Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Не выходит, у меня в спецификации несколько моделей может в этом причина? Так же как и позиции не проставляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по моему я тоже с этим сталкивался в групповой спецификации. Там сначала сортировка происходит в пределах первой модели, потом в конец добавляется то чего нет в первой модели, не зависимо от обозначения.

Тут спасает только API. Так и поступил потом. В своей программе сортируйте как душе угодно и сортировка намного быстрее происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beeraklio

Мы делаем так:

1. В генеральную сборку вставляем все исполнения моделей.

2. Создаём таблицу семейств сборки (например для трех исполнений 00, 01, 02).

3. Позиции на групповой сборке проставляем с помощью простых таблиц (количество таблиц = количеству исполнений). Таблицы связываем между собой с помощью параметра ПОЗИЦИЯ который есть в каждой модели.

4. В таблице для спецификации есть столбец шириной 0,2, который считывает количество моделей из генеральной сборки. Остальные столбцы считывают количество из исполнений сборки 00, 01 и 02 соответственно. В таком случае сортировка работает нормально.

formatki.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

persona1980_1

Можете подробнее разъяснить, вот этот момент не понятен

Таблицы связываем между собой с помощью параметра ПОЗИЦИЯ который есть в каждой модели.

Sergey___1978

А данным API можете поделиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делиться бесполезно, ибо параметры в шаблонах разные и работать не будет.

Надо конкретно затачивать под определенные параметры.

В кратце смысл такой:

При сохранении сборки создается файл данных о всех необходимых параметрах для формирования спецификации (для групповой спецификации для всех сборок проделывается, при этом не обязательно чтобы все сборки одновременно находились в памяти).

Затем запускается сам генератор спецификаций и происходит ее автоматическое формирование (сортировка, автоматическая разбивка по страницам, присвоение позиций и т.д.).

Результаты работы генератора сохраняются в тех же файлах.

Затем с помощью кнопки макроса параметры переносятся в модель.

Применяю только для больших сборок и групповых спецификаций, ибо стандартная медленно работает.

Преимущество для групповых спецификаций заключается в том, что не обязательно открывать одновременно все сборки для создания файла данных (можно вообще ничего не открывать, если файлы данных уже созданы).

Спецификация создается сразу в виде PDF файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beeraklio

В каждой модели есть параметр ПОЗИЦИЯ, значение которого соответствует номеру позиции (1, 2, 3 и т.д.). Регионы в таблицах спецификации сортируем по параметру ПОЗИЦИЯ. Номера позиций в сборочном чертеже берутся из параметров моделей ПОЗИЦИЯ. Посмотрите уравнения регионов таблиц, которые я выложил, там есть комментарии, почитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял параметр ПОЗИЦИЯ это параметр компонента должен быть.

Если винтов допустим будет тысяча, то вбивать это ручками не реально просто.

Тут тоже АПИ надо использовать. Если на предприятии есть более менее шаристые программисты на СИ, то это не проблема для тулкита.

Щас применяем заполнение через WEBLINK, чуть медленнее тулкита работает конечно, но руками вбивать это самоубийство.

Если в одном компоненте среди одинаковых компонентов ошибешься хотя бы в одном или пропустишь его, прое будет думать что это разные компоненты и разделит их в спецификации на две позиции.

Не обязательно вбивать вручную номер для каждого компонента, можно автоматическое присвоение сделать. Где-то потом можно и в ручную вбивать.

Преимущество такого способа в том, что не надо заботится о синхронизации номеров в чертеже и в спецификации ибо номера берутся из модели уже. И не происходит никаких сдвигов при добавлении новых компонентов в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, номер позиции для каждой модели в параметре ПОЗИЦИЯ вбиваю ручками?

У нас сборки небольшие и пользуемся макросом для заполнения параметров, т.е. ручками заполняем. С помощью макроса ищем модели (компоненты) в сборке и по правой кнопке Править параметры, с помощью фильтра отображаем параметр ПОЗИЦИЯ и заполняем. Если в сборке есть модели заимствованные из другого изделия, то создаём и заполняем параметры компонентов и сортировка в таблице уже по параметрам компонентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Не могу найти как отсоединить таблицу (в Creo) для дальнейшей правки "ручками"

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как. Можно сохранить для Excel.

п.к. В областях повтора, существует такое понятие как Комментарии. То есть ячейкам столбца можно назначить это состоянии и затем заполнять вручную, например для примечания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, приспособился несколько по другому; рядом другую таблицу вставляю и постепенно копирую содержимое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, приспособился несколько по другому; рядом другую таблицу вставляю и постепенно копирую содержимое.

Не пробовали удалит область данных? Как я понимаю, в ячейках таблицы останутся значения, которые правьте как угодно.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я ошибаюсь?

Не пройдет. У меня в том виде в котором есть не остаются, область повтора как бы раскрывается. Если бы она таблица была простой и без вложенных регион с минимумом параметров, может быть и прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбрать пункт меню "Удалить все области", то вроде как ничего не раскрывается даже со вложенными регионами.

Только создаются пустые строки на месте пустых регионов, но их легко удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня система трубопроводов изрядно накрученных, требования SPDS,

Обозначения позиций нужны как в схеме, различия между сборкой и деталью весьма условны.

Да и нужен для вставки перечень элементов, а не спецификация.

Так, что подогнать под то, что мне нужно практически нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нужен для вставки перечень элементов, а не спецификация.

Пока не увидишь, не поймешь. Если используется модуль трубопровода, то в таблице можно выводить и специальные параметры. В самой же сборке есть настраиваемый BOM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в основном пользуюсь спецификацией модуля трубопроводов для себя и на этапе сопровождения проекта.

Я много раз подходил к вопросу автоматизации получения перечня оборудования изделий и материалов, но в итоге

каждый раз заканчивается тем, что открываю спецификацию (в сборке) и в Компасе или автокаде заполняю ручками.

В данном случае заполнял перечень оборудования для узлов сборки, причём "номер" должен соответствовать схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...