Перейти к публикации

Как правильно попросить прибавку у начальника?


amethyst85

Рекомендованные сообщения

Какое дело выполнившему свою работу качественно и в срок человеку до проблем с продажами продукции?

А с чего вы взяли, что ее вообще можно продать за такую сумму, чтобы вам хватило на чаемую зарплатку-то? Именно это я и имею в виду под эскапизмом - ваша святая уверенность в том, что стоит устранить неких менеджеров и ростовщиков и тут же на "простого инженера" прольется дождь благ.

Эскаписты убегают в виртуальный мир фантастики и игр, а 20000 vs 240000 это таки суровая реальность, стало быть попрошу на будущее больше так не выражаться, ибо не по адресу определение.

Ваша недоказанная уверенность (см. выше) - и есть фантастика, в которую вы так и норовите сбечь, вы же даже не обсуждаете этот постулат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это означает лишь то, что международное разделение труда порочно по сути своей, как и любая другая игра на ножницах цен. Человеку естественно обрабатывать землю и это является самым эффективным производством, бо 1 посеяное зёрнышко даёт 30...60...100 кратное потомство.

Я даже не знаю, что возразить на такие категоричные высказывания. Наверное, вы понимаете существенно больше меня, во всяком случае.

2/3 темы на самом деле превратилось в обсуждение непонятно чего.

я думал мне быстро помогут составить обращение, а в итоге все перетекло в другое русло

Даже если отбросить направления шантажа и давления, то и разумных советов и аргументов получится немало. Лень собирать их в одно целое из трёх страниц, уж потрудитесь. Кроме того, я лично считаю, что вы немного торопитесь, проработав без году неделя и прося прибавку. Можете нарваться на отказ.

У кого перепроизводство?! У каждого есть личный дом или хотя-бы квартира? У всех есть личное транспортное средство? А энергоносители - их что никто покупать не хочет? Девать некуда? ... А если ничего не могут, то это бесполезный человек, упырь, такие здоровому обществу не нужны и они будут вынуждены его покинуть.

Ну неужели надо объяснять что такое перепроизводство? Это не когда у каждого всё есть, а когда товаров произведено больше, чем люди могут купить. То есть когда происходит затоваривание, как следствие снижение объёмов производства и уменьшение количества работы для персонала предприятий.

Как у вас всё просто - полезные и неполезные. Прямо завидно.

Какое дело выполнившему свою работу качественно и в срок человеку до проблем с продажами продукции?

Почему я должен расплачиваться из своего кармана за некопетентность - воровство сама/детей сама/внуков сама, а также их прихвостней?

Дела никакого и расплачиваться не должны, но все в одной лодке - нет продаж, нет дохода, нет зарплаты, банкротство и увольнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот какая ситуация.

Работаю в фирме, ...

Надо перечитать классиков "Золотой Теленок" : подождать когда начальник останется один, подойти к нему вплотную(желательно в темном, тихом коридоре) и тихо шепнуть ему на ухо: "Наши уже собрались, все тихо, никто про Вас ничего не знает". Дальше все зависит от реакции. Вашей и начальника. Если он будет молчать, надо сказать: "Не бойтесь, живыми мы им не сдадимся!... Я дам вам револьвер...".

Разговор надо закончить фразой: "Я думаю, торг тут не уместен!"

Вообщем фильм пересмотрите... с современной точки зрения... :-) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что возразить на такие категоричные высказывания. Наверное, вы понимаете существенно больше меня, во всяком случае.

Это не моё мнение, но абсолютно классический подход со времён ещё Византии.

Дела никакого и расплачиваться не должны, но все в одной лодке - нет продаж, нет дохода, нет зарплаты, банкротство и увольнения.

Такой подход справедлив в том случае, если я являюсь держателем акций предприятия на котором работаю, нет продаж - нет и дивидентов. А как просто наёмные специалисты все отношения строим по трудовому договору: нету работы - сидим на окладе (достаточном чтобы не перебежали к конкуренту), есть работа - дополнительно получаем премии, пошли продажи - получаем хорошие премии, организация более не может заниматься инженерингом - получаем уведомление и выходное пособие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой подход справедлив в том случае, если я являюсь держателем акций предприятия на котором работаю, нет продаж - нет и дивидентов. А как просто наёмные специалисты все отношения строим по трудовому договору: нету работы - сидим на окладе (достаточном чтобы не перебежали к конкуренту), есть работа - дополнительно получаем премии, пошли продажи - получаем хорошие премии, организация более не может заниматься инженерингом - получаем уведомление и выходное пособие.

