Перейти к публикации

Как пользоваться OptiPath "для чайников"


4au'Huk

Рекомендованные сообщения

Задача: оптимизировать УП в плане постоянстве нагрузки на инструмент в Vericut. Имеется 3-координатный станок и файл G-кодов. Планируется использовать Vericut только для оптимизаций УП, так как считаю ихний оптимизатор самым адекватным. Моделирование работы станка не нужно, так как в простейшем 3-координатном станке столкновения видны по самой программе.

Нужно пошаговое руководство "для чайников" на русском языке: запустил Vericut и что дальше? Так как таких руководств не существует, то нужен человек, который научит. Например, через Skype. Денежки ищут нового хозяина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно пошаговое руководство "для чайников" на русском языке: запустил Vericut и что дальше? Так как таких руководств не существует, то нужен человек, который научит. Например, через Skype. Денежки ищут нового хозяина!

Обратитесь к пользователю UAV или непосредственно в компанию BeePitron, у них есть подробное хорошее руководство для начинающих на русском языке, в том числе с разобранным примером для оптимизации.

На сатйе <noindex>http://vericut.ru</noindex> есть контакты с BeePitron

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Компания БиПиТрон в целях борьбы с пиратством оказывает поддержку только зарегистрированным пользователям. Мне, как частному лицу, который не купил Верикат за 17к евро, они ничем помочь не могут. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания БиПиТрон в целях борьбы с пиратством оказывает поддержку только зарегистрированным пользователям. Мне, как частному лицу, который не купил Верикат за 17к евро, они ничем помочь не могут. :biggrin:

Поправка, компания Би Питрон оказывает техническую поддержку и сервис только ЛИЦЕНЗИОННЫМ пользователям :excl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда только опытным путем или через добрых людей.. =(

Или наоборот недобрых =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изучил Верикат самостоятельно, знаю достаточно хорошо, только станки не рисую, проверяю на невидимых. В них также задаются пределы перемещений по осям остальное как и с видимыми, только посмотреть нельзя, но ошибки выводит в номерах кадра, так что мне хватает. Оптимизация в ВЕРИКАТE задается очень просто. Так что могу помочь бесплатно или за умеренную цену либо за другие услуги. Лучше по Skype.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Пользоваться OptiPath на самом деле не так уж и сложно. Принцип следующий:

Допустим у вас есть созданная настройка (setup) для обработки детали, она уже может быть создана про загрузке vericut из какой-либо САПР, либо вы создали ее сами.

Настройка содержит несколько частей: CNC Machine - определяет кинематику вашего станка, его модель и виртуальную стойку, Coordinate Systems - системы координат для ориентации компонент станка, размещения программного нуля и т.д., G-Code Offsets - задание смещения программного нуля, Tooling - инструмент для текущей настройки ну и так далее. Настройки Optipath задаются в разделе tooling.

Предположим опять же, у вас уже создан ряд инструментов для текущей настройки и если открыть раздел tooling инструмент у вас например такой D50r6 - корпусная фреза со сменными круглыми пластинами, D12r0 - торцевая монолитная фреза, D25 шаровая фреза с пластинами для фасонной обработки ну и еще ряд инструментов. примерно такая картинка

post-26391-1303922480_thumb.jpg

как видно любой компонент инструмента сосоит из следующих подтипов компонента:

Cutter - определяет собственно инструмент, holder - держатель и optipath - это настойки для оптимизации, optipath изначально нет, чтобы его добавить ПКМ- Add OptiPath - New...далее задаете собственно настройки.

Если вкратце :rolleyes: , то вот примерные настройки для корусной фрезы D50r6, которые я задаю:

1. Верхня часть окна OptiPath

Важный параметр teeth - количество зубьев инструмента, его можно менять в процессе оптимизации через опцию prompt while cutting (см. ниже), или же путем редактирования файла инструмента (в формате .xml)

2. Закладка Feed/Speed

post-26391-1303923259_thumb.jpg

2.1 группа Cutting Condition:

задаете глубину резания (axial depth), ширину резания (radial width) и для заданных условий определяете метод оптимизации.

задаете подачу в мм/мин (Feed per Minute) или подачу на зуб (Feed per Tooth).

