Перейти к публикации

Размер в зависимости от массы


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Есть ли такая возможность автоматизировать задачу? Предположительно через Pro/Program. Хочу менять финальную массу, а размер влияющий на неё, чтоб был параметрически завязан на неё. Поменял массу - поменялся размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оптимизация, сохраненная как фичер. Это правильный способ.

Или если можете написать уравнение зависимости, то создать задающий параметр для значения массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли такая возможность автоматизировать задачу? Предположительно через Pro/Program. Хочу менять финальную массу, а размер влияющий на неё, чтоб был параметрически завязан на неё. Поменял массу - поменялся размер.

Модуль BMX рулит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, наверное, наоборот.

Можно именно так - задал нужную массу, получил нужный размер детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно именно так - задал нужную массу, получил нужный размер детали.

Мы же адекватные люди. Масса - параметр, производный от размера. Влиять массой на размер нельзя.

А задать в качестве критерия необходимую массу и получить размеры, обеспечивающие эту массу - это не утверждение:

Поменял массу - поменялся размер.

А так все понятно, что надо. И как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влиять массой на размер нельзя.

В ПроЕ можно.

Модуль BMX рулит.

Для примера (если не понятно о чём речь). Нужно подобрать диаметр шарика, чтобы его масса соответствовала заданному значению (при заданной же плотности). Строится модель шарика. Проводится оптимизационный анализ, в котором задаётся нужное значение массы и указывается что при этом должен измениться диаметр шарика. В результате получаем перестроенную модель, у которой диаметр является производным от массы. Это первый способ.

Второй способ - пишется уравнение, связывающее диаметр, массу и плотность (придётся вспомнить физику и геометрию). Таким образом, задавая массу получаем требуемый диаметр.

Второй способ проще, но первый можно использовать для тел с очень сложной геометрией и для изменения не одного, а нескольких размеров (собственно для этого он и создан).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Задавая материал, мы задаем плотность, а не массу. Значит, если речь именно о "задать массу", то о смене материала речь не идет.

2 Второй способ задать массу, это указать ее как альтернативную массу. Здесь, видимо, надо просто определить параметр, например, длины через параметр массы. Наверное, здесь не должно быть проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же адекватные люди. Масса - параметр, производный от размера. Влиять массой на размер нельзя.

А задать в качестве критерия необходимую массу и получить размеры, обеспечивающие эту массу - это не утверждение:

А так все понятно, что надо. И как надо.

пример задачи - расчитать размеры емкости, чтобы получит нужную массу в ней! Что на это скажете?

Мой ответ: - я строил модел бутылки, размер которой определялся по двум массам, масса жидкости, масса стекла и уровень жидкости в бутылке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сформулировать задачу - вопрос второй. То, что вы управляете геометрией изделия, оперируя параметрами масса - это интерфейсные штучки. А в математике размер определяет массу, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в математике размер определяет массу, а не наоборот.

"В математике" ничто ничего не определяет. "В математике" все значения существуют сами по себе.

А уж какие уравнения написать" в математике" - так я уже приводил пример чуть выше, когда именно через математическое уравнение именно масса определяла диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите мне пример зависимости а прое, когда масса является параметром. и я в лоб могу менять значение параметра масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите мне пример зависимости а прое, когда масса является параметром. и я в лоб могу менять значение параметра масса.

Строим кубик заданной массы. С размерами АхБхВ

Задаем параметр Масса = 50

Нужно подобрать значение размера А чтобы получить требуемую массу.

Пишем уравнение А = Масса / Плотность / Б / В

Так понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Для кубиков понятно.

Но только для кубиков. Это ну очень частный случай. И параметр "масса" здесь с реальным значением массы никак не связан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите мне пример зависимости а прое, когда масса является параметром. и я в лоб могу менять значение параметра масса.

Задайте альтернативную массу. Добавьте в уравнения

МАССА=pro_mp_mass

L=МАССА

и присвойте любому размеру значение L

При изменении альтернативной массы изменяется длина детали. Попробовал. Все работает. Надо только не забыть регенерировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим кубик заданной массы. С размерами АхБхВ

Задаем параметр Масса = 50

Нужно подобрать значение размера А чтобы получить требуемую массу.

Пишем уравнение А = Масса / Плотность / Б / В

Так понятно?

Кажется, в этом случае мы оперируем не массой, а числовым параметром с именем Масса.

А как я понял автора топика, надо поменять именно массу модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, в этом случае мы оперируем не массой, а числовым параметром с именем Масса.

А как я понял автора топика, надо поменять именно массу модели.

Внимательнее, масса в итоге меняется тоже. Так как геометрия меняется. Данное решение подходит для простых случаев я его отписал еще в первом ответе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Для кубиков понятно.

Но только для кубиков. Это ну очень частный случай. И параметр "масса" здесь с реальным значением массы никак не связан.

я привел пример стеклянной тары, форма которой очень накручена, объём и массу не посчитать, только через АНАЛИЗ в ПроЕ, а потом через ВМХ проводим оптимизацию размеров и получаем геометрию бутылки с нужными критериями.

Ключевой момент - ВМХ , который и позволяет это делать, это конек РТС ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательнее, масса в итоге меняется тоже. Так как геометрия меняется.

Альтернативная масса не зависит от размеров.

я его отписал еще в первом ответе.

С этим не спорю. Вы были первым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...