Перейти к публикации

Отрицательный коэффициент запаса устойчивости


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Пытаюсь посчитать в Ансисе задачу на устойчивость пластинки при ее сдвиге, т.е. нижняя кромка закреплена, а верняя смещается на 1мм.

Считаю способом Subspace. Получаю коэффициенты запаса устойчивости порядка -0.0006.

Что бы это могло значить? Я так понимаю коэффициент запаса - это отношение величины действующей нагрузки к критической, как он может быть отрицательным?

Формы потери устойчивости вроде смахивают на настоящие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В данном случае потеря устойчивости не прогнозируется. Знак минус говорит о том, что потеря устойчивости произойдет при смене знаков всех нагрузок на обратные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч дал не совсем правильный ответ.

Если начальная потеря правильно реализована в комплексе, то вы не должны получать отрицательных коэффициентов. Потерю устойчивости на сдвиг в ANSYS мы тестировали в 2000 году. В то время при решении задач на сдвиг были явные проблемы. Или результаты получались завышенными на 30-40% или получались отрицательные значения. Отрицательным значение быть не может. Или меньше 1, что означает потерю устойчивости или больше, тогда можно оценить запас. Если у вас есть желание, то можете описать тест. Мы попробуем его решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

Я прикладываю заданное перемещение по всей верхней кромке, т.е. если я поменяю знак на противоположный, пойдет смещение в противоположную сторону, от этого НДС не изменится.

Кст, приложил по тому же направлению вместо перемещения силу к узлам по верхней кромке, получил положительные коэффициенты запаса.

Может он глючит при заданных перемещениях?

ISPA

Ну вообще сама моя задача сложнее, чем просто защемленная пластинка со смещающейся верхней кромкой. Это я для теста задал.

На самом деле у меня есть две горизонтальные квадратные обшивки соединенные вертикальным ребром (навроде двутавра), кроме того между обшивками находится заполнитель - пенопласт, т.е. ребро подкреплено с обоих сторон заполнителем Одна обшивка смещается относительно другой вдоль ребра, при этом оно должно потерять устойчивость.

Когда я решаю эту задачу, то также получаю отрицательные коэффициенты, на той же модели при простом сжатии коэфф. положительные.

Для теста можно попробовать посчитать простую пластинку, нууу... скажем длиной 0.5м, высотой 0.05м, толщиной 0.005м, модуль упругости 10000МПа. Пластинка защемлена по нижней кромке, а верхняя смещается в плоскости пластины, например, на 10см (тут уж точно должна потерять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал посчитать методом Ланцоша, вообще не выдет результатов. Перед окончанием решения пишет warning, что в заданном диапазоне modes отсутствуют. Но тут я еще толком не разобрался, поэтому мог что-нить не так задать.

Кто-нибудь может помочь, как правильно задать условия в Ансисе для решения задачи устойчивости методом Ланцоша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили данную задачу в размерности кГ, см. Единственное изменение Е=2000000. При перемещении 13 см значении точки бифуркации - 0.0061.

Вы не можете в ИСПА получить отрицательного значения при любой величине нагрузки.

В ИСПА можно решить данную задачу методом Ланцоша. Но только обратным методом Ланцоша. В данном случае дело не в способе решения, а в матрице начальных напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Уважаемый ИСПА, не могли бы вы визуализировать полученую форму потери устойчивости для данной задачи?