2.2 группа Optimization Method:

задаете собственно метод оптимизации: постоянство снимаемого объема (volume removal), толщина стружки (chip thickness) или поверхностная скорость резания (Surface Speed). Опцию Spindle Speed используйте чтобы выставить скорость вращения шпинделя и подачу на зуб.

После того как выставили параметры Axial depth, Radial width, Feed per Minute/Feed per tooth указывете метод оптимизации

volume removal и/или chip thickness, Surface Speed , в моем случае задана оптимизация по постоянству снимаемого объема (volume removal) для съёма 1 мм материала на 30% диаметра фрезы (15мм) .

Vericut просчитывает что при заданной глубине резания и шаге инструмента с подачей 1233 мм/мин и скоростью вращения шпинделя 1500 об/мин должен сниматься такой-то объём, если в процессе резания объём будет больше то подача уменьшается и наоборот.

Метод (volume removal) лучше использовать для постоянства нагрузки на инструмент при черновой обработке, когда объем снимаего материала в единицу времени часто меняется, что собственно вам и нужно.

Сhip thickness метод в основном используется на чистовых операциях.

В отдельных случаях можно комбинировать chip thickness и volume removal, такой метод я обычно ставлю на опеациях локального удаления объёма (материал, оставшийся после предыдущего инструмента).

3. Закладка Settings.

post-26391-1303924885_thumb.jpg

здесь указываются некоторые дополнительные важные настройки оптимизации.

Modify Existing Cuts Only - изменять только существующие резы.

Оптимизатор меняет подачи только тех кадров (резов), которые есть в программе.

Add More Cuts - добавить больше резов.

Некоторые резы делются на несколько частей (если, например, рез длинный), для каждого из них задается оптимальная подача, в программу добавляются новые кадры. Метод хороший, но сразу скажу что могут быть проблемы с оптимизацией круговых записей типа X Y Z I J K F. По крайне мере я столкнулся с таким на вируальной стойке Sinumerik sin810D (или sin840D).

Для начала наверно лучше использовать Modify Existing Cuts Only.

Еще здесь важный параметр Circle Feedrate - как оптимизировать подачу на дугах. Можете ставить Optimize или Break-Up - не ошибетесь. Вот только при включении опции справа Radius Conrol при начале оптимизации у меня vericut почему-то... вылетал, а опция то хорошая, с ней программа лучше оптимизирует подачи для шаровой фрезы.

4. Закладки Limits, Hard Material, Plunge, Entry/Exit, Angle.

Limits - ограничения резания.

Hard Material - подачи для съёма при встречном фрезеровании, работе на весь диаметр фрезы и съёме маленьких объемов, когда работает один зуб фрезы.

Plunge - подача на вертикальных резах.

Entry/Exit - подача и расстояния врезания/отвода.

Angle - таблица углов резания для управления измением подач в зависимости от угла резания.

Для этих настроек, думаю достаточно привести их изображения (картинки для всех настроек, кроме Hard Material - ее в практике не использую).

post-26391-1303926472_thumb.jpg

post-26391-1303926547_thumb.jpg

post-26391-1303926615_thumb.jpg

post-26391-1303926753_thumb.jpg

При любых изменениях не забывайте нажимать кнопку modify, в нижней части окна, чтобы они вступили в силу и при выходе из окна инструмента конечно сохраняйте изменения.

Вот, как вариант настройки OptiPath для корпусной фрезы и не особо мощного станка, P=7.5 Kw, кстати, после их примения станок, вроде перестал испытывать пиковые нагрузки с последующей блокировкой. :smile: До этого бывали и такие случаи.

5. Запуск Optipath

Как только создали настройки optipath для всех требуемых инструментов перед запуском симуляции включаете оптимизатор - главное меню - optipath - conrol - settings - optipath mode - on или prompt while cutting.

Если из выпадающего списка выбрать "on", оптимизация пройдет до конца программы с заданными для каждого инструмента настройками, если "prompt while cutting" - то окно c запросом настроек оптимизации для текущего инструмента будет появляться всякий раз при его смене. Если Вы не хотите использовать

оптимизацию для текущего инструмента, то поставьте галочку в правом нижнем углу "Do not optimize this tool" этого окна.

