Перейти к публикации

Pro/Engineer. Предельные отклонения размеров.


volk06

Рекомендованные сообщения

Легко представить себе ситуацию, когда в чертеже модели вообще нет, а размеры есть.

Нет, не легко ... ибо РТС разрабатывают совсем другую идеологию работы и ваша ситуация полностью противоречит этим постулатам!

:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Ruslan!

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "размерами созданными в чертеже и модели"?

Насколько я знаю, в Pro/Engineer при создании модели создаются элементы детали с необходимыми размерами.

Вставляя вид модели в чертёж мы вставляем и все размеры элементов модели.

Их можно просмотреть: Вид ! Показать/ Скрыть.

В чертежах есть фрагменты, которые отсутствуют в модели, например, схема блоков полиспаста.

Такие элементы образмериваются в чертеже.

Можно создавть размеры в чертеже, удалив размер модели в групповых чертежах.

Об этих ли размерах Вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно создавть размеры в чертеже, удалив размер модели в групповых чертежах.

В групповых чертежах нет необходимости удалять модельные размеры. Кроме случаев уж совсем сложного индекса размера для переменного размера (@S вместо @D).

Чертежные размеры, это размеры созданные через Вставить - Размер -

Модельные размеры, это размеры вставленные с модели через Показать/стереть.

Нет, не легко ... ибо РТС разрабатывают совсем другую идеологию работы

Про идеологию я знаю и она правильная. Но случаи когда модели нет, есть (извещения, копоновка...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ruslan. При вставке таких размеров в чертёж, после загрузки таблицы допусков в файл чертежа проставить предельные отклонения для них не получается, т. к. этих таблиц (отверстие, вал) не появляется в раскрывающемся списке свойств размеров!

Вставить предельные отклонения получается только после предварительной загрузки их таблиц в модель!

Почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ruslan. При вставке таких размеров в чертёж, после загрузки таблицы допусков в файл чертежа проставить предельные отклонения для них не получается, т. к. этих таблиц (отверстие, вал) не появляется в раскрывающемся списке свойств размеров!

Вставить предельные отклонения получается только после предварительной загрузки их таблиц в модель!

Почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volk06

Перечитайте мои посты №11 и 13.

Какой смысл перечитывать! Если ты сделал чертеж, поставил размеры, потом решил допуски на них поставить ... подгружаешь таблицы ... и нифига не видишь!

Предлагаете все размеры заново ставить?! Лично я не согласен с таким способом работы, ибо это неправильно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Я вообщето и так в отпуске. И мог бы вообще не помогать.

Если не разобрался, то так и скажи. А что то тебе еще объяснять на эту тему, завязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volk06

Внимательно почитайте.

Есть размеры принадлежащие модели. Это размеры созданные в модели, а также чертежные размеры созданные при create_drawing_dims_only no (сохраняются с моделью). Этим размерам, допуска нужно назначать в модели (назначить их в шаблоне). Эти таблицы будут сохранены в файле модели.

Есть размеры созданные в чертеже при create_drawing_dims_only yes и вообще созданные без модели. Именно для них существует отдельная функция для загрузки таблицы чертеж. Эти таблицы хранятся в файле чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Я вообщето и так в отпуске. И мог бы вообще не помогать.

Если не разобрался, то так и скажи. А что то тебе еще объяснять на эту тему, завязываю.

неужто чем обидел? я вроде в своем посте изложил всё так, как вы тут раньше прописали о чертежных размерах и допусках. В ответ вы написали , что это называется - ПОРОТЬ.

Вот я и не понял, то вы одно излагаете, потом опровергаете это ... Надо быть последовательным , читать чужие посты и формулировать свои ответы тщательней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю!

После изменения опции create_drawing_dims_only =no на =yes (Инструменты ! Опции) и простановки на новых видах размеров загружаю в файл чертежа таблицы допусков.

Но проставить их допуски не получается!

В свойствах размеров раскрывающемся списке не появляются по прежнему талица Отверстие или Вал?

Строю в чертеже окружность.

Ставлю размер его диаметра.

В свойствах размера появляется таблица Отверстие! Допуск проставить можно!

Могу сделать предположение:

различие в версиях программы.

1. Размеры чертежа версии 4.0 принимаются только для элементов построенных в чертеже.

2. Проставлять допуска размеров в чертеже я, буду в общем случае, загрузив таблицы допусков в файл модели - это работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю!

Строю в чертеже окружность.

Ставлю размер его диаметра.

В свойствах размера появляется таблица Отверстие! Допуск проставить можно!

спасибо за информацию, я из сообщений Ruslanа так и не смог понять - для каких размеров это работает. Теперь ясно, что таблица с допусками грузится в чертеж для размеров, поставленных на геометрии созданной в самом чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
:surrender: :surrender: Доброго времени суток!!!!!!!!Есть проблема суровые будни нашего производства заставили использовать ГОСТ 14792-80 где прописаны "Предельные отклонения вырезаемых деталей и заготовок от прямолинейности" вопрос: может быть кто-нибудь знает как создать такую таблицу, которую можно положить в tol_table и Proe ее увидит (беда в том, что она (таблица) двухмерная см ГОСТ). будет достаточно 2го клласса точности.Ответ вводить вручную (отклонения в свойствах размера) не предлагать))))))P.S. Отбражение на чертеже как "острые кромки".спасибо Изменено пользователем Viking
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами таблицы допусков размеров можно создавать, но для их использования нужно подгружать в модель и шаблон.

Правда формат не позволяет реализовать все возможные варианты, есть и ограничения.

Таблицу можно редактировать в обычном блокноте, взяв за основу стандартную.

п.к. Если это общие требования, то проставлять допуск вообще нет необходимости. Достаточно ссылки на ГОСТ в ТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...