Перейти к публикации

Переход с SW на Pro/E.


Sergei

Рекомендованные сообщения

А чё там размеры сами ставятся как хотят?

В ПроЕ эскиз всегда полностью определен. По поводу автоматических размеров, то если вам никакой из них не нужен, то и не переводите их в Активное состояние. Просто добавляйте свои размеры и констрейны, они сами будут убираться.

По поводу определения линий, то существует Закраска закрытых контуров, Подсветка Открытых концов и Требования к элементу (все ли правильно). Иконки на верхней панели.

как развернуть эскиз перпендикулярно?

Развернуть эскиз при текущей ориентации модели или поменять ориентацию эскиза. Или вернуть перпендикулярность эскиза после поворота модели?

При нажатии на кнопку "сохранить" всегда вылетает окно "сохранить как

Сохранить объект. Если не намерены менять папку для сохранения, то просто подтвердите средней кнопкой мыши.

save_dialog_for_existing_models no для уже сохраненных объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чё там размеры сами ставятся как хотят? Как от этого избавиться?

поставить размеры так, как требуется. Автоматические размеры серые, проставленные вручную или изменённые - белые.

И как увидеть какие линии определены, а какие нет?

в ПроЕ всегда эскиз полностью определён. Переопределить можно, задав привязки так, как нужно.

как развернуть эскиз перпендикулярно?

есть специальная иконка

Вроде бы, серьёзный человек, а решили осваивать ПроЕ по интернету. Почитайте книжки, чтобы с примитивными вещами ознакомиться. Спросите коллег, которые могут подсказать и показать.

Думаете приятно отвечать на подобные вопросы, на которые отвечали уже сотни раз? Даже желания не возникает.

Всё уже сотни раз разжёвано - и про настройки, и про размеры и про всё. Мы же здесь не попугаи, чтобы повторять каждому вновь входящему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто сначала сразу хотел чисто интуитивно, без книжек. Ну запустил прое и решил поиграться.

Если книжка именно по WF5 с картинками с русским интерфейсом?

Кстати книжка "Переход с SW на ПроЕ" была бы ИМХО очень популярна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто сначала сразу хотел чисто интуитивно, без книжек.

повторяю, как попугай: ПроЕ апеллирует не к интуиции, а к разуму

Ну запустил прое и решил поиграться.

играйтесь, только думая :)

Если книжка именно по WF5 с картинками с русским интерфейсом?

есть книжки по предыдущим версиям, интерфейс практически не отличается, способы работы и построений тоже.

Книжки Минеева и Буланова есть в тырнете (и на этом сайте есть ссылки), можно заказать на Озоне.

И привыкайте сразу, что в ПРоЕ всё немного не так, как в Солиде. Принципиально программы схожи, но практически во всём есть отличительные нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, сделаю таймаут. В справке нашел:

Начало работы с Pro/ENGINEER Wildfire (PDF)

Начало работы с Pro/ENGINEER Wildfire - это учебное пособие, в котором дается вводное объяснение создания деталей, сборок и чертежей в Pro/ENGINEER.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, чудо-программа.

В Инвенторе проектировал сразу, даже ничего не изучая, всё понятно. Да же в T-Flex очень быстро разобрался, хоть он и совершенно отличается от SW. А здесь..... Я всё больше задумываюсь над тем надо ли оно мне.

Уехал на шашлык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, чудо-программа.

В Инвенторе проектировал сразу, даже ничего не изучая, всё понятно. Да же в T-Flex очень быстро разобрался, хоть он и совершенно отличается от SW. А здесь..... Я всё больше задумываюсь над тем надо ли оно мне.

"Первое впечатление бывает обманчиво." "Не всё золото, что блестит."

Качество софта определяется при достаточно длительной, многофакторной и разномасштабной по проектируемым объектам работе, при эксплуатации его — софта. Вот это надо прожевать и переварить на шашлыках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехал на шашлык.

правильное решение. В принципе, этим можно и ограничиться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первое впечатление бывает обманчиво." "Не всё золото, что блестит."

Качество софта определяется при достаточно длительной, многофакторной и разномасштабной по проектируемым объектам работе...

После SW действительно тяжеловато приходится, бо "ломает" на интерфейсе по самой полной программе. К тому же не забывайте, далеко не каждый пользователь резко ощущает потребность именно в функциональности тяжёлых CAD. Имеется в виду манекен, оптимизатор, развитый формульный редактор, отработанная на системном уровне связка MCAD-ECAD, развитая PDM (PLM) и т.п. А на близких к технологическим задачах SW действительно неплох, особенно если имеется уже отработанная годами "обвязка" из самодельных плагинов и макросов.

