Перейти к публикации

Пересечение труб


Natasha_Rjabokon

Рекомендованные сообщения

Сходу круговой массив граней что ли

To 'Lex TD'. Ну что ты на ринг к ребенку вышел?

Попробуй решить вот это. Не важно каким чем и как. В цех надо было выдать числа и эскизы.

В цехе есть две скрещивающиеся трубы /не параллельные и не пересекающиеся/ изменить их расположение нельзя. Надо сопрячь их коленами по кратчайшему расстоянию /направить поток из одной трубы в другую, вообще есть 4 варианта соединения. В данном случае это не приципиально./, какими инструментами воспользоваться. Чтобы из цеха не бегали через 15 минут: "У нас все встало. Давай эскизы."

И прошу рассмотреть два варианта.

1.Изготовление колен в цехе нужного радиуса гиба.

2.Покупка готовых колен, соответственоо радиус колена задан.

Все как в жизни. Ответ в цех 'воспользуйся кабинкой в туалете' можно использовать один раз и на короткое время.

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А тут есть что либо достойное ринга?

Обратить внимание на простое и очень удобное свойство при параллельном расположении плоскостей эскизов - не есть достойный момент?

При решении предложенной задачи вовсе не обязательно иметь глубокие познания и бряцать крутым инструментарием для её решения. Всё более, чем прозаично и тривиально. Но в этом и есть её прелесть. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратить внимание на простое и очень удобное свойство при параллельном расположении плоскостей эскизов - не есть достойный момент?

Дело в том, что умение создать на основе 3 глобальных плоскостей и компоновочных эскизов рабочую справочную геометрию проекта является азбучным навыком пользователя CAD-систем вообще и SolidWorks в частности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что...

Выложены файлы Pipes.sldprt, comments.txt .

И это надо было сделать сразу. Потому по себе знаю, как доходит до дела, появляется масса непредвиденных препятствий.

Pipes.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...по себе знаю, как доходит до дела, появляется масса непредвиденных препятствий.

Степень непредвиденности препятствий во многом определяется уровнем профессионализма проектировщика, а качество CAD-системы состоит в наличном инструментарии для обхода/разрушения таковых препонов. Впрочем, итерационного метода работы ещё ни кто не отменял.

P.S. с некоторых пор не держу на этом компьютере CAD-системы, так что модели посмотрю не раньше понедельника, а скринчик мог бы и сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как обычно: тему засорили, вопрос заболтали, задачу заср...и.

А жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Задача интересна. Много делают узлов и изделий, где надо разводить пневматику, гидравлику, электро. Лучше делать это сначала виртуально. Это по опыту. Требовать от разработчика узла/изделия, чтобы разработчик владел Routing на уровне спеца который только разводкой и занимается это абсурд.

 Вне практической пользы интересно, как к задаче подойдет Lex TD. 

 Кстати при круговом массиве (n=2), в зависимости от положения оси можно добиться любого положения копии элемента. Только наравление закрутки оси массива вектором расположенном в детали нельзя поменять. В оригинале и копии направление будет совпадать. Положение оси определить просто: в копии и оригинале соединить соответствующие точки и провести перпендикуляр к середине соединяющего отрезка. И повторить. На пересечении перпендикуляров и будет ось.

мою тему засорили, вопрос заболтали...

В данном случае решение

Сделать деталь многотельной и воспользоваться функционалом копирования/перемещения тел.

не только самое быстрое, но и самое логичное. Прикрепляю файл.

State11.rar

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stefan, хорошая задачка конечно. за это спасибо.

но ответьте на один вопрос: с чего вы взяли что хотябы большинство форумчан уже перешли на последнюю версию солида??? у меня например всё ещё 2009. и файл ваш открыть не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ты на ринг к ребенку вышел?

О чем это вы, все загадками пишете, я стараюсь ваших сообщений не читать, в них мне мало понятного.

Не обратил внимания что геометрия несколько иная чем та которую можно получить массивом, Странник прав я бы использовал переместить/копировать тело.

