Перейти к публикации

Обстановка в чертежах?


volk06

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Как сделать с модели сборки чертёж с наличием обстановки - упрощённого и показанного тонкой линией изображения дополнительного изделия?

Обстановка может показываться в сборочных чертежах, чертежах упаковки, монтажных чертежах и пр.

Какие особенности этих изделий и что общее в их построении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Честно говоря, не впечатлило, сами мы пока для обстановки используем многомодельные чертежи, но это очень неудобно, с недавнего времени я начал присматривать ся к упрощенным представлениям, но не могу понять, как сделать основным представлением то, где часть компонентов (это и будет обстановка) спрятаны? Лучше, если это будет главное представление, но как его переопределить? Реально сборка проекта нужна для разных целей: для сборки верхнего уровня, для спецификации, для различных схем, а вот сборка с обстановкой - только на одном чертеже и только на некоторых видах (правда,- основных). Отсюда и мысль - выделить отдельное исполнение разрабатываемой сборки в качестве сборки с обстановкой для показа на чертеже, но непонятно, как это сделать. И еще проблема: в обстановке часто показывают изделия, еще находящиеся в разработке, при их загрузке в чертеж есть опасность пересохранить чужую работу (работа ведется на одном сервере с общим для всех search.pro), а, если их скопировать, то, в случае их переделки, получишь на чертеже старую модель обстановки, отличающуюся от реальной. Выход был такой: в качестве обстановки использовать модели, представляющие собой наследование от реальных изделий (и изменения подгружаются и не сохранишь чужое), но вот работает это только с деталями.... Сборку унаследовать нельзя. Как в этом случае лучше поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в обстановке часто показывают изделия, еще находящиеся в разработке, при их загрузке в чертеж есть опасность пересохранить чужую работу (работа ведется на одном сервере с общим для всех search.pro)

Назначте права доступа на папки, в которых нельзя сохранять, "только чтение" пользователю, создающем изделие верхнего уровня. И эта проблема исчезнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRUGLORD

Для сборок, можно создавать внешние Облегчение. Для последующего использования в обстановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сборок, можно создавать внешние Облегчение. Для последующего использования в обстановке.

А они будут отслеживать изменения исходных сборок?

И по исполнениям: Можно-ли как-то сделать главное представление неполным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда и мысль - выделить отдельное исполнение разрабатываемой сборки в качестве сборки с обстановкой для показа на чертеже, но непонятно, как это сделать.

A - вехняя сборка. B, С, D, E .. более нижние. Чертёж с обстановкой для сборки D.

a)Делаем A-исполнение-подсборки-D

b)Создаём пустую сборку "обстановка для D" = obst_for_D, и целиком засовываем туда вышеназванное исполнение сборки А.

c)Пристыковываем к D obst_for_D (получаем исполнение D_obst "D с обстановкой).

И не пытаемся при открытом чертеже "D_obst" открывать "А" и другие модели с обстановкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer!

Как Вы сами заметили, Обстановка бывает разная.

Пример, на СБ показывается часть сопрягаемых изделий, в чертеже упаковки - само изделие - Обстановка, в монтажном чертеже Обстановка - сопрягаемые части или помещение.

Я просмотрел Вашу ссылку, к сожалению, не всё понятно!

Здесь похожая ситуация...

Поясните, пожалуйста, Ваши выкладки подробнее, желательно с условными иллюстрациями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чертеже упаковки - само изделие - Обстановка

упаковка тоже проектируется в ПроЕ? Если нет, то делаете чертёж в Акаде, куда просто вставляете изображение изделия.

монтажном чертеже Обстановка - сопрягаемые части или помещение

помещение и сопрягаемые части тоже сделаны в ПроЕ? Если нет, то также вариант с Автокадом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Dometer

Так не пойдет,- работать с разными сборками могут разные люди, надо, что бы при открытии любой сборки открывалась именно она, а ее обстановка вызывалась в ней-же по требованию (лучше всего в качестве представления). Но опять-таки, как запретить изменение этих сборок? Руслан пока не ответил по поводу внешних представлений.

