Перейти к публикации

можно ли вычесть деталь из сборки за одно действие?


sandwitch

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Столкнулась с проблемой. Необходимо вырезать из сборки отверстие по форме всталенной детали(выреза). Вычесть деталь в сборке с помощью опции полость я могу. Но для этого надо редактировать несколько раз все необходимые детали сборки.. есть другие пути? может можно настроить отверстия под крепеж каким то образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sandwitch

Если это единичные действия, то нет.

Если одно и тоже вы повторяете постоянно, то надо использовать АВТОКОМПОНЕНТЫ.

А можно по-подробнее? или какую нибудь ссылку на описание как это работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду разбираться. но пока вобще не понимаю, как можно с помощью этого вырез сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[a

ttachment=27574:детальавтокомп.png]

а как его создать- автокомпонент? какие детали надо указывать в качестве компонентов? и в качестве- элементов- что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как его создать- автокомпонент? какие детали надо указывать в качестве компонентов? и в качестве- элементов- что?

Если простое отверстие или что-то в этом роде, то просто создаю эскиз, выбираю контур, кнопку жму "преобразование объектов", выдавить, распространить в деталях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если простое отверстие или что-то в этом роде, то просто создаю эскиз, выбираю контур, кнопку жму "преобразование объектов", выдавить, распространить в деталях.

нет. это не подходит. эскиз надо создавать, рисовать, обводить. много человеческого фактора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. это не подходит. эскиз надо создавать, рисовать, обводить. много человеческого фактора.

А что будет быстрее: Выбрать контур и нажать на 3 кнопки, или вставлять автокомпонент, правильно сопрягать(человеческий фактор)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет быстрее: Выбрать контур и нажать на 3 кнопки, или вставлять автокомпонент, правильно сопрягать(человеческий фактор)?

а я и не говорю что автокомпоненты подходят.. я еще не могу в них разобраться. идеальный вариант - это полость- но она в сборке сразу не выдавливает.

ну должен же быть инструмент. как скважину замка сложной формы выдавить в сэндвич панели например. не обводить же замок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я и не говорю что автокомпоненты подходят.. я еще не могу в них разобраться. идеальный вариант - это полость- но она в сборке сразу не выдавливает.

ну должен же быть инструмент. как скважину замка сложной формы выдавить в сэндвич панели например. не обводить же замок...

Если контур замкнут, то выбираете ребро, ПКМ, выбрать касательность и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если контур замкнут, то выбираете ребро, ПКМ, выбрать касательность и все.

пкм - это что? эти действия в эскизе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пкм - это что? эти действия в эскизе?

Есть сборка, выбираете плоскость, нажимаете эскиз, выбираете кромку выдавливаемой фигуры, Правой Кнопкой Мыши (ПКМ), выбрать касательность.

Далее кнопку преобразование объектов, вырезать выдавливанием, и галочку распространить в деталях(если нужно).

Как еще проще не знаю?

Негра нанять))) (sorry for offtop).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка, выбираете плоскость, нажимаете эскиз, выбираете кромку выдавливаемой фигуры, Правой Кнопкой Мыши (ПКМ), выбрать касательность.

Далее кнопку преобразование объектов, вырезать выдавливанием, и галочку распространить в деталях(если нужно).

Как еще проще не знаю?

Негра нанять))) (sorry for offtop).

на счет негра хорошая идея.. ну нажимаю правой кнопкой по ребру. нет там в выпадающем меню команды- касательность. могу только каждое ребро по очереди выделять и преобразовывать в линии(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет негра хорошая идея.. ну нажимаю правой кнопкой по ребру. нет там в выпадающем меню команды- касательность. могу только каждое ребро по очереди выделять и преобразовывать в линии(((

А попробуйте задать радиусы скруглений около 0,2мм (без них редко можно обойтись) на своем замкнутом контуре, а потом все вышесказанное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прямоугольное кольцо. ))) мы тут уже всем отделом голову сломали, как этот вырез вычесть, чтобы ничего не обводить!!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли вычесть деталь из сборки за одно действие?

Я знаю одну удаленную САПР которая может почти все, там есть только кнопки "замоделить" и "отрендерить" правда каждое нажатие дорого стоит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, причём тут таких САПР-ов гуляет полным полно, только надо о цене суметь договориться.

А в SolidWorks действительно стоило бы сделать автокомпонент, ровно так как и говорил уважаемый GriSt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, причём тут таких САПР-ов гуляет полным полно, только надо о цене суметь договориться.

