Перейти к публикации

Внедрение САМ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

Я занимаюсь в КБ нашей фирмы сопровождением Pro/E и естественно также участвуя в разработке. Долго раскачиваясь наше руководство все же созрело на организацию «сквозного цикла проектирования» (с модели на станок ЧПУ). Я стал именоваться зам. гл. к. по CAD/CAM и получил высочайшее указание на скорейшее развитие данного направления. Мои познания в САМ системах и програм. ЧПУ определяются собственными изысканиями при помощи найденной литературы. Скорейший поиск позволил найти программиста ЧПУ владеющего MasterCAM.

На консультации в одной фирме (модернизация оборудования с ЧПУ), мне сказали ,что они столкнулись с не очень качественным созданием УП при помощи САМ ядра Pro/E, а также высказали мнение ,что в принципе автом. внесение изменений от модели к УП является утопией (вмешательство неизбежно). И посоветовали тянуть Pro/E модели в MasterCAM для создания УП и не "париться" с САМ частью Pro/E.

Коллеги выскажетесь пожалуйста из собственного опыта на эту тему.

В одном из весьма старых топиков безвозмездно распространялась русская дока по G-POST. Если у кого-нибудь есть вышлите пожалуйста.

e-mail: kmt-si@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На консультации в одной фирме (модернизация оборудования с ЧПУ), мне сказали ,

фирмы эти...ну их :smile: , вы только не говорите, кто это был, а то их форумчане порвут :smile: вот за это -

что они столкнулись с не очень качественным созданием УП при помощи САМ ядра Pro/E

что в принципе автом. внесение изменений от модели к УП является утопией (вмешательство неизбежно).

смотря что делаете, про формообразующие могу сказать, что в принципе, если геометрия относительно диам. фрезы не вырождается и нет зонной обработки (хотя она почти всегда есть), то можно отчасти автоматизировать можно. Если детальки корпусные, то возможно автоматизация будет более полной.

Вообще хорошо бы посмотреть на ваши задачи вблизи. Вы ведь в Питере? Я тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

На мой вопрос не были ли проблемы связаны с их стойкой ЧПУ они сказали, что нет (естественно) и описали проблему как "периодическое появление в УП некоторого паразитного кадра"

Хотелось бы услышать Ваше мнение в вопросе использования G-POST или вариант использования отечественного софта (например инвариантный пп от САПР2000) как более простого для освоения.

У меня самого ощущение что на первом этапе будет логично использовать специалиста с MasterCAMом, но хотелось бы со временем выйти на единый Pro/E цикл. (как вы наверно догадались тех. поддержки и обучения в нашей фирме не предполагается).

Просьба об русск. док. по G-POST остается в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровать корпусные детали в ПроЕ не посоветую.....Я даже пытался перейти на PowerMill (DELCAM), рекомендую рассмотреть этот вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровать корпусные детали в ПроЕ не посоветую.....Я даже пытался перейти на PowerMill (DELCAM), рекомендую рассмотреть этот вариант

вот я как раз (видимо всилу опыта в ентом пакете) не советую даже пробовать его на корпусных деталях. М.б. в Про конечно еще хуже с 2,5Д...но тогда КАМ часть Про действительно не стоит осваивать :smile:

На мой вопрос не были ли проблемы связаны с их стойкой ЧПУ они сказали, что нет (естественно) и описали проблему как "периодическое появление в УП некоторого паразитного кадра"

как-то похоже на шаманство :smile: что за паразит этот кадр? Что это за внедрители, кстати?

Хотелось бы услышать Ваше мнение в вопросе использования G-POST

не могу сказать - ни разу не пользовал

У меня самого ощущение что на первом этапе будет логично использовать специалиста с MasterCAMом, но хотелось бы со временем выйти на единый Pro/E цикл. (как вы наверно догадались тех. поддержки и обучения в нашей фирме не предполагается).

наверное правильный подход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый KMT-S !

Михаил (MFS ) правильно сказал, что нельзя называть эту фирму, в которой

сказали ,что они столкнулись с не очень качественным созданием УП при помощи САМ ядра Pro/E, а также высказали мнение ,что в принципе автом. внесение изменений от модели к УП является утопией (вмешательство неизбежно). И посоветовали тянуть Pro/E модели в MasterCAM для создания УП и не "париться" с САМ частью Pro/E.

я первый брошу в них камень.

Ассоциативность изменений в модели, отражающаяся в обработке - это огромнейший плюс Прое или любой другой системы, которая ее поддерживает.

Я сейчас работаю в условиях мультисистемности, т.е. конструктора работают в UG и перекидывают модели для обработки через промежуточные форматы.

Изменения в модели вносятся постоянно, но даже в этом случае Прое позволяет подсунуть в обработку вместо ранее импортированной геометрии, новую версию этой же геометрии из под UG. Естественно не все сразу пересчитывается автоматом, но 99% удается перепривязать к новым объектам (поверхностям, контурам, точкам) без создания всей обработки заново.

Касательно

не очень качественным созданием УП при помощи САМ ядра Pro/E

Тут два варианта:

1. их стойка имеет крайне ограниченный объем памяти, где каждый лишний кадр-обуза.

Но даже в этом случае мне удается работать с такими архаизмами как 2С42(15кВ), cnc-600(20кВ) и др. при помощи внешней программы, разбивающей УП на части заданного объема по меткам, расставленным постпроцессором. Вопрос времени, чтобы решить порезку УП в самом посте, я уже знаю как это сделать.