А по поводу сборки верхнего уровня- на момент разработки сборок нижнего уровня ее обычно не существует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRUGLORD

Для сборок, можно создавать внешние Облегчение. Для последующего использования в обстановке.

Ruslan, здравствуйте!

Пожалуйста, поясните, что Вы подразумеваете под облегчением?

Упрощенное представление исходной сборки? Или исходной с Добавкой Обстановки?

В Pro/E я нашёл получение упрощённого представления с помощью Менеджера видов (как для получения разрезов) ?

Как для изделий Обстановки задать для их изображения тонкие линии и как эти изделия должны выглядеть в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не пойдет,- работать с разными сборками могут разные люди, надо, что бы при открытии любой сборки открывалась именно она, а ее обстановка вызывалась в ней-же по требованию (лучше всего в качестве представления).

Так (примерно) и получается. Жмём на файл по обозначению сборки (ну у нас принято по цифровому обозначению именовать) - получаешь на экране ЭТУ сборку (т.е. без обстановки). А "обстановка по требованию" - мечтать не вредно. Хотелось бы, проектируя стенд нагрева ковшей, "потребовать" посмотреть его в обстановке цеха... Пока не сделаешь СБОРКУ ЦЕХА "требовать" не с кого.

Главное (для СЕБЯ) правило работы с обстановкой - не вязаться к обстановке. Для пущей уверенности сборку "обстановки" надо буксировать в конец дерева. В таком случае для вариантов 1)"обстановка - цех", 2)"обстановка - суперсборка", 3) "обстановка - изделие (в упаковке)" не вижу методологической разницы:

1) сборка -Суперизделие + подсборка-цех.

2) сборка -Сборка + подсборка_Суперизделие (тут просто нюанс есть "что в чём")

3) сборка -Упаковка + подсборка Изделие.

А по поводу сборки верхнего уровня- на момент разработки сборок нижнего уровня ее обычно не существует

Не согласен. Верхняя сборка делается с НАЧАЛОМ разработки. Она может содержать ещё НЕ ВСЕ подсборки (второго сверху уровня), подсборки совершенно эскизные, но структура уже начата. ... А при чём здесь вообще это? Чертежи (не модели) "в обстановке" возникают в принципе к концу проектирования. Уж больно много в них завязок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, Ваши выкладки подробнее, желательно с условными иллюстрациями?

Вообще-то я даже модель с чертежом (в теме по ссылке) выкладывал. Так что придётся догадываться, в каком месте непонятность...

"Упаковка" и "Цех" - самое простое, ибо ни упаковка, ни цех не входят в разрабатываемое изделие. Надо только позаботиться, чтобы ничего оттуда не попало в спецификацию на чертеже. Надо только выделить "обстановку" и назначить ей фантомный стиль (который содифицируется путём сверхукорочения или сверудлиннения штрихов в просто тонкую линию).

Для всякого рода разводок, для начала (или если влом разбираться) самым простым решением является двухмодельный чертёж: Аннотации, размеры - на чертеже суперсборки (Вся гидростанция), а позиции - на отдельном виде с модели Гидрооборудования.

В более продвинутом случае Иллюстрации нужны.. Рисовать надо.

post-24115-1290786738_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Упаковка" и "Цех" - самое простое, ибо ни упаковка, ни цех не входят в разрабатываемое изделие. Надо только позаботиться, чтобы ничего оттуда не попало в спецификацию на чертеже. Н

емнип упаковка как раз таки входит - в раздел Комплекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что обстановка бывает разная.

Делать обстановку которая в итоге является основной сборкой, как ассоциативной очень нежелательно.

Если обстановка очень весомая и большая, то Внешнее Облегчение я считаю самым оптимальным. Да она не будет ассоциативна. Но при серьезном изменении ее можно пересоздать по новой. При мелком изменении не вижу надобности.

Сборку с обстановкой лучше создавать как исполнение, так как сделать ее наличие не в Главном представлении довольно проблематично.

Копирование внешней геометрии или Использование в представлении, подстановки По модели или По оболочке будет ассоциативно, но не застраховывает от сохранения модели обстановки.

