Перейти к публикации

Выбор станка.


Рекомендованные сообщения

Пойду погляжу. Но там, вроде, тоже только большие машины.

Нет, у них есть 3-осевые станки, ориентированные на инструменталку. Серия "мю".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, у них есть 3-осевые станки, ориентированные на инструменталку. Серия "мю".

Что-то не углядел я у них небольших станков на российском сайте Мазак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не углядел я у них небольших станков на российском сайте Мазак.

Ну они, понятное дело, не 2 тонны весят. :) Но поле у них где-то 600*400

Я про эту серию говорил: ]]>http://mazak.ru/ru/products/vertical/mold-maker/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаемое вами поле обработки, не очень попадает под определение небольшое :)

Это верно. Видимо, этим параметром придется поступиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно. Видимо, этим параметром придется поступиться.

Я вам вроде предлагал вариант, где это требование проходит. :)

Вы собираетесь довольно много денег на оборудование потратить, хоть проверьте тот вариант, за спрос денег не берут.

Интуиция мне подсказывает, что там всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам вроде предлагал вариант, где это требование проходит. :)

Вы собираетесь довольно много денег на оборудование потратить, хоть проверьте тот вариант, за спрос денег не берут.

Интуиция мне подсказывает, что там всё нормально.

Понимаете, Борис, есть несколько причин, по которым мы все-таки склоняемся к покупке вертикального обрабатывающего центра:

1. После станков Рухсервомоторс мы не очень доверяем доморощенным станкам с ЧПУ. При том, что машины наши верой и правдой работают и выполняют свои функции. Но.

Никогда маленький заводик не сможет сравниться по степени продуманности и выверености станков с продукцией станкостроительного гиганта с многолетней традицией. Разница будет проявляться в мелочах. И не только в мелочах. Никогда на коленках не сделать Фанук. Будут вечные нестыковки, некорректности, досадные неприятности...

2. Хочется некоего роста. Обрабатывающий центр, даже маленький, это все-таки шаг вперед по сравнению с настольным станком.

3. Армянские машины навевают грустные ассоциации с Ваганьковским кладбищем, куда мы ходим навещать нашего дедушку.

4. Хочется, чтобы дети освоили Фануковскую стойку, которая де-факто стала одним из мировых стандартов в мире ЧПУ. Чтобы научились управляться с распространенным конструктивом вертикальной фрезерной машины.

5. Хочется иметь машину известного бренда. К нам на экскурсии в типографию ходят люди со всей страны и из всех стран бывшего СССР. Пусть им будет красиво)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже по пунктам. :smile:

1. После станков Рухсервомоторс мы не очень доверяем доморощенным станкам с ЧПУ. При том, что машины наши верой и правдой работают и выполняют свои функции. Но.

Никогда маленький заводик не сможет сравниться по степени продуманности и выверености станков с продукцией станкостроительного гиганта с многолетней традицией. Разница будет проявляться в мелочах. И не только в мелочах. Никогда на коленках не сделать Фанук. Будут вечные нестыковки, некорректности, досадные неприятности...

По поводу самого станка. Я вам фото послал. Там есть что-то, что режет глаз своей корявостью? По-моему нет (в отличии от станков Рухсервомоторс).

По поводу ЧПУ - это не их система, американская. А само программирование в нём практически такое же как на Фануке. Как минимум фанукообразное. :) На HAAS'е тоже не Фанук, а фанукообразное ЧПУ.

2. Хочется некоего роста. Обрабатывающий центр, даже маленький, это все-таки шаг вперед по сравнению с настольным станком.

Что такое ОЦ? Фактически это обычный станок, оснащённый сменой инструмента. Ну может ещё измерительной системой (хотя это сейчас есть даже на хоббийных станках).

Ну так всё это есть в армянских станках. Причём магазин инструментов они конечно сами не делают, а покупают. Точно так же как большинство станкостроительных заводов. Система измерений - поже покупная.

Четвёртая ось - есть в виде опции, опять же как и у остальных.

Какой рост вы имеете в виду? Их станок - тот же ОЦ, только маленький.

3. Армянские машины навевают грустные ассоциации с Ваганьковским кладбищем, куда мы ходим навещать нашего дедушку.

Ну это просто эмоции.

На самом деле гранитная станина у всех производителей считается шагом вперёд. Тем более в сочетании с линейными приводами.

4. Хочется, чтобы дети освоили Фануковскую стойку, которая де-факто стала одним из мировых стандартов в мире ЧПУ. Чтобы научились управляться с распространенным конструктивом вертикальной фрезерной машины.

Ну это мы уже обсудили. И ЧПУ и конструктив станка у них абсолютно стандартный. Общепринятый, проще говоря.

5. Хочется иметь машину известного бренда. К нам на экскурсии в типографию ходят люди со всей страны и из всех стран бывшего СССР. Пусть им будет красиво)))

Ну тут у меня аргументов нет. Хозяин - барин. :smile:

Только например тот же HAAS - это на самом деле вовсе не круто. Собственно гордиться HAAS может только количеством проданных станков. Это просто рабочая лошадка для МАШИНОСТРОЕНИЯ. Именно так она вообщем-то и позиционируется.

