Перейти к публикации

Выбор станка.


Рекомендованные сообщения

именно поэтому Deсkel будет в самый раз и совершенно к месту запостил сслыку в начале темы.

Но это наверняка совершенно неподъемно по деньгам. Хорошая вещь, но для маленькой фирмы дороговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но это наверняка совершенно неподъемно по деньгам.

узнавайте, считайте, в том числе и время простоев из-за некачественной машины, поломок инструмента, запоротых деталей....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнавайте, считайте, в том числе и время простоев из-за некачественной машины, поломок инструмента, запоротых деталей....

Все верно. Экономика складывается из этих мелочей, да.

Но если денег не хватает на покупку, то их не хватает и все тут. Залезать в долги в ситуации угрозы новой волны кризиса совершенно неохота.

Кроме того, у меня создалось впечатление, что Хаас - нормальные рабочие лошадки. И не слишком часто ломаются.

Про цену на Фанук буду узнавать в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня создалось впечатление, что Хаас - нормальные рабочие лошадки. И не слишком часто ломаются.

ваше впечатление правильное, только сфера применения их немного не та: машиностроение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваше впечатление правильное, только сфера применения их немного не та: машиностроение

Хаасовцы показали нам свои некоторые поделки. Качество меня потрясло. Медные и графитовые электроды, монетку размером с копейку с поразительным качеством рельефной гравировки.

Не могу себе представить, что они жухают и эти образцы заранее заказали сделать на машинах Мшак, в Ереване у Левона.

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно нет, но на какой машине они сделаны? сколько время обработки?

я даже не сомневаюсь, что на сових ХААСах я сделаю ваши клише в лучшем качестве, чем Вы на рухе, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно нет, но на какой машине они сделаны? сколько время обработки?

я даже не сомневаюсь, что на сових ХААСах я сделаю ваши клише в лучшем качестве, чем Вы на рухе, но...

Известно, на каих машинах. На машинах с медленным 10-ти тысячным шпинделем. Причем они искренне уверяют нас, что этих оборотов совершенно достаточно для чистой работы мелким инструментом.

И страшно обижаются, когда им пытаешься робко возражать.

Время обработки? Да, важный параметр.

Но я совершенно уверен, что мы сумеем приспособить к особенностям машины стратегии обработки типовых клише. Освоим более продвинутый софт, пересмотрим стратегии.

Кроме того, примерно половина заказов имеет такую специфику, что работа программиста, художника, дизайнера в разы дороже чистого машинного времени. А тогда главную роль играет уже качество и надежность аппарата, а не скорострельность. И оптимальное время фрезеровки не так уж и важно, это не серия, это эксклюзив. Цена таких клише определяется именно интеллектуальными затратами, а не затратами машинного времени. Правда, в такой ситуации нужно иметь несколько машин. Так у нас их как раз несколько)))

В хорошем хозяйстве должно быть несколько аппаратов - побольше, поменьше...

Мы, наверно, начнем с маленького, того, который Оффис.

Небольшой столик, конечно, зато быстрый шпиндель, компактные размеры.

Понравится - купим еще одну, побольше. Что-то мне подсказывает, что в скором времени Хаас сделает хорошую машину для нужд гравировки. Спрос есть. Вот мы ее и дождемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что в скором времени Хаас сделает хорошую машину для нужд гравировки.

Ну тогда - да. Это аргумент. :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда - да. Это аргумент. :)))

А что? Все по отдельности уже есть - достаточно оборотистые шпиндели, быстрые и точные машины, хорошая матматика.

Осталось все это воссоединить в правильной пропрции)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречите вы себе. Перечитайте свои сообщения и увидите как кардинально вы всё развернули.

Тогда уж самый простой вариант - Ролланд. У него есть опция смены инструмента.

Поймите, для ваших задач ОЦ - это роскошь. На правильный ОЦ у вас не хватит денег (вы сами цену ограничили), а "неправильный" не решит ваших задач.

Кстати, не забывайте, что оснастить ОЦ стоит ОЧЕНЬ реальных денег. Тут набором цанг не отделаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречите вы себе. Перечитайте свои сообщения и увидите как кардинально вы всё развернули.