Такое ощущение, что вас обрадует получение уведомления и выходного пособия. :blink: В трудовом договоре, наверное в каждом, кстати стоит, что работник должен выполнять задания добросовестно и профессионально. Двух у нас за это выгнали (формально отмечена причина другая, но все понимают). Правильно сделали. Вообще есть работники двух типов: одни более-менее болеют за дело и заинтересованы в результате своего труда, понимая, что от этого выиграют и они, и контора. Другие "умные": работодатель - это враг, личные отношения превалируют над работой, отбывают номер по типу итальянской забастовки, это меня не касается и моя хата с краю. Я отношусь, наверное, к первому, вы, судя по вышесказанному, одобряете второй тип.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трудовом договоре, наверное в каждом, кстати стоит, что работник должен выполнять задания добросовестно и профессионально.

Если выполнять обязанности добросовестно и профессионально то неприменно придётся констатировать факт некомпетентности управления и тихого саботажа со стороны служб предприятия. Ведь настоящий профессионал никогда не будет поддерживать теоретически неправильную идеологию построения изделия даже если этого очень хочется самому большому менегеру предприятия. Точно также настоящий конструктор ни за какие коврижки не будет делать сборочный чертёж как эрзац техпроцесса или навешивать детали на "не родные" подсборки опять же в угоду наличия/отсутствия складских помещений на том или ином участке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем тут дать в долг, кто уже занял, и прибавка к зарплате? за счет которой, этот долг к томуже быстрей будет погашен.

Долг здесь действительно ни при чем, не уволить Вас не могут, не имеют права.

Предприятие само не в состоянии выдать Вам кредит, слишком дорого для него (это можно сделать только из прибыли-т.е заплатив налог на прибыль) Гораздо дешевле выдать кредит через банк, дав поручительство. Так что скорее всего Вы должны банку.

Ну и насчет того как правильно попросить прибавку.

Правильно, как ни странно, будет соблюдать воровской закон: "Не верь, не бойся, не проси". Если ты уверен в своей правоте, и считаешь, что выполняешь больше, чем тебе предписано, и прекращение выполнения дополнительных обязанностей повлияет на работу предприятия в худшую сторону, то:

НЕ ВЕРЬ, что начальство само повысит тебе зарплату, НЕ БОЙСЯ потребовать, а не попросить, оплатить тебе работы не входящие в круг твоих обязанностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как просто наёмные специалисты все отношения строим по трудовому договору

Странник, браво! Я Вами восхищаюсь!

Вы все-таки пришли к правильному заключению: работа по договору. Т.е. работодатель покупает вашу работу и оплачивает ее в соответствии с обоюдными договоренностями.

Т.е. если Вам хочется 240тыр, просто пересмотрите трудовой договор.

Ведь настоящий профессионал никогда не будет поддерживать теоретически неправильную идеологию построения изделия даже если этого очень хочется самому большому менегеру предприятия. Точно также настоящий конструктор ни за какие коврижки не будет делать сборочный чертёж как эрзац техпроцесса или навешивать детали на "не родные" подсборки опять же в угоду наличия/отсутствия складских помещений на том или ином участке.

Будет, после обсуждения, естетсвенно. Иначе настанет анархия, и предприятие станет неуправляемым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник, браво! Я Вами восхищаюсь!

Вы все-таки пришли к правильному заключению: работа по договору. Т.е. работодатель покупает вашу работу и оплачивает ее в соответствии с обоюдными договоренностями.

Т.е. если Вам хочется 240тыр, просто пересмотрите трудовой договор.

:clap_1: Абсолютно согласен. Один вопрос остается открытым чё делать если не дали???

У нас один тоже как то решился на подобный демарш а потом долго курсировал между двумя дверями в цех и на улицу не зная на что решиться...

Вообще есть работники двух типов: одни более-менее болеют за дело и заинтересованы в результате своего труда, понимая, что от этого выиграют и они, и контора. Другие "умные": работодатель - это враг, личные отношения превалируют над работой, отбывают номер по типу итальянской забастовки

Я бы только добавил что первые работают как правило и "за хлеб с водой" , а вторым даже если икрой намазать все равно будут заявлять что им несправедливо мало платят и недооценивают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один тоже как то решился на подобный демарш а потом долго курсировал между двумя дверями в цех и на улицу не зная на что решиться...

Так ведь сначала надо найти что-нибудь подходящее, а потом устраивать демарш. Иначе добьешься ровно обратного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь сначала надо найти что-нибудь подходящее, а потом устраивать демарш. Иначе добьешься ровно обратного.

