Перейти к публикации

Создать деталь по чертежу из Инвентора


Рекомендованные сообщения

Подкинули чертежи Инвенторовскиие, надо повторить в SW, не могу сообразить как выполнить модель, пробовал вытяжкой по сечениям - ерунда получается. Задачка вроде бы штатная, но лыжи не едут... Инвенторовский чертеж в аттаче. PS Работаю в SW2007.

Page.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Игорь

В SW это называется ЭЛЕМЕНТ ПО СЕЧЕНИЯМ СГИБА (см. картинку из справки):

Спасибо. Мне надо немного другое - второе сечение не окружность, а многоугольник, соединители равномерно выходят из каждого угла прямоугольника. Результат построения должен разворачиваться на плоскость средствами самого SW.

Добавил модель.

модель.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь

второе сечение не окружность, а многоугольник

посмотрите внимательнее чертеж и увидите, что GriSt прав, а вы - нет.

эти самые соединители появляются из-за того, что деталь предполагают делать гибкой. Если в АИ выбрать опцию построения Die, то этих соединителей не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо немного другое - второе сечение не окружность, а многоугольник, соединители равномерно выходят из каждого угла прямоугольника.

Число сегментов (в некоторых случаях сегмент нужно уменьшить практически до нуля) в первом и во втором эскизе должно совпадать. А уж какие сегменты (дуги или линии), это уже менее важно для Solidworks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число сегментов (в некоторых случаях сегмент нужно уменьшить практически до нуля) в первом и во втором эскизе должно совпадать. А уж какие сегменты (дуги или линии), это уже менее важно для Solidworks.

Т.е. вместо прямоугольника должен быть хитрый многоугольник с числом сегментов, равным второму сечению? Как то сложно получается, но попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GriSt! Извините, к сожалению не помню вашего имени. Деталь должна состоять из плоских сегментов, соединенных радиусами гиба. Это и соответствует образцу из АИ, а также точно так же будет изготавливаться в металле путем выполнения последовательных гибов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. AI не умеет пока делать такие листовые детали, то некоторые пользователи "извращаются", как могут.

Очень голословно! АИ меняется, Вы - похоже нет. AI умеет делать такие листовые детали. Причём как в точном варианте (как на вашем скрине из справки SW, только допускает замкнутые эскизы сечений), так и в апроксимированном варианте (автоматическая разбивка на плоские секторы) под технологию гибки по линиям сгиба. Поэтому тут "извращаться" придётся уже пользователям SW.

Игорь

Заменяйте окружность многоугольником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь

Заменяйте окружность многоугольником.

Пробовал, но при вытяжке SW начинает ругаться, требует более плавных эскизов на угловых элементах и в концовке развертка не генерируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал, но при вытяжке SW начинает ругаться, требует более плавных эскизов на угловых элементах и в концовке развертка не генерируется.

Ну да, углы многоугольника скруглить надо нужным радиусом (гиба).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменяйте окружность многоугольником.

Должно быть равное количество сегментов. То есть на первом эскизе может быть две линии, на втором должно быть, например, линия и дуга или две дуги
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляжу на чертеж из первого сообщения и не нахожу там кучи размеров. Плюс образмерено, особенно на развертке справа, неправильно (что за двойные линии выносных?).

Деталь (2 штуки) представляет собой переход 100 мм высотой с прямоугольного сечения 204х220 на равносторонний 22-угольник описанный окружностью 200 мм. Модель детали вложена во втором моем сообщении.

Буду рад увидеть модель, построенную в SW ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь

Правильный 24-угольник не получается, если посчитать ребра на грани сверху.

Точно, пересчитал на пальцах- получилось 22. :) Даже на 4 не делится поровну :( И крайние сегмементы меньшей длины, но это уже не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

АИ2010 умеет делать такие детали

специально выделил версию программы.

Меня вот интересует, зачем SW при построении элемента по сечениям спрашивает сколько линий гиба делать? ведь на развертке этих линий не видно всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Почему не видно, очень даже:

это справедливо для варианта когда верхнее сечение переходника построено как многоугольник, собсссно как и для любой детали. Меня интересует именно для варианта сечения - круг. и самое интересное

см. скрин:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь

Вот файл модели (SW 2006):

Все элементы погашены.

