Перейти к публикации

Деталь из сборки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как в ProE создать деталь из сборки? Допустим нужно сделать коленчатый вал. В Solid Works я делал три колена. Совмещал их в сборке, и потом уже из этой сборки создавал деталь коленвала с помощью кнопки "Соединить". В ProE такой функции не нашел. Создавать через обменные форматы не годиться, так как необходимо сохранить дерево построения. Заранее благодарен за любой совет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


pro engineer все тоже самое есть. Точно такими действиями сделать можно. Есть даже два способ чтобы из сборки получить одну деталь. Первый не посредственно воспользоваться командой "объедение", а второй (как мне кажется) более простой, который не особо представляю как на форуме выложить последовательность действий(лень наверное=) ).

Изменено пользователем vytka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать несколько деталей в одну, конечно можно. И не только через объединение. Но по моему, вы все делаете изначально не верно.

Почему сразу не создать в одной детали? Коленчатый вал легко создать с помощью массива, на нужное количество колен, а не выдумывать себе лишнюю работу.

post-1055-1277724323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал одну детальку..там вообщем был самый просто способ (с точки зрения последующего редактирования). А можно не объединять. Второй способ если в крайности как бы копировать поверхности отдельных деталей и вставлять их уже в отдельную (финальную деталь) и потом плоскости преобразовать в твердое тело. Часто использовал для балансировки литника (если много различных деталей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую (к примеру детали трубопровода) желательно иметь в виде детали и при этом части (сборки) желательно оставить не объединёнными.

При создании в детали приходится давать зазор ( к примеру 0,1мм)- ругается, наследование на такую операцию ругается в лучшем случае или вообще отказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую (к примеру детали трубопровода) желательно иметь в виде детали

С какой целью?

А наследование может ругаться из-за недостаточной точности модели.

Автор топика пытался применить метод используемый им в SW, к ПроЕ. Что не верно.

Причем неправильно даже с точки зрения SW, хотя с массивом там и сложнее (не простой будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду спрашивать "Зачем?" я просто скажу, что топикстартер пытается делать простую деталь "через жопу". В ПроЕ можно работать и таким методом, но это непродуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто - скажем надо получить быстроразъёмное соединение, которое и в дальнейшем в спецификации должно выглядеть как одно изделие. Естественно в режиме деталь при попытке вплотную к одной детали пристроить другую ProE автоматом их объединит.

Естественно, что в режиме сборки будет то что требуется, но было бы удобней иметь этот результат в режиме деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь спецификация? Оно и будет выглядеть как одно, да и в раздел пойдет, в тот который назначишь.

Если это библиотечный элемент и Вас не устраивает сборка (почему?), то пускай объединяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем правильно выразился "спецификация" по SPDS перечень оборудования изделий и материалов, где требуется несколько иная сортировка по разделам и пр., а эти лишние детали разыскивать и уничтожать, когда разговор о 20-60 штуках нет вопросов.

На практике сборки и вставляю, в детали иногда хочется конкретизировать скажем форму прилегающих поверхностей - скажем то же самое быстроразъемное соединение может быть с конусной поверхностью и прямой (других отличий нет).

В принципе приспособился, но увидел сию тему и подумал????? вдруг имеется какая-нибудь возможность, а я о ней не знаю(довольно частая ситуация).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эти лишние детали разыскивать и уничтожать, когда разговор о 20-60 штуках нет вопросов

Не нужно в них вообще прописывать параметры для спецификации. Я вообще для ведомостей использую свои параметры, отдельные.

По второй части, то так как в ПроЕ нет многотельной детали, то объединение через наследование, само правильное. Сам так недавно делал библиотечный разъем. Правда по другой причине, что бы не утяжелять деталь построением контакта, вставил его из импортированной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду спрашивать "Зачем?" я просто скажу, что топикстартер пытается делать простую деталь "через жопу". В ПроЕ можно работать и таким методом, но это непродуктивно.

GOLF_stream, мыслите шире!!! Коленвал я для примера приводил, чтобы опытные пользователи объяснили суть метода объединения на примере простой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wlad23

Всегда лучше приводить реальную задачу. Тогда и ответ будет правильный, а не такой.

п.к. При работе в ПроЕ, забудьте как работали в SW и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream, мыслите шире!!! Коленвал я для примера приводил, чтобы опытные пользователи объяснили суть метода объединения на примере простой детали.

вообщем я тебе объяснил как объединять..читай выше..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная задача такова. Нужно сделать вторичный вал с набором шлицевых соединений. Шлицы библиотечные и строятся по программам. Первый шлиц такойpost-24783-1277789488_thumb.jpg. Второй и последующие будут такими post-24783-1277789499_thumb.jpg . Так вот мне нужно построить вал, а затем вставить такие шлицы. В итоге должен получиться вторичный вал коробки передач. На шлицах будут стоять синхронизаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход неверный. Если это разово, то и делайте сразу в детали или скопировать с новыми привязками из другой.

Если у вас эти элементы применяются часто, то для этого служит UDF (Фичеры Определенные Пользователем). Элементы могут быть зависимы от оригинала, так и не зависимы. Содержать уравнения, исполнения, и Про/Программ.

Да и для таких элементов не нужны внешние программы, вполне хватит возможностей ПроЕ. Оба выше приведенных варианта можно реализовать одной UDF.

UDF можно создать по имеющейся модели.

п.к. Тоже самое касается и работы в SW. Там для таких вещей существует библиотека проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.к. При работе в ПроЕ, забудьте как работали в SW и наоборот.

Странно. При работе в ПроЕ я делаю так, как это делается в жизни ... в реале. Получается, что в СолидВоркс всё через Ж...у делается?! :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

В некоторых местах SW позволяет много вольностей. Правда и ПроЕ сейчас к этому идет, что не всегда здорово. Да и инструментарий отличается, полных аналогов мало.

И если человек обучался сам, а не проводили полноценное обучение, то возникают такие казусы. Что моделируют как бог надушу положит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле сам обучался и до сих пор обучаюсь. Перечитал кучу книг всяких и форум весь излазил, а вот про объединение не нашел. И сейчас даже после всех советов никак не могу объединить две деталюхи. Пиктограмма активной никак не хочет становиться :wallbash: А разобраться уже дело принципа :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, вы смотрите не ту комманду. Вам нужны Действия с компонентами.

Править > Операции с компонентами > Объединить (Edit > Component Operations > Merge)

В любом случае использование Наследования в детали лучше чем объединение в сборке, которая ни кому не нужна.

Во вторых, продолжаете делать не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
×
×
  • Создать...