Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения



Я что-то не понимаю... Предлагается посоревноваться в скорости заполнении параметров?

Вы действительно не поняли. Попробую объянить, но сразу скажу, если хотите убедиться в справедливости моих слов, то скачайте программу и "поиграйте" с ней.

То, что вы видете на роликах, это не работа с параметрами шаблонов, а реальное конструирование детали. При этом в качестве бонуса после завершения конструирования детали вы получаете еще и шаблон детали в виде журнального файла. И уже тогда можно соревноваться в скорости введения параметров.

С другой стороны, можно говорить о программе ИДЕаЛ-А и в терминах шаблонов, но только не шаблонов объектов конструирования (деталей), а шаблонов процедур конструирования (операций обработки). Это как-раз и есть то ноу-хау, которое заложено в идеологии программы. Именно благодаря тому, что бесконечное разнообразие деталей в принципе не может быть описано в виде шаблонов, а количество процедур конструирования конечно и, вообще говоря, весьма ограничено в количественном отношении, стало возможным реализовать идею глобального шаблонирования процедур конструирования. Именно это и дает эффект производительности.

И-деал, программа изначально на глиняных ногах.

А что вы подразумеваете под "глиняными ногами"? Автокад, над которым ИДЕаЛ-а надстроен или что-то другое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан.

Первый раз, когда прочёл, в слове «глиняных» у меня Л и Г перепутались местами :smile: .

По поводу программирования – тут вопрос в терминологии..

Нужно создание «на лету» десяток переменных – это будет минимально достаточным условием

Для поясняющей картинки \красоты - создать штатными средствами кнопки управления и в диалоге назначить на них переменные.

Программирование?

По времени не засекал т.к. прерывался, но точно меньше 30 мин. Понятно, что для создания более сложного прототипа понадобится больше времени, но вот интересно, сколько человекочасов потребовалось для написания кода под данную деталь?

Ideal-a.

Отвечу завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу программирования – тут вопрос в терминологии..

Да конечно вопрос в терминологии. Да, считаю программированием, тем боле что интерфейс рисования меню соответствует.

В ПроЕ есть инструментарий для управления шаблоном, но с точки зрения оформления ни какой для обычного пользователя.

Если данная деталь планируется выпускать в больше чем с десяток вариаций и конца им не видно, то имеет смысл забивать такой шаблон и добавлять дополнительные удобства. Иначе это не имеет смысла. Проще использовать в качестве шаблона уже сделанную модель с чертежом и менять что надо.

Автокад, над которым ИДЕаЛ-а надстроен или что-то другое?

Да. В начале топика я уже говорил об этом. Ядро Автокада не предназначено для серьезного 3D, совсем. Механикал как минимум нужен, но с ним свои проблемы...

Да и по остальным расхождениям взглядов уже проходили.

но только не шаблонов объектов конструирования (деталей)

Сам частенько использую шаблоны не только деталей и сборок, но и типовых элементов. Шаблоны операций ни когда не применял. Так как в понимании ПроЕ, это шаблоны обработки для производственного модуля и при конструировании не нужны.

п.к. Посадочное место под шпонку, винт, подшипник, шлицы и т.п. я не считаю операцией, это конструкторский элемент.

И в большинстве параметрических CAD, есть возможность вставки их из библиотеки, как с вводом значений, так и подстройкой под существующую геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своем ответе имел ввиду базовые операции AutoCAD, которые демонстрируются на роликах. Сплошное намеренное затягивание времени, или рисовал неграмотный в автокаде человек.

Будет время - поставлю дома все необходимое и выложу ролик.

ЗЫ: буду признателен, если подскажете каким софтом записываете с экрана )

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a Вас уже и пользователи автокада упрекают в непрофессональности

Сплошное намеренное затягивание времени, или рисовал неграмотный в автокаде человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время - поставлю дома все необходимое и выложу ролик.