Natasha_Rjabokon

Если вы затрудняетесь решить задачу с трубами готов вам помочь, постараюсь чего придумать, кстати трубы можно подрезать, укоротить, к ним чего доварить, или сугубо только колена и все ?

Если вы думаете что я буду тратить свое время на виртуальные битвы экстрасенсов "кто круче" тут вы ошиблись. Я таким не страдаю, мне не нужно что-нибудь доказывать вам или кому то другому, знаете множество вариантов решения - поздравляю вы очень круты. Проехали, пойду посмотрю может моя помощь и вправду кому то нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы затрудняетесь решить задачу с трубами готов вам помочь, постараюсь чего придумать, кстати трубы можно подрезать, укоротить, к ним чего доварить, или сугубо только колена и все ?

Уважаемый 'Lex TD'. Приятно, что мои сообщения, читаются тобой как написаны, без домыслов.

По трубам. Нужна идеология. Так, как дал 'Странник' для предыдущей задачи: "копирование/перемещение тел". Этой фразы достаточно. Думаю, в моем случае, идеологию легче бы показать на примере.

УТОЧНЕНИЕ ЗАДАЧИ. Файл выложен в сообщении #44. Есть две скрещивающися прямые трубы. Есть колена (их называют отводы) покупные, радиус гиба задан, на угол колена не обращай внимания (они продаются с разными углами и отвод можно доработать - подрезать уменьшив угол). Это вариант. Второй вариант отводы согнуть в цехе, тогда вообще согнут любым радиусом. Надо соединить трубы кратчайшим путем. Понятно придется резать и понятно в случае с покупными отводами в середине между отводами может понадобиться прямой участок.

Если вы думаете что я буду тратить свое время на виртуальные битвы. Я таким не страдаю, мне не нужно что-нибудь доказывать кому-то. Пойду посмотрю может моя помощь и вправду кому то нужна.

Вполне рыцарский подход. Меня-то не заподозрят в подхалимаже, в крайнем случае заподозрят в объективности.

Уже жалею, что моделировщика отвлекаю вонючими машиностроительными делами. Но начатое - доводить до конца. А правильно поступлю уже в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natasha_Rjabokon

Я не моделировщик, и люблю машиностроительные дела, зачем вы за меня чего домысливаете, вечером посмотрю, но предварительно поразмыслив, скажу что я бы объединил трубы одной касательной дугой определенного радиуса, раз есть возможность согнуть как надо, сопротивление в целом такой конструкции будет минимальным, я думаю это правильный подход, либо да два радиальных участка и прямая но радиусы максимально большие, одно колено можно взять любое под 90 град, но второй радиальный участок придется гнуть под нужный угол, мне кажется обойтись только коленами 90 град и прямыми не удастся.

Меня-то не заподозрят в подхалимаже

А что кого-то заподозрили ? я где-то задел своими словами вас ? заранее извиняюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы объединил трубы одной касательной дугой определенного радиуса, раз есть возможность согнуть как надо

Гнуть пространсвенно не могут - єто для них слишком круто, только плоские дуги. Зато гнуть могут по дуге с любым углом и любым радиусом. У покупных радиус задан, зато угол выполнят, отрезав или доварив, любой. Если гнуть у себя, то линейный участок между дугами не нужен.

либо да два радиальных участка и прямая но радиусы максимально большие, одно колено можно взять любое под 90 град, но второй радиальный участок придется гнуть под нужный угол, мне кажется обойтись только коленами 90 град и прямыми не удастся.

Нет. Оптимизация проводится по минимальной длине пути для двух вариантов: отводы/колена/ покупные и отводы изготавливаются нужных размеров.

заранее...

это я извиняюсь, если сообщение не однозначно. И даже если сообщение трудновоспринимаемо. Говорить так, чтобы в цехе было понято быстро это одна из главных моих целей. Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот радиусы отводов одинаковые и задаются - углы получаем как следствие, дополнительно требуется только фрезеровка торцов отводов.

