Перейти к публикации

Биомеханика


Рекомендованные сообщения

Подскажите, кто-нибудь занимался расчетом биомеханических конструкций, в частности, в области стоматологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, кто-нибудь занимался расчетом биомеханических конструкций, в частности, в области стоматологии?

В CADFEMe кажется есть специалист по этим делам, причем именно в области стоматологии, по крайней мере в своем форуме они об этом писали, если мне память не изменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а кто? "

Раньше кафедра называлась "Сопротивление материалов", сейчас вроде иначе.

Сами понимаете, фамилию без его разрешения назвать непорядочно,

а у них сейчас отпуск, вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avargano

В CADFEMe кажется есть специалист по этим делам, причем именно в области стоматологии, по крайней мере в своем форуме они об этом писали, если мне память не изменяет.

Видел я его расчеты, там сразу возникает больше вопросов, чем ответов :smile:, о чем я и сказал на их форуме. Уважаемый директор CADFEM предложил заплатить за простейшие вопросы, хотя вероятность того, что он знает правильные ответы не велика.

И не думаю, чтобы он сделал больше двух расчетов, которые и были представлены публике. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый директор CADFEM предложил заплатить за простейшие вопросы

Это в их стиле, узнаю :smile:

И не думаю, чтобы он сделал больше двух расчетов, которые и были представлены публике

По их высказываниям у меня сложилось впечатление, что они успели все зубы пересчитать, какие только можно и опыта у них - море :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что в Военмехе считали титановый протез для тазобедренного сустава. Впрочем - это было давно, до появления доступных современных средств расчета. Но это совсем не кости. Понятно, что специфика костей в механических свойствах материала. Про зубы могу сказать то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги,

МГТУ им. Баумана каф. сопр. материалов, есть люди кто пытался по ренгену строить 3D модель, а также с выходом на расчет. Состояние проекта мне не известно.

Много материалов на забугорных конфах. Все что связано с неявным анализом носит правда натянутый характер, на взгляд. Больше материалов в конференциях по LS-Dyne, основная тематика повреждение тела человека при авариях, здесь можно найти более профисиональные статьи. Таким образом, нужно искать не только по биомеханике, но и по краш тестам.

В России больше старайтись найти личные контакты, чем открытые материалы.

PavelN

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

caepavel

МГТУ им. Баумана каф. сопр. материалов, есть люди кто пытался по ренгену строить 3D модель,

Скорее всего про меня вы и слышали, только я использовал не рентген, компьютерную томограмму.

Геометрия есть и с ней проблем не вижу, больше интересно по моделям материалов, нагрузкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о материалах, то и тут "вопросов больше, чем ответов":

1) у кадавров свойства тканей (и костных, и мягких) отличаются от свойств живых тканей. Естественно, возникает необходимость их определения на человеке при жизни. К сожалению (к счастью?), традиционные методы испытаний здесь не применимы, а ультразвук, я.м. резонанс, рентген - не дают точных данных.

2) отдельная песня - анизотропия. Если с геометрией - порядок, как пишет Chechin, то с моделью - затруднения. Например, нельзя сказать, что образец, взятый в произвольной области головки берцовой кости будет обладать некоторым модулем упругости в направлении X. Я хочу сказать, что у элементов модели должны быть соответствующим образом ориентированы системы координат (см. esys для Ansys). Однако, извлечение информации об ориентировании элементных систем координат из томографических данных затруднено, а может быть, - и невозможно.

В общем, эти два пункта - лишь начало списка.

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "бедные Йорики" не подойдут?

Насколько я понял - это главная мысль предыдущего сообщения. Изменено пользователем lks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда, то возился с голографией и слушал доклад о собственных частотах мембраны в ухе собаки.

Доклад был интересный, время получения голограммы секунды и кто-то спросил: "Как же она головой то не вертела". Докладчик грустно посмотрел в зал. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

А "бедные Йорики" не подойдут?

Это, как я понимаю Fedor предлагает проводить определение прочностных характеристик по черепам, костям и прочим остаткам человека. Но ничего не получится, т.к. Galitsky сказал механические свойства живого человека или in vivo, отличаются от его же свойств после смерти, т.е. in vitro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и органы для пересадки забирают. И с зубными врачами можно договорится. Вряд ли свойства успеют быстро изменится если сразу охладить.

Волосы говорят несколько недель растут. Зубы то чем хуже?

Спиленная древесина, например, около месяца свойства даже летом не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нерв удаляют, говорят несколько дней проходит, да и зуб уже без биохимии обходится :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Когда нерв удаляют, говорят несколько дней проходит

Что проходит Fedor? Улыбка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, предмет биомеханики - не древесина и не бревна.

>Спиленная древесина, например, около месяца свойства даже летом не меняет.

- Вы себе представляете, во ЧТО превратится морг, если летом на месяц там выключить систему охлаждения и не выносить "клиентов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...