Кстати сказать, когда проводил сравнительное тестирование тяжёлых CAD то довольно легко сумел вогнать ProE-шные эскизы в краску именно при попытке заменить автоматически расставленные размеры нужными. Иногда оказывалось проще вообще нарисовать таковой эскиз иначе. Для привыкшего к огромной свободе творчества в трёхмерных и многоконтурных эскизах с наличием полуавтоматического определителя ошибок продвинутого пользователя SW таковая особенность ProE не может не вызывать раздражения, по крайней мере по первости. А вот осознание той простой вещи, что лучший эскизник не перекрывает слабости в названных выше продвинутых функционалах приходит не сразу.

Впрочем главная беда одна у всех российских пользователей - недостаточно высокий уровень адоптации импортных систем к ЕСКД. Этого не перекроет ни самый утончённый моделлер, ни максимальная интеграция с расчётными приложениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать, когда проводил сравнительное тестирование тяжёлых CAD то довольно легко сумел вогнать ProE-шные эскизы в краску именно при попытке заменить автоматически расставленные размеры нужными.

Так нет никаких проблем с их заменой вообще (можно на них вообще внимания не обращать, как будто их нет). Определение ошибок и инструменты разрешения в эскизе то же есть. Переопределенный эскиз (невозможность наложить размере или констрейн) это относится к обоим программам.

Вообще рисование кубиков В Инвенторе, SW, Catia, T-flex, ПроЕ ни отличается ни чем, кроме по разному оформленных иконок и их положения. Да в ПроЕ, как и в Инвенторе привязки нужно предварительно указать. Но на сложных моделях это даже плюс.

А вот осознание той простой вещи, что лучший эскизник не перекрывае

Эскизник, не лучше и не хуже. В SW нет пользовательской ориентации эскиза (не поворот всего эскиза, а именно ориентация вертикальных и горизонтальных осей эскиза). В ПроЕ нет массивов в эскизе.

Механизм простановки размеров отличается, но это не плюс и не минус. Про привязки я уже сказал.

А на близких к технологическим задачах SW действительно неплох, особенно если имеется уже отработанная годами "обвязка" из самодельных плагинов и макросов.

Ну Вы же прекрасно понимаете, что это можно отнести к обоим программам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После шашлыков приходит понимание того, а нужно ли мне себя загонять в рамки проектирования в каком то конкретном инструменте. Я даже не сомневаюсь в том, что если я себя пересилю и вывернусь наизнанку, то я освою ПроЕ. Но вот зачем мне это нужно я пока не понял.

На сегодня я считаю что не стоит овчинка выделки. Пожалуй я так и поставлю условие перед руководством - я с ПроЕ несовместим. Может и переварят.

Кстати, а Виндшил интегрирован с SW? Ведь наверняка интегрирован.

Так какая им разница SW или ПроЕ? Может глядя на меня и всё КБ перейдёт на SW. Убедительных доводов для этого предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительных доводов для этого предостаточно.

Это лишь Ваша точка зрения, в Вас говорит привычка. Доводов ни за, ни против особых нет, что касается базового функционала.

Лично я не вижу особых преимуществ в базовом функционале SW. А разработка прессформ, это отдельная тема и вывод тут не в пользу базового SW (хоть и можно делать в нем).

Но если у Вас такая неприязнь, то может действительно не стоит переходить на эту работу?

п.к. Если я буду менять работу, то перейду на то что там в ходу и принято использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен закрашенныё вид модели с видимыми рёбрами. Нашел: вид-настрйки изображения-показ модели-закрашивать-с кромками. А почему такой кнопочки нет на панели "изображение модели"? И вывести её туда, как я понял, нет никакой возможности.

Закрываю файл детали, открываю вновь - видимые кромки пропали. Состояние изображения модели не запоминается что-ли? Опять нужно лезть очень глубоко чтобы сделать видимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Я уже говорил выше, настройки не хранятся в реестре.

Опция файла конфигурации show_shaded_edges

Это настройки глобальные, а не для конкретной модели.

А кнопочку при желании сделать не проблема.

п.к. Не использую данный режим вообще. Мешает нормальному восприятию модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Я уже говорил выше, настройки не хранятся в реестре.

Опция файла конфигурации show_shaded_edges

Это настройки глобальные, а не для конкретной модели.

:thumbdown:

А кнопочку при желании сделать не проблема.

Но я не нашел как, а куда-то там лезть в файл с аглицкими словами ну совсем не хочется.

п.к. Не использую данный режим вообще. Мешает нормальному восприятию модели.

М-да, Вы не литейщик. Без этого режима литая деталь, отливка, формообразующие поверхности оснастки выглядят вообще никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rule:

М-да, Вы не литейщик.

