Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

И за что же Вы мне тогда двойку то поставили?

А возможно, и не за что! Впрочем, давайте подождем, что ответит MaximKl по поводу возможности работы в зоне повторяемости станка, а уж тогда сделаем окончательные выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ.

Скажите, а если система измерения станка позволяет измерять величины с точностью выше, чем повторяемость станка, то что мы увидим на пульте? Или таких точных систем измерения на станках не бывает?

Измерительные линейки (наиболее точные средства измерения) безусловно точнее повторяемости, заявленной производителем станка. Поэтому, при настройке сервоприводов в параметрах устанавливают максимальное значение рассогласования, т.е. то максимальное отклонение от фактического положения, в пределах которого сервосистема не "ругается" на ошибку позиционирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерительные линейки (наиболее точные средства измерения) безусловно точнее повторяемости, заявленной производителем станка. Поэтому, при настройке сервоприводов в параметрах устанавливают максимальное значение рассогласования, т.е. то максимальное отклонение от фактического положения, в пределах которого сервосистема не "ругается" на ошибку позиционирования.

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Скажите, а если система измерения станка позволяет измерять величины с точностью выше, чем повторяемость станка, то что мы увидим на пульте? Или таких точных систем измерения на станках не бывает?

Еще поконкретнее добавлю. Допустим, повторяемость станка составляет 0.02, а точность линейки - 0.001. Если станок окажется в положении +0.01 (или -0.01) по линейке, то сервосистема расценит, что станок пришел в позицию, и на экране загорится "0". Но сервосистема будет помнить, что фактически станок находится в положении +0.01 (или -0.01) и будет учитывать эту погрешность при дальнейших перемещениях.

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?

В принципе - да. Просто все сложнее, т.к. мы еще многих прочих факторов воздействия не рассматриваем.

И я бы не сказал, что сервосистема настраивается так, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости. Она настраивается так, чтобы не реагировать на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - да. Просто все сложнее, т.к. мы еще многих прочих факторов воздействия не рассматриваем.

Ну чтож, похоже все встало на свои метста, и мне остается только поблагодарить всех, кто отвечал на мои, возможно не всегда корректные, вопросы, а также принести Вам, Axel79, свои извинения за поспешно выставленную оценку!

PS. На концепцию ideal-a все это принципиального влияния не окажет, но кое-какие коррективы внести, по-видимому, придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, похоже все встало на свои метста, и мне остается только поблагодарить всех, кто отвечал на мои, возможно не всегда корректные, вопросы, а также принести Вам, Axel79, свои извинения за поспешно выставленную оценку!

Забыли-проехали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. На концепцию ideal-a все это принципиального влияния не окажет, но кое-какие коррективы внести, по-видимому, придется.

:blink:

Какой же, Вы, батенька упрямый то! Ваши "технологические базы" - суть пустая выдумка (надеюсь, хоть сейчас то Вы это поняли). От технолога, даже на листообработке Вам все равно избавиться не удастся, т.к. круг его задач значительно шире, чем просто получение уп. Движок, на который Вы базируетесь - нефункционален и бесперспективен (хотя бы из-за отсутствия параметризации), следовательно - конструктору он также не пригодится.

Послушайте доброго совета: КОНЦЕПЦИЮ Вам надо менять, а не заплатки на тришкин кафтан вешать (пожалуйста, не обижайтесь - искренне, от души советую)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять - двадцать пять! А как хорошо расстались!;))))

Какой же, Вы, батенька упрямый то!

Ну нельзя нам, концептуальным разработчикам, без упрямости, нельзя!;))

Ваши "технологические базы" - суть пустая выдумка (надеюсь, хоть сейчас то Вы это поняли). От технолога, даже на листообработке Вам все равно избавиться не удастся, т.к. круг его задач значительно шире, чем просто получение уп. Движок, на который Вы базируетесь - нефункционален и бесперспективен (хотя бы из-за отсутствия параметризации), следовательно - конструктору он также не пригодится.

Вы зря думаете, что я не услышал Ваших аргументов - услышал. Другое дело согласен ли я с ними? Нет - не согласен. С другой стороны, опровергнуть Ваши аргументы предъявив чудо-программу, я не могу, поскольку программа только в начале пути, а другие аргументы Вы не принимаете. Поэтому продолжать дискуссию пока что нет особого смысла. Давайте подождем, может мы найдем более убедительные аргументы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?

Меньше ошибки рассогласования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже Ваши проблемы... Да и явно завышаете свой вклад в мое познание проблем ЧПУ...;))

Отсутствие признательности - это никак не достоинство)).

Более того, это, практически единственная возможость их программировать.

Не приувеличивайте...
Да, согласен, можно помаяться дурью и подвигать нули. Забыл между "их" и "программировать" вставить слово "осмысленно". Просто для меня это по умолчанию, допустил что и для вас тоже. Был неправ, исправлюсь.

Да что в них может быть непонятного? Тоже мне нашли бином Ньютона (С). Вы попросту не там ищете причину моего упорства. Я пытаюсь выяснить распространяется ли действие Ваших "сентенций" на все случаи чпу-шной жизни, или есть исключения.

