Перейти к публикации

Как правильно попросить прибавку у начальника?


amethyst85

Рекомендованные сообщения

не только. Я же специально выделил: Объем производимых и продаваемых услуг на душу работника предприятия. Хотя да, это формально попадает под определение производительности.

Классический договор между работодателем и наёмным работником выглядит примерно так:

1 <noindex>динарий</noindex> за день работы в винограднике.

Для справки

По стоимости динарий был равен 1/4 сикля серебра или одной драхме (видимо, и по весу также соответствовал 1/4 сикля, то есть около 3 г) и являлся дневной платой солдату и поденному рабочему. За динарий можно было купить небольшую овцу.

По ходу дела повремёнка, наверно был и приставник, что поглядывал на предмет народной халтуры. Так вот, ежели подёнщик всё сделал как положено и в конце дня получил свою законную монету, то что для него изменится от успешной или не очень успешной продажи вина хозяином виноградника?

В чём тут тонкость? Почему подёнщик должен получить больше либо меньше в зависимости от результатов последующих коммерческих действий работодателя?

Это байки для бабушек на завалинке.

К сожалению нет, по крайней мере в тех краях где мне выпала честь топтать ногами поверхность планеты Земля.

Эти люди неосведомлены. Явно. В годы "дикого" капитализма на Западе США, сухого закона 30ых там же и 90ых в России можно себе представить даже большую рентабельность. Только это не может быть взято за основу подсчёта. Хотя и служит основой многих современных состояний. Это у вас на госденьгах так уродливо всё перекосилось.

За всех не скажу, по своему предприятию получается что-то около 25-30%.

Около 20% занимают затраты на материал и инструмент, около 30% - амортизация основных средств, около 15% аренда здания и энергозатраты.

Откуда это у вас такие цифирки вертятся? Для производственной фирмы это что-то нереальное. Разве что старые монстры, крепко сидящие на госзаказе и использующие совковые калькуляции "от 82-го года" могут себе позволить так задирать цены, чтобы зарплата была 5% в себестоимости. В реале в частной фирме, я бы сказал где-то 20-25-30.

Тут есть один старый трюк - авторские права.

Ежели биг-босса каждый профессиональный пИсатель патентов каждый раз включает в соавторы под №1, то стало быть этих бумажек в одном личном сейфе собирается столько, что оказавшись в качестве статиста на каком ни будь научном совете зачастую чуствуешь себя ровно как тот солдафон в цирке. Впрочем есть и менее утончённые лазейки для перекачки 20-25-30% в существенно меньшее.

Цифры про 300% прибыли и те самые 5% на зарплаты были названы мне реальным бизнессьмэном и начальником моего бывшего конструкторского отдела. Если быть более точным, то бывший микроменегер говорил примерно так:

удельный вес зарплаты в себестоимости ничтожен.

Кажется разговор тогда шёл на тему из серии:

Почему при примерно равной цене, программах выпуска и продажах функционально и технически подобных изделий мы получаем столько, а такие же раздолбаи у них примерно в 10 раз больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему подёнщик должен получить больше либо меньше в зависимости от результатов последующих коммерческих действий работодателя?

он и не должен, ибо

ДОГОВОР между работодателем и наёмным работником выглядит примерно так:

1 динарий за день работы в винограднике.

Вы же спрашивали

что мешает директору платить наёмным работникам достойную зарплату, даже при неподдельном желании.

Так вот, на примере виноградника:

Имеем виноградник

Для возделывания, сбора урожая и производства вина требуется один поденщик

Урожай позволяет сделать и продать вина в год на 1000 динариев

Соответственно, работнику от этого вина уходит 365 динариев.

200 динариев (а в реальности в РФ намного больше) уходит на налоги.

Возобновление виноградника, тара, упаковка и транспортировка вина еще 350.

Итого у владельца виноградника остается 85 динариев.

Вопрос: за счет чего может владелец виноградника увеличить ЗП работнику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, на примере виноградника:

Имеем виноградник

Для возделывания, сбора урожая и производства вина требуется один поденщик

Урожай позволяет сделать и продать вина в год на 1000 динариев

Соответственно, работнику от этого вина уходит 365 динариев.

200 динариев (а в реальности в РФ намного больше) уходит на налоги.

Возобновление виноградника, тара, упаковка и транспортировка вина еще 350.

Итого у владельца виноградника остается 85 динариев.

Вопрос: за счет чего может владелец виноградника увеличить ЗП работнику?

Это пример удивительно неэффективного предприятия. Положительно хозяину лучше было бы не нанимать подёщиков, но работать самому, либо содержать не один, но хотя бы 5...6 таких виноградников.

Кстати, сейчас с одной стороны в памяти возникает один из наших бывших вождей, что делил фонд заработной платы в соотношении 30 (себе) + 30 (ближайшему окружению) + 40 (всем остальным, включая мини- и микроменегеров) да говорил при этом примерно таковы слова:

я спокойно мог бы поднять зарплаты вдвое, но не буду, ибо вы всё прожрёте.

А с другой стороны припоминается история с неким заводиком, что пытался продавать нам за 2000$ сделанные по нашей же КД серийные железяки, коим и в опытном то производстве цена была никак не более 200$.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительно хозяину лучше было бы не нанимать подёщиков, но работать самому

Тогда ему придется платить динарий рыночному торговцу, а может и не денарий.

ЗЫ. Странник, ваше чуство юмора мне импонирует. Если это не юмор :confused_1: - предполагать плохое мне не хочеться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...