Ну и если ваш проект состоит из нескольких настроек (setup), то указываете чтобы симуляция останавливалась в конце каждой настройки (Project в дереве построения - вкладка Start/Stop - Stop At - End of each setup), при этом симуляция проигрывается до конца активной настройки, останавливается. Далее нажамаете кнопку пошагового воспроизведения (справа от паузы), настройка меняется на следующую по порядку, и опять включаете для нее optipath: optipath - conrol - settings...

6. Результаты оптимизации

После завершения симуляции установки с включенным модулем optipath появляется окно результатов, где видно сколько сэкономилось времени (в процентном соотношении) при желании можно посчитать в самом простом варианте экономическую выгоду от оптимизации, что кстати может быть довольно полезно если вы хотите запускать серийное производство детали.

Изменено пользователем kernel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Пользоваться OptiPath на самом деле не так уж и сложно. Принцип следующий:

....

Описано отлично!

Не понятно как быть с чистовой обработкой с радиусной фрезой.

Не могли бы привести пример и описать поподробнее эту вкладку для чистовой фрезы.

Изображение

Вы писали:

Сhip thickness метод в основном используется на чистовых операциях.

В отдельных случаях можно комбинировать chip thickness и volume removal, такой метод я обычно ставлю на опеациях локального удаления объёма (материал, оставшийся после предыдущего инструмента).

т.е. для чистовой меняем параметры Сhip thickness и volume removal, тем самым подбираем подачу.

А что ставить в строчке axial depth и radial width? подача и от них зависит...

Поподробнее плиз.

или может уже кто разобрался за это время и подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kernel очень информативно, но интересно сделать оптимизацию в местах где интерполяция(в радиусах), с разбиением их на участки, поскольку именно там фрезы издают "неприятный" звук ))

у меня не получается...???

Исходник:____________________________ Optipath:

G01 X7.014 Y42.449 Z32.024_____________G01X7.014Y42.449Z32.024F275

G03 X8.314 Y44.701 Z31.917 R1.3_________G03X8.314Y44.701Z31.917R1.3F300

G01 X0.65 Y49.126 Z31.685______________G01X0.65Y49.126Z31.685F275

И еще точка в подаче теряется????

Изменено пользователем realden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kernel очень информативно, но интересно сделать оптимизацию в местах где интерполяция(в радиусах), с разбиением их на участки, поскольку именно там фрезы издают "неприятный" звук ))

у меня не получается...???

Исходник:____________________________ Optipath:

G01 X7.014 Y42.449 Z32.024_____________G01X7.014Y42.449Z32.024F275

G03 X8.314 Y44.701 Z31.917 R1.3_________G03X8.314Y44.701Z31.917R1.3F300

G01 X0.65 Y49.126 Z31.685______________G01X0.65Y49.126Z31.685F275

И еще точка в подаче теряется????

Во вкладке Angle это все задается. Чем больше угол изменения траектории фрезы, тем больше процент понижения подачи задавать надо. А у Вас получается, что при прохождении радиуса наоборот увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

realden, может вы сможете помочь, ответив на мой пост выше?

Какие параметры забиваете на чистовую фрезу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

realden, может вы сможете помочь, ответив на мой пост выше?

Какие параметры забиваете на чистовую фрезу?

Честно говоря для реальных задач Optipath не применял.

В чем проблема, для чего нужна оптимизация, что не устраивает в G-коде САМ-а???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря для реальных задач Optipath не применял.

В чем проблема, для чего нужна оптимизация, что не устраивает в G-коде САМ-а???

Оптимизация делает программы более быстрыми, увеличивает ресурс инструмента благодаря автоматическому изменению подач (аип).

Но нам важен не столько ресурс, как аип. Врезание инструмента на меньшей подаче в зоне, где остаток снимаемого материала от предыдущей фрезы большой, и увеличение подачи, где остаток минимален.

Для наглядности прикреплю картинку.

Изображение

Изменено пользователем Fine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизация делает программы более быстрыми, увеличивает ресурс инструмента благодаря автоматическому изменению подач (аип).

Но нам важен не столько ресурс, как аип. Врезание инструмента на меньшей подаче в зоне, где остаток снимаемого материала от предыдущей фрезы большой, и увеличение подачи, где остаток минимален.

