Перейти к публикации

Механика в сборке


Thing

Рекомендованные сообщения

avd, спасибо. Нда тут все интересней и интересней становиться. Надо разбираться. Тут столкнулся с еще одной проблемой когда линкую (режим WAVE) и например делаю вырез в сборке который захватывает несколько деталей. Но мне программа не дает выбрать больше одного тела сразу, это что придется один и тот же вырез несколько раз прогонять через все детали последовательно?

это операция вытягивания. вычитание - как опция. если вам надо вычитать из нескольких тел то надо отключить булеву операцию вычитание и в последствии повычитать (булева операция) с сохранением инструмента (галочку нажать там).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это операция вытягивания. вычитание - как опция. если вам надо вычитать из нескольких тел то надо отключить булеву операцию вычитание и в последствии повычитать (булева операция) с сохранением инструмента (галочку нажать там).

да это так..., хуже бывает с резьбовыми отверстиями )))

avd, спасибо. Нда тут все интересней и интересней становиться. Надо разбираться. Тут столкнулся с еще одной проблемой когда линкую (режим WAVE) и например делаю вырез в сборке который захватывает несколько деталей. Но мне программа не дает выбрать больше одного тела сразу, это что придется один и тот же вырез несколько раз прогонять через все детали последовательно?

Боюсь все ваши вопросы по сборкам вырезам вскоре приведут к самому главному, как проектировать сверху вниз в NX...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это так..., хуже бывает с резьбовыми отверстиями )))

...

да. в самом деле - как их залинковывать?

если все параметры - замучаешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это операция вытягивания. вычитание - как опция. если вам надо вычитать из нескольких тел то надо отключить булеву операцию вычитание и в последствии повычитать (булева операция) с сохранением инструмента (галочку нажать там).

Делаю как говорите: Сначала вытягивание, потом вырезка, и ставлю галочку , но результат на картинке (вырез не появляется) ничего не пойму где я напортачил.

post-11776-1290199753_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю как говорите: Сначала вытягивание, потом вырезка, и ставлю галочку , но результат на картинке (вырез не появляется) ничего не пойму где я напортачил.

1. Создаем тело Вытягиванием (назовем его ТИ, другие два тела - тело 1 и 2)

post-9003-1290232771_thumb.png

2. Операция Вычитание. Вычитаем из тела 1 ТИ, при включенной опции "Сохранить инструмент"

post-9003-1290232781_thumb.png

3. Операция Вычитание. Вычитаем из тела 2 ТИ, при включенной опции "Сохранить инструмент" (хотя если больше не требуется можно опцию выключить)

post-9003-1290232789_thumb.png

Результат

post-9003-1290232796_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. в самом деле - как их залинковывать?

если все параметры - замучаешься

Линковать символическую резьбу - нет такой возможности - ответ техподдержки UG в свое время. Если резьба есть на теле и мне его надо линковать, то резьбу пересоздаю, других вариантов я не знаю.

По теме - если на стыке тел надо сделать резьбовое отверстие (и хуже того, надо в сборочном чертеже отразить это), то либо отверстие дважды делать или комбинировать резьбовое отверстие и символическую резьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с этим вырезом вроде разобрался, спасибо за скрины подробные. Только как то нелогично получается выбирать можно только одно тело которое режещь(за одну операцию), а вот тел которым режешь можно много выбирать(за одну операцию). Как я и предполагал, если мне необходимо одним вырезом пробить 10 деталей, то необходимо сделать 10 операций.

И еще вопрос, если необходимо переместить компонент в сборке в режиме WAVE , то необходимо сменить ссылочный набор с пустого на какой нибудь другой, чтоб можно было перемещать компоненты? А то сопряжения не активны(не цепляют детали) Другого выхода нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне необходимо одним вырезом пробить 10 деталей, то необходимо сделать 10 операций.

Пока тока так

И еще вопрос, если необходимо переместить компонент в сборке в режиме WAVE , то необходимо сменить ссылочный набор с пустого на какой нибудь другой, чтоб можно было перемещать компоненты? А то сопряжения не активны(не цепляют детали) Другого выхода нет?

