Перейти к публикации

Диаграмма растяжения стали в AnSys WB 12.1


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Гутен таг херы и фраулины! )) Вопрос в следующем. Имеется ANSYS WB 12.1, в нём создаю простой статический расчёт (static strucural), импортирую геометрию простого диска из SolidWorks, строю сетку с использованием метода "Hex Dominant Method" (Droped, All Quad) см. рис 1_1.jpg. Закрепляю полностью диск по диаметрам отверстий (Fixed Support) (не важно как закрепить, вопрос не в этом), задаю силу в 5000 Н на выделенном ещё в солид ворксе участке поверхности диска в каком - либо направлении (рис 1.jpg). Запускаю расчёт. И так, внимание вопрос. Есть ли возможность в AnSys WB 12.1 закрасить разными цветами участи деформированного диска в соответствии нахождения участков в областях диаграммы растяжения стали (диск - то стальной) - см. рис 2. Ну то есть, чтоб я мог просто посмотреть, где диск еще в законе Гуга, а где он уже совсем не к чёрту разрушается ? Знаю, что есть функция в результатах - Safety Factor, но она вроде показывает только распределения точки предела текучести, но это совсем не то что надо. Помогите простому конструктору ёмаё! (расчётчиков у нас нет!)

P.S.: Для знатоков WB; есть ли там в базе данных стандартные материалы для статики с наклёпом? Ну то есть с учётом билинейной пластичности?

P.S.2: Так, сразу скажу, что на хексаовой сетки расчёт не пошёл (Error: Lower order pyramid element shapes are not valid for the current analysis. Either use a higher order mesh or modify the mesh such that pryamids are not produced. Project>Model>Static Structural>Solution, но не суть, сетка пусть будет любая - главное закрасить модель областями диаграммы растяжения стали.

post-28481-1285826930_thumb.jpg

post-28481-1285828273_thumb.jpg

post-28481-1285828288_thumb.jpg

Изменено пользователем ™•-=MASTER=-•™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Диаграмма сигма-епсилон неправильная, надо пересчитать в истинные напряжения. Как это сделать вроде в книжке Серенсена, Кагаева... было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаграмма сигма-епсилон неправильная, надо пересчитать в истинные напряжения. Как это сделать вроде в книжке Серенсена, Кагаева... было

Да это я первую попавшуюся картинку из нета взял просто чтоб показать, что мне нужно....так что, как раскрасить модель подобными диаграммами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ансисе можно ограничить значения легенды "от" и "до". Все участки "вне легенды" - раскрашиваются серым. Так можно поймать нужные изолинии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ансисе можно ограничить значения легенды "от" и "до". Все участки "вне легенды" - раскрашиваются серым. Так можно поймать нужные изолинии.

Полная херня -

есть возвожность отображать упругие и пластический деформации в явном виде - зачем цирк и махинации ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полная херня -

Напрасно ругаетесь, и совершенно не в тему. Задача гораздо более общая - нарисовать линию определенного уровня любого скалярного поля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно ругаетесь, и совершенно не в тему. Задача гораздо более общая - нарисовать линию определенного уровня любого скалярного поля.

чушь - визуализировать упругие и пластичных деформаии, в ANSYS есть чёткое различие одного от других. Если руки криво заточены то можно и через не предназначенные для этого пути, в данном случае есть чёткие инструменты определяющие результат однозначно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чушь - визуализировать упругие и пластичных деформаии, в ANSYS есть чёткое различие одного от других. Если руки криво заточены то можно и через не предназначенные для этого пути, в данном случае есть чёткие инструменты определяющие результат однозначно

Так чё можно сделать как я спрашивал или нет? Ограничивать эпюру раскрашивания - не то, что мне надо. Чтоб её ограничить, надо чётко знать как раз все точки конкретного материала на диаграмме растяжения, а зачем мне это надо? Неужели крутой ансис сам не может просто взять и показать мне эти области на детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же он узнает, что Вам захотелось? Объясните ему на APDL он и нарисует :)

Или перекиньте информацию в Mathematica, например, и рисуйте любые графики.Есть много программ визуализации цифровой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же он узнает, что Вам захотелось? Объясните ему на APDL он и нарисует :)

Или перекиньте информацию в Mathematica, например, и рисуйте любые графики.Есть много программ визуализации цифровой информации.

Неужели тут нет знатоков WB? Да и потом, причём тут графики? Я конкретно поставил вопрос, МОЖНО ЛИ РАЗУКРАСИТЬ МОДЕЛЬ разными цветами, соответствующими областям диаграммы растяжения стали ????? Графики не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели тут нет знатоков WB? Да и потом, причём тут графики? Я конкретно поставил вопрос, МОЖНО ЛИ РАЗУКРАСИТЬ МОДЕЛЬ разными цветами, соответствующими областям диаграммы растяжения стали ????? Графики не нужны

1. Я не знаток WB , но уверен что можно.

Пример:

green 0 до 200MPa - Закон Гука после начинается пластика

red 200 до 350MPa - пластика до пределa Прочности

black 350 до 350MPa - после пипец

2. Только диаграмму для расчета надо модифицировать, как писал Федор. Смотрим true stress and true strain (wahre Dehnung und wahre Spannung).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova

не... ему надо чтоб программа САМА искала на диаграмме эти точки и разукрашивала модель. Типа завел можель без упрочнения, а она тебе сама все точки нашла.. Ржу-нимагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova

не... ему надо чтоб программа САМА искала на диаграмме эти точки и разукрашивала модель. Типа завел можель без упрочнения, а она тебе сама все точки нашла.. Ржу-нимагу.

