Перейти к публикации

Кросс-тесты производительности САПР.


Рекомендованные сообщения

Фаски на отверстиях не моделировал, а изобразил их, отредактировав ассоциативный чертеж. Внимание, вопрос: что будет с фасками на чертеже, если в модели поменяется диаметр отверстия?

Даже в этом случае конструктор поступил не правильно. Фаски в чертеже не дорисовывают, если уж так хотите не делать их в модели, то на этот случай существует ГОСТ по упрощенному обозначению отверстий на чертеже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.е. вы хотите сказать, что при использовании "современных САПР" невозможна ситуация, когда требуется ручное редактирование ассоциативного чертежа? Я правильно вас понял?

Правильно.

Допускается редактирование, которое не должно влиять на корректность ассоциативных связей модели-чертежа-модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на 1000 отверстиях фаски? Винты запаритесь вставлять - опять же мазохизм.

Нет, мужики, с вами не соскучишся! Ладно, предположим, что эта 1000 отверстий на некой панели, а фаски нужны, чтобы руку не поранить, когда по понели проводишь. Так лучше?

Правильно.

Допускается редактирование, которое не должно влиять на корректность ассоциативных связей модели-чертежа-модели.

Что значит "допускается"? Кем допускается"? И не могли бы вы привести пример редактирования не влияющего на корректность ассоциативных связей?

Даже в этом случае конструктор поступил не правильно. Фаски в чертеже не дорисовывают, если уж так хотите не делать их в модели, то на этот случай существует ГОСТ по упрощенному обозначению отверстий на чертеже.

Руслан, и вы туда же! Во-первых, формально конструктор не обязан применять упрощенное обозначение, а во-вторых, пример очевидно взят, что называется, "с потолка", зачем же пытаться доказать ошибочность действий конструктора? В данной ситуации более важно, что SHARit утверждает, что такой ситуации в принципе не может быть. Вы с ним согласны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "допускается"? Кем допускается"?

Стандартами предприятия.

И не могли бы вы привести пример редактирования не влияющего на корректность ассоциативных связей?

Построение вспомогательной геометрии. При этом она привязывается к соответствующим видам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, и вы туда же! Во-первых, формально конструктор не обязан применять упрощенное обозначение, а во-вторых, пример очевидно взят, что называется, "с потолка", зачем же пытаться доказать ошибочность действий конструктора? В данной ситуации более важно, что SHARit утверждает, что такой ситуации в принципе не может быть. Вы с ним согласны?

Я с SHARit согласен. Уже на сегодняшний день чертеж вторичен. И чем дальше тем дальше будут уходить от чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение вспомогательной геометрии.

Вы имеете в виду местные виды/разрезы/сечения?

При этом она привязывается к соответствующим видам.

Т.е. в отношении вспомогательной геометрии ассоциативность сохраняется?

Я с SHARit согласен. Уже на сегодняшний день чертеж вторичен. И чем дальше тем дальше будут уходить от чертежа.

Вы имеете в виду, что модель будет сразу обрабатываться программой для получения УП ЧПУ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду местные виды/разрезы/сечения?

Нет.

Т.е. в отношении вспомогательной геометрии ассоциативность сохраняется?

Да.

Я это все к тому, что редактировать на ассоциативном чертеже объекты, определяющие геометрию изделия, нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, и вы туда же! Во-первых, формально конструктор не обязан применять упрощенное обозначение, а во-вторых, пример очевидно взят, что называется, "с потолка"

Пример взят не с потолка (именно так поступают при ручном черчении или в автокаде). И дан для пояснения ошибочности ваших примеров. В том числе и насчет притупления кромок, что бы руки не поранить. На все это есть свои стандарты, их следует прежде изучить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

??? А что же тогда вы подразумеваете под "вспомогательной геометрией?

Я это все к тому, что редактировать на ассоциативном чертеже объекты, определяющие геометрию изделия, нельзя!

Это я понял. Но как вы в таком случае решаете проблему ресурса компьютера? Я имею в виду проблему больших сборок? Обычно всяческие упрощения направлены на решение именно этой проблемы.

Пример взят не с потолка (именно так поступают при ручном черчении или в автокаде).

Я имел в виду свой пример.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как вы в таком случае решаете проблему ресурса компьютера? Я имею в виду проблему больших сборок? Обычно всяческие упрощения направлены на решение именно этой проблемы.