Да это так. Потому что когда меняем ссылочный набор на пустой, то фактически нечего показывать, следовательно ограничения не доступны

Выход всегда есть, например не использовать сопряжения, но это как я уже говорил приведет к вопросу о проектировании сверху-вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Хочу по-лучше разобраться в вопросе, котрый здесь обсуждался.

Thing писал

"если мне необходимо одним вырезом пробить 10 деталей, то необходимо сделать 10 операций."

avd ответил

"Пока тока так"

Мой небольшой опыт работы в NX6 говорит, что это не совсем так. Для упрощения процесса (одна операция вместо десяти) необходимо иметь инструмент-тело, которое можно вставить в сборку (как деталь), а можно создать в сборке (в навигаторе модели) простым моделированием. Т.е. вырезать (обрабытывать в сборке) не эскизом, а телом (или несколькими телами). Изменение в сборке связей между деталями и самих деталей не влияет на процесс обработки в сборе, т.е. всё обновляется автоматически.

Если не прав, то поправте.

Мне не совсем понятен процесс обработки в сборке с применением WAVE.

avd писал

"Более универсальный метод, на мой взгляд, это линковка геометрии в сборку (команда Вставить - Ассоциативная сборка - Геометрич. связи WAVE). После линковки тела, на уровне сборки (в фале сборки) появляется тело, которое ты можешь резать скруглять и делать с ним все что угодно."

А после изменения деталей и связей между ними (в сборке), это тело (которое появляется) обновляется автоматически? И как это отражается на обработке в сборке?

valeo-ua писал

"другой вопрос что айди деталей могут поменяться при изменении в самом продвигаемом файле... и в связи с этим в верхнем файле возможно прийдется перебивать операции завязаные на этих объектах... (это одна из причин почему я перешел на WAVE - там айди объекта в верхнем файле остается прежним как-бы не перебивались айди в нижних файлах ,вплоть до переброски линка на совсем другой файл и другой объект)."

Просьба ко всем. Если можно, поясните по-понятнее преимущества метода WAVE, пока не догоняю...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой небольшой опыт работы в NX6 говорит, что это не совсем так. Для упрощения процесса (одна операция вместо десяти) необходимо иметь инструмент-тело, которое можно вставить в сборку (как деталь), а можно создать в сборке (в навигаторе модели) простым моделированием. Т.е. вырезать (обрабытывать в сборке) не эскизом, а телом (или несколькими телами). Изменение в сборке связей между деталями и самих деталей не влияет на процесс обработки в сборе, т.е. всё обновляется автоматически.

Если не прав, то поправте.

В булевских операциях можно выбрать множество тел инструментов, но тело построения всегда одно (для версии NX6 точно). Это к сожалению факт! Если выбрать операцию Вырезка в сборке, то тел построений и инструментов можно выбрать много... У этой команды оказалось много еще и других достоинств.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатываем деталь в сборке (снимаем фаски, делаем дырки и прочее)

используем промоушен

вдруг компонент изменился, промоушен порвался...

как его оживить?

Попробуй в контексте сборки закрыть компонент, затем открыть. По идее должен обновиться.

В справке по NX4 вот что написано:

Замена перенесенного тела

Вы можете использовать навигатор сборки для замены базового элемента тела переноса. Для этого необходимо:

Открыть навигатор сборки.

На дереве сборки выбрать компонент, который вы собираетесь заменить, нажать кнопку МВ3 и выбрать команду Закрыть->Часть из выпадающего меню.

Выбрать ту же самую компоненту и из выпадающего меню команд выполнить команду Открыть->Компонент как. После этого система откроет диалог выбора файла.

Выберите новую часть для замены. Если выбранная часть является версией оригинальной части и базовое тело переноса в ней также существует, то система выполнит обновление операции переноса по новой части. Если новая часть не является версией исходной части или если она не содержит тело переноса, то операция переноса будет представлена в диалоге ошибок в ходе обновления, где вы можете изменить ее нужным вам способом.

Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, но мы ведь тут все люди технически грамотные. А потому и выражаться должны соответственно. Нельзя ли перевести с "профессионального" сленга слово "промоушен" и придать ему смысл, который заложен в ЮГ?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так в продолжении данной темы... возник впрос в процессе проектирования. В свое время avd говорил что вырезы в сборке можно делать при помощи команды "Вырезка в сборке". Так вот я ей успешно пользовался (все вырезалось и было хорошо), но вот мне понадобилось вставить сборку (с этими самыми вырезами) в другую сборку и тут я увидел, что сборочная единица вставилась в другую сборку без той механики которую я в ней так усердно делал. Как сделать так чтоб она вставлялась с теми вырезами которые в ней вырезались, а не приходила с дополнительными телами для построений (которые служат ей для вырезов)?

