Перейти к публикации

Выбор станка.


Рекомендованные сообщения

Предлагаю SVsw установить на свой станок хотя бы алюминиевую пластину и попробовать её обработать на чистовых режимах. Я думаю Вы будете удивлены результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему же не видел, и работал, и даже изготавливал однолезвийные микрофрезы на заточном итальянском станке с ЧПУ.

Чертежные допуска на такие инструменты были в пределах 5 микрон, зажим при изготовлении инструмента был в 6-ти лепестковую цангу, диаметры от 0.4 до 8 мм

Резали этими фрезами латунь ЛС-52. Станки 3-х шпиндельные 4-х координатные, максимальные обороты 30 000, подачи 2-3 тыс мм/мин.

Требования к точности изготовления деталей по 8-10 квалитету, шероховатость тоже имела немаловажное значение.

Зажим самих фрез на станке производился в цанги.

Для dzim.

Вероятно вы просто не знаете что на приведенных в пример станках обрабатывают не только ДСП и МДФ но и искусственный камень, который по плотности ничем не отличается от алюминия, режимы обработки естественно занижают относительно дерева, ну и инструмент берут соответствующий.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не видел, и работал, .....

Давайте проще - была возможность сравнить "вживую" обработку в цанге и в термозажиме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да была, разницы никакой, плюс инструмент в таком зажиме мы не используем уже более полу года т.к это была единственная оправка с державкой со сменными лезвиями. Причина не использования - приспособление стоит слишком дорого а смена державки производится в специализированной мастерской за 500 верст от нас :).

В итоге мы набрали оправок с цанговыми зажимами и цанг ходовых диаметров. На переналадку тратим не более 5-10 минут в зависимости от расторопности оператора :)

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да была, разницы никакой, плюс инструмент в таком зажиме мы не используем уже более полу года т.к это была единственная оправка с державкой со сменными лезвиями.

Это вы всё про свою фрезу для МДФ со сменными пластинками?

Я спрашивал про работу по металлу, мелкими фрезами желательно.

Кстати, при точности крепления сменных пластинок (на подавляющем большинстве подобных фрез) вполне достаточно Weldon. Даже лучше, чем в термозажим т.к. усилие зажима там больше. Не знаю кто вам насоветовал зажимать её в термозажим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент есть только этот пример, как бесполезно потраченные деньги.

А скажите пожалуйста во сколько обойдется оснащение ОЦ скажем из 10 оправок с термозажимом и приспособлением для смены.

В случае с цанговыми оправками и цангой я думаю что:

10 оправок по 100-120 евро = 1000 -1200

40 цанг (по 4 вида для каждой оправки) Х 30-35 евро= 1200 - 1400 евро

Итого 2200 - 2600 евро.

По желанию можно еще и:

Стенд для вне станочной настройки (с профилоскопом) 1000-1500 евро

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент есть только этот пример, как бесполезно потраченные деньги.

Да, в вашем случае это действительно были бесполезно потраченные деньги.

Обойдётся дороже. Установка для термозажима стоит не менее 5000 евро. Но это разовое вложение.

Вы напрасно продолжаете сравнение на базе вашего производства. Темы абсолютно разные.

У MasterSplinter совсем другая специфика. Во-первых обрабатывается металл, во-вторых целиковый твердосплавный инструмент небольшого диаметра, в-третьих "долгоиграющие" программы. Важна стабильность работы и стойкость инструмента.

Иногда нужно заплатить больше, чтоб зарабатывать больше и увереннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько минимально оправок нужно закупить для нормальной работы ОЦ с магазином из 20 позиций? И по какой они цене?

Каждая такая оправка, на сколько я знаю, изготавливается под конкретный диаметр, т.е оправок будет не 10 а 40...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно столько сколько нужно :)

Мелкий инструмент в соновном идет с утолщенным хвостовиком (3 или 6 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у вас должен быть резерв оправок для того что бы оперативно подготавливать следующий набор, поэтому оправок будет как минимум в 1,5 2 раза больше иначе время на переналадку уйдет больше.

