Перейти к публикации

Решение задач динамики и модальный анализ


Рекомендованные сообщения

В Ансисе все числа вводятся без единиц измерения. Ну, собственно, этим все сказано. Честно говоря я с этим мало разбирался. Вот есть настройка, которой я никогда не пользовался. Может она вам больше скажет чем мне..

<noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_C_UNITS.html</noindex>

Обычно использую:

m + N/m2 + kg/m3 = mm + N/mm2 + тонн/mm3 = Hz

Сейчас буду пробовать экспортировать с ваш формат ГУ, силы и давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начните лучше с закрепления узлов и нагрузки в узлах для давления нужно знать порядок расположения граней в элементе. Я посмотрю документацию и пришлю соответствующую главу.

Добавил закрепления и сосред. силы. "КОНЕЦ" дописал вручную. :angel_sadangel:

Когда (если) зачитаете, поймете, по какому принципу я прикладывал перемещения и силы. И те и другие я прикладывал на оди и теже узлы. Надеюсь вы не запутаетесь. Проверьте пожалуйста, не потерялось ли чего на "стыках" и в "угле".

нужно знать порядок расположения граней в элементе

Скажите лучше, у вас так же грани нумеруются (числа в кружочках) ?

<noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp..._E_SOLID45.html</noindex>

EXPORT_N_E_D_F.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять вы получили 15 главу?

Да все пришло. Думаю, с давлением тоже проблем не будет. Вчера добавил в скрипт прогресс-бар, теперь все экспортируется очень красиво. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как в размерности кГ, см при определении собственных частот получить Гц. Что-то подсказывает мне что без g не обойтись.

А на Луне как быть, а в космосе вообще g нет :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

вы в каждой теме стали притворяться, что вы не понимаете. Вы же все понимаете, и пишете ересь.

- Тебя как звать-то ?

- Федя, а вас Шурик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, но с точностью до наоборот, кто-то пишет ересь, и я вынужден корректировать :)

Неужели и Вы не понимаете, что ускорение свободного падения в принципе не может иметь значение для всех задач динамики, уж это-то должны были в школе объяснить, ладно ИСПА любитель новизны да актуальности он и давление вектором считает, какой с него спрос ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, но с точностью до наоборот, кто-то пишет ересь, и я вынужден корректировать :)

Неужели и Вы не понимаете, что ускорение свободного падения в принципе не может иметь значение для всех задач динамики, уж это-то должны были в школе объяснить, ладно ИСПА любитель новизны да актуальности он и давление вектором считает, какой с него спрос ?

Федор, если вас потянуть за голову с силой 1000Н на Луне, то считаете вам будет легче, чем тянуть с той же силой на Земле ? А динамометры у нас градуированы исходя из 9,81.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте лучше о своей голове, или купите гуся.

Вчера один философ литературной газеты убеждал меня, что потенциальная энергия скаляр, а вот кинетическая - вектор :)

Ansys писали математики, а не чайники и, естественно, они не пачкались о единицы измерения, не царское это дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" давление это СКАЛЯР и поэтому всегда перпендикулярно грани" -

S - тензор напряжений

S.n - вектор тензора напряжений для площадки n

n.S.n - проекция вектора тензора напряжений на нормаль или давление

S.n - (n.S.n) n - касательный вектор вектора тензора напряжений

Так учили классике Коши постмодерниста, тут уж ничего не поделаешь не впадая в шизофрению :)

Как и C u = l M u - и никакого ускорения свободного падения, с этим тоже ничего не поделаешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ансисе давление только по нормали к грани. Причем вы с ним отличатесь в знаках... если не путаю, то р>0 - это действие на элемент, а не от него.

Мне даже пользователи ИСПА из Нижнего Новгорода с РУМО звонили уточняли данный вопрос.

А у них там в соотвутсвующем отделе вакансий свободных нет ? Только чтоб ЗП нормальная был... Я бы с головой окунулся в ИСПА..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу я против Коши идти, никак не могу и не просите :)

Скалярам знак не возбраняется, как и в Ansys гляну на направление да и поменяю если не нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу я против Коши идти, никак не могу и не просите :)

Федор, запишите тензорное уравнение равновесия в напряжениях. К нему нужно граничное условие - значение тензора напряжений в каждой точке поверхности тела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, но зачем если говорим о концептах тензора напряжений Коши и давлений или трети первого инварианта тензора напряжений то есть следа тензора, суть корня характеристического уравнения и теоремы Виета? Давайте не расплываться мыслью по древу, при чем тут условия какие-то и уравнения пусть и Навье-Коши ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема?

В самом АНСИС это как то оптимизировано, а вот у меня не получается. Чтобы вывести перемещения, силы - надо опрашивать все узлы и смотреть, нагружены ли они. Что бы выводить давления, надо опрашивать элементы*грани. Причем если грань не нагружена, то нужная функция возвращает "препупреждение", что тормозит автоматизацию.

Ну т.е. принципиально возожно, а с автоматизацией - проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вам понравится. Пока не решал ничего. Допустим, что модель нарисована в мм.

TEST.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вы не говорите, что вы там решаете, я скажу.

Химия+2е11+0.3+7800+полная матрица =

1 101.27

2 604.01

3 635.94

4 1164.5

5 1661.2

6 2886.9

7 3056.2

8 3175.3

9 4866.7

10 5384.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе миллиметры 7800

Ну не притворяйтесь, как Федор то...

MP,EX,1,2e11/1e6

MP,NUXY,1,0.3

MP,DENS,1,7800/1e9/1e3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...