И еще вопрос по ходу дела. Поскажите вот у меня есть сборка я в контексте сборки пытаюсь выделить грань (геометрия не линкована) не получается, ставлю в "пространстве выбора" "всю сброку" и грань выделяется, но происходит какая то полулинковка этой грани (появляется разорваный линк, который можно потом восстановить). Это одно и тоже что если бы я делал через WAVE - выбор граней или же совсем другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в продолжении данной темы... возник впрос в процессе проектирования. В свое время avd говорил что вырезы в сборке можно делать при помощи команды "Вырезка в сборке". Так вот я ей успешно пользовался (все вырезалось и было хорошо), но вот мне понадобилось вставить сборку (с этими самыми вырезами) в другую сборку и тут я увидел, что сборочная единица вставилась в другую сборку без той механики которую я в ней так усердно делал. Как сделать так чтоб она вставлялась с теми вырезами которые в ней вырезались, а не приходила с дополнительными телами для построений (которые служат ей для вырезов)?

И еще вопрос по ходу дела. Поскажите вот у меня есть сборка я в контексте сборки пытаюсь выделить грань (геометрия не линкована) не получается, ставлю в "пространстве выбора" "всю сброку" и грань выделяется, но происходит какая то полулинковка этой грани (появляется разорваный линк, который можно потом восстановить). Это одно и тоже что если бы я делал через WAVE - выбор граней или же совсем другое?

По поводу "Вырезка в сборке".

Вы вставили подсборку ссылочным набором "Вся деталь" (надо было "Модель").

В дереве правой кнопкой мыши кликаем на вставленной подсборке, подводим курсор к "Заменить ссылочный набор", выбираем "Модель". Тела построения пропадают, а вырезы появляются (они были закрыты телами).

По поводу "...пытаюсь выделить грань..." не совсем понял (желательно скрин), но то, что это не WAVE, точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин сейчас отправить не могу (на работе нет доступа на отправку). Просто возьмите две или несколько деталей вставленных в новую сборку и проробуйте на одной из граней любой детали сделать эскиз. У меня реба цепляются только после вышеописанной операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин сейчас отправить не могу (на работе нет доступа на отправку). Просто возьмите две или несколько деталей вставленных в новую сборку и проробуйте на одной из граней любой детали сделать эскиз. У меня реба цепляются только после вышеописанной операции.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=40655</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, я говорил вот про это (см. скрин). Но вроде немного разобрался, надо проверить что получиться. Тебе спасибо за наводку про ссылки.

post-11776-1295983674_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, я говорил вот про это (см. скрин). Но вроде немного разобрался, надо проверить что получиться. Тебе спасибо за наводку про ссылки.

Вы выделили грань на уровень сборки. Эта грань не ассоциативна с родителем.

Ниже пример (скрин). В навигаторе модели (сборки) две грани, выделенные на уровень сборки (имеют одного родителя). Та, которая верхняя, как у Вас. Та, которая подсвечена, создана с WAVE.

Я переместил родителя (деталь с подсвеченной гранью).

Первая грань (не ассоциативная) осталась на месте. Вторая грань (она и подсвечена) переместилась вместе с родителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Атан

По поводу "Вырезка в сборке".
Вы вставили подсборку ссылочным набором "Вся деталь" (надо было "Модель").
В дереве правой кнопкой мыши кликаем на вставленной подсборке, подводим курсор к "Заменить ссылочный набор", выбираем "Модель". Тела построения пропадают, а вырезы появляются (они были закрыты телами).

Пытался пытался, так ничего и не получилось толкового. Вот выкладываю файл модели мож чем поможете. Нужно вставить модель -Sborka kubikov.prt в какую-нибудь новую сборку, но так чтобы она вставилась с вырезом, а не как на скрине. Помогите чем можете.

post-11776-1299084515_thumb.jpg

Proverka.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...