Об этом и речь. Если есть рынок - иди поторгуйся. И если нашел - "открывай дверь ногой" , а если нет то ты стоишь тех денег которые получаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работодатель покупает вашу работу и оплачивает ее в соответствии с обоюдными договоренностями.

Т.е. если Вам хочется 240тыр, просто пересмотрите трудовой договор.

Только не надо забывать, что работодатель как правило является ещё и монополистом, как минимум состоит в сговоре со своими коллегами - владельцами соседних предприятий. А уж как они умеют находить юридические лазейки для обхода отраслевых и городских минимумов тарифов, либо формирования таковых.

Т.е. если Вам хочется 240тыр, просто пересмотрите трудовой договор.

Похоже для таковой процедуры таки придётся самому стать директором. :glare:

Будет, после обсуждения, естетсвенно. Иначе настанет анархия, и предприятие станет неуправляемым.

Разработка изделия по теоретически неверной идеологии неизбежно кончится провалом, хорошо ещё если не затянется при этом на многие годы.

Если делать КД "под производство" то финал проектирования будет не менее печальным, бо всех засосёт водоворот бумаг и несвойственных обязанностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо забывать, что работодатель как правило является ещё и монополистом, как минимум состоит в сговоре со своими коллегами - владельцами соседних предприятий.

Вы меня опять улыбаете :smile: своей непреклонностью и фатализмом.

Похоже для таковой процедуры таки придётся самому стать директором. glare.gif

Открою Вам страшную тайну: даже в этом случае Вам оно не светит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня опять улыбаете :smile: своей непреклонностью и фатализмом.

Это всего лишь опыт, личный и не только.

Открою Вам страшную тайну: даже в этом случае Вам оно не светит.

Ну наши то директора ИМХО получают явно больше чем 240000... в день, много если в неделю. А вообще пожалуйста подробнее на предмет того, что мешает директору платить наёмным работникам достойную зарплату, даже при неподдельном желании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще пожалуйста подробнее на предмет того, что мешает директору платить наёмным работникам достойную зарплату, даже при неподдельном желании.

Вот, это уже конструктив!

Причина банальна (рассмотрим пример небольшой фирмочки, которая не запускает ничего на орбиту, к бюджету доступа не имеет, в общем зарабатывает на свободном и конкурентном рынке):

Объем производимых и продаваемых услуг на душу работника предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина банальна (рассмотрим пример небольшой фирмочки, которая не запускает ничего на орбиту, к бюджету доступа не имеет, в общем зарабатывает на свободном и конкурентном рынке):

Объем производимых и продаваемых услуг на душу работника предприятия.

Иными словами речь опять идёт о производительности труда?

Поймите меня правильно, мне не однажды приходилось слышать от весьма осведомлённых людей 2 занимательные вещи:

ни один современный бизнессьмэн пальцем не пошевелит менее чем за 300% прибыли;

удельный вес заработной платы работников в себестоимости продукции НИЧТОЖЕН.

Каков именно этот удельный вес заработной платы ПРОСТЫХ сотрудников точно припомнить не могу, в голове вертится что-то порядка 5%, но не уверен. А вот в части цен - накрутка в 1000% дааавно уже не считается заоблачной... типа рынок, типа кризис и т.д. и т.п.

ИМХО, несколько поубавив аппетиты на разовую прибыль, хотя бы ради этого и пришлось почистить паразитарные уровни управления, вполне можно резко повысить обороты. Разве этого не будет достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами речь опять идёт о производительности труда?

не только. Я же специально выделил: Объем производимых и продаваемых услуг на душу работника предприятия. Хотя да, это формально попадает под определение производительности.

ни один современный бизнессьмэн пальцем не пошевелит менее чем за 300% прибыли

Это байки для бабушек на завалинке.

удельный вес заработной платы работников в себестоимости продукции НИЧТОЖЕН.

За всех не скажу, по своему предприятию получается что-то около 25-30%.

Около 20% занимают затраты на материал и инструмент, около 30% - амортизация основных средств, около 15% аренда здания и энергозатраты.

Сами посчитаете сколько осталось?!

хотя нельзя исключать что наше предприятие совсем неправильное :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков именно этот удельный вес заработной платы ПРОСТЫХ сотрудников точно припомнить не могу, в голове вертится что-то порядка 5%, но не уверен.

Откуда это у вас такие цифирки вертятся? Для производственной фирмы это что-то нереальное. Разве что старые монстры, крепко сидящие на госзаказе и использующие совковые калькуляции "от 82-го года" могут себе позволить так задирать цены, чтобы зарплата была 5% в себестоимости. В реале в частной фирме, я бы сказал где-то 20-25-30.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами речь опять идёт о производительности труда?