Очень надеюсь на это.

ЗЫ: буду признателен, если подскажете каким софтом записываете с экрана )

<noindex>Здесь</noindex> Вы можете ознакомиться с методикой тестирования (там есть указание и на софт).

ideal-a Вас уже и пользователи автокада упрекают в непрофессональности

Во-первых, не в "непрофессональности", а в непрофессионализме - "русского языка надо знать много!";), а, во-вторых, я думаю, у него будет время и возможность извиниться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОФЕССИОНАЛЬНОСТЬ, профессиональности, мн. нет, жен. (книжн.). Принадлежность к какой-нибудь профессии. Статистика профессиональности населения.

Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях.

вы можете как только угодно быстро работать в соей навеске(профессионализм), но вы не знаете всех функций облегчащих жизнь в самом автокаде(профессиональность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно вопрос в терминологии. Да, считаю программированием, тем боле что интерфейс рисования меню соответствует.

Не понял, чему соответствует, программированию?

Интерфейс «Меню рисования» - это интерфейс самого ти-флекса и обычная 2Д его страница.

post-10955-1352465410_thumb.png

Если данная деталь планируется выпускать в больше чем с десяток вариаций и конца им не видно, то имеет смысл забивать такой шаблон и добавлять дополнительные удобства. Иначе это не имеет смысла. Проще использовать в качестве шаблона уже сделанную модель с чертежом и менять что надо.

Безусловно, но я создал такой «шаблон» т.е. диалог, что бы было похоже на работу, показанную в видео ideal-a и только.

Причём этот диалог появляется как в файле, где создана модель, так и при вставке такой модели в качестве фрагмента в новый файл. Это как раз было на моем ролике.

То, что вы видете на роликах, это не работа с параметрами шаблонов, а реальное конструирование детали.

Опять вопрос в терминологии. В чём принципиальное отличие с точки зрения пользователей?

Вы – запустили автокад, создали новый документ, запустили ваш модуль проектирования

Я – запустил тифлекс, создал новый документ, «драг-энд-дропнул» мой параметрический файл.

Причём файл может быть сколь угодно сложным, функционал тех кнопок, которые я успел разглядеть на вашем видео, думаю, без проблем смогу реализовать и я.

шаблон детали в виде журнального файла.

Что это такое?

И уже тогда можно соревноваться в скорости введения параметров.

Не согласен! Предлагаю быть честным до конца!

Что показывает ваш тест? То что в «голом» автокаде (полупьяный студент – шутка :smile: ) смоделирует плиту за большее время нежели (опытный, трезвый пользователь – шутка :smile: ) с применением надстройки ideal-a.

Это всё равно, что сравнивать проектирование в T-Flex без использования моего файла или с ним.

Это тогда что, создав подобный файл, но с большим функционалом (круговые массивы, карманы, бобышки, фаски…) я смогу заявить, что создал какой нибудь _SAPal-a :bleh:

Так что прошу, даже настаиваю :smile: включить мой видеоролик в сравнение производительности :smile:

С другой стороны, можно говорить о программе ИДЕаЛ-А и в терминах шаблонов, но только не шаблонов объектов конструирования (деталей), а шаблонов процедур конструирования (операций обработки). Это как-раз и есть то ноу-хау, которое заложено в идеологии программы. Именно благодаря тому, что бесконечное разнообразие деталей в принципе не может быть описано в виде шаблонов, а количество процедур конструирования конечно и, вообще говоря, весьма ограничено в количественном отношении, стало возможным реализовать идею глобального шаблонирования процедур конструирования. Именно это и дает эффект производительности.

Эммм… Вроде всё по-русски, но я ничего не понял (кроме последней фразы) :g: Можно другими словами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос в терминологии. В чём принципиальное отличие с точки зрения пользователей?

Вы – запустили автокад, создали новый документ, запустили ваш модуль проектирования

Я – запустил тифлекс, создал новый документ, «драг-энд-дропнул» мой параметрический файл.