И мне так и не ответили сколько времени нужно на смену инструмента в термозажме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправка стоит в диапазоне 80...200 евро. В зависимости от длины, точности, производителя,.....

Но вы неправильно подходите к вопросу.

Потому что опять же специфика.

1. MasterSplinter нужны всего несколько типоразмеров. Думаю 3, 4, 5, 6, 8, 10. Может быть даже только 3, 4, 5, 6.

2. Не обязательно весь инструмент нужно использовать в термозажиме. Даже не "не обязательно", а не нужно.

3. Считать затраты нужно исходя от достигнутого результата.

Вы мысленно продолжаете примеривать всё это под свои задачи. В этом и есть ошибка. Вам наверное действительно термозажим не нужен. Но это не значит, что он не нужен никому.

Время зажима - примерно 10...15 минут. Но опять же при единичном производстве и долгоиграющих программах это не самое важное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь идти по принципу разумной достаточности, так воспитали босы и время.

Поверьте мне на слово я очень долго работал в металлообработке на серьёзных предприятиях и на серьёзных станках, так что я ничего не примеряю только под свои задачи... опыт есть. Про типоразмеры инструмента тоже все прекрасно знаю и понимаю.

Не редко и мне приходится выбирать дорогостоящий инструмент, но если даже некоторые вещи стоят не дешево то путем цифр и ожидаемой выгоды доказываю нужность приобретения и область работы тут не причем, но если есть более менее дешевая альтернатива без ущерба для результата то почему бы не пойти по пути наименьшего сопротивления?

А относительно термозажима конкретно под задачи MasterSplinte пусть он сам решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры нужны? Пожалуйста.

Получить биение 0.01 мм при зажиме в цангу вполне реально. Эта циферка сравнима с подачей на зуб у фрез малого диаметра. Следовательно фрезу вы убьёте в 2 раза быстее. При этом ещё и проиграете в качесте обрабатываемой поверхности.

Сколько стоит твердосплавная фреза диаметром к примеру 3 мм?

Дальше считайте сами.

А относительно термозажима конкретно под задачи MasterSplinte пусть он сам решает.

Несомненно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инструмент однолезвийный 0.01 мм ничего не определяет:

подача 1000 мм/мин

Обороты 15000 об/мин

Количество зубьев 2

Подача на зуб: (1000/15000)/2=0,033....мм

Т.е в 3 раза больше.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инструмент однолезвийный 0.01 мм ничего не определяет.

Если ВЕСЬ инструмент однолезвийный, то ничего не определяет.

Всё, мне надоело, отваливаю в тину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно столько сколько нужно :)

Но у вас должен быть резерв оправок как минимум в 1,5 2 раза больше

Это уже жадность и неразумность :)

Всё, мне надоело, отваливаю в тину.

Борис, ну ты и терпеливый :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, ну ты и терпеливый :)

Я терпеливый, просто ему бесполезно доказывать т.к. он чужому опыту не верит, хотя своего в этой области нет. Тупиковая ситуация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области чего? Обработки металлов или использования термозажимов?

IBV вы тоже не хотите понять что затраты 5000+ (80..200 Х3) никак не адекватны для единственного станка приобретенного MasterSplinter на котором термозажим будет себя проявлять на 100%. Остальные его станки не имеют ни жесткости ни скорости и эти девайсы качества не добавят.

Намного проще иметь набор классических цанговых оправок и разбивать сам цикл обработки на несколько этапов: Черновой получистовой, чистовой.

Жаль что инициатор темы отсутствует, фирма ведь у него не государственная, а частная и любой собственник прежде всего считает сколько нужно потратить для предельно быстрого результата. Почему к примеру он долгое время покупал полупрофессиональные станки, да потому что денег было не много, а работать хотелось.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области использования термозажимов в металлообработке. :)))

Подозреваю, что в основном работали с инструментом относительно больших диаметров (по ощущениям).

Подозреваю, что уже некоторое время назад отошли от металлообработки.

Я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...