Для наглядности прикреплю картинку.

Изображение

Вы сами ответили на свой вопрос! Метод оптимизации Volume Removal.

Но как быть с подачей на зуб (если подача уменьшиться, а обороты останутся прежними??), не думаю что это улучшит долговечность инструмента.

в теории два метода можно объединить Volume Removal и Chip Thikness - но в результате, на сколько я понимаю, в кадре должны меняться подача и обороты.

у меня не получалось...... :sad:

Может перед тем как решать задачу "в лоб", поработать над черновой стратегией, и получить припуск более равномерным.

Мне проблема тоже интересна:

Вот УП обработки кармана -

G00 Z48.

(--------------------------)

X0.45 Y38.279 G42 D02

Z47.

G01 Z30. F215.

X0.65 Y38.626 F64.5

X-7.317 Y43.226 F215.

G03 X-9.267 Y42.1 R1.3

X-8.617 Y40.974 R1.3

G01 X7.317 Y31.774

G03 X9.267 Y32.9 R1.3

X8.617 Y34.026 R1.3

G01 X0.65 Y38.626

X0.45 Y38.279 G40

G00 Z90.

в радиусах инструмент "кричит", нужно уменьшать подачу. Но для этого нужно дугу разбить на несколько участков, к сожалению я не смог настроить Оптипас для этого. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос! Метод оптимизации Volume Removal.

Но как быть с подачей на зуб (если подача уменьшиться, а обороты останутся прежними??), не думаю что это улучшит долговечность инструмента.

в теории два метода можно объединить Volume Removal и Chip Thikness - но в результате, на сколько я понимаю, в кадре должны меняться подача и обороты.

Внимательно читайте мой пост выше, я уже писал:

т.е. для чистовой меняем параметры Сhip thickness и volume removal, тем самым подбираем подачу.

А что ставить в строчке axial depth и radial width? подача и от них зависит...

kernel уже описывал как и что прописать для черновой обработки, это понятно. Выставляем глубину резания (axial depth), ширину резания (radial width). Как, например, в его примере фреза диаметром 50мм: параметры для съёма 1 мм материала на 30% диаметра фрезы (15мм) .

Может перед тем как решать задачу "в лоб", поработать над черновой стратегией, и получить припуск более равномерным.

Так не всегда получается, например, в местах где большой радиус нужно подчистить меньшей фрезой. В этих местах и нужно, чтобы фреза шла с меньшей подачей.

p.s. жалко товарищ kernel не заглядвыает на форум, самому пока не разобраться...

Со временем будем эксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если делать оптимизацию по Volume Removal или Chip Thikness, то какие значения выставлять Volume Removal, например для фрезы d6 или d2? в каких значения считается нормой выставить объем удаления?

*d - диаметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если делать оптимизацию по Volume Removal или Chip Thikness, то какие значения выставлять Volume Removal, например для фрезы d6 или d2? в каких значения считается нормой выставить объем удаления?

*d - диаметр

Что значит норма?? У каталогах инструментов для подбора режимов резания приводятся параметры срезаемого слоя(axial depth и radial width) для которого режим рекомендуется.

Когда ты их введешь Ортипас посчитает этот обьем!!!

Пиши kernel на мыло, если тебе интересны только его советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
    • gudstartup
      @Maxim.Oi TF зайдите и посчитайте  сами приблизительно и увидите хватит мощности вашего мотора или нет https://cncins.ru/calculator/frezerovanie/  
    • maxx2000
      Игровая карта заточена под производительность в играх, шейдеры-мейдеры, тесселяция, трассировки, всякие джиэлы последней версии, майнинг и т.п. и т.д, Т.е. макимально быстро вывести каритнку на экран. Отсюда и её более высокое быстродействие в синтетических тестах на которых их сравнивают обзорщики и которые заточены под все эти свистелки-перделки. Равно как на игровой не получить точной отрисовки построений как на проф в инженерных приложениях, так и на проф не получить быстродействия и всех функций игровой в играх. даже 15 уже нормально надо полагать что те сотни тонн технологического оборудования которые вышли у него не содержат такого количества деталей чтобы он мог оценить масштаб трагедии.
    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
×
×
  • Создать...