Ответный вопрос, есть ли стандартный материал для статики в ансисе с моделью упрочнения? Если он есть - тогда КАК ПОСТРОИТЬ что я спрашивал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хелпе по нелинейностям расписано про диаграммы,

а на cadfem форуме был пример как раскрасить плиту в соответствии с вычисленным процентом армирования, но приходится ручками через APDL :)

!расчет плиты

/PREP7

ET,1,SHELL63

R,1,0.14

MPTEMP,,,,,,,,

MPTEMP,1,0

MPDATA,EX,1,,30000e6

MPDATA,PRXY,1,,0.2

BLC4, , ,4,6

AESIZE,ALL,0.5,

AMESH,ALL

FINISH

/SOL

DL,1, ,UZ,

DL,2, ,UZ,

DL,4, ,UZ,

DL,1, ,UY,

DK,1, , , ,0,UX, , , , , ,

SFA,1,1,PRES,25000

solve

FINISH

/POST1

!Алгоритм армирования (на примере)

!Выделяем только Шеллы (пусть это тип элемента за номером 1)

ESEL,S,TYPE,,1,1

!Моменты

ETABLE,Mx,SMISC,4

ETABLE,My,SMISC,5

!Определяем количество элементов

*GET,noel,ELEM,,COUNT, , , ,

!Формируем массивы - основной Res размером noel x 4

!и вспомогательный вектор aux1

*DIM,Res,ARRAY,noel,5,1, , ,

*DIM,aux1,ARRAY,noel,1,1, , ,

!Загоняем моменты в первые две колонки массива

*VGET,aux1,ELEM, ,ETAB,MX, ,2

*DO,I,1,noel,1 $ Res(I,1,1)=aux1(I,1,1) $ *ENDDO

*VGET,aux1,ELEM, ,ETAB,MY, ,2

*DO,I,1,noel,1 $ Res(I,2,1)=aux1(I,1,1) $ *ENDDO

!Определяем тощину плиты

!в данном случае просто:

*GET,h,RCON,1,CONST,1,

!В общем - в массив Res для каждого элемента

!Площадь арматуры подсчитываем (очень грубо) по прибл. формуле As = M/(0.9*Rs*h)

!Расч. сопр. арматуры, Па:

Rs=355e6

*DO,I,1,noel,1 $ Res(I,3,1)=abs(Res(I,1,1))*1e4/(0.9*Rs*h) $ *ENDDO

*DO,I,1,noel,1 $ Res(I,4,1)=abs(Res(I,2,1))*1e4/(0.9*Rs*h) $ *ENDDO

!Назад в элементные таблицы (Mx, My теперь площади см^2/м)

*DO,I,1,noel,1 $ aux1(I,1,1)=Res(I,3,1) $ *ENDDO

*VPUT,aux1,ELEM, ,ETAB,MX, , ,2

*DO,I,1,noel,1 $ aux1(I,1,1)=Res(I,4,1) $ *ENDDO

*VPUT,aux1,ELEM, ,ETAB,MY, , ,2

Вот как раскрашилал, к сожалению не помню кто ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хелпе по нелинейностям расписано про диаграммы,

а на cadfem форуме был пример как раскрасить плиту в соответствии с вычисленным процентом армирования, но приходится ручками через APDL :)

Не верю, что в более современном WB нельзя это сделать...APDL в топку! Знатоки WB отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол часа обеденного времени сваял макрос для визуализации зон.

Прикольная вещь получилась, спасибо за идею.

Так что APDL рулит, а ламеры отдыхают.

Кстати, макросы можно в ВБ подцеплять.

/Post1

*GET,n_count,NODE,0,COUNT

! чтение суммарных деформаций

*GET,n_num,NODE,0,NUM,MIN

*del,Se

*DIM,Se,TABLE,n_count,2

Se(0,1)=1

Se(0,2)=2

*do,i,1,n_count,1

*GET,Sume,NODE,n_num,EPTT,EQV

Se(i,0)=i

Se(i,1)=n_num

Se(i,2)=Sume

*GET,n_num,NODE,n_num,NXTH

*enddo

*do,i,1,n_count,1

*if,Se(i,2),GE,0,AND,Se(i,2),LE,68/19300,THEN

Mar=1

*elseif,Se(i,2),GT,68/19300,AND,Se(i,2),LE,(68/19300)+0.002,THEN

Mar=2

*elseif,Se(i,2),GT,(68/19300)+0.002,THEN

Mar=3

*endif

dnsol,Se(i,1),S,1,Mar

*enddo

/GRAPHICS,FULL

post-13201-1286207773_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад.

здорово, и главное из макроса все понятно !

Осталось только последнюю легенду в три (а не в 9) цветов раскрасить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочко. MM>GP>Define/Modify хорошие возможности предоставляет. Надо будет поупряжняться на досуге с

<noindex> теориями прочности </noindex> пописать макросы, давно просят :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол часа обеденного времени сваял макрос для визуализации зон.

Прикольная вещь получилась, спасибо за идею.

Так что APDL рулит, а ламеры отдыхают.

Кстати, макросы можно в ВБ подцеплять.

Да, получилось то что надо, но плохо что в APDL. Может я и ламер, но нельзя ли мне для общего развития расшифровать все строчки макроса, может я в WB без макросов как - нибуть смоделирую процесс ....)))

P.S.: Кстати, это у тебя НДС с наклёпом ?

Изменено пользователем ™•-=MASTER=-•™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" но плохо что в APDL" - на свете счастья нет, а есть покой и воля - писал поэт :)

Еще был вопрос о шейке, он связан с потерей устойчивости металла в растягиваемом образце, поэтому надо где-нибудь в середине ввести случайное возмущение на геометрию образца, чтобы было где ей образоваться и считать с большими деформациями и пластичностью, само-собой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...