Перейти к публикации

Объем пластиковой тары


Владимир"

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Подскажите начинающему как в Cimatron при проектировании пресс форм для ПЭТ тары

можно вычислить объем болсанки сложной геометрической формы,

с учетом усадки, толщины пластика.

Заранее благодарен. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например:

Спроектировал я бутылку, по эскизу, фотографии заказчика,

Как узнать ее объем, без учета толщины пластика.

Чтобы жидкости, по данную отметку в нее помещалось например 1 литр,

а не 1.2л или 0.9л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, усадка PET- 0.7%. Т.е. модель для прессформы надо увеличить на масштаб 1.007 во всех трех направлениях.

Чистый объем бутылки вычисляется так: надо знать массу будущей бутылки, т.е. массу ее преформы. Допустим, бутылка должна весить 30 грамм. Надо эти 30 грамм разделить на 1.35 (удельный вес PET). получаем 22сс. Теперь из замеренного объема модели надо вычесть эти 22 сс и получим ЧИСТЫЙ объем бутылки, т.е. объем бутылки нетто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь из замеренного объема модели надо вычесть эти 22 сс и получим ЧИСТЫЙ объем бутылки, т.е. объем бутылки нетто.

Я тоже делаю почти так, но поскольку горлышко преформы имеет солидную (по отношению к преформе) массу и в формировании бутылки не участвует, я его отрезаю и взвешиваю отдельно.

Т.е. модель для прессформы надо увеличить на масштаб 1.007 во всех трех направлениях.

А вот замечено, что по оси бутылки усадка частенько серьёзно отличается. Подозреваю правда, что это из-за нарушения режимов выдувания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже делаю почти так, но поскольку горлышко преформы имеет солидную (по отношению к преформе) массу и в формировании бутылки не участвует, я его отрезаю и взвешиваю отдельно.

Все правильно, но погрешность здесь минимальная по сравнению с погрешностью в объеме готового изделия. Эта погрешность в объеме может быть значительной- в основном в зависимости от режимов на самой машине- это зависит от наладчика и от сиюминутных требований.

А вот замечено, что по оси бутылки усадка частенько серьёзно отличается. Подозреваю правда, что это из-за нарушения режимов выдувания.

Тоже правильно и я тоже этим пренебрегаю по выше изложенной причине.

А вот замечено, что по оси бутылки усадка частенько серьёзно отличается. Подозреваю правда, что это из-за нарушения режимов выдувания.

Я как-то пытался играться с этим- давал разные коэффициенты усадки по разным осям. Единственное, чего добился- так это испортил модель для прессформы- на чертеже ни один радиус не смог проставить, т.к. окружности и дуги превратились в эллипсы. А это значит, что, по большому счету, точить такую деталь ОЧЕНЬ затруднительно. С тех пор я так никогда не делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....но погрешность здесь минимальная по сравнению с погрешностью в объеме готового изделия.

На маленьких посудинах реально ощущается.

Тоже правильно и я тоже этим пренебрегаю по выше изложенной причине.

Я тоже пренебрегал, пока один раз не нарвался очень существенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьких посудинах реально ощущается.

Нет, это, конечно, похвально достичь максимальной точности :smile: . Сейчас открыл у себя рядовую преформу. Ее голова меньше 20% массы всей преформы. Берем маленькую, как ты говоришь, бутылку- где-то 10 грамм. Ее голова будет весить, примерно, 2 грамма, т.е. всего 1.5сс. У каждого на работе свои требования, конечно, но я считаю, что оператор на машине сможет свободно вытянуть эти 1.5сс в ту или иную сторону. Так же как и оператор может влиять и на высоту бутылки, и на качество донышка, и т.д, и т.д. А вообще, многие параметры на машине подчинены тому, чтобы бутылка была прозрачная, как стекло, а не молочная. Но это уже другая песня :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Я так понимаю во все координатах бутылка редактируется

маштабированием, а какой функцией бутылка редактируется

в одной координате?

Благодарю.

Спасибо разобрался

Изменено пользователем Владимир"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Надо эти 30 грамм разделить на 1.35 (удельный вес PET). получаем 22сс.

Скажите 22сс. сс это мм в кубе?

Изменено пользователем Владимир"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по усадке.

Получил объем болсанки 911 сс. Умножаю на калькуляторе на 1.007=917.4сс

Если маштабирую Cimatrone на 1.007 получается 930 сс.

Как правильно? :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

Благодарю. :drinks_drunk:

Чего-то переклинило, или зациклило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты три раза умножь на 1.007 - получишь 930,26

По X, по Y, по Z...... 3D, однако.

Очень правильно, именно так.

Владимир", определению объема в Симатроне советую уделить особое внимание. Т.е. проверяй и перепроверяй его сто раз с разных сторон. Вплоть до того, что перетащить модель в другую программу и там еще раз убедиться. Были случаи :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Так и делаю.

Меряю в Cimatrone перегоняю в Компас там меряю- эсть конечно разнось но очень незначительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...