)) я тут перечитываю из вашего:

Да вроде очевидная вещь... Вы приходите в точку пробивки первого отверстия с дельтой (Д1), Пробиваете отверстие. Если бы в момент, когда инструмент находится в отверстии можно было бы обнулиться по G92, то это была бы абсолютно точная привязка к отверстию. Но поскольку функция G92 отрабатывается только после того, как инструмент пробьет отверстие и выйдет из него, то привязка к отверстию будет с некоторой погрешностью, равной разнице координат оси отверстия и оси поднятого инструмента. Это и есть Д2. Очевидно, что Д1 и Д2 никак не связаны друг с другом.

так не уверен на счет прочтения.

Ладно, чтобы не раззорить Вас ненароком, бессребренный Вы наш, задаю вопрос в лоб: Вы уверены, что невозможна ситуация, когда после выполнения размера "100", в результате совокупности воздействия всевозможных факторов, на пульте оператора появится, скажем, "99.85"?

Ответили что не, не может. Все "совокупности воздействия всевозможных факторов" ЧПУ будет по мере сил отыгрывать и бодро рапортовать, что координата в номинале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 13 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки автоматического выбора фасок при сверлении резьбовых отверстий, а также другими небольшими улучшениями. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 26 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки при работе с утилитой сверления отверстий по прямоугольному контуру. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 26 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки при работе с утилитой сверления отверстий по прямоугольному контуру. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Вам не жаль времени, как своего, так и чужого? :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

На сайте <noindex>www.ideal-a.ru</noindex> выложена новая версия программы ИДЕаЛ-А (IDEaL-A_2012-v1.00), являющейся программной оболочкой для AutoCad. Начиная с этой версии программа распространяется в двух вариантах: бесплатном (публичном) и коммерческом.

Главным новшеством программы является расширение парка станков за счет включения в него вырубного станка. Этот станок позволяет получать модели деталей путем вырубки, высечки, и лазерной резки. Для перечисленных операций есть возможность 100% автоматической генерации программы для станка ЧПУ c использованием для этого журнального файла детали (модуль «Робот-программист CNC»). Имеется также модуль трекера движения инструмента, воспроизводящий траекторию движения инструмента по ранее сгенерированной программе для станка ЧПУ. С тем, как это все работает вы можете ознакомиться, просмотрев видео-ролики: <noindex>Робот-программист CNC</noindex> и <noindex>Трекер движения инструмента</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На сайте <noindex>www.ideal-a.ru</noindex> выложен новый релиз программы ИДЕаЛ-А: "ИДЕаЛ-А_2012-v1.01". Главная "фишка" релиза - совместимость с AutoCad2013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, актуальна ли еще тема, но авторам программы и этих роликов, выложенных на сайте, советую снести от греха подальше все что относится с сравнениям производительности и не позориться своими умениями моделировать в автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, актуальна ли еще тема, но авторам программы и этих роликов, выложенных на сайте, советую снести от греха подальше все что относится с сравнениям производительности и не позориться своими умениями моделировать в автокаде.

Если Вы умеете делать быстрее в Автокаде или другой программе, то, нет проблем, давайте посоревнуемся с Вами. А огульные советы - это не по-мужски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю... Предлагается посоревноваться в скорости заполнении параметров?

Извольте :smile: Предупреждаю, могу ещё быстрее :smile:

P.S. Скорость искуЙствено не завышал!

P.S.S Вспомнилась игра "Угадай мелодию"

clip0103.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю... Предлагается посоревноваться в скорости заполнении параметров?

Извольте Предупреждаю, могу ещё быстрее

P.S. Скорость искуЙствено не завышал!

P.S.S Вспомнилась игра "Угадай мелодию"

clip0103.rar ( 139,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

улыбнуло... данный тест не для меня... больше думаешь, чем моделируешь, главное что бы не думать как эту мелочь с данными убогими возможностями сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_SAP

И-деал, программа изначально на глиняных ногах.

Что касается данного пример, то это шаблон с "программированием" в t-flex. И хотя такое программирование достаточно просто, но это не базовая возможность и время на ее создание тоже нужно. А такой шаблон можно и для Автокада сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
    • maxx2000
      @gudstartup пока мы этого незнаем. просил пульт (моховичек), я это понял именно так
    • gudstartup
      маховичок у хааса и на пульте оператора имеется как и кнопки дискретной подачи так что галетники ему не надо. а пульт многофункциональный и должен быть именно с таким экранчиком и кнопками
    • maxx2000
      @gudstartup ну если с оригинальным экранчиком то наврятли, а если аналог с просто 2 галетниками, маховик и E-Стоп то примерно так и будет, может чуть больше предложений
    • maxx2000
      Ага, нету потому что ВК её пришлось заблокировать, поэтому ты настрогал кучу запасных страниц на которых старая числится в админах  я ещё вчера отправил репорт, но наверное шаббат не даёт работать 
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      чмо тут было опущено, а чтобы оно не суициднулось от осознания своей дырявой сущности я был забанен. так что из нас двоих тут одно чмо и явно это не я    
    • gudstartup
      Найдите пожалуйста  из 100500 именно этот? Владельцы Haas воспользуются!
×
×
  • Создать...