2.эти господа не умеют настроить проешный пост даже на свою слабенькую стойку и сразу начинают хаять кам модуль Прое и его ассоциативность с геометрией. А как вам будет то, что для обработки гуппы деталей, созданной при помощи Family Table (Проешники меня поймут) обработка на любую деталь из семейства генерится автоматом без ручного переопределния?

Да в кам модуле прое есть ряд недостатков, но в любом случае, если моделируете в прое то и обработать удобнее будет в нем же.

Насчет документации на G-post то у меня только англицкая, если кто в состоянии поделиться на русском, не сочтите за труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На консультации в одной фирме (модернизация оборудования с ЧПУ), мне сказали ,что они столкнулись с не очень качественным созданием УП при помощи САМ ядра Pro/E, а также высказали мнение ,что в принципе автом. внесение изменений от модели к УП является утопией (вмешательство неизбежно)

За такое, в морду не отходя от кассы бьют. :blink:

меня самого ощущение что на первом этапе будет логично использовать специалиста с MasterCAMом, но хотелось бы со временем выйти на единый Pro/E цикл. (как вы наверно догадались тех. поддержки и обучения в нашей фирме не предполагается).

Думкаю что лучше сразу в прошке делать. Потом на разлопачивание бардака больше время уйдет.

MFS

VIKT0R

Я тут отстал типа, А че в прошке или в миле нету ППД(Покет,Профиль,Дрил)? Что еще для 2 с полтиной нужно? Или контура да точки не рисует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый KMT-S !

Если не секрет как Ваша фирмочка называется и где находитесь (хотя бы страна и город). А то я тут через пару недель начну работенку подыскивать. Опять же требуемый Вами опыт сквозного проектирования имею достаточно богатый, так как считай в основном сквозняком в Прое раньше и работал: образец или эскиз>модель>формообразующие>обработка>пост на конкретный станок 3-5 осей>УП>металлические формообразующие. Иной раз даже без черттежей, как раз для создания которых Прое и не совсем хорошо заточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет как Ваша фирмочка называется и где находитесь (хотя бы страна и город).

Питер (неужели тяжело посмотреть профиль?).

ехайте, ехайте, только про аренду жилья помните :sad:

Я тут отстал типа, А че в прошке или в миле нету ППД(Покет,Профиль,Дрил)? Что еще для 2 с полтиной нужно? Или контура да точки не рисует?

в Милле это реализано слабо - данные для элементов 2,5 Д из 3Д модели автоматом не вытянуть :mad: , а 3Д выборка для 2,5 - совсем не то. Хотя в 5ой версии что-то такое появилось, посмотрю как будет время

а в Про должно быть по определению, имаче на фиг он там, этот КАМ вообще нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VIKT0R !

А какие могут быть проблемы при обработке в прое корпусных деталей? Для этого есть отличный модуль Expert-Machinist помимо стандартных типов обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще бы хотел сказать, что система подбирается под задачи. Вы вот чем заниматься на этом софте думаете? Опишите круг задач, и мы вам сразу все хорошо насоветуем :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Михаил, что про аренду жильяч напомнили.

Мне вот сейчас ее оплачивают, а все равно работа не удовлетворяет - работаешь за двоих, требуют работу за троих-четверых, да еще бабки минусуют, говорят рано с работы уходишь в 8-10 вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VIKT0R !

А какие могут быть проблемы при обработке в прое корпусных деталей? Для этого есть отличный модуль Expert-Machinist помимо стандартных типов обработки.

В Expert-Machinist не работал, а стандартные типы обработки предлагают нежелательную, нелогичную траекторию, изменить которую практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

в Милле это реализано слабо - данные для элементов 2,5 Д из 3Д модели автоматом не вытянуть

Не понял. Чего автоматом там выделять, контура или точки? А ручками слабо? :bleh:

VIKT0R

а стандартные типы обработки предлагают нежелательную, нелогичную траекторию, изменить которую практически невозможно.

А по конкретнее пжлуста. Сам я в Про никакой :unsure: , но для развития интересуюсь.. :g:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

А по конкретнее пжлуста.

Например, обработка кармана. От начальной точки фреза ползет как нарочно к самой дальней стенке и добиться от ПроЕ чего-то другого очень сложно, а бывает и невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, обработка кармана. От начальной точки фреза ползет как нарочно к самой дальней стенке и добиться от ПроЕ чего-то другого очень сложно, а бывает и невозможно.

печальности какие :sad: , неужели нельзя порулить выборкой в плане изменения стратегии?

Не понял. Чего автоматом там выделять, контура или точки? А ручками слабо?

если коротко - то надо вручную создавать шаблоны для всех элементов, командами перетягивая туда геометрию (не факт, что не придется править эти контура). причем высоту тоже надо руками выставлять. Такая вот жопа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KMT-S

Коллеги выскажетесь пожалуйста из собственного опыта на эту тему

Если остановитесь на Про то вам обязательно надо будет заказывать постпроцессоры для своих стоек. И документация по G-Post вам особо не поможет. Решите писАть сами — наломаете дров, но годика за 1,5-2 разгребетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печальности какие , неужели нельзя порулить выборкой в плане изменения стратегии?

Уж чем только не рулили, аж стороны кармана в детали местами переставляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...