Уважаемый Gravyx, метод subspace лучше не использовать для тонких оболочек. Вот пример с методом Ланцоша для где все находится из серии, что ввели то и получили.

fini
/clear
/prep7
et,1,63,,,2
r,1,0.005
rect,0,0.5,0,0.05
esize,0.01
ex,1,10000e6
nuxy,1,0.3
amesh,1
dl,1,1,all
dl,3,1,all
dl,3,1,ux,0.1
/solu
pstres,on
solve
fini
/solu
antype,1
bucopt,lanb,3
solve
fini
/solu
expass,on
mxpand,3,,,yes
solve
/post1
set,1,1
*get,kof,mode,1,freq
plnsol,u,sum
*msg,ui,kof
kof =  %G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Значение отрицательное из-за особенностей subspace метода, у Вас в программе есть аналог этого метода? Некоторые детали метода найдете тут

<noindex>http://www.oulu.fi/atkk/tkpalv/unix/ansys-...thy_tool13.html</noindex>

В методе Ланцоша значения положительные, это может проверить любой с данным макросом. Кстати подставив bucopt,subs,3 в данной задаче числа положительные, но вообще бывают, особенно в несимметричных матрицах :wink:

То что у человека не получилось найти значение - просто недостаток опыта и желания прочитать помощь. Без обид, я понимаю что иногда проще просто попробывать. Но в следующий раз выставляйте макрос или доказательство, ведь у Вас может быть просто ошибка в модели.

Я просто хотел сравнить результат с Вашей программой? Какие вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос простой. Какие ошибки в МОДЕЛИ могут привести к отрицательному значению точки бифуркации?

Для сравнения есть специальный раздел. Давайте сравнивать. Но по динамике вы не отвечаете на вопросы. Надо с динамикой закончить, потом перейдем к потери устойчивости. Значения получаемые при решении задач на сдвиг не будут совпадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<То что у человека не получилось найти значение - просто недостаток опыта и желания прочитать помощь.>

Вроде как значение считал комплекс ANSYS, а желание и опыта не хватает человеку. Явный перевод стрелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Артем Кулаченко,

А какие именно особенности метода могут привести к появлению отрицательного коэффициента запаса устойчивости, если он в принципе отрицательным не бывает?

Непонятно, во-первых, почему формы потери похожи на реальные (на картинке)?

Во-вторых, почему на одной и той же модели при расчете на приложенные к узлам силы значения к-та положительные, а на заданные смещения отрицательные?

Методом Ланцоша посчитал, значения положительные. Хотелось бы сравнить.

ISPA,

А какие размерности 2000000 кгс/см2, т.е. 2 на 10 в 5 МПа я правильно понял?

Просто хотелось бы сравнить абсолютно идентичные задачи.

Как я понимаю, на сдвиговую устойчивость пластинки способом Subspace решать смысла нет. Надо сравнить результаты по методу Ланцоша.

post-3049-1096523560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Когда мы начинали сравнивать вы же сами сказали что необходимо чтобы тот кто будет сравнивать знал комплекс хорошо. Сегодня регистрируется кто-то, и говорит "у меня ANSYS считатет ерунду" и вы подхватываете это и говорите что сами сравнивали ANSYS и тоже был ерунда. Интересно а вы знаете ANSYS так хорошо что могли бы сравнивать? Мне надоело заступатся за этот комплекс. Я его не продаю и не делаю. Не нравится - берите другой компекс.

Я не знаю пока какие ошибки привели к отрицательному результату, так что это не ко мне вопрос. На вопросы не отвечаете вы, даже не тот что я задал по поводу наличия аналога методу subspace. Я думаю что и в вашей программе можно без труда ерунду насчитать и там не будет появлятся скрепка и стучатся в монитор с фразами типа "что-то вы не то ввели". Интереса проверять *линейную* динамику у меня нет, тем более когда оказалось что элементы которые меня больше всего интересуют у вас выдают странные результаты, я про толстые оболочки. Может кто-то другой захочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Здравствуйте Gravyx,

Вы бы не могли привести input с которым вы получили этот результат, и показать всем каким разбиением вы пользовались. Просто на будующее, если все правильно, я задам вопрос tech. support.

Если можно, используйте тот макрос что я написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем вы зря обижаетесь. К вам нет претензий. И мы это обговаривали. Отрицательные значения это явная ошибка.

Дело не в том нравится или не нравится, а в результатах.

