Перейти к публикации

Раcфрезеровывание отверстия по спирали в NX


Ug_user

Рекомендованные сообщения

На днях на работе понадобилось расфрезеровать отверстие D10 фрезой D8 (в NX 4 кстати) и я решил воспользоваться дельным предложением которое изложил здесь уважаемый Ug_user. Сделал и.... получил совсем не то что ожидал.

post-12317-1298421295_thumb.jpg

И как я не старался от такого смещения врезания по спирали относительно основного реза избавиться не смог. И тогда подумалось мне "неужели я такой криворукий что немогу такой простой вещи повторить, и не может же быть что этого никто читающий эту тему не заметил". Пришел домой и на следующий день полез в эту ветку читать что же это за ерунда. Оказалось забыл "маленькую" вещь - поставить допуск внутрь и наружу границы равным 0 (у меня по умолчанию стояло +-0,03). Ладно решил я щас попробуем (дома пробовал в UG 7.5). Поставил допуска внутрь и наружу по нулям, нажимаю генерировать и что я вижу?

post-12317-1298422860.jpg

Опять не то что ожидал.

Вобщем я так понял Ug_user задал в допуске внутрь и наружу границы не 0 а число что то вроде 0,00001 (ведь больше 4х знаков после запятой в том окошке не отображается вот я и подумал что это 0) в результате ему "почти" удалось обмануть UG. Почти но не совсем так как это смещение спирального врезания относительно основного реза все равно существует хоть и заметно только при очень большом увеличении и составляет примерно 0,005 мм что в принципе можно в расчет не принимать.

P.S. На работе же в после того как у меня не получилось поспользоваться способом Ug_user я воспользовался способом предложенным QwaZ который меня устроил. А это сообщение родилось исключительно так сказать для "разбора полетов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вобщем я так понял Ug_user задал в допуске внутрь и наружу границы не 0 а число что то вроде 0,00001 (ведь больше 4х знаков после запятой в том окошке не отображается вот я и подумал что это 0) в результате ему "почти" удалось обмануть UG. Почти но не совсем так как это смещение спирального врезания относительно основного реза все равно существует хоть и заметно только при очень большом увеличении и составляет примерно 0,005 мм что в принципе можно в расчет не принимать.

Совершенно верно, точнее - на 50% верно. В окошке intol - 0, а в окошке outtol - 0.000000000001. Думаю, что невелика погрешность.

Очень рад, что тема, предложенная для обсуждения, находит воплощение в работе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Работаю в NX4.

Выше показано цилиндрическое врезание по спирали.

Скажите пож. можно ли обработать такими методами коническое отверстие по спирали.

Может в какой-то поздней версии есть непосредственно обработка по спирали? Подскажите в какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, никто не может привести процедуру обработки отверстия по спирали и с корректором, без каких-либо "танцев с бубном".

Кстати, в NX8 появился новый цикл Hole_milling (фрезерование бобышек и отверстий), так и в этом случае я был разочарован, фрезерование по спирали и с корректором есть, но с выводом эквидистанты, а не вывод данных контакта, как в PLANAR`е.

Но при этом можно получить премлемый результат, если на стойке в цикле TOOL CALL забивать DR (пробовал на эмуляторе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в NX4.

Выше показано цилиндрическое врезание по спирали.

Скажите пож. можно ли обработать такими методами коническое отверстие по спирали.

Может в какой-то поздней версии есть непосредственно обработка по спирали? Подскажите в какой?

Можно, как именно я описывал выше. Да и необязательно что это будет отверстие, можно и бобышку и карман лиш бы управляющая поверхность была подходящая. НО опять же обработка быдет выполнена линейными перемещениями и программа будет большой по объему. А возможно что дугами и не получится именно потому что поверхность коническая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, как именно я описывал выше. Да и необязательно что это будет отверстие, можно и бобышку и карман лиш бы управляющая поверхность была подходящая. НО опять же обработка быдет выполнена линейными перемещениями и программа будет большой по объему. А возможно что дугами и не получится именно потому что поверхность коническая.

Еще могу предложить Z-level profile с параметрами резания Соединение - Со слоя на слой - Смещенное погружение в деталь или использовать метод перехода, если надо с контурной коррекцией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, никто не может привести процедуру обработки отверстия по спирали и с корректором, без каких-либо "танцев с бубном".

Кстати, в NX8 появился новый цикл Hole_milling (фрезерование бобышек и отверстий), так и в этом случае я был разочарован, фрезерование по спирали и с корректором есть, но с выводом эквидистанты, а не вывод данных контакта, как в PLANAR`е.

Но при этом можно получить премлемый результат, если на стойке в цикле TOOL CALL забивать DR (пробовал на эмуляторе)

А я очень доволен этой стратегией...не знаю почему так все привязываются к коррекции на радиус?...

Я пишу программы вместе с цеховой документацией и пишу оператору какую фрезу он должен использовать + в программе провожу обмер иструмента датчиком и считаю эквидистанту...и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как сделать чистое отверстие фрезой в NX 7.5?

А чистое - это как? С хорошим качеством поверхности? С определенным допуском? Без стружки внутри? Без отпечатков пальцев и без запаха?

А я очень доволен этой стратегией...не знаю почему так все привязываются к коррекции на радиус?...

Я пишу программы вместе с цеховой документацией и пишу оператору какую фрезу он должен использовать + в программе провожу обмер иструмента датчиком и считаю эквидистанту...и всё.