Поймите меня правильно, мне не однажды приходилось слышать от весьма осведомлённых людей 2 занимательные вещи:

ни один современный бизнессьмэн пальцем не пошевелит менее чем за 300% прибыли;

удельный вес заработной платы работников в себестоимости продукции НИЧТОЖЕН.

Каков именно этот удельный вес заработной платы ПРОСТЫХ сотрудников точно припомнить не могу, в голове вертится что-то порядка 5%, но не уверен. А вот в части цен - накрутка в 1000% дааавно уже не считается заоблачной... типа рынок, типа кризис и т.д. и т.п.
Эти люди неосведомлены. Явно. В годы "дикого" капитализма на Западе США, сухого закона 30ых там же и 90ых в России можно себе представить даже большую рентабельность. Только это не может быть взято за основу подсчёта. Хотя и служит основой многих современных состояний. Это у вас на госденьгах так уродливо всё перекосилось.

За всех не скажу, по своему предприятию получается что-то около 25-30%.

Около 20% занимают затраты на материал и инструмент, около 30% - амортизация основных средств, около 15% аренда здания и энергозатраты.

В реале в частной фирме, я бы сказал где-то 20-25-30.

Примерно так и есть на Западе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит один мой знакомый, легальных способов получения денег два - получать зарплату и зарабатывать деньги и платить зарплату, 90% предпочитают первое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • DuS
      У меня такое происходит когда я задаю неправильные параметры. 
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_pressure   Не все физики безграмотные в механике :)  
    • alex0800
      https://vk.com/cncsimulator вам в помощь  
    • Gun
      Станок пишет ошибку SV0449 (X) INV.  IMP ALARM. После диагностики выявили, что сервопривод (выводы на три оси), ругается на статор одной из осей сервомотора. В двух конторах проверяли через контактную группу на статоре, выход за параметры нет. В дальнейшем сами разъединили в статоре катушки  "нулевую" точку звезды и сняли данные: сопротивления,  индуктивности, ёмкость (карандашом без сердечника, ручкой с сердечником). Ротор постоянный магнит. Заставить привод ( три оси) не ругаться  на него (но тогда уйдут параметры оставшихся двух осей (моторов) или перемотать (никто не берётся)?   https://disk.yandex.ru/i/Vv9CVHlSjhaXbA      -шильд    https://disk.yandex.ru/i/E0fWsq0ohhT1_Q      -данные
    • Handrusik
      Здравствуйте.  При создании косозубой шестерни из Toolbox в какой-то момент столкнулся с тем, что вместо привычной шестерни с зубцами, Солид создаёт лишь диск без зубьев. Сначала шестерни получались как и положено - с зубцами, но пока я экспериментировал, что-то разладилось. При этом шестерни других типов (внутреннее зубчатое колесо, зубчатая рейка) создаются правильно. Экспериментировал я только с редактором шестерни, в момент её вставки в сборку. Больше никуда не лазил. Пробовал сохранять шестерню в STL, и открывать в редакторе STL - открывается такой же блинчик, как и в Солид.  Подскажите, что я делаю неправильно? Как создать косозубое внутреннее зубчатое колесо? Делать с нуля самостоятельно?
    • maxx2000
      А имеется ли в арсенале аналог того что в CREO называется BMX (поведенческое моделирование) ? https://youtube.com/playlist?list=PLRhPac0z_f-HfOyCz7GdyVQWFkKrTK4og&si=ZDiiRJTYA7n99Kg9  
    • DuS
      Можно просто в режиме редактирования макроса удалить эти кнопки из формы. При этом код можно не менять) 
    • Борман
      А почему вы первую формулу оттуда не привели ?  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      немного автобиографии)) я много работ сменил)) но всегда я выбирал работу на которой можно что то делать в солиде, пусть не всю работу, а хоть какие то ее части)) дабы не терять сноровку и навыки)) немало работ я сменил и везде мы были в равных условиях самоучки которые владеют какими то приемами а какими то не владеют. поэтому мы друг с другом советовались и пытались своим методом решить проблему коллеги в моделировании ну или дружно гуглили если проблемы были такими что никто никогда не сталкивался)) и только в одной  фирме было не такое разделение труда. там был ОДИН солидвокер, и десяток ботов, которые просто редактировали его модели. вот этот чел был зубром солида, мегаасом и зарплата у него была соответствующая. и он вообще не делал никаких чертежей, не знал станков, оборудования, не парился, а просто занимался тем что ему нравится- моделированием!! весь конструкторский отдел с утра до вечера штамповал чертежи типичных одинаковых конструкций только с разными размерами. а отдел менеджмента продавал типичную продукцию из каталога фирмы и просто под каждого конкретного заказчика брались типичные конструкции из базы и менялись габариты, либо вносились небольшие изменения по количеству входящих деталей.  