Мысленно снимаю шляпу и аплодирую! Все верно. Отличие в АИ2010 то, что эскизы для построения используются самые простые - полуокружность и полупрямоугольник, а переходные радиусы между сегментами генерирует сам АИ. Возможность такой вытяжки появилась только в 10 версии АИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

см. скрины развертки. Линий гиба - нет. пропали.

Баг это или не баг, но уже на двух разных машинах это проявляется

в плане Элемента по сечениям, AI обставил SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      перебрал 3-4, нашёл нужный где нет этой проблемы. Видимо, пока только так..))
    • Jesse
      вот при чём здесь программа? ну при чём?    мы ведь уже обсуждали, что в зависимости от проблемы/задачи или даже области применения давление может быть тензоров 2-го ранга, вектором или скаляром. Так, в МДТТ и теории упругости чаще оперируют тензорами 2-го ранга, поэтому даже когда на руках одно лишь значение гидростатического давления, его умножают на единичный тензор Дирака. В сопромате чаще используют давление как скаляр (одно число), но векторное давление мне тоже попадалось. Про программы вообще молчу: там что угодно может быть. Да ёлы-палы, заманали уже вы со своим давлением. Кому как угодно так и считайте его. 
    • gudstartup
      @Madmax70 Я бы начал с того что пересаживал бы линии питания индуктивных датчиков постепенно на отдельный бп. Можно запустить цикл перемещения по каждой оси отдельно и отслеживать произойдет ли кз в кабеле относящимся к перемещаемой оси так вы сузите область поиска. Вывод нужно тоже  проверять если вылет в черный экран связан с включением какого нибудь клапана или пускателя. У нас был случай когда иногда коротил варистор на катушке пускателяв 220в на включение сож диапазон катушки был от 115-240в при этом сбивалась осевая карта  и это было не постоянно еле нашли  !!!
    • Madmax70
      Спасибо, посмотрю. сейчас буду просматривать где что может кз давать.  Что сделаю  и к чему это приведет. Напишу завтра. Спасибо всем за помощь и уделенное время 
    • Александр1979
      Описание модулей есть в разделе 9.4 руководства https://cncmanual.com/fanuc-16i-18i-21i-model-b-connection-manual-hardware-63523en/ Питание модулей +24В идёт через разъём CB150 базового модуля, контакты 18 и 50.
    • brigval
      Требования ГОСТа желательно выполнять там, где требования к изделию позволяют это. У нас очень много резьбовых отверстий, в которых глубина резьбы равна глубине отверстия. И дно отверстия плоское. Про нестандартные сбеги и недорезы я уж мочу. И ни у кого не возникает мысли это оспаривать. Потому что изделие такое. Там по другому нельзя.   Я думаю, не редко споры возникают там, где размеры ни на что не влияют. И еще там, где проверяющие не доверяют специалистам.   РоманВ, убеждайте проверяющих, что все, что вы ни делаете, это правильно и только так должно быть. И они будут идти вам на встречу.   Да, если требования к фаскам заложены в ГОСТах,, то есть ли смысл их показывать? Сделают такую, какая должна быть. Если фаска отличается от стандартной, то надо ее и показать и образмерить.
    • gudstartup
      любое кратковременное кз на линиях ввода или вывода бп на 24в приведет к его кратковременному отключению и к появлению ошибки 950 iolink.
    • Борман
      Правильно говорить "Сила, действующая на щит...". Давление ветра есть без всякого щита, поищите в климатических картах в Нагрузках_и_воздействиях.   Понятно теперь чего вы боитесь... А ну быстро говорите формулу !!!  
    • Madmax70
      Как я понимаю есть предположение что где то кз и нужно прослеживать все цепи управления на 24 Вольта ? По поводу разъемов есть  мнение что схема не совсем та , но другой у меня нет  Разбираюсь что может влиять на пропадание питания  на блоки I/o
    • ДОБРЯК
      Если вы не понимаете, что давление ветра на рекламный щит зависит от направления ветра, то это ваши проблемы. Ведь вы в программе задаете давление и не понимаете что величина давления зависит от направления ветра или света А включать режим экзаменатора бесполезно. И никакой ты не командир...:=) Если вы этого не понимаете, то почитайте учебники.  
×
×
  • Создать...