Перейти к публикации

Unigraphics или SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Господа, работаю в SolidWorks (вплоть до SolidCAM), а тут расхваливают Unigraphics. Скачал, пытаюсь установить, но никак не получается. Может и не стоит мучиться, кто знает?

я думаю стоит, сам начинал с SolidWorks и SolidCAM, перешел на UG, лично я доволен. Правда было это уж лет 7 назад, и SolidCAM был тогда сырой, щас не знаю как у него дела обстоят. Но моделирование в в UG на порядок мощнее чем в SW, буквально с неделею назад в этом убедился

volodja

Просто почитал эту тему и к Вам есть несколько вопросов:

Много чего. Например модуля лазерной резки

Ну нет его и нет, я думаю это не так критично, в основном такие программы берут для фрезерных и токарных станков. Например у нас на предприятии есть лазерные станки, но они как то сами по себе и даже не знаю как они там программы пишут, хотя если бы обратились .... не могу сказать с уверенностью, с тонкостью лазерной обработки к сожалению не знаком

модуля обрезки контура

ну нет модуля который называется 5и координатная обрезка, но возможность то есть, лично я обрезал летейные формах в UG и доволно таки сложной формы. Вот здесь я не совсем понял Ваше замечание

Не только.

модуля "рабочей станции" у станка, модуля контроля инструмента (виртуального с реальным).

Ну вот к примеру у нас на предприятии порядка 30 станков с чпу, с системами начиная от старых советских и заканчивая heidenhain 530. Как этим два модуля могут мне помочь? У нас на все станки есть посты, мы просто скидываем УП в сеть, от куда их через днс или флешки закачивают в станок. Зачем нам покупать 30 "рабочих станций", чего то я смысла не вижу.

интерфейса для модуля сканирования нет.

Ну тоже спорный вопрос по моему, есть импорт stl файла, помоем этого достаточно. что программа, которая шла в комплекте считывает данные со сканера что Tebis, все равно они это делают через дрова производителя и данные и там и там одни и теже, или вы хотите сказать, что в Tebis писали собственную поддержку под каждый сканер? В это я сомневаюсь, это равносильно что бы в Ворд писать драйвера для каждого принтера. Другой вопрос что Tebis эти данные лучше воспринимает... к примеру у меня модель была в iges и 3 программы ее по разному открывали.

Имеющийся модуль симуляции ВИДИМО довольно коряв, потому что огромное большинство клиентов по факту применяет сторонний Vericut вместо родного модуля.

Ну так почему все используют то Vericut?! потому что он симулирует основываясь на данных из УП, а не какими то данными посчитанными программой, что делает симуляцию, что в Tebis что в UG, что либо в какой другой системе просто детским мультиком и не более. Есть куча М, G и прочих кодов и функций которые простая симуляция не учитывает, так что после нее на 100% в правильности УП быть нельзя. И так уж, со сколькими технологами я общался, программами для написания УП пользуются разными, но практически всех объединяет одно, это Vericut :)

Так что Вы по сушеству не назвали не одного примера, чем UG хуже Tebis. ну разве может лазерной обработки, а все остальное просто прибамбасы, и не особа нужные, что бы за них переплачивать.

Если так, можно конкретнее: есть модуль mil_planar он не может то, а Tebis может... и тд

Я не утверждаю что UG классная программа, было несколько раз, когда хотелось комп разбить, но потом как оказывалась решалось все просто. Мое мнение проблема у них с очень кривой документацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мое мнение проблема у них с очень кривой документацией

я бы сказал с нехваткой осмотра некоторых аспектов, несмотря на огромню документацию, иногда просто нету ответа на то чно тебе нужно. А написана вполне ничего, во всяком случае понять можно почему делает а почему нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал с нехваткой осмотра некоторых аспектов, несмотря на огромню документацию, иногда просто нету ответа на то чно тебе нужно. А написана вполне ничего, во всяком случае понять можно почему делает а почему нет.

мне в этом плане нравится help в Catia все по полочкам, по пунктикам, к описанию практически каждого инструмента есть модель для примера. и знание английского особа не нужно :) а в UG как то все скомкано и не понятно, мне кажется много народа то из за этого и ругают его. Сам сколько раз с этим сталкивался, а не много посидишь разберешься и оказывается что очень хорошо гибко и просто. У меня было тоже пару раз плюнуть на изучение UG, даже доходило до того, что модели строил в SW, а обработку в UG. Щас уже лет 5 SW даже не врубал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в этом плане нравится help в Catia все по полочкам, по пунктикам, к описанию практически каждого инструмента есть модель для примера. и знание английского особа не нужно :) а в UG как то все скомкано и не понятно, мне кажется много народа то из за этого и ругают его.