Классический подход по "линии наименьшего сопротивления". То есть, если - к примеру - насчитанная тобой программа попадает в цех, исправно работает, ты улетел в отпуск на море, в цехе оператор зарядил инструмент чуть другого диаметра, с умным видом провел измерение инструмента, а дальше - сплошной брак. Тебя снимают с потной знойной женщины, не дают выпить последнюю рюмку теплой водки, срочно отзывают из отпуска, ты мигом пересчитал программу на другой диаметр и спокойно догулял отпуск зимой. Имеешь право..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чистое - это как? С хорошим качеством поверхности? С определенным допуском? Без стружки внутри? Без отпечатков пальцев и без запаха?

Классический подход по "линии наименьшего сопротивления". То есть, если - к примеру - насчитанная тобой программа попадает в цех, исправно работает, ты улетел в отпуск на море, в цехе оператор зарядил инструмент чуть другого диаметра, с умным видом провел измерение инструмента, а дальше - сплошной брак. Тебя снимают с потной знойной женщины, не дают выпить последнюю рюмку теплой водки, срочно отзывают из отпуска, ты мигом пересчитал программу на другой диаметр и спокойно догулял отпуск зимой. Имеешь право..

если чуть другого диаметра то прога будет работать и никто из отпуска не выдернет, тем более что отпуск то за границей - хрен дозвонишся :rolleyes: . Просто коррекция на радиус удобна операторам т.к. с ней думать меньше надо. Суть коррекции корректировать а не полностью перепахивать программу - например если стояла фреза ф10 а вместо неё впихивают ф20 эт уж извините...

тем более буржуи не дураки всё таки, если забабахали такую коррекцию в эту стратегию...просто коррекция на радиус - привычка

и еще в цех доке нужно указывать какой инструмент должен оператор использовать с какими зубами и вылетом и какую оправку брать для него - это документ. Если оператор этим не пользуется - тем хуже оператору.

Лично я забиваю измерение инструмента в программе через CAM систему так что ошибка минимальна.

P.S. если позволить оператору использовать инструмент какой ему захочется...это чревато. Видел я как один оператор деталь фрезеровал фрезой зажатой в сверлильном патроне. А еще видел как в мааахонький цанговый патрон зазовывают агромную фрезу и удивляются - "а чо он сломаса?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический подход по "линии наименьшего сопротивления". То есть, если - к примеру - насчитанная тобой программа попадает в цех, исправно работает, ты улетел в отпуск на море, в цехе оператор зарядил инструмент чуть другого диаметра, с умным видом провел измерение инструмента, а дальше - сплошной брак. Тебя снимают с потной знойной женщины, не дают выпить последнюю рюмку теплой водки, срочно отзывают из отпуска, ты мигом пересчитал программу на другой диаметр и спокойно догулял отпуск зимой. Имеешь право..

БРАВО! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чистое - это как? С хорошим качеством поверхности? С определенным допуском? Без стружки внутри? Без отпечатков пальцев и без запаха?

Классический подход по "линии наименьшего сопротивления". То есть, если - к примеру - насчитанная тобой программа попадает в цех, исправно работает, ты улетел в отпуск на море, в цехе оператор зарядил инструмент чуть другого диаметра, с умным видом провел измерение инструмента, а дальше - сплошной брак. Тебя снимают с потной знойной женщины, не дают выпить последнюю рюмку теплой водки, срочно отзывают из отпуска, ты мигом пересчитал программу на другой диаметр и спокойно догулял отпуск зимой. Имеешь право..

Нет, просто не найду в настройках отход в центр радиуса... и всё )

(P.S.: У нас операторы сами меряют и говорят радиус, хотя суть дела это не меняет:))

Изменено пользователем Dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

... Наверное, я очень глухой чайник, но раскатывать круглое отверстие с помощью NX, да еще с такими техническими наворотами... Это не стрельба из пушки в комара? Я не страстный сторонник писательства руками, но в данном случае 3 строки кода, который у нас студенты-ПТУшники пишут, мне видится более логичным. Или я неправ? Просветите плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас как раз стандартную процедуру спиральной расфрезеровки по спирали делаю. Типа цикла - чтобы ручками параметры вбить и превед. И с коррекцией на радиус, кстати).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Наверное, я очень глухой чайник, но раскатывать круглое отверстие с помощью NX, да еще с такими техническими наворотами... Это не стрельба из пушки в комара? Я не страстный сторонник писательства руками, но в данном случае 3 строки кода, который у нас студенты-ПТУшники пишут, мне видится более логичным. Или я неправ? Просветите плиз!

Да какие навороты?

И потом - давайте представим себе какой нить корпус какой нить гидромеханической системы топливопитания - где таких отверстий туева хуча и все на разных гранях - тоже рукоблудием будем делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие навороты?

И потом - давайте представим себе какой нить корпус какой нить гидромеханической системы топливопитания - где таких отверстий туева хуча и все на разных гранях - тоже рукоблудием будем делать?

Ну, если известны координаты отверстий (например центровку сделать в CAM-е), то с помощью подпрограммы можно хоть просверлить, хоть расфрезеровать...

Я правда, не склонен к таким мазохизмам - это крайность, а крайностей надо избегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда, не склонен к таким мазохизмам - это крайность, а крайностей надо избегать.

Хошь в свой цех свожу к наладчикам? За 2 детали убедят).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хошь в свой цех свожу к наладчикам? За 2 детали убедят).

А вот это самая трудная задача инженера - уметь выдерживать натиск наладчиков, операторов и иже - у нас ведь все дюже умные, все все знают...

И не только выжерживать, но и гнуть свою линию!

При этом, конечно, на дельные вещи стоит обращать внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...