Я делаю и литейные детали. Просто у нас разное восприятие. Мне они только мешают. Где Вы в реальности их видите?

Но я не нашел как, а куда-то там лезть в файл с аглицкими словами ну совсем не хочется.

Лезть для этого никуда не нужно. Записывается макрос (порядок нажатий), рисуется картинка на него и он вытаскивается на нужную панель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю и литейные детали. Просто у нас разное восприятие. Мне они только мешают. Где Вы в реальности их видите?

Да как вообще можно пректировать не видя где заканчивается одна грань и начинается другая.

Лезть для этого никуда не нужно. Записывается макрос (порядок нажатий), рисуется картинка на него и он вытаскивается на нужную панель.

:thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нет никаких проблем с их заменой вообще (можно на них вообще внимания не обращать, как будто их нет). Определение ошибок и инструменты разрешения в эскизе то же есть. Переопределенный эскиз (невозможность наложить размере или констрейн) это относится к обоим программам.

Дело в том, что обыкновенно параметрические размеры из модели в SW импортируются прямо в чертёж, а значит и эскизы распологаются именно так, как впоследствии будут размещены чертёжные виды. Продвинутый пользователь при определении эскизов обязательно использует планиметрические тонкости типа соотношений треугольника, вписанных и описанных окружностей, ромбов, трапеций и т.п. Делается это для того, чтобы в модели остались только те размеры, что потребуются в чертеже. Что то из вспомогательных построений рисуется шриховыми линиями, а что то и основными - благо многоконтурные эскизы нельзя использовать разве что только в элементах по сечениям, ЕМНИП.

В общем и целом эскиз является основным рабочим инструментом пользователя SW, а это значит, что алгоритмов его определения здесь применяется даже больше чем общее количество пользователей этой системы. В ProE же этот алгоритм изначально один и ИМХО ни у одного разумного человека не поднимется рука назвать его оптимальным. Больше того, в SW изменить геометрию полностью определённого эскиза можно только путём правки параметрических размеров, а в ProE можно просто перетащить какой ни будь сегмент мышкою.

Таким образом в SW и ProE имеют место 2 совершенно различных подхода к эскизу, да и действию формообразования тоже, идеология однако. Озвученный мною выше по топику взгляд на различия методик работы в SW и ProE базируется именно на этой разнице идеологий.

Эскизник, не лучше и не хуже. В SW нет пользовательской ориентации эскиза (не поворот всего эскиза, а именно ориентация вертикальных и горизонтальных осей эскиза). В ПроЕ нет массивов в эскизе.

Механизм простановки размеров отличается, но это не плюс и не минус. Про привязки я уже сказал.

Редактор эскизов в каждой из рассматриваемых систем заточен именно под изначально господствующую идеологию, несмотря даже на напор пользовательских пожеланий.

В SW:

нарисуй определяющие эскизы и увидишь какие фичеры и в какой последовательности нужно использовать.

В ProE:

выбери фичер и рисуй под него эскиз.

Если угодно, сравние SW и ProE весьма напоминает сравнение лёгкого самолёта и тяжёлого. В идеале самолёт и должен быть чем легче - тем лучше, но только не в ущерб решаемым задачам. То есть все "замеряшки" непременно должны вестись в контексте решаемых задач. Собственно именно это и отображается в количестве да качестве самодельных плагинов и макросов, как в неком аналоге навесного оборудования к самолёту того или иного типа, со всеми отсюда вытекающими так сказать лётно-техническими последствиями.

Ну Вы же прекрасно понимаете, что это можно отнести к обоим программам.

ИМХО, для полоценного проектирования сложного изделия

от первой линии до утилизации отработавших свой срок серийных образцов

SW потребует много большего количества и качества самодельных программ, чем любая из тяжёлых систем, в том числе и ProE.

Сможет ли всё это вытянуть IT подразделение - вопрос конечно интересный, но у Sergei явно не такой высокий уровень решаемых задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Да как вообще можно пректировать не видя где заканчивается одна грань и начинается другая.

Почему не видя? Все видно.

Вообще, дайте Ваше бревно, мне на даче топить нечем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW потребует много большего количества и качества самодельных программ, чем любая из тяжёлых систем, в том числе и ProE.

Сможет ли всё это вытянуть IT подразделение - вопрос конечно интересный

Приложений под SW пруд пруди и совсем не обязательно пользоваться самодельными. А у IT подразделения гораздо больше проблем будет именно с ПроЕ, ИМХО конечно.

но у Sergei явно не такой высокий уровень решаемых задач.

Да и на том предприяии уровень решаемых задач не высокий. Ну что такое электромотор - 3 детали. Тем более в производстве оснастки даже нет оборудования с ЧПУ. Им бы вполне и Компас подошел нынешнего уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...