Перейти к публикации

Библиотека деталей + автоматическая спецификация SW2010


ZEalotOFF

Рекомендованные сообщения

Имеется ли возможность создания библиотеки с использованием обновленного Configuration Publisher с созданием автоматической спецификации.

Например имеется винт с раскрывающимися списками по длине, виду шляпки, покрытию, материала, точности. Число возможных вариаций тысячи. Как сделать автоматическую спецификацию на каждую вариацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по-моему, в свойствах детали есть параметр, ответственный за отображение в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать автоматическую спецификацию на каждую вариацию?

Вот этот момент поясните, вы хотите сделать спецификацию на деталь?

Если несложно, то сформулируйте задачу еще раз, возможно с примерами, а то я не понимаю какой должен быть конечный результат.

Может быть вы хотите получить множество исполнений в модели. И в каждом исполнении будет поле которое содержит наименование, которое будет заносится в спецификацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать базу винтов и пр. деталей по ОСТ и др. стандартам предприятия, таким образом, что бы при вставке этих деталей в сборку, они правильно добавлялись в спецификацию (уже готовую или вновь созданную ).

Пример:

Винт по ОСТ 92-0725-72 имеет 6 видов материалов, 11 диаметров, 26 длин

При помощи Configuration Publisher очень легко создать любой винт (используя раскрывающиеся списки)

Нужно что бы при добавлении в сборку винта М8, длиной 42 из стали 45 и покрытием Ц6.хр. В спецификацию этой сборки добавлялась позиция :

Стандартные изделия

Винт М8-6ех42.44.029 ОСТ 92-0725-72

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица параметров вам в помощь, с пунктом "наименование" и другими переменными. В Хелпе рассказано как ее создать. Есть на этом форуме выложены стандартизированные детали посмотрите как там это сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про это, то тут надо вручную вбивать на каждую модификацию параметры, а с кол-вом возможных модификаций >1000 это проблематично.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблемма в том что Configuration Publisher не позволяет вводить текстовые данные в качестве параметров. Соответственно вы не можете через него сделать два винта которые отличаются только допуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз. Смотри Таблица параметров.... В ней можно и нужно вводить поле наименование для стандартизированных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toolbox действует так же, как надо топикстартеру.

или действительно

Смотри Таблица параметров....

А данные о детали брать из имени конфигурации а не из параметра))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблемма в том что Configuration Publisher не позволяет вводить текстовые данные в качестве параметров. Соответственно вы не можете через него сделать два винта которые отличаются только допуском.

Я сделал это, но зависимость можно сделать только от одного параметра, а надо от многих.

Повторюсь еще раз. Смотри Таблица параметров.... В ней можно и нужно вводить поле наименование для стандартизированных деталей.

Посмотри, пожалуйста, мои два прикрепленных документа(<noindex>Винт.zip</noindex>). В одном я показал пример таблицы. Ты предлагаешь такой вариант? Он меня не устраивает из-за неудобного поиска в списке исполнений. Или всё можно сделать малым кол-вом строк?

Toolbox действует так же, как надо топикстартеру.

или действительно

А данные о детали брать из имени конфигурации а не из параметра))

Где можно посмотреть как создать свою базу тулбокса с такими же раскрывающимися списками как в гостовском тулбоксе? Изменено пользователем ZEalotOFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать базу винтов и пр. деталей по ОСТ и др. стандартам предприятия, таким образом, что бы при вставке этих деталей в сборку, они правильно добавлялись в спецификацию (уже готовую или вновь созданную ).

Пример:

Винт по ОСТ 92-0725-72 имеет 6 видов материалов, 11 диаметров, 26 длин

При помощи Configuration Publisher очень легко создать любой винт (используя раскрывающиеся списки)

Нужно что бы при добавлении в сборку винта М8, длиной 42 из стали 45 и покрытием Ц6.хр. В спецификацию этой сборки добавлялась позиция :

Стандартные изделия

Винт М8-6ех42.44.029 ОСТ 92-0725-72

К сожалению, "базу" создать я не рекомендую.