А по мне язык только русский (тем более для хелпа). Это одна из причин, которая формирует (моё) негативное отношение к CATIA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не трогайте CATIA ибо в свете <noindex>политики DS</noindex> это и практически неизбежная перспектива для продвинутых корпаративных пользователей SW, и :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Просто почитал эту тему и к Вам есть несколько вопросов:

.....

Так что Вы по сушеству не назвали не одного примера, чем UG хуже Tebis. ну разве может лазерной обработки, а все остальное просто прибамбасы, и не особа нужные, что бы за них переплачивать.

Если так, можно конкретнее: есть модуль mil_planar он не может то, а Tebis может... и тд

.....

Я не утверждаю что UG классная программа, было несколько раз, когда хотелось комп разбить, но потом как оказывалась решалось все просто. Мое мнение проблема у них с очень кривой документацией

Так это у вас не вопросы, это ваши комментарии или мнение по этой теме.

Теперь по порядку. Прочитали вы комментарии, видимо, не совсем внимательно или неправильно поняли их смысл. Почитайте ещё раз внимательнее. Первое: я не сравнивал UG и Tebis и второе: НЕ БУДУ это делать. Изначальный вопрос стоял так:

Это NX-то не "полного цикла"? Чего же там не хватает-то до "полного"?

Полный цикл, это вплоть до инструмента на станке? Ну так и SW+ CAM тоже выдает.

Отсутствие каких-то модулей не означает того, что этот САПР непригоден/плох. Я ни в коем случае не принижаю NX, ранее приходилось писать программы в нём, также и по роду работы немного знаю его функционал и возможности. Я уже много раз писал, что не имеет смысла сравнивать отдельные функции/возможности. Даже в угоду менталитету бенчмарка, главенствующему в России, делать это не собираюсь. САПР должна обеспечивать полностью закрытый, сквозной процесс. Это основополагающее и самое основное на любом предприятии. Я перечислил отсутствующие модули/аспекты, которые на мой любительский взгляд критичны/важны. Это не является сравнением одной системы с другой. Я привёл Tebis как пример, поясняющий, что я имел ввиду. Не ищите в моих словах скрытый смысл.

По лазеру и по обрезке контура надо поработать в этой области и, уверяю вас, тогда будет гораздо понятнее. Я написал вкратце особенности по ним например в 20ом сообщении, посмотрите. Последний живой пример был у меня не далее как в прошлую вторник-среду. Другое дело, что эта область может быть не актуальна для вас.

Вообще, почитайте ещё раз внимательнее топик. Я уже высказывал своё мнение по заданным вами вопросам, подобные задавал grOOmi, да и другие участники.

Ну вот к примеру у нас на предприятии порядка 30 станков с чпу, с системами начиная от старых советских и заканчивая heidenhain 530. Как этим два модуля могут мне помочь? У нас на все станки есть посты, мы просто скидываем УП в сеть, от куда их через днс или флешки закачивают в станок. Зачем нам покупать 30 "рабочих станций", чего то я смысла не вижу.

Модуль контроля инструмента однозначно поможет, 01_Praesentation_Toolcontrol_V3.4_R2_ru.rar, видео 70МБ, можете у ХАЛТЕКа посмотреть. Наверняка знаете эту фирму.

<noindex>Рабочая станция</noindex> только с функциями контроля, просмотра и процессирования УП: стоит существенно меньше, чем полноценное рабочее место; для оператора станка самое то.

Ну тоже спорный вопрос по моему, есть импорт stl файла, помоем этого достаточно. ...или вы хотите сказать, что в Tebis писали собственную поддержку под каждый сканер? В этом я сомневаюсь...

По stl написано достаточно ранее (прочитайте), по КАЖДОМУ сканеру - конечно нет, но по прямому интерфейсу для FARO и Steinbichler - не сомневайтесь, кооперация такая была и есть.

Ну так почему все используют то Vericut?! потому что он симулирует основываясь на данных из УП, а не какими то данными посчитанными программой, что делает симуляцию, что в Tebis что в UG, что либо в какой другой системе просто детским мультиком и не более. Есть куча М, G и прочих кодов и функций которые простая симуляция не учитывает, так что после нее на 100% в правильности УП быть нельзя. И так уж, со сколькими технологами я общался, программами для написания УП пользуются разными, но практически всех объединяет одно, это Vericut

Вы опять же не прочитали посты ранее про симуляцию и Vericut в частности, кроме того видимо не знаете модуля <noindex>симулятора</noindex> в Tebis. Это не мультик, а как раз 100% реальность.