при любых сбоях и ошибках, люди не тратили время на вникание, ведь нужно было сделать 100_500 чертежей в день)) а просто брали из базы заново эту модель оборудования и аккуратно вносили изменения и это занимало пол часа и чертежи были готовы)) но!!! это же не наш метод!!! и когда у меня слетели какие то взаимосвязи и привязки эскизов я залип так что мама не горюй, забил на работу и начал пытаться исправить это. на всю критику сотрудников я отвечал что я тут новенький и еще не могу работать так быстро ведь это они асы а я нуб)) дошло до того что начальник разрешил мне сходить к тому асу солида пригласить его в конструкторский отдел и посадить за мой комп и наблюдать за его действиями. и я был единственный в отделе кто еще и с ним спорил))) по поводу редактирования)) и да!!! он починил мою модель и это заняло пол дня в то время как другие за это время наштамповали милион чертежей для цеха)) но это была победа, мне даже зарплату не уменьшили))) ****   а теперь о птичках!!!   все мы рано или поздно приходим к тому что сборка состоит из огромного количества деталей, а изменить нужно только 5% от общей массы)) оставить все привязки и взаимосвязи входящих деталей, только изменить размеры нескольких или добавить/удалить отверстия или развернуть деталь на 65 градусов допустим вокруг оси проходящей через точку на другой детали)) и тогда мы решаем не создавать заново модель сборки и модели всех входящих деталей, потом заново привязывать их друг к другу, а сохранить как новую сборку допустим была сборка пульвелизатор мощностью 1500 не придумал каких единиц)) а нужно сделать модель бульбулятор мощностью 300 килохреней)) и мы начинаем редактировать сборку, меняя привязки деталей друг к другу и к центру координат и главным плоскостям. и если в изменении модели там не много зависимостей и взаимосвязей, то при редактировании входящих деталей мы начинаем редактировать эскиз а там уже на порядок выше привязок и взаимосвязей и они более разнообразные, а если деталь сложная, то эскиз состоит из очень большого количества элементов, каждый из которых к чему то привязан и вот можно одну деталь редактировать целый день если она сложная. потом из за того что она в сборке связана с другими деталями, нужно отредактировать и их размеры, либо проделать небольшие изменения типа просверлить отверстий, поменять угол гиба, сделать паз, добавить какой нибудь нарост, ну или просто обрезать под другим углом. и естесственно меняются плоскости эскизов элементов, меняется их расположение друг относительно друга и других деталей и вот тут уже голова начинает вскипать))) появляются всякие красные и желтые цвета в элементах и привязках. ну со сборкой проще всего. там все эти привязки очень мало действий и времени занимают и редактировать не сложно, а вот с эскизами и их плоскостями уже ой как не просто))   давайте обсудим в этой теме все секреты всех привязок и взаимосвязей и типичные ошибки возникающие в эскизах при редактировании! ну вот пытался специально наредактировать гадостей чтобы вызвать возмущение солида, но не получилось так, как когда реальную конструкцию редактируешь. тут получились легкие ошибки вполне доступные к пониманию любому новичку)) буду признателен если кто то выложит скрины или видео сложных ошибок и возмущений солида и мы обсудим как их моно устранить)))    
    • engyuri
      Пришлось работать в коллективе в сетевом лицензированном SW2022. Причем часть коллег с момента устройства на работу до момента увольнения, который чудесным образом совпадает с воплощением их чертежей в железо, я так и не вижу. Пришел, нарисовал, уволился. Чтобы как-то нормализовать процесс занесения в чертеж технических требований, благодаря макросу ТТ_v_2014_SP0.0 (Leon, спасибо), создал наборы стандартных фраз, применяемых в нашей компании. Казалось бы - пользуйся наработанным и изредка вставляй конкретную фразу , когда это тебе нужно. Но ручки так и лезут нажать одну из выделенных кнопок. В результате в базу попадают разнообразные версии одного и того же пункта ТТ (а мы на той работе всегда так писали) или вообще с грамматическими и техническими ошибками. Ну и, естественно, расползаются по сети. Как бы отключить эти кнопки?!
×
×
  • Создать...