Перейти к публикации

чертежи по госту ЕСКД


nikoly55

Рекомендованные сообщения



помогите!!!! где можно достать рамки в соотвецтвии с ЕСКД....

<noindex>SWPlus_v_05.rar</noindex>

<noindex>Help_v_02.rar</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите!!!! где можно достать рамки в соотвецтвии с ЕСКД....

в соотвецтвии с ЕСКД в Рамках от _LEON_a нужно поменять толщины линий и дорисовать наружный контур (прямоугольник).

Где еще легче взять Рамки я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соотвецтвии с ЕСКД в Рамках от _LEON_a нужно поменять толщины линий

а что не так с толщинами? И потом, в файлах slddrt из которых вставляются "рамки" толщины не содержатся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот дорисовывать наружный контур абсолютно не нужно.

..........................

если у вас "глаз-алмаз", тада не нужно. а вот мне он (дорисованный наружний контур) очень жизнь облегчает када приходит время распечатанные на плотере чертежи обрезать. я ещё и пару штрихов, по формату А4 (между наруж контуром и основной рамкой) добавил. терь чертежики складывать стало, ну просто ЗАШИБИСЬ!!!!! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

А вы и формат А4 на плоттере печатаете?

за неимением, на сегодняшний день, принтера А3 (контора в состоянии переезда), чертежи формата А3 приходится печатать на плоттере. ну и если кол-во чертежей А3 нечетное - приходится к чертежу А3 добавлять пару чертежей А4 (до формата А2). так что - ДА, печатаю :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

А вы и формат А4 на плоттере печатаете?

И даже А5, когда надо!

_________________

При освоении предыдущей версии макроса основную надпись пришлось подкорректировать, поскольку:

- все толщины линий были одинаковы и не по ГОСТу

- отсутствовала наружная рамка, задающая размер формата.

Все остальное замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что не так с толщинами? И потом, в файлах slddrt из которых вставляются "рамки" толщины не содержатся.

Очевидно имелось ввиду как на картинках в ГОСТе (2.104, 2.109)

Но если посмотреть картинки примеров (там же) то эти линии сделаны как пришлось...

От сюдова вывод - все эти толщины линий, носют рекомендательный (может и для красоты) характер...

Во всяком случае у нас, на эти проблемы никто не обращает внимания....

А ежели кому-то не нравятся толщины линий - можно посоветовать подправить шаблоны и будет всё хакей (ну это в качестве шутки) :wink::bleh: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................................

Во всяком случае у нас, на эти проблемы никто не обращает внимания....

..................................

:poster_offtopic:

мне бы такое ЩАСЬТЬЕ :blush:

:poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы такое ЩАСЬТЬЕ blush.gif

Да зараз - тока "плюнуть на это и растереть", а остальное приложится... :wink::bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рисовал тонкую рамку границ форматовпомогает при нарезке "портянки" при печати из макроса SWR-Ploter(по-моему так...), да просто как дань традициям печати из акада :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сюдова вывод - все эти толщины линий, носют рекомендательный (может и для красоты) характер...

Когда-то на начерталке за такую "красоту" я бы линейкой по пальчикам получил.

А на работе нормоконтроль не пропускает.

Вот и высказал.

Поднял предыдущие чертежи с более ранними версиями макросов от _LEON_a, там наружный контур присутствовал.

Мелочь это все. Раз поправил и доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как самому сделать шаблоны форматов, штриховок и спец. знаков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как самому сделать шаблоны форматов, штриховок и спец. знаков

Сесть за комп и сделать!!!

Вы, наверное, не совсем это все себе представляете...

Отредактировать будет намного проще, чем самому сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как самому сделать шаблоны форматов, штриховок и спец. знаков

Отредактировать будет намного проще, чем самому сотворить.

Несколько не понял - а зачем их делать самому (они уже сделаны!!), ГОСТы пока никто не изменял и не отменял????

А если для тренировки - взять ГОСТ и чертить по нему, а затем сохранить как шаблон...

Или действительно взять готовый шаблон, войти в редактирование Основной надписи, сделать что надо и сохранить как шаблон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот дорисовывать наружный контур абсолютно не нужно.

Не наводите слепых на бревна.

А у нас нормоконтроль хочет видеть эти контуры, при чём на всех документах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот дорисовывать наружный контур абсолютно не нужно.

Не наводите слепых на бревна.

2.104-2006_ЕСКД._Основные_надписи.pdf.zip

Изучайте, особенно стр. №8, там черным-по-белому нарисован контур, задающий формат листа (форматка), а далее из курса начерталки-ОТСТУП слева=20 мм(подшивка), справа, сверху и снизу=5 мм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KakTuz

Michael_Mira

А теперь вспомним арифметику первого класса.

Напишите, пожалуйста, размеры формата А4 и размер печатного листа формата А4? Проведите вычитание. А теперь в оставшемся месте нарисуйте линию толщиной 0,2 мм.

Проделываем то же самое для листов формата А3.

KakTuz Предложите это сделать нормоконтролю.

Michael_Mira С моим 22-летним стажем работы конструктором я знаю ЕСКД получше многих, приходящих на этот форум и начинающих распускать "пальцы веером" от, якобы все знающих и все умеющих, собственных способностей.

А Вы попробуйте все-же на плоттере напечатать А4 с масштабом 100% и померяйте с А4 покупным и не приписывайте сюда возможности принтеров(границы печати).

ГОСТ так гласит, все остальное-отклонение от ГОСТа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...