Перейти к публикации

Выбор CAM системы


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. У нас маленькая производственная фирма, я туда устроился оператором чпу. Начинаю с нуля, есть станок Leadwell T-7 c fanuc oi-TC стойкой. До этого ни с сапр ни с чпу нигде не сталкивался. Есть цель стать не только оператором, но и писать программы обработки. Тем более в нашей конторе никто нужное кол-во людей для этого нанимать не будет, все функции ложаться на меня. Хотелось бы услышать авторитетное мнение, как объективное, так и субъективное, какую систему CAM лучше выбрать. Если можно, то с аргументами пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


astr2009

Какая специализация вашей фирмы, какую продукцию выпускаете?

нефтяные задвижки высокого давления. все детали относительно крупного размера, материалы сталь 40Х, фторопласт, бронза. но я бы хотел больше ориентироваться не на фирму, а выбрать систему, с которой была бы возможность работать дальше по жизни. даже когда уйду оттуда и перейду на новое место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У нас маленькая производственная фирма, я туда устроился оператором чпу. Начинаю с нуля, есть станок Leadwell T-7 c fanuc oi-TC стойкой. До этого ни с сапр ни с чпу нигде не сталкивался. Есть цель стать не только оператором, но и писать программы обработки. Тем более в нашей конторе никто нужное кол-во людей для этого нанимать не будет, все функции ложаться на меня. Хотелось бы услышать авторитетное мнение, как объективное, так и субъективное, какую систему CAM лучше выбрать. Если можно, то с аргументами пожалуйста. Заранее спасибо.

Что имено вы хотите программировать в CAM? Если фрезерование то детали какой сложности? Советую из своей практики различать: плоскую контурную - это одна обработка со своей Cam системой, а обьемные детали это другой уровень подготовки и другая система должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не фрезерование. Т7 это токарный станок. идти хотелось бы от простого к сложному разумеется;)

а программировать токарную обработку деталей хотел бы уметь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не фрезерование. Т7 это токарный станок. идти хотелось бы от простого к сложному разумеется;)

а программировать токарную обработку деталей хотел бы уметь

Я предложу MasterCAM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не фрезерование. Т7 это токарный станок. идти хотелось бы от простого к сложному разумеется;)

а программировать токарную обработку деталей хотел бы уметь

С вашей стойкой не сталкивалмся.... у нас на карусельном стойка GTL... выпуск деталей единичный. Поверхности деталей высокой сложности так как инструментальное производство. Так я оператору не одной программы не написал в CAM ещё. Работает он не в G коде, а на языке gtl. Действительно для достижения оперативности работы нет необходимости инженерной подготовки в CAM для точения, когда интерфейс стойки позволяет надежно произвоить программирование и визуализацию. А что касается CAM для операторов у нас в старом Тиграсе 4 ребята работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашей стойкой не сталкивалмся.... у нас на карусельном стойка GTL... выпуск деталей единичный. Поверхности деталей высокой сложности так как инструментальное производство. Так я оператору не одной программы не написал в CAM ещё. Работает он не в G коде, а на языке gtl. Действительно для достижения оперативности работы нет необходимости инженерной подготовки в CAM для точения, когда интерфейс стойки позволяет надежно произвоить программирование и визуализацию. А что касается CAM для операторов у нас в старом Тиграсе 4 ребята работают.

Очень свами не согласен, какрас для достижения оперативности и достижения высокого качества нужен САМ.

Не один помошник программирования на стойке, не справится с серьезной работой даже на токарном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень свами не согласен, какрас для достижения оперативности и достижения высокого качества нужен САМ.

Не один помошник программирования на стойке, не справится с серьезной работой даже на токарном станке.

Согласен! когда есть время на подготовку УП.... а если его нет то увы! поэтому для текучки по 2-3 детали оригинальных за смену средней сложности так сам оператор 6 разряда справляется в стойке которая выбранна инженером и купленна заводом а не продана торгующей "фирмой"... если деталь с поверхностями высокой сложности то приходиться пользоваться СAM системой но достаточно реже и время на подготовку хватает.... это все с личной производственной практики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! когда есть время на подготовку УП.... а если его нет то увы! поэтому для текучки по 2-3 детали оригинальных за смену средней сложности так сам оператор 6 разряда справляется в стойке которая выбранна инженером и купленна заводом а не продана торгующей "фирмой"... если деталь с поверхностями высокой сложности то приходиться пользоваться СAM системой но достаточно реже и время на подготовку хватает.... это все с личной производственной практики

Ну теперь вернемся к вопросу что выбрать топикстартеру для работы.

P.S. я даже кулачки растрачиваю через САМ ))) сложность "моих" деталей не позволяет мне тыкать кнопки на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь вернемся к вопросу что выбрать топикстартеру для работы.

P.S. я даже кулачки растрачиваю через САМ ))) сложность "моих" деталей не позволяет мне тыкать кнопки на стойке.

Рекомендую присмотреться к Esprit 2010. Я сам пользуюсь Mastercam, но удалось потестировать Esprit и понять, что по возможностям он превосходит Mastercam в токарке "на порядок". И цены судя по оф. сайту действительно разумные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую присмотреться к Esprit 2010. Я сам пользуюсь Mastercam, но удалось потестировать Esprit и понять, что по возможностям он превосходит Mastercam в токарке "на порядок". И цены судя по оф. сайту действительно разумные.

Огласите весь список возможностей или пару сравнений. Уж не думал что есть еще лутше )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огласите весь список возможностей или пару сравнений. Уж не думал что есть еще лутше )))

Хорошо, попробую подготовить список. Правда, не так быстро.

Сходу могу сказать:

Esprit на уровне стратегий работает с осями C, Y, B (поддержка до 22 осей), поддерживает многозадачные токарно-фрезерные станки с синхронизацией. Синхронизация - это когда одновременно работаеют например 2 инструмента по одной детали.

В Mastercam этого нет и в помиме на сегодня к сожалению.

А если верить ценам, то лицензионная токарка Эсприта со встроенным моделером обойдется всего в 95 000 руб.

<noindex>http://www.dptechnology.ru/ru/packages.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых это не другой мир. Это уже используется даже не в серийном производстве.

Ну, а во-вторых, токарка в Esprit действительно мощнее, даже если забыть про синхронизацию.

Подготовлю, если интересно, сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых это не другой мир. Это уже используется даже не в серийном производстве.

Ну, а во-вторых, токарка в Esprit действительно мощнее, даже если забыть про синхронизацию.

Подготовлю, если интересно, сравнение.

Мда, извеняюсь но я свои мысли подтер. )))

Сравнение будет очень интересно. Если можно то я вам подскажу что хотелось бы увидеть, это канавки со сложной кривой? возможность заменять ускоренные перемещения G0 на G1 в конавках, это нарезания резьбы по произвольной кривой (тоесть червяки, трапеции). Вобщем все то что на стойке ЧПУ не на тыкать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего их подтирать? Страшные мысли? :gun_guns:

Нет не страшные просто понял что не стоит это обсуждать, не та тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не страшные просто понял что не стоит это обсуждать, не та тема.

Пардон, тема как раз та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FeatureCAM- мне очень понравилось, да и просто!!! И постов куча!!! Но это лично мое мнение!!

Не видел, но слышал, что там все автоматизировано полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...