Перейти к публикации

Юникод значения символов


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Есть символы:

post-1462-1291697644.png

Есть дебагнутый файл "symbols", но мне от этого не легче. Я не могу понять где какой символ. Может кто уже занимался этим вопросом (полюбому гуру должны были, по определению :rolleyes: ) Подскажите какой символ соответсвует какому юникод коду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


VitAl2013

В файле src пишется в начале каждого символа либо буква, либо code символа.

Можешь открыть и моей программой.

В файле настроек данной палитры, указывается десятичное значение. И тема была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я какраз поэтому и сказал что это не помогает. Ну тоесть я вижу все коды которые есть, но мне не понятно какой под этим кодом зашифрован символ.

Я обнаружил, что можно жить без symbol, внеся в нужные ячейки ttf шрифта (кодированного в юникоде соответсвенно) необходимые значки в стиль текста.

А на адресе <noindex>http://users.cosmostv.by/scharov/</noindex> у меня получается увидеть только "Error: Access is Denied."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётная программа. Но она всё равно не даёт код юникода... Сейчас конечно легче... буду сравнивать коды построения символа и всего src.

Знак диаметра повешен на n... сдаётся мне это гемор какой-то. Они похоже обрамлябт обычные сомволы во чтото непечатаемое и получают свои символы... кулибины !"№;%!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет Юникода. У этого файла в кодовая страница специальная. Если найду исходники, то может и доделаю, дополнительную обработку файла символов.

В самом файле для символов больше 128, коды для палитры уже есть:

" code 134 86"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати не всё потеряно PDF сохранение работает так что соотносит этот хитрый символ с юникод таблицой ttf-unicode шрифта.

Например знак градуса. Его символ в src есть $. Но в PDF идёт его юникод "00B0". Можно поытаться вычислить смещение, если таковое вообще есть.

Юникод "$" есть "0023". Теоретическое смещение B0-23=8D = 141(в 10чном исполнении)

Юникод "n" есть "006E". Теоретически знак диаметра имеет юникод 8D+6E=FB - "U+00FB" А это знак вот такой литеры: û

Хы: быстрое редактирование на этом форуме не поддерживает юникод: меняет û на ы

Пользуюсь ]]>этим сайтом]]> для получения всех символов Юникода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обнаружил, что можно жить без symbol, внеся в нужные ячейки ttf шрифта (кодированного в юникоде соответсвенно) необходимые значки в стиль текста.

А смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл: пользоваться одним ttf/otf шрифтом содержащим сразу все языки и имеющим один стиль без привязки к параметру LANG (его может и вообще не быть в этом случии). Как следствие легко и без заморочек можно открыть любому человеку на земле твой чертёж имея один файл с оффициальным Unicode чертёжным шрифтом (выглядит как наш ГОСТовский шрифт). В дальнейшем вложить этот шрифт в дистрибьютив Прошки или расшарить среди всех.

Если мы будем продолжать эту тему, то просто скажу "мне надо". Если вам не надо, то не зачем спамить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл: ...В дальнейшем вложить этот шрифт в дистрибьютив Прошки или расшарить среди всех.

оо, похвально. Удачи Вам в решении такой непростой задачи

а правильный юникод тут:

<noindex>http://www.unicode.org/charts/</noindex>

<noindex>http://www.unicode.org/charts/charindex.html</noindex>

Изменено пользователем Greets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалось заменить градусы и знак плюс-минус... но диаметр в pdf идёт как картинка

похоже создатель PDF-сохранялки не знал что юникод символа диаметра есть "2300" и просто вставил его как векторную графику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалось заменить градусы и знак плюс-минус... но диаметр в pdf идёт как картинка

Все символы идут из этого файла, как шриховые, и не подставляются. Если Конечно в самом ПроЕ, не сделана подстановка.

Связывать, что либо из этого файла не правильно, так как в итоге может отличаться чертеж от содержимого ПДФ.

Да и чем вас не устраивает стандартный шрифт? Меня например устраивает, что в ПДФ штриховой шрифт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще автоматом при сохранении в pdf градус, +_ и может что-то еще заменяется на начертания в шрифте ttf.

А вообще есть рядом организация, с которой мы иногда сотрудничаем и для единообразия чертежей (мы для них выпускаем их) в чертежах необходим шрифт который используют они, компания та работает в солиде... и используют ttf шрифт... вот вам и ответ зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати

а если посмотреть как сделал например Аскон - у них же емнип как раз ttf по умолчанию

вроде бы у них тоже для символов отдельный шрифт - юникод не все покрывает (уклоны, конусности, тп)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще таблицу символов Windows использует Инвентор (кнопка вызова прямо в меню и символы от туда).

SW часть символов тоже наверное берет из шрифта, но также есть и файлы символов (правда там можно записывать не только линии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VitAl2013

В файле src пишется в начале каждого символа либо буква, либо code символа.

Можешь открыть и моей программой.

В файле настроек данной палитры, указывается десятичное значение. И тема была.

А что за "SCR -файл"? У Pro-E какой-то собственный формат? ИМХО году эдак в 1998 что-то я подправлял в шрифтах Pro-E, сейчас уже и не помню что.

А для создания и редактирования ttf-шрифтов есть масса программ (напримемер "Font Creator" и др.).

ИМХО в SW99 у меня знак градуса не ставился. Вот этот шрифт(сделав копию), я открыл в "Font Creator"-е и копи-паст из одной клеточки - в другую(которая мне нужна была), потом сгенерировал новый ttf и установил его в ОС.

