Перейти к публикации

Винтовые пружины. Нерабочие концевые витки?


volk06

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как построить нерабочие концевые витки винтовых пружин?

Построить пружину без поджатых концевых витков несложно, но для получения поджатых витков описания я не нашёл?

Я сделал похожую пружину, задав атрибут "Переменный шаг" и разбив пружину по длине на участки с разными шагами.

Длины участков и шаг я просто подобрал ориентируясь на диаметр проволоки и рабочий шаг (см. рисунки)...

Как определить правильно расчётом эти размеры я не знаю. Возможно такой метод не правильный по сути?

post-27174-1284241169_thumb.jpg

post-27174-1284241196_thumb.jpg

post-27174-1284241433_thumb.jpg

post-27174-1284241471_thumb.jpg

post-27174-1284241490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да придется написать много уравнений, но это возможно.

Вы хотя бы поиском пользовались. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=296169</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=240443</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я глубоко на форуме не копал, а при беглом поиске не нашёл, что искал.

То, что вы посоветовали - скачал и просмотрел.

Это полезно и говорит о моём правильном подходе.

Но главный вопрос о длинах участков и шагах на этих участках не решён!

Я заметил, возможно вы подтвердите или опровергните, длина первого участка - равна диаметру проволоки, шаг на первом участке - переменный, в начале 0, в конце - равен диаметру проволоки!?

Замечу: по-моему, зашлифовку можно сделать вытягиванием цилиндра с удалением материала (части витков пружины).

Главное: правильно сделать прижим витков!

Попробую сделать,

Идея - делать график усилия в модели - интересна, я этого не знал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но главный вопрос о длинах участков и шагах на этих участках не решён!

Решен, просто иногда этого достаточно.

длина первого участка - равна диаметру проволоки, шаг на первом участке - переменный, в начале 0, в конце - равен диаметру проволоки!?

Не так. Так наверное тоже можно но... Шаг, равенг диаметру проволоки, только в случае когда нерабочих витка два.

Есть у меня модель пружины с рабочими и полными витками, но она на работе да и шлифануть нужно перед выкладыванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможете, приведите, пожалуйста, свои файлы?

Я нашёл в своих рассуждениях некоторые ошибки!

Исправив их, я построил пружины всех типов!

Чуть позже подготовлю иллюстрации и выложу с комментариями.

Проблема в построении графика шагов и не получается задать размер участка, равный нулю

(условный участок для задания перехода шага).

Пояснения приведу чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможете, приведите, пожалуйста, свои файлы?

Я нашёл в своих рассуждениях некоторые ошибки!

Исправив их, я построил пружины всех типов!

Чуть позже подготовлю иллюстрации и выложу с комментариями.

Проблема в построении графика шагов и не получается задать размер участка, равный нулю

(условный участок для задания перехода шага).

Пояснения приведу чуть позже.

Здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...mp;#entry296169</noindex>

не смотрели, cообщение #3 ? Там все пружины сжатия, строятся автоматом по параметрам после двойной регенерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сможете, приведите, пожалуйста, свои файлы?

Вот мой шаблон пружины сжатия с чертежом (без эпюр). <noindex>https://sites.google.com/site/rscharov/mode...rects=0&d=1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подготовил иллюстрации.

Сейчас они здесь с моими комментариями...

1. Пружина с поджатым одним целым витком.

2. Пружина с поджатым одним целым витком и 3/4 шлифованным.

3. Пружина с поджатым 3/4 витком и 3/4 шлифованным.

По ГОСТ дополнительные нерабочие опорные витки показаны на выдержке из ГОСТ (см. рис.)

Из рисунков видно: крайний виток касается второго, затем следует целый рабочий виток (шаг t). Такое исполнение - основное, а из него получаются все другие исполнения!

Значит длина первого участка = d (диаметр проволоки), шаг = d.

Длина основного (рабочего) участка = t*n (где n - число рабочих витков) с шагом t.

Но построить такой график, чтобы шаг менялся скачком (см. рис.), не получается!