Тогда уж самый простой вариант - Ролланд. У него есть опция смены инструмента.

Нет никого противоречия, если внимательно проследить за логикой развития событий.

Мы только поступились размером стола, а концепция осталась прежней. Кроме того, возможно, нам по карману окажется Фанук со столом побольше и оборотитым шпинедлем. Тогда возьмем его.

Линия партии неуклонна и поступательна.

А Роланд несуразно дорог. Слабенький моторчик, хиленький портал. Какой-то детсадовский софт. Никакого смысла тратить такие деньги.

Если все будет плохо складываться, купим еще один Рух уж тогда к следующему сезону. Со шпинделем Ягер.

Поймите, для ваших задач ОЦ - это роскошь.

Роскошь - это Роланд, судя по цене)) А ОЦ позволит решать и другие, смежные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ОЦ позволит решать и другие, смежные задачи.

ОфисМилл - это не ОЦ

Если уж ХААС, то за ваши деньги СуперМиниМилл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, возможно, нам по карману окажется Фанук со столом побольше и оборотитым шпинедлем.

Нет, Фанук у нас стоит совсем не дёшево, а у вас пошлина намного больше.

Про оснащение станка я вам не зря сказал. Поинтересуйтесь по поводу стоимости оправок для высокооборотистых шпинделей. И, по хорошему, вам бы нужно покупать термозажим. Вообщем вы пока не про всё разузнали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОфисМилл - это не ОЦ

Если уж ХААС, то за ваши деньги СуперМиниМилл

Как бы вы сформулировали, в чем принципиальное отличие ОфисМила от взрослого ОЦ, кроме размеров? С учетом того, что и изделия на нем планируется изготавливать небольшие, а следовательно, не требуется большой массы станка?

СуперМиниМилл оснащен шпинделем 15000, нам кажется, что этого будет мало. Можно добавить либо турбинку (относительно недорого), либо асинхронный мотор с автосменой (15 тыс евро), и то и другое вставляется в штатный конус. СуперМини штатно не влезает в наше окно (проем 170 см), поэтому его придется частично разбирать - снимать электрошкаф. Стол 300х400 все же маловат. Мы привыкли планировать заготовки длиннее.

Есть вариант ДТ-1. Там тоже шпиндель 15000. И он без разборки влезает в наше окно. Но это сверхбыстроходная машина, и этот факт внушает некоторые опасения. Наверняка имеют местно некие конструкторские компромиссы, позволившие достигать бешенных ускорений. Нам такие скорости совершенно ни к чему. Стол у ДТ совершенно удовлетворяет нашим потребностям.

Есть вариант Офис. Шпиндель 30000 - практически то, что нужно. Пролезает в любую дверь. Не вызовет никакого ажиотажа и траблов при установке, что хорошо, ведь помещение не наше.

Стол совсем маленький. Но 80 процентов работ на нем можно делать. Судя по всему, качество будет значительно лучше, чем на руховских станках.

Про оснащение станка я вам не зря сказал. Поинтересуйтесь по поводу стоимости оправок для высокооборотистых шпинделей. И, по хорошему, вам бы нужно покупать термозажим. Вообщем вы пока не про всё разузнали.

Подозреваю, что высокоточные оправки недешевы. Но если хочется автосмены и высоких оборотов, то эти затраты практически неизбежны. Ну, исключая достаточно экзотического варианта с пневмоцангой. Но там довольно дороги державки для инструмента в магазине.

Вероятно, оправки для 20-го конуса на Офисе относительно дешевле более крупных.

Термозажим - это типа Айс-вайс? Я думаю, достаточно будет вакуумного стола. Либо сами сделаем, либо купим. Опыт есть, делали себе стол для раскроя кожи. Нужно будет только хороший вакуумный насос.

Ну а со временем подумаем и о других вариантах.

Наврное, мы не про все разузнали. Вероятно, никто и не будет ничего объяснять. Значит, узнаем в процессе.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термозажим - это типа Айс-вайс?