Причём файл может быть сколь угодно сложным, функционал тех кнопок, которые я успел разглядеть на вашем видео, думаю, без проблем смогу реализовать и я.

Ошибка здесь: " «драг-энд-дропнул» мой параметрический файл. " С чего Вы взяли, что параметрический файл у Вас уже есть?

Рассмотрим такой гипотетический пример: у меня есть "голый" автокад с только что установленной программой ИДЕаЛ-А, а у Вас "голый" Т-флекс. И мы начинаем делать любую тестовую деталь. Мне для ее конструирования понадобится ровно столько времени, сколько зафиксировано в ролике, а Вам? Причем это касается ЛЮБОЙ детали, а не только тех, которые приведены в тестовых роликах.

В принципе, программу ИДЕаЛ-А можно назвать универсальным шаблоном, при помощи которого можно сконструировать любую деталь. В Т-флексе есть такой шаблон? Нет. Его можно там создать? НЕЛЬЗЯ, потому что геометрических форм деталей бесконечное множество, а система параметризации Т-флекса (впрочем, как и других известных программ) работает как раз с геометрической формой детали. А это означает, что универсальный шаблон в такой системе параметризации будет иметь бесконечно большое число записей. Что касается ИДЕаЛ-А, то его система параметризации "приделана" не к геометрической форме, а к процедурам получения этой формы. А поскольку количество известных процедур получения геометрических форм (процедур изготовления) весьма ограничено, то их можно параметризировать ВСЕ!

Что это такое?

Журнальный файл это файл, в который записываются все параметры и их значения для конкретной детали.

Не согласен! Предлагаю быть честным до конца!

Не возражаю.

Это всё равно, что сравнивать проектирование в T-Flex без использования моего файла или с ним.

Это тогда что, создав подобный файл, но с большим функционалом (круговые массивы, карманы, бобышки, фаски…) я смогу заявить, что создал какой нибудь _SAPal-a :bleh:

В том то и беда, что Вам нужен файл не с большим, а с бесконечно большим функционалом.

Эммм… Вроде всё по-русски, но я ничего не понял (кроме последней фразы) :g: Можно другими словами?

Я постарался выше объянить другими словами. Если у меня не получилось, то задайте, плз., конкретные вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

На форуме запрещена реклама, так что пожалуйста будте объективны, хотя бы сами с собой и поменьше таких заявлений:

программу ИДЕаЛ-А можно назвать универсальным шаблоном, при помощи которого можно сконструировать любую деталь.

Мы это выяснили еще в начале темы, что только типовые. Создать что то новое, да еще с учетом современных

технологий изготовления...

Нет. Его можно там создать? НЕЛЬЗЯ, потому что геометрических форм деталей бесконечное множество,

В том то и дело что можно. Поймите одно, ваши "шаблоны операций" это чисто геометрические элементы и даже ваша программа работает с геометрией...

Шаблоны t-flex всегда были на голову выше по возможностям любых надстроек Автокада для машиностроения и останутся выше всегда. Причину я уже называл, это Автокад, который совсем не предназначен для 3D параметрических САПР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

На форуме запрещена реклама, так что пожалуйста будте объективны, хотя бы сами с собой и поменьше таких заявлений:

А Вы не вырывайте цитату из контекста дискуссии, тогда не будет мерещиться реклама.

Мы это выяснили еще в начале темы, что только типовые. Создать что то новое, да еще с учетом современных технологий изготовления...

Вы стали как-то туманно изъясняться... Что Вы понимаете под "новым"?

В том то и дело что можно.

Тогда раскажите как?

Поймите одно, ваши "шаблоны операций" это чисто геометрические элементы и даже ваша программа работает с геометрией...