И по исполнениям: Можно-ли как-то сделать главное представление неполным?

С деталями проще, там можно работать с элементами, в сборке же только с компонентами. То есть, если нужно что то высветить в представлении, нужно что то подавить в нем же, по другому я не представляю как.

Как для изделий Обстановки задать для их изображения тонкие линии и как эти изделия должны выглядеть в модели?

Как и обычно для любого компонента. Через отображение компонента -Стиль

В более продвинутом случае Иллюстрации нужны.. Рисовать надо.

Чесно говоря, считаю такой случай дублированием информации и вообще не корректным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

емнип упаковка как раз таки входит - в раздел Комплекты

...А в раздел "Докуменция" входит Сборочный чертеж и Паспорт... Как то неудобно всё это засовывать в Сборку. Я щитаю, что GENERIC должно быть то, что можно использовать как подсборку (компонент). Монтировать оборудование, не вынимая его из ящиков как-то НЕПРАВИЛЬНО.

Чесно говоря, считаю такой случай дублированием информации и вообще не корректным.

Дублируется всего-лишь СТРУКТУРА. Даже худо-бедно ассоциативность не нарушается (если ковыряться только в подсборках).

Ruslan, Вы предлагаете (если по моему примеру) S_OBST или TOP_S надо создавать как внешнее облегчение от TOP ? (По моему "заворачивание всё равно необходимо). Я (как время+вдохновение) попробую. Но использование "облегчений" - это ваша проверенная практика ? (ибо тонкость процесса - не допустить циклоссылочных крахов).

И что, PTC по сию пору не привнёс в систему возможностей для создания сборочных чертежей с обстановкой без трюков (со времён 2001) ? В забугорье что-ли нет такого типа задач ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но использование "облегчений" - это ваша проверенная практика ? (ибо тонкость процесса - не допустить циклоссылочных крахов).

Я не делаю обстановку вообще, ну нежно это. Всю информацию можно почерпнуть из сборки более высокого уровня. Внешнее облегчение, это уже независимая деталь, причем упрощенная до приемлемого уровня. Она по определению не будет вызывать закольцовки.

В забугорье что-ли нет такого типа задач ?

Что то я о таком не слышал ,во всяком случае того варианта что у Вас на скринах. По моему это выдумка нашего ГОСТа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А в раздел "Докуменция" входит Сборочный чертеж и Паспорт... Как то неудобно всё это засовывать в Сборку. Я щитаю, что GENERIC должно быть то, что можно использовать как подсборку (компонент). Монтировать оборудование, не вынимая его из ящиков как-то НЕПРАВИЛЬНО.

Для вставки документации (и прочих безмодельных вещей) в сборку есть Bulk

По поводу ящиков - что мешает сделать отдельные исполнения для изделия с упаковкой и без

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Greets Стало быть, моё утверждение в #14 "Упаковка" и "Цех" - самое простое, ибо..." недостаточно корректно обосновано.

А о целесообразности иметь "Изделиие с Цехом" и "Изделие с ящиком" как исполнение (при чём не GENERIC) я подразумевал, но не стал углубляться.

Теперь попытаюсь более коректно обосновать "особость" обстановок класса "обстановка X-разводки".

Не было бы никаких проблем, если бы для repeat_region можно было бы указать подсборку модели. Тогда в чертёж бы просто вывели верхнюю сборку, а позиции бы вывели к компонентам Электро/Гидро/Пневмо-разводки. Но repeat_region не обладает такой настройкой ! И приходится идти на трюки и подлоги. Вариантов всего три.

На моей цветной схеме с деревьями (Сообщение #14) представлен вариант, когда для repeat_region-а подсовывается вывернутая на изнанку структура - не X-Разводка является частью Верхней сборку, но Вся оставшаяся часть Верхней Сборки подсовывается как "тонкий(обстановка!)" компонент X-Разводки.

Второй вариант - двухмодельный чертёж. (Позиции ставятся на изолированной (видимой вне обстановки) X-Разводке).

Третий вариант - то же двухмодельный чертеж, но можно точно наложить виды, чтобы на двухслойном виде позиции шли к X-Разводке "в обстановке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...