А в SolidWorks действительно стоило бы сделать автокомпонент, ровно так как и говорил уважаемый GriSt.

Не понимаю я, как создать автокомпонент. Точнее, что в его параметры задавать. Для него нужно предварительно сборку что ли делать.. Кто-нибудь может рассказать подробно как из двухслойной панели вырезать кирпич, используя автокомпоненты? или может это уже где- то обсуждалось на форуме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я, как создать автокомпонент.

Странно, в help-e вроде всё понятно написано, да и на курсах всё это должны были рассказывать. К томуже GriSt уже скринов понавесил... чего же ещё объяснять?

Впрочем ладно, поясню кое-что:

1. создаёте маленькую сборочку (сервисную) с зафиксированной деталью-матрицей (либо группой таковых).

2. в эту сервисную сборку вставляете деталь - базовый элемент будущего автокомпонента.

3. привязывает этот ваш базовый элемент лучше если к глобальным плоскостям сервисной сборки максимально возможно простыми сопряжениями.

4. от греха подальше скрываете матрицу и накидываете в эту сборку детали и подсборки, что будут ассоциироваться с базовым элементом.

5. привязываете ассоциируемые элементы СТРОГО К ГЕОМЕТРИИ БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА.

6. отображаете и берёте на редактирование матрицу прямо в контексте сервисной сборки.

7. рисуете эскизы под ассоциируемые действия формообразования СТРОГО НА ПЛОСКОСТЯХ/ГРАНЯХ БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА БУДУЩЕГО АВТОКОМПЕНЕНТА.

*то бишь эскизы эти должны появиться в дереве детали-матрицы, но с контекстной ссылкой

8. выполнить потребные для правильного размещения базового элемента действия формообразования в детали-матрице.

**и тут будут контексты

8. наделать одноимённых конфигураций в сервисной сборке, базовом элементе и матрице, а в каждой из конфигураций сборки погасить те или иные элементы под ассоциацию.

9. сделать автокомпонент строго как в help-e написано, при этом проскочит и таблица конфигураций.

10. настоятельно рекомендую в библиотеки проектирования создать папку с подпапкой, дабы в папке хранились базовые элементы, а в подпапке сервисные сборки с матрицами и ассоциированными элементами.

P.S. а если и так непонятно, то далее законно будет напоминание о цене вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Странно, в help-e вроде всё понятно написано, да и на курсах всё это должны были рассказывать. К томуже GriSt уже скринов понавесил... чего же ещё объяснять?

Впрочем ладно, поясню кое-что:

1. создаёте маленькую сборочку (сервисную) с зафиксированной деталью-матрицей (либо группой таковых).

2. в эту сервисную сборку вставляете деталь - базовый элемент будущего автокомпонента.

3. привязывает этот ваш базовый элемент лучше если к глобальным плоскостям сервисной сборки максимально возможно простыми сопряжениями.

4. от греха подальше скрываете матрицу и накидываете в эту сборку детали и подсборки, что будут ассоциироваться с базовым элементом.

5. привязываете ассоциируемые элементы СТРОГО К ГЕОМЕТРИИ БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА.

6. отображаете и берёте на редактирование матрицу прямо в контексте сервисной сборки.

7. рисуете эскизы под ассоциируемые действия формообразования СТРОГО НА ПЛОСКОСТЯХ/ГРАНЯХ БАЗОВОГО ЭЛЕМЕНТА БУДУЩЕГО АВТОКОМПЕНЕНТА.

*то бишь эскизы эти должны появиться в дереве детали-матрицы, но с контекстной ссылкой

8. выполнить потребные для правильного размещения базового элемента действия формообразования в детали-матрице.

**и тут будут контексты

8. наделать одноимённых конфигураций в сервисной сборке, базовом элементе и матрице, а в каждой из конфигураций сборки погасить те или иные элементы под ассоциацию.

9. сделать автокомпонент строго как в help-e написано, при этом проскочит и таблица конфигураций.

10. настоятельно рекомендую в библиотеки проектирования создать папку с подпапкой, дабы в папке хранились базовые элементы, а в подпапке сервисные сборки с матрицами и ассоциированными элементами.

P.S. а если и так непонятно, то далее законно будет напоминание о цене вопроса.

Спасибо огромное! к сожалению курсов у меня не было! и чисто теоретически очень сложно. и хэлп я читала неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось!!!!))) теперь еще вопрос- а один и тот же автокомпонент под разные матрицы можно настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...