Во-первых, при большом числе исполнений в файле крепежа большие сборки у Вас начнут "тупить". Вчера ко мне в очередной раз приходил конструктор, "старадающий" этой проблемой...

Мой опыт - для каждой конфигурации крепежа нужно создавать отдельный файл. В крайнем случае для сборки можно создать файл, содержащий только конфигурации, используемые в этой сборке. Такой файл я именую именем крепежа + пробел + имя сборки.

Во вторых, в файле крепежа на вкладке "настройки" нужно создать "свойство", содержащее "раздел" + "стандарт" - например "Винт ГОСТ 7380-79". Это свойство я называю "Стандарт".

В третьих в файле крепежа (как и в других файлах) нужно создать "свойство" "Сортировка", содержащее "наименование" крепежа - т.к. по ГОСТ стандартные изделия сортируются сначала по "разделу", потом по "стандарту", а потом по "наименованию" (соответственно детали и сборочные единицы сортируются по децимальному номеру, поэтому у них свойство "сортировка" должно быть равно этому децимальному номеру).

В четвертых, создав спецификацию (содержащую "раздел", "группу"+"стандарт", + "сортировку") я ее и сортирую по 3 уровням (больше Солид не может).

В итоге я получаю спецификацию, в соответствии с ГОСТ. (сортировка делается макросом, есс-но и кнопочка сверху в панели). Затем эту СП я сохраняю в файле Эксель и затем импортирую ее в "нашу БД", которая распечатывает СП, передает СП в производсво, получает "электронную подпись"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEalotOFF , я сам только учусь, может не правильно понял чего надо , но может это:

добавить в таблице параметров для каждого параметра примерно так:

таблица_параметров.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тебе может быть поможет PROPERTY TAB BUILDER и таблица параметров. Я пытался подобную задачу ререшить с его помощью. Мне тоже нужна была универсальная деталь с кучей параметров. Попозже выложу свои соображения по этому поводу и пример. Может вместе что-то придумаем. Может ты додумаешь какие то моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего я ну никак не пойму, так это презрения к toolbox... :g:

Разве что невнимательно читаю форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал методичку по toolbox'у. Пытаюсь разобраться во всём этом деле (с базами аксесс и пр.).

Вот чего я ну никак не пойму, так это презрения к toolbox... :g:

Разве что невнимательно читаю форум.

Вы имеете ввиду, саму программу Toolobox.exe , или базу ГОСТ в ней?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................................

Винт по ОСТ 92-0725-72 имеет 6 видов материалов, 11 диаметров, 26 длин

..................................

в вашей конторе все 6 видов материалов используются??? :wink:

Вот чего я ну никак не пойму, так это презрения к toolbox...

................................

1. далеко не все детали в том тулбоксе имеются.

2. сложная процедура изменения/добавления деталей или конфигураций.

PS

в экселе многие работают, а вот в БД... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Задачу можно выполнить только средствами тулбокса. Скачал методичку по тулбоксу и пытаюсь разобраться во всех этих таблицах.

Всем участникам спасибо, тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. Задачу можно выполнить только средствами тулбокса. Скачал методичку по тулбоксу и пытаюсь разобраться во всех этих таблицах.

Всем участникам спасибо, тему можно закрывать.

Боюсь, если начали разбираться в Тулбоксе..., то тема только началась... я еще не видел ни одного, кто в этом Тулбоксе разобрался... Сам я через неделю - две на все плюнул.... написал программу преобразования таблиц Эксеесса в dbf и обратно, почти решил задачу средствами dbf и на этом скис... времени стало жалко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще не видел ни одного, кто в этом Тулбоксе разобрался...