Термозажим - это один из способов крепления инструмента в оправке. Фреза зажимается за счёт теплового расширения оправки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термозажим - это один из способов крепления инструмента в оправке. Фреза зажимается за счёт теплового расширения оправки.

Понятно, спасибо. Датрон тоже предлагает свой способ особоточного крепления фрезы в прецизионную оправку - с помощью специального приспособления стоимостью пару тыщ евро.

Знаете, Борис, мы ведь работаем с достаточно быстрыми шпинделями КаВо, до 60000 оборотов. И меняем фрезы вручную, двумя ключами. И далеко не каждый раз чистим посадочное место цанги.

И ничего. Работают моторчики. Причем практически беззвучно.

Это на больших инструментах, больших конусах, высокие обороты шпинделя диктуют особые требования к точности изготовления оправки и крепления инструмента.

Для фрезы с хвостовиком 3 мм вообще особого внимания можно не обращать на механизм зажима инструмента. Это чисто из опыта.

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на больших инструментах, больших конусах, высокие обороты шпинделя диктуют особые требования к точности изготовления оправки и крепления инструмента.

Для фрезы с хвостовиком 3 мм вообще особого внимания можно не обращать на механизм зажима инструмента. Это чисто из опыта.

Во-первых - я написал "по хорошему".

Во-вторых - на 60000 оборотов, если вы хотите, чтоб всё резало нормально и не грузило напрасно шпиндель, то лучше так и делать. Это тоже из опыта. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оправки для 20-го конуса на Офисе относительно дешевле более крупных.

Можете сильно ошибаться, дело скорее не в размере, а в распространенности и 20 конус вполне может оказаться дороже.

Этот момент нужно узнавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесив все "за" и "против" и учитывая, что опять поползли слухи, что в мае возможен переезд, мы решили все же заказать ОфисМилл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • mircomax81
      Не нашёлся пока @ressurect83.  Пока не скопировал с жёсткого диска ничего. Буду пробовать подключаться к системе в ближайшее время. Как скопирую тогда и выложу.
    • gudstartup
      хотя пароль необязательно подбирать проще проверку обойти
    • gudstartup
      так уж нашелся @ressurect83 а как учтете зависимости библиотек всяких лучше уж тогда образ диска  но если там хэш функция  и парольчик от 8 символов то обломаться можно
    • Killerchik
      @mircomax81  Кидайте сюда ссылку на все файлы этой служебной программы, прям на её папку целиком. Может кто добрый и посмотрит.
    • Killerchik
      Да ладно, забейте, наверное произошло небольшое недопонимание. Мне показалось, что человек написал 2 отдельные мысли - о низких ЗП и о мигрантах. пиэс-вообще, к моему глубокому сожалению, очень-очень маленький процент более-менее развитых стран осознают масштаб предстоящей демографической жёпы. В Европе на мой взгляд, глобально такая страна всего одна - ФРГ. Ну может ещё про 1-3 я не в курсе. Остальные, и в том числе РФ, +- сидят на попе ровно и в ус не дуют.
    • maxx2000
      всё равно не понял как это всё связно.  Если мигрант значит априори должен работать за рис и рыбьи головы, потому что в родной стране за них работал? Релокация она не от хорошей жизни, а от неудовлетворенности соцбыткультом и зарплатой, отсутствие перспектив роста и самореализации. Едут то как правило не в пустоту, а на какие-то условия.   Пример. У кумы дочь уехала в Беларусь. Дошло дело до гражданства. А жениху предложили работу получше в Москве на удалёнке.  НО двойное налогообложение заставляет переезжать в Россию. 
    • mircomax81
      Сам пароль даже указан, который должен стоять по умолчанию. Но его поменяли до нас. Это делается на уровне сервиса 
    • gudstartup
      в инструкции описана процедура смены пароля или указаны сами пароли?
    • mircomax81
      Всё из инструкции. Кто поменял пароль неизвестно... Инструкция есть. Хоть и на немецком. 
    • gudstartup
      а я что  написал??     где вы этого начитались у вас ж документации нет..? кто ж вас так обделил при покупке ведь уровень программиста жизненно необходим и практически всегда от него есть пароль?
×
×
  • Создать...