Тогда я после первого участка ввёл второй фиктивный с минимальной длиной, на котором задал изменение шага с d до t (см. рис.), размер этого участка задать = 0 не получилось (Ошибка!). Задать величину a<1 не получилось (Ошибка!).

Хотя, в целом, пружина получилась!

Подшлифовку витков получаю удалением материала от плоскости шлифовки (по размерам ГОСТ).

Пружина с поджатым 3/4 витком получается из поджатого одного витка обрезкой его четверти (витка!)...

Вопрос:

1. Почему не получилась длина a<1 ?

2. В AutoCAD можно обрезать тело плоскостью, а как это сделать в Pro/ Engineer WF4 ?

Файлы, на которые Вы ссылаетесь, я просмотрел, к сожалению, из файлов не известна принятая Вами длина участков и способы удаления лишнего материала?

Предлагаемые файлы пружин с параметрами можно использовать в качестве шаблонов...

Прошу Вас просмотреть мои рисунки (файлы zip и др. загрузить не получается) и комментарии и высказаться, а также дать ответ на возникшие вопросы!?

post-27174-1285004265_thumb.jpg

post-27174-1285004581_thumb.jpg

post-27174-1285004615_thumb.jpg

post-27174-1285004781_thumb.jpg

post-27174-1285006246_thumb.jpg

post-27174-1285006323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В AutoCAD можно обрезать тело плоскостью, а как это сделать в Pro/ Engineer WF4 ?

выделяешь плоскость (или любую поверхность)

Edit - Solidify и в опциях операция задать удаление материала

Длина основного (рабочего) участка = t*n (где n - число рабочих витков) с шагом t.

лучше наоборот - шаг вычислять через количество витков и длину. Используя уравнения. Тогда при изменении длины пружины количество витков будет оставаться постоянным.

Но построить такой график, чтобы шаг менялся скачком (см. рис.), не получается!

правильно. Потому что это невозможно физически.

не известна принятая Вами длина участков

там практически всё задано через параметры и уравнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но построить такой график, чтобы шаг менялся скачком (см. рис.), не получается!

Вообще это заблуждение или утрирование в ГОСТе. Сделать так можно, но в итоге у Вас будет слом. Либо нужно делать малую зону перехода. А в реальной пружине нет ни первого, ни второго (вернее он гораздо больше чем в моем примере).

шаг вычислять через количество витков и длину

В моей пружине так и сделано.

1. Почему не получилась длина a<1 ?

Разбейте пружину на несколько элементов, тогда получится. А переход все равно придется делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошу извинить за задержку ответа!

Я просматривал, Ruslan, Ваш файл пружины.

Но по порядку...

1. Как у Вас получились участки меньше 1 мм, у меня не получается создать такие маленькие участки?

2. В своём ответе Вы указали, что надо разбить участок на части, о чём идет речь, на Вашем изображении траектории маленький участок не разбит?

3. О шаге: относительно расчётного он корректируется t2=lrabfak/n?

4. Что нужно изменить чтобы удлинение пружины из-за вспомогательных участков компенсировать?

По уравнениям - чуть позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor!

Благодарю!

Я скачал, посмотрю в Pro/ Engineer.

Будут вопросы - спрошу...

Но сразу хочу сказать: для цилиндрической винтовой линии параметрические уравнения известны, а для других продольных форм - придётся их дорабатывать или строит кривую по точкам методами начертателной геометрии!

Поэтому я изначално взял построение по профилю винтовой линии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для других продольных форм - придётся их дорабатывать или строит кривую по точкам методами начертателной геометрии!

Зачем? Строить не круглые в поперечном сечении пружины, можно не меняя уравнения, а чуть переделав модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График может быть не один. Диаметр пружины может также меняться по графику (который, кстати может быть и нелинейным). Мы как-то делали таким образом фигурную пружинку под батарейку. Можно так же сделать пружину растяжения с зацепами (ну зацепы, конечно частично достраиваются плоским эскизом, но выходы на них - по графику).

