Перейти к публикации

Размер в зависимости от массы


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Или я не очень понимаю вашу мысль

Наверное....Я попробую еще раз. Масса - параметр рассчитываемый. Определяется геометрией и материалом. В теории масса зависима от геометрии, а не наоборот. Или вы считаете, что при оптимизационном процессе реально масса управляет размером. А не размеры подбираются таким образом, чтобы соответствовать заданной массе? Формально да. Мы задаем массу и получаем нужные параметры. Но реально идет процесс подбора параметров геометрии и полученный результат массы, сравнивается с требуемым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Альтернативная масса не зависит от размеров.

Про Альтернативную массу я знаю. Просто к задаче она не имеет ни какого отношения. Основное применение для покупных деталей, что бы не прорисовывать их и не подгонять массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Альтернативную массу я знаю. Просто к задаче она не имеет ни какого отношения. Основное применение для покупных деталей, что бы не прорисовывать их и не подгонять массу.

Каков был вопрос автора топика,

Поменял массу - поменялся размер

таков и ответ ему )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не размеры подбираются таким образом, чтобы соответствовать заданной массе? Формально да.

С точки зрения реализации, да. Ищется оптимальный размер, так как именно это величина переменная.

Но с точки зрения пользователя, он задает нужную массу и получает расчетный размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения реализации, да. Ищется оптимальный размер, так как именно это величина переменная.

Но с точки зрения пользователя, он задает нужную массу и получает расчетный размер.

Дык я об этом и толкую.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим кубик заданной массы. С размерами АхБхВ

Задаем параметр Масса = 50

Нужно подобрать значение размера А чтобы получить требуемую массу.

Пишем уравнение А = Масса / Плотность / Б / В

Так понятно?

Только после расчета значения А надо пересчитать сново Массу и т.д и т.п... И если не оговорить точность подгонки то этот процесс бесконечен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воткнул расчёт массы фитчером в конец дерева построения. Но что дальше? Вывести его значения в рилэцшанс обычным методом нельзя (тыкнул по фичеру в дереве, тыкнул по размеру в 3Д виде).

Форма тела такова, что я не могу получить зависимость формулой (ну или это довольно сложно, это не шар и не куб и не стандартное тело).

Я так понял BMX мне в помощь, но давайте по терминам раскидаем. ВМХ - это ВэЭмХа или БиЭмИкс ? Я помню этот модуль в курсе про механики где-то был. Так? Где его найти? Особенно в англоязычной версии интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывести его значения в рилэцшанс обычным методом нельзя (тыкнул по фичеру в дереве

По поводу использования параметров в уравнениях, то читать справку... (Вставить из списка)

Фичер массы создавать не нужно и не имеет смысла. Кроме случая, когда управляемый добавочный элемент создается позже.

Я так понял BMX мне в помощь

В части функции:

Анализ > Выполнимость/Оптимизация (Analysis > Feasibility/Optimization)

Только после расчета значения А надо пересчитать сново Массу и т.д и т.п..

Не придумывайте. Не нужно даже с точки зрения математики. Какая подгонка, если уравнение объема тела известно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопросик (дабы тему новую не создавать) - можно ли использовать в BMX в качестве параметра оптимизации результаты про/механики? Понятно, что для подобных операций потребуется нехилый компьютер, но все же (как пример) - изменять длину и толщину сечения балки в зависимости от напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопросик (дабы тему новую не создавать) - можно ли использовать в BMX в качестве параметра оптимизации результаты про/механики? Понятно, что для подобных операций потребуется нехилый компьютер, но все же (как пример) - изменять длину и толщину сечения балки в зависимости от напряжений.

Для того, чтобы

"изменять длину и толщину сечения балки в зависимости от напряжений"

совершенно не обязательно скрещивать возможности и функционал модулей BMX и Pro/M. Хотя это скрещивание можно делать, но в других случаях, при других задачах — когда одновременно ищется оптимизация только геометрии изделия в BMX (поиск локальных экстремумов) и НДС в Pro/M (напряжённо-деформируемого состояния). Смотрите лучше функционал Pro/M там всё это есть. Там есть возможность получить, как локальную, так и глобальную чувствительность напряжений (перемещений и т.д.) от тех или иных размеров изделия. Супер-пупер компьютера для этого не надо, но, конечно, время расчета увеличится в разы, чем при простом расчёте. Смотрите разделы исследования чувствительности и оптимизация в Pro/M. На сайте Александра Суркова по версии Pro/Mechanica 2001 это всё есть. Насколько я помню, связка BMX и Pro/M появилась позднее версии 2001. Разумеется, в свежих версиях изменён интерфейс, но суть осталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...