То, что любой CAD работает с геометрией также верно, как и то, что любая программа работает с битовым представлением - то бишь, с ноликами и единичками. Все решает не это, а интерпретация, т.е. то, как вы интерпретируете те или иные мат.объекты и мат.операции.

Шаблоны t-flex всегда были на голову выше по возможностям любых надстроек Автокада для машиностроения и останутся выше всегда.

Такие утверждения нужно доказывать на практике. Поэтому мы и придумали систему тестирования, чтобы глубокоуверовавшие в тот или иной CAD люди могли убедиться в своей правоте или заблуждении.

Причину я уже называл, это Автокад, который совсем не предназначен для 3D параметрических САПР...

Что значит не предназначен? Кем не предназначен? Вот в 13 версии автокада появилось 3-х мерная параметризация и что? он стал более предназначен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так организована работа на ВСЕХ успешных производственных предприятиях как в России так и за рубежом. Конструктор проектирует изделие. Оператор изготавливает детали. А технолог является связующим звеном между первым и вторым. Конструктору необходимо знать ЧТО надо сделать. А вот технолог решает КАКИМ СПОСОБОМ это лучше сделать. Я бы тоже обратил Ваше внимание на эту производственную схему как на образцово-показательную.

Здравствуйте.

Я работаю в небольшой конторе, которая сама для себя производит мелкосерийные или штучные детали на ЧПУ станке. В последствии, из данных деталей собирается продукт, который и продается.

У нас есть инженеры и есть программисты ЧПУ станка. Всё. Инженер, на всех этапах проектирования должен иметь ввиду что мы можем сделать, а что нет. Я должен знать какие фрезы, развертки, тиски, патроны у нас есть. Например, нету развертки 5Н7, значит надо как-то заменить точное отверстие в своем творении. Если надо разместить детали на листе (карбон, фанера, алюминий), то это делает инженер. Станок трехосевой и всяких там поворотных патронов нету, так что каждая третяя деталь требует приспособы, которую проектирует (чаще всего) и делает ЧПУ программист. Он же пишет УП, он же выставляет станок, пилит заготовки, выносит стружку, заказывает инструмент и дает по башке мне, если я нарисую что-то невыполнимое или требующее отсутствуюшего инструмента.

Это моя первая работа в подобном предприятии (я пришел из совсем другой отрасли) и мне кажется наша "организация всего" достаточно естественной. Что бы, в нашем случае, дал технолог ? Точно так же, как и ЧПУ программер пришел би и сказал, что данного инструмента нету, точно так же указал бы что фреза так глубоко выбирать не может и т.д. Весь процесс проиходит достаточно быстро. Наличие технолога ведь не позволяет проектировать инженеру какую-то хрень, которую никто никогда не сделает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть инженеры и есть программисты ЧПУ станка. Всё.

Спасибо, что написали! Мы работаем над программой ИДЕаЛ-А как-раз для того, чтобы из производственной цепочки исчезли не только технологи, но и программисты ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

В принципе, программу ИДЕаЛ-А можно назвать универсальным шаблоном, при помощи которого можно сконструировать любую деталь.

Сепаратор с ассоциативной разверткой где?

Мы работаем над программой ИДЕаЛ-А как-раз для того, чтобы из производственной цепочки исчезли не только технологи, но и программисты ЧПУ.

Туртаизм! Ждем от вас "БКК".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Я ни чего не вырываю их контекста. Просто со стороны виднее....

Вы стали как-то туманно изъясняться... Что Вы понимаете под "новым"?

Что значит туманно? Я просто не привык повторяться. И начинать по второму кругу обсуждение того что уже было.

Тогда раскажите как?

На основе любых геометрических данных со всеми необходимыми атрибутами, можно создать библиотечные элементы и шаблоны, полностью реализующие итоговый результат. t-flex же вообще на уровне встроенных инструментов, может повторить даже ваше меню. Сквозной доступ к атрибутам и параметрам элементов позволяет автоматизировать и чертежи и обработку (типовые детали можно создавать и автоматом).