Но все же я бы соединил двумя касательными отводами одинаковых радиусов для минимального сопротивления.

post-18466-1279563099_thumb.jpg post-18466-1279563108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут прокол в формулировке. Было:

Оптимизация проводится по минимальной длине пути для двух вариантов: отводы/колена/ покупные и отводы изготавливаются нужных размеров.

Правильно: Оптимизация проводится по минимальной длине добавленного пути для двух вариантов: отводы/колена/ покупные и отводы изготавливаются нужных размеров.

Потому, что по 'было' решение - обрезать под корень все трубы и проложить новые используя колена R=20 и линейный участок.

Вот радиусы отводов одинаковые и задаются - углы получаем как следствие.

Это слева, вариант 1. С построением соединения ясно все. Неясна мотивация мест обреза исходных труб. К этим местам и привязано все построение. А эти места, 'Lex TD', выбраны тобой произвольно.

Но все же я бы соединил двумя касательными отводами одинаковых радиусов для минимального сопротивления.

Это справа, вариант 2 и /если за образец бралась выложенная в сообщение #4 модель Pipes.rar/ выполнен неправильно.

Конечно, я отдаю себе отчет, что отвлекаю тебя не от курения кальяна. И есть цель всего этого.

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Lex TD - описаны оба варианта (без учета обхода возможных препятствий).

Осталось только найти минимальное расстояние и выбрать из 2-х вариантов.

кстати ,во 2-м варианте сделано из 2-х дуг - соответственно, если у вас могут гнуть только плоские дуги, то делите на примитивы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изначальные трубы мы не подрезаем, то минимальная длинна добавленного пути будет при минимальном радиусе отводов тут и оптимизировать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Гостю от Юниграфикс было предложено к словам приложить модели и 'valeo-ua' любезно согласился ознакомиться с исходными моделями.

И для него выкладываю архив с моделями в форматах (*.STEP, *.IGS и *.STEP).

Еще раз иходные данные.

Оптимизируя по минимуму длины средней линии добавляемого участка,

Сопрячь трубопроводы касательно по трем вариантам:

1. Коленами со средним радиусом R20, ,

2. самодельными коленами произвольного радиуса без промежуточного линейного участка,

3 коленами со средним радиусом коленами R40.

Вариант 3 в последнюю очередь.

valeo-ua.RAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, вчера немного времени не было - "иногда" приходится и на хлеб зарабатывать по основному месту работы :))

Оптимизируя по минимуму длины средней линии добавляемого участка,

Сопрячь трубопроводы касательно по трем вариантам:

1. Коленами со средним радиусом R20, ,

2. самодельными коленами произвольного радиуса без промежуточного линейного участка,

3 коленами со средним радиусом коленами R40.

Вариант 3 в последнюю очередь.

ответ в прилагаемых файлах

основное условие (минимальная длина добавляемого участка) выполнено за счет измерения минимального расстояния между осями. ну а дальше - обычная прорисовка в 2-х плоскостях.

п.с.

добавил архив с теми-же моделями только разбитые на примитивы (это спец. для Maze, желающему доказать неплоскостность дуг :))) ).

