Перейти к публикации

Чертеж параболического зеркала (проблема)


Pavel Ivanov

Рекомендованные сообщения

У Руслана вообще модельный размер

Использованы модельные размеры.

Ему (модельному размеру) по барабану, скрещиваются там линии на чертеже или пересекаются и есть ли они вообще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

У Руслана вообще модельный размер

Ему (модельному размеру) по барабану, скрещиваются там линии на чертеже или пересекаются и есть ли они вообще...

ну ладно, тогда просто скажу - там и без этого ставится посредством фильтра выбора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так, у Руслана - точка пересечения. Вы пишете, что солид не ставит от точки пересечения, Руслан показывает, что ставит. точки скрещивания нет у него. это я уже дальше мыслю развил

я не пишу, что Солид не ставит, я советую попробовать поставить размер от точки пересечения, если Солид это умеет!

:-)

Скрещивание я учил только в биологии, а в чертеже ... я не встречал такого!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Скрещивание я учил только в биологии, а в чертеже ... я не встречал такого!!!

вполне себе Евклидовский термин. в школе проходили ещё:

"Скрещивающиеся прямые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Две скрещивающиеся прямые

Прямые называются скрещивающимися при выполнении следующего условия:

Если представить, что одна из прямых принадлежит произвольной плоскости, то другая прямая будет пересекать эту плоскость в точке, не принадлежащей первой прямой.

Иными словами, две прямые в трёхмерном евклидовом пространстве скрещиваются, если не существует плоскости, их содержащей. Проще говоря, две прямые в пространстве, не имеющие общих точек, но не являющиеся параллельными."

так вот вопрос - как от такой точки поставить?) у меня это не получилось, если только доп. построения на виде

делать

ниже - пример сборки (параллелепипеды не пересекаются а скрещиваются в пространстве), проекция которой даёт скрещивающиеся прямые. нужно например поставить диагональный размер места пересечения, вернее скрещивания, на виде. как?

post-13234-1270644802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается проставить размер от точки А.

На чертеже отобразил внутреннюю грань (показана штриховой линией).

Нужно проставить размер от точки А, а получается только от точки В.

Нормально размер ставится и от А и от В ... в чертеже с твоей модели ... без всяких заморочек

Странно, почему у тебя не получается :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

места пересечения, вернее скрещивания, на виде. как?

Придется либо ставить этот размер в модели (пересечение спроецированных прямых). Либо в чертеже строить точку или прямые продолжения до точки пересечения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально размер ставится и от А и от В ... в чертеже с твоей модели ... без всяких заморочек

Странно, почему у тебя не получается :g:

Иногда точку (линию) на чертеже мешает выбрать видимокарта (я понимаю что надо использовать профессиональные карты, но увы....). Помогает поиграть масштабом отображения вида (впрочем не всегда). :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда точку (линию) на чертеже мешает выбрать видимокарта (я понимаю что надо использовать профессиональные карты, но увы....

Да FX 1500 стоит ... видимо она "виновница" отсутствия сего глюка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часто в чертежах такое бывает, уже привык. Не надо обращать внимание, что точка предварительно не выделяется системой. Просто надо (чуть прицелившись) визуально "ткнуть туда" и она "найдётся".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо в чертеже строить точку или прямые продолжения до точки пересечения.

Для вставки точки в пересечение двух линий, необходимо и достаточно выбрать две не параллельные линии и выбрать инструмент ТОЧКА. Точка будет вставлена на пересечении, вид отображения этого пересечения можно настроить в настройках документа.

Если первое не сработало:

1. вставляете точку

2. Привязываете точку к одной и второй линии

при таких привязках точка будет в пересечении двух линий и позволит поставить размер

Также, что бы не ошибиться с видом в котором нарисованы эскизы в чертеже, возьмите за правила активировать вид (отключить фильтры, если они включены) и сделать двойной клик по виду или листу. В результате вид подсветится утолщёнными уголками (или если это лист утолщённой линией по периметру) и где бы вы не рисовали эскизы или заметки они попадут в нужный вид (или лист, минуя виды).

Просто надо (чуть прицелившись) визуально "ткнуть туда" и она "найдётся".

Также помогает приближение и фильтры (в данном случае для Вершин)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вставки точки в пересечение двух линий, необходимо и достаточно выбрать две не параллельные линии и выбрать инструмент ТОЧКА.

