Перейти к публикации

Учитывает солид механическую прочность?


Рекомендованные сообщения

Солнцеворот

 

'Солнцеворот', если начну с растопыркой пальцев говорить элементарные вещи, то люди, у которых в этой области знаний в сто раз больше, не будут меня уважать, а мне к ним, может, придется обращаться за помощью.

:clap_1: Ну это уже начинает напоминать анекдот. Вас и так уважать не будут за такое отношение к форумчанам и пустой трындеж. А еще за то что умника из себя корчите.

Братцы, кто знает почему каленые детали прочнее сырых? Или это не есть правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ни у админов ни у кого другого претензий не будет.

У меня нет претензий как у админа. Как участник тоже очень хочу услышать про прочность/твердость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, кто знает почему каленые детали прочнее сырых? Или это не есть правда?

В ГОСТ 22761-77 дана таблица соответствия твердости к сигма временному для конструкционных углеродистых сталей.gost_22761-77.pdf Из таблицы видно, чем выше твердость, тем больше сигма временное. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос - из двух деталей со всеми одинаковыми кроме твёрдости свойствами, прочнее будет та, у которой твёрдость выше? Или не всегда? Тогда в каких случаях?

На моей памяти был такой случай - народ по некоторым причинам выпустил карточку разрешения на замену материала. Типа предел прочности тот же и калится также, толи съИкономить решили, толи впрямь не нашли на складе подходящего проката. Как впоследствии выяснилось, применяемая по карточке отступлений сталь при закалке на указанную твёрдость становилась хрупкой можно сказать аки стекло и деталь на динамическом воздействии ломалась со всеми отсюда вытекающими. Разговоров из серии:

да это у вас КД плохая, корявая, нетехнологичная и вообще неработоспособная

конечно было много, однако изготовляемые на другом заводе по тойже самой КД, но из штатного материала детали работали ровно так, как и требовалось с точки зрения функционирования изделия причём даже в более жёстких условиях эксплуатации. В общем догадаться об этом эффекте охрупчивания было невозможно, а надо было просто знать. Собственно именно для этого и существует подпись "Гл.мет.", а куда металлурги смотрели с самого начали и кого в итоге пожурили - этого уж не знаю, бо не мы эту карточку выпускали, а КД наша оказалось вполне качественной. Изменено пользователем Странник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей практики: Изготовили пуансоны из 40Х13,так лопались они как стекло. В чертеже 50...56 HRC. Замерили твердость, оказалось около 45 единиц.У 40Х13 зона хрупкости ниже 50 единиц. Как только закалили согласно чертежу, проблемы отпали. Так что твердость не показатель, то что она прочнее для некоторых сталей.

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже начинает напоминать анекдот. Братцы, кто знает почему каленые детали прочнее сырых

Прочность понятие общее. В каждом конкретно случае свои нюансы. Изгиб, кручение, удар, истирание, котакт... На все многообразие жизни нет общего рецепта.

'Солнцеворот', обижусь я. Была тобой просмотрена диаграмма разрушения, которая есть во всех учебниках?... Для сырой и термообработанной?

Закалка отодвигает предел текучести выше. Допустимые напряжения часто определяются по пределу текучести. Ответить сейчас когда надо увеличить радиус галтели для уменьшения скачка жесткости, когда заполировать галтель дважды, когда азотировать...

Но импонирует, 'Солнцеворот', что хочешь дойти до сути. Из сообщений видно, что панацеи быть не может. Только неравнодушное отношение исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей практики: Изготовили пуансоны из 40Х13,так лопались они как стекло. В чертеже 50...56 HRC. Замерили твердость, оказалось около 45 единиц.У 40Х13 зона хрупкости ниже 50 единиц. Как только закалили согласно чертежу, проблемы отпали. Так что твердость не показатель, то что она прочнее для некоторых сталей.

А где можно найти эти самые "зоны хрупкости" для разных сталей? Или может какие оптимальные величины твёрдостей при которых сталь и прочная и в то же время не хрупкая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти эти самые "зоны хрупкости" для разных сталей? Или может какие оптимальные величины твёрдостей при которых сталь и прочная и в то же время не хрупкая.

Врядли помочь смогу. У меня есть испытательная лаборатория, где все сам узнаю.А список материалов ограничен. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос - из двух деталей со всеми одинаковыми кроме твёрдости свойствами, прочнее будет та, у которой твёрдость выше? Или не всегда? Тогда в каких случаях?

Как хотелось услышать китайскую старую шутку о прочность твердых зубов и мягкого языка. Но никто из вспомнивших шутку не написал ее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы знать на память те самые "зоны хрупкости" нужно быть профессиональным металлургом, причём высокого класса. ЕМНИП обычной практикой минувших лет являлся выпуск ограничительных перечней предприятия, в коих как раз и указываются в наибольшей степени подходящие для тематических изделий материалы, а также рекомендуемые твёрдости. Впрочем, с тех пор как экономистов начали допускать до управления предприятиями начались тааакие чудеса, что просто нет слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы знать на память те самые "зоны хрупкости" нужно быть профессиональным металлургом, причём высокого класса.

