Перейти к публикации

Червячная передача


aleksey_oleksyk

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

В процессе роботы у меня возникла необходимость начертить шестерни червячной передачи, мучаюсь но ничего толкового не родил.

Установил GearTrax - не розберусь, вроде и параметры задаю необходимые, а получаю ересь, либо вообще виснет.

Данные:

Колесо

Ms-0,5

Z-50

Угол наклона-3град45мин

направление-правое

Делительный диаметр-25

Червяк

Ms-0,5

Число заходов-1

Тип червяка-архимедов

-правое

Ход винтовой линии-3.14

Угол профиля-20град

Высота витка-1.1

Изменено пользователем aleksey_oleksyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день.

В процессе роботы у меня возникла необходимость начертить шестерни червячной передачи, мучаюсь но ничего толкового не родил.

.....

Начертить т.е. создать модель для отображения в сборочном/деталировке чертеже по всем известным правилам или создать модель со всеми зубьями по которой будет построена реальная деталь? Модель собираемся использовать для измерений на КИМ или для 5-осевой обработки зубьев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

В процессе роботы у меня возникла необходимость начертить шестерни червячной передачи, мучаюсь но ничего толкового не родил.

Установил GearTrax - не розберусь, вроде и параметры задаю необходимые, а получаю ересь, либо вообще виснет.

Данные:

Колесо

Ms-0,5

Z-50

Угол наклона-3град45мин

направление-правое

Делительный диаметр-25

Червяк

Ms-0,5

Число заходов-1

Тип червяка-архимедов

-правое

Ход винтовой линии-3.14

Угол профиля-20град

Высота витка-1.1

Где-то стянул, изучайте.

Может помочь.

freza.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начертить т.е. создать модель для отображения в сборочном/деталировке чертеже по всем известным правилам или создать модель со всеми зубьями по которой будет построена реальная деталь? Модель собираемся использовать для измерений на КИМ или для 5-осевой обработки зубьев?

Необходимо начертить деталь со всеми зубьями по которой будет создана реальная деталь, в сборочном чертеже она также будет использоватся.

На КИМ измерятся не будет, про пяти-осевую оброботку пока ничего толком не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо начертить деталь со всеми зубьями по которой будет создана реальная деталь, в сборочном чертеже она также будет использоватся.

На КИМ измерятся не будет, про пяти-осевую оброботку пока ничего толком не знаю

Скорее всего нет смысла мудрить. Создать упрощенную модель совсем без зубьев, но зато корректно отображаемую на чертеже. Для красоты в сборке можно на поверхность колеса и червяка полосатую текстуру натянуть. А червячное колесо делать проверенным дедовским методом на зубофрезерном станке с последующим расчетом профиля по известной методике и измерения штангензубомером.

Посмотрите кстати пример от Michael_Mira - червячные фрезы сделаны незатылованными и потому годятся только для презентаций. В чертеже и то требуется показывать падение затылка. А GearTrax вроде как зуб всеравно упрощенно строит?

:smile: Хотя был у соседей случай измерения зубьев звездочек на КИМ по модели. Поначалу не знали как туда и подлезть. Чем кончилось не знаю даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль как сделать модель впадины зуба. Вырезом телом по траектории.

1. сделать модель зуба инструментальной рейки (или червяка) и круглого колеса.

2. Нарисовать пару траекторий перемещения зуба инструмента относительно колеса.

3. Запустить зуб вырезом по траектории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль как сделать модель впадины зуба. Вырезом телом по траектории.

1. сделать модель зуба инструментальной рейки (или червяка) и круглого колеса.

2. Нарисовать пару траекторий перемещения зуба инструмента относительно колеса.

3. Запустить зуб вырезом по траектории

1. Поставить Компас.

2. Посчитать передачу.

3. Сделать модель.

4. Импортировать в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поставить Компас.

2. Посчитать передачу.

3. Сделать модель.

4. Импортировать в SW.

Думается - гораздо проще будет:

1. Поставить MechSoft_2004_RUS - для SW...

2. Посчитать передачу.

3. Передать модель в Солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается - гораздо проще будет:

1. Поставить MechSoft_2004_RUS - для SW...

2. Посчитать передачу.

3. Передать модель в Солид.

Я пользуюсь подручными средствами.

Тем, что есть в наличии.

Тем более, что с англицким не дружу.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль как сделать модель впадины зуба. Вырезом телом по траектории.

1. сделать модель зуба инструментальной рейки (или червяка) и круглого колеса.

2. Нарисовать пару траекторий перемещения зуба инструмента относительно колеса.

3. Запустить зуб вырезом по траектории

Я рисовал немного по другому, посмотри что получилось:

У файла поменять расширение txt на sldprt

Проблема что расчет как для обычной шестерни, и в результате колесо получается не 27 а 26мм

Колесо.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У файла поменять расширение txt на sldprt

Надо было просто зазиповать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

:throw::closedeyes:

.... SW 2010 sp4.0 ... построены что колесо что червяк вырезом по траектории ... :rule:

.... червяк архимедов (ZA) .... по поводу глобоидной не осилил ...

.... цель построения - хотелось реально отобразить колесо (для себя) ... на практике как оказалось это не нужно ... (есть зубофрезерные станки с разнообразными фрезами, червяк нарезают резцом на токарном станке) ...

... но факт остается фактом - точно отобразить червячное колесо мне не удалось .... :cry_1::biggrin:

... передачу считал по формулам из Анурьева ...

все построения выполнены в SW .... кому интересно забирайте модели и сборку

-> .... <noindex>тут</noindex> .... <-

post-29662-1294348058_thumb.jpg

post-29662-1294349435_thumb.jpg

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, если не трудно - залейте чертежик колеса и червяка , выполенные в солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: .... возможно и не совсем уж прям по ГОСТу .... но .... передача собрана и работает .... :smile:

П-1.1_червяк_d_14_z_1_m_1.pdf

П-1.2_колесо_d_36_z_36_m_1.pdf

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

червяк с одной стороны только в подшипник встает чтоль?

а канавки (виды Б и В) ни о чём не говорят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:.... цель построения - хотелось реально отобразить колесо (для себя) ... на практике как оказалось это не нужно ... (есть зубофрезерные станки с разнообразными фрезами, червяк нарезают резцом на токарном станке) ...

потому и надо было с самого начала модель делать с условными зубьями. И в чертеже никаких заморок.

да и модель с точными зубьями сборку "утяжелять" будет нахорошо, а реалистичности мало прибавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я вам про Москву, а вы - про Сахалин ... :smile:

цель - возможно ли средствами SW построить модель червячного колеса идентичную реальной, не для утяжеления сборок и нагрузки самой модели, а для решения вопроса (глобального) - возможно ли в САПР построить такую модель (без условностей, а так как оно есть) ... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц
    • Guhl
      Вам бы схему смотреть на станок. Что понять, почему силовое не приходит
    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
×
×
  • Создать...