valeo-ua.rar

primitiv.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые участники обсуждения, вот возник у меня вопрос не только к топикстартеру но и всем вам: что не даёт соединить эти несчастные трубы гибким шлангом с насадками под накидные гайки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • arsenev
      Первый свободный номер инструмента   int list $toolnumblist = extract(folder('TOOL'), 'Tool.Number.Value') int $newToolNumb = 1 while member( $toolnumblist, $newToolNumb) {     $newToolNumb = $newToolNumb + 1 } Message Info 'Первый свободный номер инструмента - ' + $newToolNumb     Инструменты с повторяющимися номерами   int list $toolnumbers = extract(folder('tool'),'Number.Value') int $i = remove_duplicates($toolnumbers) string $op = '' foreach $n in $toolnumbers {     string list $names = extract(filter(folder('tool'),'this.Number.Value == "' + $n + '"'),'Name')     if size($names) > 1 {         $op = $op + 'Инструменты с повторяющимся номером T ' + $n + CRLF         foreach $name in $names {             $op = $op + $name + CRLF         }         $op = $op + CRLF     } } message info $op     Удаление выбранного   Макрос, который проверяет тип объекта, а затем позволяет выбрать один и удалять выбранные части. Я связал это с ctrl+d.   string list $rootTypes = {'toolpath','featureset','pattern','boundary','model'} string list $selectedTypes = {} foreach $rt in $rootTypes {     if entity_exists(entity($rt,'')) {         entity $ent = entity($rt,'')         if number_selected($ent.RootType, $ent.Name) > 0 {             int $i = add_last($selectedTypes,$rt)         }     } } if size($selectedTypes) <= 0 {     return } int $index = -1 if size($selectedTypes) == 1 {     $index = 0 } else {     $index = input choice $selectedTypes 'Wich Type to remove?' } if $index != -1 {     String $cmd = 'DELETE ' + $selectedTypes[$index] + ' "' + entity($selectedTypes[$index],'').Name + '" SELECTED'         DoCommand $cmd }
    • PETR_1
      Можно переназначить правую и центральную (колесо) кнопки с помощью бесплатной программы X-Mouse Button Control (есть портабельная версия). Это переназначение будет работать только для компаса.
    • Kelny
      Может изменяемый вами размер импортирован из модели?  Обычно переносилось удержанием левой кнопки мыши, а если сделать двойной клик, то нужно потом выбрать новый объект уже без удержания кнопок мыши.
    • Kelny
      Отключить галочки режима большой сборки. Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Сборки
    • brigval
      Если не прописали, значит считается, что производственный процесс их изготовления гарантирует качество, достаточное для присвоения литеры. Можно и так посмотреть.   Между прочим, пред вынесением Решения о присвоении литеры проходит "испытания" весь комплект  КД. Разрешат вам не предъявлять часть КД на проверку? Спросите у НК.   И все-таки, если есть Решение о присвоении литеры, надо прочитать, что там сказано. Как сформулировано. Возможно, это снимет все вопросы.
    • cepr
      Есть в Компасе возможность построения зубчатого колеса с углом профиля не 20гр., а 25гр?
    • shishov32
      В ТУ не прописали про испытания КМЧ и упаковки, отсюда все пошло. 
    • clavr
      подскажите: как в солиде 2024 в чертеже перепривязать точку размера к другому элементу? раньше достаточно было выделить размер, точку привязке и удерживая ПКМ перенести к другому элементу. теперь это не работает   По справке сделать не получается( просто быстрые привязке не подсвечиваются https://help.solidworks.com/2024/russian/SolidWorks/sldworks/c_moving_dimension_leadersOH.htm  
    • BSV1
      КМЧ бывают разные. Если КМЧ состоит из одних стандартных болтов, например, то может испытания и не требуются. Если же КМЧ состоит из изделий собственной разработки, то почему их не надо испытывать? Что касается упаковки, то есть ГОСты на тару. Например: 80071.pdf ГОСТ Р 53775-2010 Упаковка. Испытание на штабелирование при статической нагрузке ГОСТ 18211-2018. Упаковка транспортная. Метод испытания на сжатие  gost-9142-2014.pdf  Есть еще испытания изделий в упаковке, которые подразумевают, в том числе, и испытание самой упаковки. Проверяться изделия в упаковке могут на транспортную тряску, удары, падения, климат. При этом упаковка должна обеспечить сохранность изделия. Есть еще вопросы консервации. Как же без испытаний?   Странный у вас нормоконтролер.    
    • brigval
      Ответом на ваш вопрос будет противоречит. А вообще, надо читать Решение о присвоении литеры. Интересно, что там указано?   Интересный вопрос. Если есть указания испытывать экпл. документацию в форме книг, то надо испытывать Я, правда, с этим не сталкивался.
×
×
  • Создать...