Это понятно. Вот я и интересуюсь, есть ли какая-то литература, где в табличной форме были бы приведены наиболее оптимальные твёрдости для различных сталей. Для потребностей не металлурга а рядового конструктора, который хочет как минимум грамотно проставлять требования в чертежах и обоснованно подтверждать/отклонять замены материалов. Но наверно я много хочу? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наверно я много хочу? :)

Разумеется много, ведь как известно

каждый суслик мнит себя агрономом

а тут предлагают таковому существу просто написать хороший справочник в полном соответствии с последними криками науки и техники.

А чем Марочник не годится? Там вроде для каждой стали различные варианты термообработки и мехсвойства есть.

Дык надож ещё и возможности технологии не забывать, как общемировые так и конкретного предприятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Материаловедение и технология металлов" книга, которая ответит на все ваши вопросы. Если хотите копать глубже ищите узкоспециализированную литературу для технологов на той же Инфанте ее (литературы) полным полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

В своё время мне очень хотелось иметь набор шаблонных технических требований с импортируемыми во вне атрибутами. То есть чтоб теж самые твёрдость, класс точности, шероховатость, покрытие материал-заменитель и т.п. полувтоматически выбирались бы из условия назначения конструктором основного материала и доминантного метода получения детали. Это было бы очень здорово и для чертежей, и для расчётов собираемости/прочности, и для техпроцессов, и ещё много для чего, но тут же ворохом выползают проблемы с:

1. единой базой данных предприятия (которую надо поддерживать, заполнять и обновлять);

2. <noindex>межмодельным обменом параметрами</noindex> (коего нет в SolidWorks).

Проще говоря, если в CAD-системе этого функционала нет, то даже не пытайтесь сделать его самостоятельно уже потому, что выход каждого следующего релиза будет сводить все ваши успехи на ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, и я и другие с удовольствием послушаем :)

При горячей обработке давлением упрочнение происходит в результате превращения рыхлой структуры слитка в уплотнённую структуру с ориентированным направлением кристаллитов. Пустоты между кристаллитами уковываются и завариваются, прослойки примесей по стыкам кристаллитов дробятся и под действием высокой температуры и давления растворяются в металле.

Наибольшее значение для прочности имеет процесс рекристаллизации, протекающий при остывании металла в определённом интервале температур (для сталей 450-700°С). Из обломков кристаллитов, разрушенных в процессе пластической деформации, возникают новые мелкие зёрна. Пр росте рекристаллизованных зёрен примеси остаются в растворённом состоянии в кристаллитах. Для ковкого металла характерна структура, состоящая из мелких округлых зёрен, хорошо связанных друг с другом, что обуславливает его повышенную прочность и вязкость.

Кованным и особенно прокатным металлам свойственна анизотропия механических свойств в направлениях вдоль и поперёк волокон. Особенно резко влияет направление волокон на вязкость.

Направление волокон в кованных и штампованных деталях должно быть согласованно с конфигурацией детали и направлением действия рабочих нагрузок. Штампованные коленчатые валы (рис. 78,б) и другие фасонные детали (рис. 78,г), с волокнами, следующими контуру, значительно прочнее деталей, изготовленных из сортового проката с перерезкой волокон (рис. 78,а,в). Горячее накатывание зубьев шестерён (с последующим холодным калиброванием) обеспечивает правильное направление волокон отностиельно действующих на зуб нагрузок (рис. 78,д,е). Повышенной прочностью обладает накатанная резьба (рис 78,ж,з).

post-17123-1278957207_thumb.jpg

(С) П.И. Орлов, Основы конструирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При горячей обработке давлением упрочнение происходит ... накатанная резьба (рис 78,ж,з). (С) П.И. Орлов, Основы конструирования.

Не могу вспомнить ни одного своего посещения занятий по материаловедению. Наверное потому, что они приходились на первые пары.

Сейчас перечитываю второй раз и опять получаю удовольствие.

Солнцеворот, статья понравилась?

Умников тоже не люблю. Умники по мне те, кто алгеброй хочет проверить гармонию. Интуиция всегда выше. Своей подруге Ильзе, Штирлиц сказал: "это нельзя воспринимать с голоса, в это надо входить, как входят в воду"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ОТВЕТ на вопрос DenKil был дан mbb в сообщении #23. Спасибо. Когда-то мне тоже понадобится помощь

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...требуются расчёты на прочность валов изготовленных из одной стали, но имеющих разную прочность (например НВ 125-150 и НВ 350-400). ...

Если вопрос про расчеты в Simulation, то с его точки зрения это будут разные материалы. См. справку как создать свою базу материалов, и туда забить: Сталь 45 229 НВ, Сталь 45 30 HRC, Сталь 45 40 HRC и т.д. А в свойствах материалов - соответствующие значения пределов текучести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос про расчеты в Simulation, то с его точки зрения это будут разные материалы. См. справку как создать свою базу материалов, и туда забить: Сталь 45 229 НВ, Сталь 45 30 HRC, Сталь 45 40 HRC и т.д. А в свойствах материалов - соответствующие значения пределов текучести.

В итоге неразбериха с материалами только усугубится... положительно, сей вопрос достоин суппорта SW Corp.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...