Если посмореть, ИМХО, любой шрифт имеет массу пустых или ненужных символов и туда можно вставлять свои, нужные. Также там можно делать и нужные символы, сделать символы уже или шире и т.д. (например знак шероховатости и т.д). Можно даже русифицировать нужный шрифт.

И, по-моему все подобные проги показывают шрифт в самых разных кодировках... Есть там перключатель.

Вот знак, например сивол "±", код: Alt+0177.

Вообщем куча возможностей

PS. цифры 0177 надо набиать на цифровой клавиатуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

У ПроЕ изначально есть собственный шрифт (векторный). src это исходник, представляет собой нечто похожее на файл текстовых символов SW.

ПроЕ может использовать и TTF, но все значки в тексте подставляются из специального фала, не являющегося ttf шрифтом.

Вообще изменение стандартного шрифта, практика порочная. При открыти на другой машине, могут быть потери. А набор через ALT возможен, но неудобен. Да и многие символы ставятся автоматом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще таблицу символов Windows использует Инвентор (кнопка вызова прямо в меню и символы от туда).

SW часть символов тоже наверное берет из шрифта, но также есть и файлы символов (правда там можно записывать не только линии).

ИМХО файлы символов не предназначены, чтобы вставлять символы при нажатии обычной клавиши. Это когда нажимаешь на панельке, к примеру знак сварки, вот тогда этот знак и будет браться из этого файла.

Никому ведь не хочется, чтобы при нажатии на клавиатуре клавиши "А", на экране появлялся знак сварки. Так ничего и не напишешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А", на экране появлялся знак сварки. Так ничего и не напишешь...

Так, в ПроЕ тоже есть такая панелька. При обычном наборе, ничего не вставляется, только при переключение в специальный режим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "чем не устраивает обычный ход вещей, обычный-родной для Прошки шрифт":

Да всем, начиная с самой иделолгии заканчивая конкретной реализацией и применением. В настоящее время такой подход не отвечает никаким современным запросам. Примеров можно приводить много. Так же можно потом искать костыли на которых можно выползти из этих примеров... Я их не привожу, так как боюсь что в последствии всё к тому и сведётся.

Есть общемировой стандарт ISO, есть покрывающий все языки формат Unicode, есть и давно обкатанны все технологии использования Unicode и многоязыковости, как в интерфейсе самой программы, так и в выпускаемых продуктах (читай чертежах по большому счёту). Ни один продукт сделанный с мыслью удобства использования не использует такой прикол как LANG в системых переменных. Поддерживается всё и сразу, даже чтоб интерфес переключить не надо перезапускаться. Созданна куча продуктов в которых продуман реальный выход на международный рынок. Хотяб посмотрите на браузеры, Прошка просто и в подмётки не годится, а надо-то всего лишь наладить фулл саппорт для ttf/otf. PTC и Прошка в часности по развороту лицом к конечному пользователю (тут тонкость в том что клиент обыно не пользователь, он далёкий руководитель тех пользователей которые будут юзать сей продукт) повёрнута каким-то боком - картина уродлива. Но это скорее сквозной момент, который раньше списывали на "профессионализм" и тривиальную "про" (мол нам это не надо, мы же ПРО), сейчас над этим просто ржут, а человека это утверджающего просто обходят стороной (горбатого могила...) крутя у виска пальцем (всем уже ясно что это отстой, нефиг в раковине сидеть). Если раньше продукты не могли сделать что-то в потенциале своём, а Прошка могла, то считалось мега круто знать как это обойти и воспользоваться потенциалом продукта, то сейчас это никому не надо - ты либо делаешь для людей, либо не делаешь совсем. В этом современный залог успеха, как и внутреннего развития продукта (меньше денег тратится на мега спецов), так и маркетинга (лицом к пользователю). ПТС тоже это поняла к стати, да было пипсец как поздно (это я про 60-80% работы над юзабилити в планируемой WF6), но на сколько я понял, потенциал коллектива программистов-математиков в таком случии будет дико недоиспользован - начали делать CREO. Похоже опять забив на юзабилити...

Что-то "Остапа понесло"... основная мысль может и не стала ясной для конкретного индивидуума, но общая тенденция и тренд Прошки в этом всём стал яснее думаю.

Про Аскон и их ttf и "... заполнить ненужные клетки":

(Симпатизирую им чесно говоря, ибо сам на их продуктах вырос) У них 2 шрифта в настоящее время: 1) неправильный и мальенький ttf - Это который GOST_A.TTF например 2) грамотный, но лицензированный - GOST_AU.TTF. По первому - там вторая кодовая страница (от 129 до 256) такаяже как в ASCII плюс есть дубль кирилицы в положенном ему месте. Значков по минимуму. Тут надо обратиться к Unuicode, нет никаких "ненужных клеток" по стандарту. Всё распределено, есть резервные клетки, но они оставленны с прицелом на будущее, все клетки строго распределены между направлениями-странами (Латиница, Кирилица, Хинди, Арабика, Китай, Япония и пр.). Для всех значков клетки свои есть. Физически никто не мешает всё переопределить, но это всё равно что заучить вместо латинского P - букву Ж, вместо латинской R - русскую О, латинскаой O - русскую П, латинской E - русскую А... в общем как потом PROE не пиши, а будет... Так переопределять может только какой-нить недальновидный человек или тот кто знает что после этого он обязательно сделает всё по правильному, просто пока костыль. В рамках такой фирмы, как ПТС - это позор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...