Меня вообщем-то удивляет не то, что вы отказыветесь от этого варианта, а то, что вы отказываетесь не до конца разобравшись. Учитывая предпологаемое количество денег, которые вы собираетесь потратить на покупку оборудования. Не логично. Ну да дело ваше, больше этот вопрос поднимать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле гранитная станина у всех производителей считается шагом вперёд. Тем более в сочетании с линейными приводами.

Гранитный стол - допустим. Но вот гранитные колонны портала - перебор.

Меня вообщем-то удивляет не то, что вы отказыветесь от этого варианта, а то, что вы отказываетесь не до конца разобравшись. У

До конца вы разберетесь только тогда, когда поработаете месячишко. И выявите кучу мелких багов и траблов. И эти неприятности абсолютно неизбежны просто потому, что армяне - это мелкая контора с микроскопическими продажами по сравнению с именитым брендом, который имеет возможность выявить и вылечить детские болезни своих машин.

Это совершенно неизбежно, потому, что в машиностроительной области не бывает чудес. Не может Золушка оказаться принцессой.

Не бывает такого.

И еще не бывает за грош пятаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранитный стол - допустим. Но вот гранитные колонны портала - перебор.

Нет.

До конца вы разберетесь только тогда, когда поработаете месячишко. И выявите кучу мелких багов и траблов. И эти неприятности абсолютно неизбежны просто потому, что армяне - это мелкая контора с микроскопическими продажами по сравнению с именитым брендом, который имеет возможность выявить и вылечить детские болезни своих машин.

Тоже нет.

Они, кстати, плотно сотрудничают со Стерлитомакским станкостроительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже нет.

Они, кстати, плотно сотрудничают с Стерлитомакским станкостроительным.

Обязательно и неизбежно - да. Как бы ни были умны армянские станкостроители.

Имею огромный опыт общения с белоруссами и их машинами. Не вижу принципиальной разницы. Маленькая контора, мелкосерийные машины. При том, что руховцы - толковые ребята, и машины их совсем неплохи. Но у них просто нет сил и возможностей довести продукцию до совершенства, у них нет сил и возможностей обеспечить нормальный сервис....

Вы же хотели купить армянскую машину? Ну так купите, это совсем недорого.

И тогда вы наверняка убедитесь в моей правоте.

Слишком малочисленная контора, слишком мелкая серия станков. Траблы неизбежны просто по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же хотели купить армянскую машину? Ну так купите, это совсем недорого.

Я её собирался купить перед самым кризисом. Просто не успел оформить все вопросы с банками. А потом всё рухнуло.

Сейчас я бы купил, но к сожаленю моих потенциальных заказчиков сильно потрепал кризис.

Задач у меня сейчас для загрузки такого аппарата нет.

Но мысль о покупке я не бросил, и вполне может быть, что всё-таки куплю. Но не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мысль о покупке я не бросил, и вполне может быть, что всё-таки куплю. Но не сейчас.

Я совершенно уверен, что дела у вас пойдут на лад и вы купите машину у Левона. Обязательно пойдут на лад, мы на земле стоим, мы из железа деньги делаем, а не из мыльных пузырей, как авторы нынешних кризисов.

Ну вот а когда купите, вы мне непременно напишите о ваших впечатлениях, и мы их сравним с моими нынешними прогнозами.

Вот и поглядим, кто прав)))

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть, что всё-таки куплю

Борис, отчетец потом выложить не забудь :) и главное что б он действительно был радужным
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и главное что б он действительно был радужным

От всей души этого желаю))) Но, как старик Станиславский - "не верю, не верю..."

Еще хочу добавить.

В далеком 95-м, когда мы покупали первый станок, у нас просто не было альтернативы. Вернее, можно было выбрать ЛФ-1, с вводом программы с перфоленты.

Для составления программ нам пришлось купить АртКам за 9000 долларов, в те времена это был практически единственный вариант.

А потом пошла работа, повалили заказы и было проще купить такую же машину и не тратить времени на освоение чего-то более серьезного, лишь бы справляться с возрастающим объемом работы.

Сейчас 2011-й уже почти. И покупать машину, собранную на коленках для профессиональной работы и не хочется и не солидно и вообще нет оснований...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, отчетец потом выложить не забудь :) и главное что б он действительно был радужным

Да какие проблемы, выложу конечно.

В обмен на радужный отчёт по HAAS. :rolleyes:

Тем более, что ваш отчёт явно получится раньше моего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие проблемы, выложу конечно.

В обмен на радужный отчёт по HAAS. :rolleyes:

Тем более, что ваш отчёт явно получится раньше моего.

Отчет по Хаас (или Фанук) можем публиковать в реальном времени - как заказали, сколько ждали, как везли, как грузили через окно Либхером, как осваивали))

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение о них ты знаешь

Да, но у тебя задачи СОВСЕМ другие. У них всё намного тяжелее для станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них всё намного тяжелее для станка.

именно поэтому Deсkel будет в самый раз и совершенно к месту запостил сслыку в начале темы.

Сейчас же поддалкиваешь к "поделкам", и риск потерять деньги или купить не то что нужно в этом случае для них намного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...