Ещё раз: я ничего не сравнивал, а отметил недостатки NX. Причём объективные недостатки, которые я не понаслышке знаю. Их сложно опровергнуть, они фактические. Другое дело, что кому-то эти недостатки не критичны, кто-то про них просто не знает (не сталкивался), кто-то на них плюёт и находит обходные пути или другие продукты. Но это совершенно не означает, что эти недостатки ужасны/смертельны, как и не означает автоматического неприятия, пренебрежения или отрицания продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но моделирование в в UG на порядок мощнее чем в SW, буквально с неделею назад в этом убедился

а не расскажете ли поподробнее, как именно "с неделею назад в этом убедился"? Что там была за задача? Сам сейчас перехожу с SW на NX - интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не расскажете ли поподробнее, как именно "с неделею назад в этом убедился"? Что там была за задача? Сам сейчас перехожу с SW на NX - интересно.

В NX горазда больше доступных фичеров к тому же они мощнее да надёжнее, качественнее библиотека проектирования, существует продвинутая технология межмодельного обмена параметрами, модуль оптимизации (с применением алгоритма поиска экстремума), имеется функционал создания "умных шаблонов" (например, деталь в связке с прочностной моделью по МКЭ), набор инструментов для создания пользовательских окон, развитое API. А главное состоит в том, что NX это сквозная технология формирования ТЗ -> проектирования -> расчётов -> производства -> гарнтийного обслуживаня в единой среде TCE, где вся информация между менегерами - конструкторами - рассчётчиками - технологами - цеховиками может летать ассоциативно и с формализованным учётом версионности.

Разумеется, "дырки" есть в любой системе и ежели придирчиво поковырять то они найдутся обязательно, но сравнивать систему среднего уровня (SW) и тяжёлого (NX) заведомо неверно, ибо у них разные задачи. В настоящее время у NX есть только один серьёзный конкурент - CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время у NX есть только один серьёзный конкурент - CATIA.

надолголи................уже и aston martin на ежик переходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можно ли в NX открыть одовременно несколько компонент (окно, каскадом, горизонтально... как в SW)? Может быть не умею?

Можно ли в NX делать "конфигурации" деталей, как в SW? Может быть не умею?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в NX открыть одовременно несколько компонент (окно, каскадом, горизонтально... как в SW)? Может быть не умею?

Можно ли в NX делать "конфигурации" деталей, как в SW? Может быть не умею?

1-й вопрос - можно "Окно/каскад" или другие нужные варианты

2-й вопрос - а разве не про них мы с вами обсуждали в другой теме? :))или поясните что именно надо от деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й вопрос - можно "Окно/каскад" или другие нужные варианты

У меня так.

После попытки перемещения малого окна, заднее большое окно закрывается. Нужно, чтобы каскадом открылись все три (в данном случае) окна.

2-й вопрос - а разве не про них мы с вами обсуждали в другой теме? :))или поясните что именно надо от деталей

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=40601&st=40</noindex> (начиная с Сообщения #44)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 1-му вопросу - в ЮГ по поводу окон осталась практика использования нескольких окон при работе с одной и той-же деталью (была раньше такая мода во всех кадах). по поводу отображения неск. окон с разными деталями - мне тоже этого по началу хотелось. но ничего.. привык :)) но в понедельник все равно проверю ещё раз.

по 2-му вопросу: в ЮГ этот вариант делается путем создания нужных вариантов в файле детали, присвоения им reference set (ссылочного набора) и применением в сборке соответсв. ссылочного набора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 1-му вопросу - в ЮГ по поводу окон осталась практика использования нескольких окон при работе с одной и той-же деталью (была раньше такая мода во всех кадах). по поводу отображения неск. окон с разными деталями - мне тоже этого по началу хотелось. но ничего.. привык :)) но в понедельник все равно проверю ещё раз.

Печально, ибо нельзя протсо сранить визуально два, три компонента...

по 2-му вопросу: в ЮГ этот вариант делается путем создания нужных вариантов в файле детали, присвоения им reference set (ссылочного набора) и применением в сборке соответсв. ссылочного набора.

Если можно пример и скрины? :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, ибо нельзя протсо сранить визуально два, три компонента...

Если можно пример и скрины? :blush:

по 1-му вопросу - для сравнения компонентов есть своя утилита. ею активно не пользуюсь. потому ничего конкретно не скажу по ней.

по 2-му - тут на форуме где-то были примеры применения. если не найдете в понед. постараюсь не забыть вывесить скрины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Печально, ибо нельзя протсо сранить визуально два, три компонента...

Анализ - Сравнение моделей, можно не только визуально но и подробнее - параметры, геометрия и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ - Сравнение моделей, можно не только визуально но и подробнее - параметры, геометрия и т.д.

Спасибо. Но в SW это значительно проще.

Посмотрел внимательнее Ваше предложение. Очень интересный вариант и лучше, чем в SW. Благодарю ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если плотно используется обработка и проектирование пресс-форм, то стоит.

Беру быка за рога - в молдвизарде есть каталог Pedrotti?

Насколько я понимаю молдвизард у NX и Imold for SolidWorks имеют общие корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...