Да, действительно. Просто в справке, в разделе размеров этого нет и сразу не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две скрещивающиеся прямые

Прямые называются скрещивающимися при выполнении следующего условия:

Если представить, что одна из прямых принадлежит произвольной плоскости, то другая прямая будет пересекать эту плоскость в точке, не принадлежащей первой прямой.

Иными словами, две прямые в трёхмерном евклидовом пространстве скрещиваются, если не существует плоскости, их содержащей. Проще говоря, две прямые в пространстве, не имеющие общих точек, но не являющиеся параллельными."

чертеж состоит из геометрических элементов, лежащих в одной плоскости ... я так понимаю чертеж. Так что у меня в чертеже все линии пересекаются, если они не паралельные!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вставки точки в пересечение двух линий, необходимо и достаточно выбрать две не параллельные линии и выбрать инструмент ТОЧКА. Точка будет вставлена на пересечении, вид отображения этого пересечения можно настроить в настройках документа.

Однако в данном чертеже (параболич зеркало) эта фишка под хитрым названием "виртуальная резкость" строит глючную точку пересечения (она просто не привязана)

Видимо из-за отсутствия второй пересекающейся прямой

Кстати точку пересечения дает еще "Преобразование объектов" в сегменты эскиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех случаях, когда проблема с нанесением размера на чертеже (то отвалится, то ваапще ....). Особенно это актуально для чертежей, связанных с моделями, перестраиваемыми программным путем:(. Поступаю так:

1) создаю эскиз со вспомогательной геометрией, привязанной к модели (в модели, конечно)

2) проставляю нужный размер как "Управляемый", но с галкой экспорта в чертеж.

3) экспортирую этот размер в чертеж.

Размеры в модели работают гораздо лучше, чем в чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) создаю эскиз со вспомогательной геометрией, привязанной к модели (в модели, конечно)

2) проставляю нужный размер как "Управляемый", но с галкой экспорта в чертеж.

3) экспортирую этот размер в чертеж.

Спасибо, про эту технологи не то, что не знал, не привык так поступать. Это лучше, чем делал раньше (по технологии описанной):

1. вставляете точку

2. Привязываете точку к одной и второй линии

при таких привязках точка будет в пересечении двух линий и позволит поставить размер

Тем более к геометрии модели действительно не всегда в чертежах правильно привязывается точка, особенно к спиралям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про эту технологи не то, что не знал, не привык так поступать. ....

MyBooks2009 тут бы лучше бы :g: ... кому как ндравится тот так и поступает.

Я сторонник работы с моделью. Чертеж от лукавого (шутка).

Тем более к геометрии модели действительно не всегда в чертежах правильно привязывается точка, особенно к спиралям.

точку лучше поставить в модели, потом отобразить в чертеже эскиз и привязаться к точке эскиза.

"несуществующие точки" на продолжении линий в чертеже можно ставить так: (см. в справке "виртуальная резкость")

1) выбираем с Ctrl-ом две линии,

2) нажимаем команду "точечный"

появляется точка с двумя черточками - продолжениями линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"несуществующие точки" на продолжении линий в чертеже можно ставить так: (см. в справке "виртуальная резкость")

1) выбираем с Ctrl-ом две линии,

2) нажимаем команду "точечный"

появляется точка с двумя черточками - продолжениями линий.

To Kelny' в #36 имелось ввиду, что раньше работал по Вашей технологии, теперь считаю предложенная технология лучше.

To 'Vadim_ryb_'

Этого не знал. Бывает сначала идеи - ищешь инструмент; или имеешь инструмент - приходят идеи. Как раз второй случай.

В таких случаях из концов рисовал коллинеарные вспомогательные линии. Уходило 3 минуты (в лучшем случае) + затенение эскиза. По предложенной технологии уйдет 2...3 секунды.

Если можно, вопрос. Скорее он не по адресу. Тогда, ой. Не по моделированию, а по сборке.

Часто (уже года 3...4) пользуюсь инструментом "ссылка на сопряжение". За это время прочел несколько раз 'help' на обоих языках. И ничего не понял по установкам в свойствах объекта. Принимаю все по умолчанию. Как работает устраивает, но разбирает любопытство: что же там такое?

Решил переместить вопрос в тему "Помощь новичкам" - вопросу там более подходящее место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...