Кстати, что интересно, один график может даже вычисляться в зависимости от другого, типа:

r = evalgraph( "graph1", ... )

theta = evalgraph( "graph2", r )

z = ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, уважаемые коллеги!

По Вашим сообщениям могу, обобщая, сказать.

Для построения спиральной (винтовой) пружины в Pro/E WF4 есть два способа:

1) команда Вставить ! Спиральное протягивание ! Выступ;

просто строится продольный профиль пружины (цилиндрической, конической и пр.),

но сложность с заданием конкретной длины и шага (требуется вводить промежуточный

переходный участок для конечных нерабочих витков и корректировать длину рабочего

участка и шага - об этом позже!);

2) 1- этап: создать базовую кривую по уравнению;

2- этап: протянуть как тело профиль (форму сечения проволоки) по траектории -

нашей кривой,но сложность, как задать наглядно переменный шаг и форму продольного сечения

пружины (например, конической)?

VIKTOR предложил хорошее решение проблем второго способа: задать шаг и

продольный профиль графиком с помощью ст. функции

evalgraph("graph", x),

где x=t*num_coils,

num_coils - как я понял - полное количество витков.

Шаг здесь задан косвенно, через перемещение по продольной оси z за 1 виток!

Его пример: винтовая цилиндрическая пружина с одним поджатым опорным витком

с каждой стороны.

Полное перемещение вдоль оси z - (H0-d) -> npoln .

Для меня важно то, что при плавном переходе между участками (концевых и

рабочих витков), шаг на каждом - равен требуемому (1 уч. 1- виток l1=d -> tkon=d,

2 уч. рабочие витки lrab=t*n -> t без коррекции видно с графика (см. приложенную копию)).

Его предложение задать форму продольного профиля пружины грфиком позволит

наглядно, как при первом способе, построить любую винтовую пружину!

r = evalgraph( "graph1", ... )

С функции evalgraph("graph", x) я познакомился Ruslan в Вашем сообщении:

Ruslan. Сообщение #25.

Тема: Всякие Простые Вопросы. GOLF_stream.

Aug 28 2009, 8:49 .

Как видите: хорошие сообщения всегда полезны!

Ruslan, Вы, наверное, меня не поняли: я вёл речь о продольном профиле винтовой

круглой пружины (образующей). В поперечном сечении образующей - он - окружность!

Хотя и другие поперечные сечения встречаются (например, в магазине автомата АКМ -

прямоугольная)...

Я имел ввиду цилиндрические, конические, параболические и др. продольные

сечения направляющих.

Исходя из сказанного, по-моему, построение по второму способу точнее, хотя и сложнее!

Однако вернёмся к первому способу, о нём я поставил вопрос...

У меня никак не получается создать переходный участок длины пружины a<1 ?

Ruslan - почему и почему у Вас получились?

У меня всё время сообщение: " Невозможно сконструировать геометрию..."

Вы говорите, что нужно разбить пружину на элементы.

О чём Вы говорите? Уточните?

Здравствуйте!

Воспользовался Вашим советом: обрезать тело плоскостью Edit - Solidify ( у меня по русски Править ! Отверждение) - получилось!

Благодарю за совет!

post-27174-1286802514_thumb.jpg

post-27174-1286802536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volk06, позвольте полюбопытствовать, какова Ваша окончательная цель?

Построение в соответствии с ГОСТ или изготовление пружины?

Или и то и другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю!

Изготовление пружины в соответствии с ГОСТ!

Для этого желательно получить модель , отвечающую ГОСТ, и на её основе чертёж.

Если программа не может этого - плохо, но не страшно!

Можно отступить от стандарта - это допускается!

Вопрос не в том, что я хочу, а в том: можно или нельзя строить по стандарту?

По логике программа должна иметь средства для любых построений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, что я хочу, а в том: можно или нельзя строить по стандарту?

Вопрс не в том можно или нельзя, а в правильности чтения стандарта, и насколько он соответствует реальности. Пытаться повторять упрощенное начертание в стандарте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда думал, что нужно воспроизводить в моделях не ГОСТ, а реальное тело детали после её изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...