Ваши операции: Цилиндр, пластина, это простейшие элементы которые добавлять как объекты нет ни какой проблемы. Только вот конструктору это не нужно. Ему не нужно повторять существующий чертеж, он придумывает новую деталь с учетом требуемой функциональности, не по один раз меняет размеры, убирает и меняет положения элементов.

Операции сортамент, по сути библиотечные типовые элементы. Только в отличии Сортамент, не нужно вводить данные которые и так уже есть, да и перестраиваться могут вслед за изменением геометрии.

Что значит не предназначен?

Если вы не видите разницы между ядром Автокада, и ядром любой параметрической CAD, то мне жалко ваших пользователей, если такие будут....

Такие утверждения нужно доказывать на практике. Поэтому мы и придумали систему тестирования, чтобы глубокоуверовавшие в тот или иной CAD люди могли убедиться в своей правоте или заблуждении.

Я высказываю свое мнение по поводу заблуждений в ваших высказываниях и выложенных материалах. Вы можете не принимать их на свой счет это ваше право. Но если не прислушиваться к мнению пользователей на которых рассчитана ваша программа, далеко вы не уйдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе любых геометрических данных со всеми необходимыми атрибутами, можно создать библиотечные элементы и шаблоны, полностью реализующие итоговый результат. t-flex же вообще на уровне встроенных инструментов, может повторить даже ваше меню. Сквозной доступ к атрибутам и параметрам элементов позволяет автоматизировать и чертежи и обработку (типовые детали можно создавать и автоматом).

Во-первых, речь шла о шаблонах деталей и вопрос относился к ним. Вы можете рассказать, как используя шаблоны деталей достигнуть эффективности ИДЕаЛ-А?

Во-вторых, я никогда не утверждал, что в Т-флексе, равно как и других CAD'ах, невозможно воспроизвести нашу концепцию, включая меню и все прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим такой гипотетический пример: у меня есть "голый" автокад с только что установленной программой ИДЕаЛ-А, а у Вас "голый" Т-флекс.

Почему вы рассматриваете автокад с установленным идеалоом, а другие должны работать на голой программе, многие программы предусматривают настройку, причем настройку можно делать под себя... если оставить настройку по умолчанию, то у меня производительность на время упадет на 50%, так как нужно будет привыкать к расположению иконок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, речь шла о шаблонах деталей и вопрос относился к ним. Вы можете рассказать, как используя шаблоны деталей достигнуть эффективности ИДЕаЛ-А?

Рассматривать чисто шаблоны деталей, без шаблонов стандартных элементов не имеет смысла. Только если это не типовая деталь (схожей формы с наличием отсутствием некоторых элементов) ...

Это как запретить использовать в вашей программе цилиндр, пластина, сортамент...

Во-вторых, я никогда не утверждал, что в Т-флексе, равно как и других CAD'ах, невозможно воспроизвести нашу концепцию, включая меню и все прочее.

Если вы не помните того, что сказали несколькими постами выше, то считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы рассматриваете автокад с установленным идеалоом, а другие должны работать на голой программе, многие программы предусматривают настройку, причем настройку можно делать под себя... если оставить настройку по умолчанию, то у меня производительность на время упадет на 50%, так как нужно будет привыкать к расположению иконок.

Речь шла не о настройках, а о том, что вы не будете заготавливать шаблонов под тестовые детали. После настроек программа, вообще говоря, не перестает быть "голой".

Рассматривать чисто шаблоны деталей, без шаблонов стандартных элементов не имеет смысла.

Возможно и не имеет, но речь в разговоре с _SAP'ом шла именно об этом.

Если вы не помните того, что сказали несколькими постами выше, то считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным...

Хороший тон дискуссии предполагает не отсылать "несколькими постами выше", а привести точную цитату, потому что может оказаться, что автор неудачно выразился или Вы не так поняли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...