Ну не знаю, не знаю почему такие люди считаются редкостью, а у нас этим занимаются 4 человека: 1 действующий программист, 1 бывший программист и 2 женщины, из них одна бывший программист а вторая конструктор. Да, ещё есть конструктор-эксперт на все случаи жизни, правда тот непосредственно на наполнение базы мастер-моделей не разменивается.

Пока вроде справляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Даже при всём при этом оно не всегда корректно работало, так что даже в старых версиях было быстрее удалить размер и потом вставить заново, чем искать эти точки размеров, а потом пытаться их привязать к новому месту.   Возможно это всего лишь глюк новой версии, в последних версиях они похоже штатно закладываются.
    • maxx2000
      @davidovka я их сразу ссыпаю в TEMP,  в тех что живы нет отметок о создании current_session.pro. Интересно что сам current_session.pro создаётся, но не обновляется дата в отличии от даты модели. Может быть и вправду менял какие нить настройки и забывал сохранить
    • Ahito
    • maxx2000
      т.е. доверять разработчикам оснований нет. Ясно-понятно
    • clavr
      все так и было до 2024 версии. размеры не импортировались. теперь вот в 2024 так нельзя. может где-то в настройках поменять что нужно? все перерыл, пока не нашел
    • arsenev
      Первый свободный номер инструмента   int list $toolnumblist = extract(folder('TOOL'), 'Tool.Number.Value') int $newToolNumb = 1 while member( $toolnumblist, $newToolNumb) {     $newToolNumb = $newToolNumb + 1 } Message Info 'Первый свободный номер инструмента - ' + $newToolNumb     Инструменты с повторяющимися номерами   int list $toolnumbers = extract(folder('tool'),'Number.Value') int $i = remove_duplicates($toolnumbers) string $op = '' foreach $n in $toolnumbers {     string list $names = extract(filter(folder('tool'),'this.Number.Value == "' + $n + '"'),'Name')     if size($names) > 1 {         $op = $op + 'Инструменты с повторяющимся номером T ' + $n + CRLF         foreach $name in $names {             $op = $op + $name + CRLF         }         $op = $op + CRLF     } } message info $op     Удаление выбранного   Макрос, который проверяет тип объекта, а затем позволяет выбрать один и удалять выбранные части. Я связал это с ctrl+d.   string list $rootTypes = {'toolpath','featureset','pattern','boundary','model'} string list $selectedTypes = {} foreach $rt in $rootTypes {     if entity_exists(entity($rt,'')) {         entity $ent = entity($rt,'')         if number_selected($ent.RootType, $ent.Name) > 0 {             int $i = add_last($selectedTypes,$rt)         }     } } if size($selectedTypes) <= 0 {     return } int $index = -1 if size($selectedTypes) == 1 {     $index = 0 } else {     $index = input choice $selectedTypes 'Wich Type to remove?' } if $index != -1 {     String $cmd = 'DELETE ' + $selectedTypes[$index] + ' "' + entity($selectedTypes[$index],'').Name + '" SELECTED'         DoCommand $cmd }
    • PETR_1
      Можно переназначить правую и центральную (колесо) кнопки с помощью бесплатной программы X-Mouse Button Control (есть портабельная версия). Это переназначение будет работать только для компаса.
    • Kelny
      Может изменяемый вами размер импортирован из модели?  Обычно переносилось удержанием левой кнопки мыши, а если сделать двойной клик, то нужно потом выбрать новый объект уже без удержания кнопок мыши.
    • Kelny
      Отключить галочки режима большой сборки. Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Сборки
    • brigval
      Если не прописали, значит считается, что производственный процесс их изготовления гарантирует качество, достаточное для присвоения литеры. Можно и так посмотреть.   Между прочим, пред вынесением Решения о присвоении литеры проходит "испытания" весь комплект  КД. Разрешат вам не предъявлять часть КД на проверку? Спросите у НК.   И все-таки, если есть Решение о присвоении литеры, надо прочитать, что там сказано. Как сформулировано. Возможно, это снимет все вопросы.
×
×
  • Создать...