<Я думаю что и в вашей программе можно без труда ерунду насчитать>

А вот это уже нехорошо. Вы даже программы не видели, а излагаете свои думы. В данной задаче в ИСПА не может отрицательного значения. На это потрачено много времени.

По поводу оболочки Тимошенко. Мы тоже не виноваты, что в ANSYS нет оболочки Тимошенко, а есть оболочка приведенная к тонкой. Оболочка Тимошенко без изменений (та что в ИСПА) очень часто используется в расчетной практике.

Не хотите сравнивать не сравнивайте. У нас то нет сомнений, что ИСПА считает правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Я не к тому что ваша программа считате неправильно, конечно я не имею права так говорить и не хотел, просто как и все считает то что ввели, т.е. если ввели что-то неправильно, то результат тоже будет направильным. У меня тоже нет сомнений что ANSYS уж линейные задачи считает правильно.

Мне тоже интересно как такая ошибка вышла. Я попробывал приложить силы - но результат - тоже положительные коэфициенты. Вот input. Поэтому я и прошу человека привести доказательства и получить отрицательные результаты используя макрос где все изначально нормально.

fini
/clear
/prep7
et,1,63
r,1,0.005
rect,0,0.5,0,0.05
esize,0.01
ex,1,10000e6
nuxy,1,0.3
amesh,1
dl,1,1,all
nsel,,loc,y,0.05
f,all,fx,1
nall
/solu
pstres,on
solve
fini
/solu
antype,1
bucopt,lanb,3
solve
fini
/solu
expass,on
mxpand,3,,,yes
solve
/post1
set,1,1
*get,kof,mode,1,freq
plnsol,u,sum
*msg,ui,kof
kof =  %G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем Кулаченко,

Сейчас подчищу log.

Ваш макрос считает методом Ланцоша, я и не спорю, что получаются положительные значения, я про Subspace.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Подставьте

bucopt,subs,3 и результаты тоже будут положительными в обоих случаях, во втором даже идентичными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Для тех кто попробывал первый из моих макросов в ansys81 и ниже. Не удивляетесь тому что при выводе форм накладывается граничное условие - это bug исправленный в ANSYS 90

"In an eigenvalue buckling analysis (ANTYPE = BUCKLE), any nonzero displacement boundary condition applied at the preceding static prestress (PSTRES = ON) analysis will be erroneously output in the eigenvector result.

The computed buckling load multiplier values, however, are correct."

Т.е. это проблема отображения. Совет для избежание:

In the buckling portion of the run, apply a zero displacement at the nodal degree of freedom where a nonzero displacement was specified in the static prestress run.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/BATCH

/PREP7

ET,1,SHELL63

R,1,0.005, , , , , ,

MPTEMP,1,0

MPDATA,EX,1,,1.0e+9

MPDATA,PRXY,1,,0.15

BLC4,0,0,0.5,0.05

AATT, 1, 1, 1, 0,

FLST,2,1,4,ORDE,1

FITEM,2,1

/GO

DL,P51X, ,ALL,0

FLST,2,1,4,ORDE,1

FITEM,2,3

/GO

DL,P51X, ,UX,0.1

CM,_Y,AREA

ASEL, , , , 1

CM,_Y1,AREA

CHKMSH,'AREA'

CMSEL,S,_Y

MSHKEY,1

AMESH,_Y1

MSHKEY,0

CMDELE,_Y

CMDELE,_Y1

CMDELE,_Y2

FINISH

/SOL

PSTRES,1

SOLVE

FINISH

/SOLUTION

ANTYPE,1

BUCOPT,SUBSP,4,0,0

SUBOPT,8,4,0,0,0,ALL

SOLVE

FINISH

/POST1

SET,LIST,999

SET,,, ,,, ,1

AVPRIN,0, ,

PLNSOL,U,X,0,1

Артем Кулаченко,

Я правильно понимаю, что SUBSP,4 или 3 - это количество первых форм потери устойчивости, которые будут выведены?

Я сделал по другому, я поставил 8, так вот первые 4 отрицательные, а последние положительные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...