Упрощения в госте направлены на уменьшения труда при ручном оформлении.

Что касается проектирования и работы с большими сборками, то в разных CAD есть свои функции для этого.

Начиная с определенных методик проектирования, работы только с частью модели, различные упрощенные представления для работы и чертежа и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с определенных методик проектирования, работы только с частью модели, различные упрощенные представления для работы и чертежа и т.д.

И что, во всех этих случаях используется жесткая ассоциативность, о которой говорил SHARit?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ведь это все в модели. В чертеже все виды, разрезы сечения полностью берутся с модели.

Вспомогательной геометрией может быть (но не обязательно) зоны покрытия обозначенные в чертеже в виде ассоциативной геометрии от кромок модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Ведь это все в модели. В чертеже все виды, разрезы сечения полностью берутся с модели.

Вспомогательной геометрией может быть (но не обязательно) зоны покрытия обозначенные в чертеже в виде ассоциативной геометрии от кромок модели.

Скажите, а применяется дублирование моделей деталей? Я имею в виду, одна модель - точная, используется для чертежа, а другая, в которой "снесены" все лишние элементы, используется для сборки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Скажите, а применяется дублирование моделей деталей? Я имею в виду, одна модель - точная, используется для чертежа, а другая, в которой "снесены" все лишние элементы, используется для сборки?

Как правило это одна модель или с погашенными фитчерами или с удаленными. У каждой программы свой метод. В SE реализованны оба метода. Где ваш супер спец по SE, попросите его, пусть он вам покажет как это работает. Кстати, вот вам вопрос, как вы будете показывать пружины, их же на сборках показывают в двух положениях зажатом и свободном? Или пружины в механике не нужны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а применяется дублирование моделей деталей? Я имею в виду, одна модель - точная, используется для чертежа, а другая, в которой "снесены" все лишние элементы, используется для сборки?

Кто мешает создать отдельные конфигурации (или как там еще они называются) для таких случаев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что подразумевать под дублированием. Это тот же файл, та же модель только одно из возможных состояний (их может быть много). Для чертежа детали обычно используется полная модель. а для чертежа сборки можно и упрощенный вид, который по мимо уменьшения количества линий (порой в сборке не нужных) уменьшает требуемые ресурсы. Ну и во время проектирования в сборке тоже можно использовать различные состояния компонентов, для уменьшения требований к ресурсам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот вам вопрос, как вы будете показывать пружины, их же на сборках показывают в двух положениях зажатом и свободном?

Да так и будем: двойное представление - для сборки и для детали. Есть задачка посложнее - деформируемая деталь нестандартной формы (т.е. заранее не известно какую она форму примет после деформации). В SE есть решение для этой задачки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Есть задачка посложнее - деформируемая деталь нестандартной формы (т.е. заранее не известно какую она форму примет после деформации). В SE есть решение для этой задачки?

Есть возможность проверить деталь на деформацию в Femap Express без фиксации. Зафиксировать деформированное тело можно в полном пакете Femap, потом вернуть тело в SE.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, коль у меня неправильное, то, по-видимому, у вас правильное. Тогда прокомментируйте ситуацию: конструктор сконструировал деталь - плиту с гладкими отверстиями. Фаски на отверстиях не моделировал, а изобразил их, отредактировав ассоциативный чертеж. Внимание, вопрос: что будет с фасками на чертеже, если в модели поменяется диаметр отверстия?

В чертеже ПроЕ фаски автоматически перестроятся, следуя за размером отверстия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. абстрагированные ситуации вы не воспринимаете? Понятно.

Не нужно приводить пример, чтобы тут же от него "абстраггироваться". Вы предлагаете что-то, сделанное нерационально для параметрической CAD системы, я вам указываю на это. Это, кстати, важно для тестирования - нельзя навязывать методки при работе с системами, у которых сильно различаются подходы.

А если, скажем, на детали было 1000 отверстий, а у конструктора слабенький комп, то это будет приемлемым?

Это я вообще не понял к чему сказано.

Как я понял, в тестировании вы принимать участия не желаете. Тогда к чему было сказано столько слов?

Если: методика меня устроит, времени займет до, скажем, минут 40 и если не будет сильно жесткого срока подачи результатов - собираюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...