Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Можно попробовать так:

&asm.mbr.param.name == ТИП, ART_Раздел_СП

&asm.mbr.param.value == стандартное, "Стандартные изделия"

asm_mbr_param_name и asm_mbr_param_value обязательно наличие в локальных параметрах региона

Фильтр=0

IF exists("asm_mbr_ТИП")

Фильтр=0

IF asm_mbr_ТИП == "стандартное"

Фильтр=1

ENDIF

ENDIF

IF exists("asm_mbr_ART_Раздел_СП")

Фильтр=0

IF asm_mbr_ART_Раздел_СП == "Стандартные изделия"

Фильтр=1

ENDIF

ENDIF

И тогда фильтр:

&rpt.rel.Фильтр == 1

asm_mbr_ТИП и asm_mbr_ART_Раздел_СП обязательно наличие в локальных параметрах региона

п.к. Хотя я бы на вашем месте переделал модели. Если настроить ModelCheck, то это и не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя я бы на вашем месте переделал модели. Если настроить ModelCheck, то это и не долго.

Да уж. Надо приводить всё к одному виду. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

МОделЧек в этом очень сильно помогает. Если разобраться как его настраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать так:

&asm.mbr.param.name == ТИП, Стандартные_изделия

&asm.mbr.param.value == стандартное, Стандартные_изделия

asm_mbr_param_name и asm_mbr_param_value обязательно наличие в локальных параметрах региона

Если не будет работать, тогда надо в уравнениях региона делать расчет внутреннего параметра по условия и фильтровать по нему.

Фильтр=0

IF exists("asm_mbr_ТИП")

IF asm_mbr_ТИП == "стандартное"

Фильтр=1

ENDIF

ENDIF

IF exists("asm_mbr_ART_Раздел_СП")

IF asm_mbr_ТИП == "asm.mbr.ART_Раздел_СП"

Фильтр=1

ENDIF

ENDIF

И тогда фильтр:

&rpt.rel.Фильтр == 1

п.к. Хотя я бы на вашем месте переделал модели. Если настроить ModelCheck, то это и не долго.

Спасибо. Но вместо

&asm.mbr.param.name == ТИП, Стандартные_изделия

&asm.mbr.param.value == стандартное, Стандартные_изделия"

Вы, наверное, хотели написать

&asm.mbr.param.name == ТИП, ART_Раздел_СП

&asm.mbr.param.value == стандартное, Стандартные_изделия

К сожалению этот способ не сработал.

Пробовал вводить уравнения, но даже пытаясь проверить часть уравнения, почему то получил значение фильтра = 0

post-32612-1346127330_thumb.jpg

Не укладывается в голове... ( (до этого не было проблем с уравнениями)

Изменено пользователем Ren198314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение выше поправил. Только что проверил, работает оба варианта.

Не забывайте про локальные параметры региона, там должны быть все участвующие в уравнениях и фильтрах...

Расчет фактического результата в регионах, отображается только в таблице...

post-1055-1346130954_thumb.jpg

п.к. Иногда бывает полезным после задания фильтров и сортировки, просто зайти в уравнения региона, и выйти через Ок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение выше поправил. Только что проверил, работает оба варианта.

Не забывайте про локальные параметры региона, там должны быть все участвующие в уравнениях и фильтрах...

Расчет фактического результата в регионах, отображается только в таблице...

post-1055-1346130954_thumb.jpg

п.к. Иногда бывает полезным после задания фильтров и сортировки, просто зайти в уравнения региона, и выйти через Ок...

Спасибо. Я правильно понимаю, что локальные параметры региона, это все параметры всех элементов сборки, загруженные в сессии? Для Фильтра через уравнение тоже необходимо, чтобы все параметры были загружены?

В таком случае эти способы не подойдут, потому что АРХИВ документации уже заполнен сборками со стандартными элементами библиотеки №1. А я преследую цель, что бы под одной конфигурацией и пользуясь одними шаблонами создавать новые сборки с двумя библиотеками стандартных элементов, и в то же время мочь редактировать старые сборки, добавляя в них С.Э. так же из двух библиотек. ВОТ.

По последнему скриншоту нет догадок? Там в левом столбце гибкая область, кот выводит название параметра, а правый столбец - значение этого параметра во всех элементах сборки. Ощущение, что система не видит верного условия, которое должно присвоить Фильтру значение 1.

RUSLAN, спасибо за поддержку. Узнал много нового...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что локальные параметры региона, это все параметры всех элементов сборки, загруженные в сессии?

Нет. Зайдите в уравнения региона, и разверните внизу Локальные параметры.

Просто пример, что имелось в виду:post-1055-1346134949.jpg

По последнему скриншоту нет догадок?

По картинке сложно судить, многое зависит от того что надо, от настроек регионов и записей в них...

Наверное не выполнили выше приведенное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Зайдите в уравнения региона, и разверните внизу Локальные параметры.

Просто пример, что имелось в виду:post-1055-1346134949.jpg

По картинке сложно судить, многое зависит от того что надо, от настроек регионов и записей в них...

Наверное не выполнили выше приведенное...

Ну что то не хочет он этот Фильтр приравнивать к 1

post-32612-1346147945_thumb.jpg

уже и все локальные параметры на месте, а он всё 0 и 0.

если не сложно, может быть гляните сборку, там я пытаюсь наложить фильтр на строчку с надписью "Стандартные изделия"Вопрос1.rar

Изменено пользователем Ren198314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что то не хочет он этот Фильтр приравнивать к 1

Да я уже казал, не считайте ничего. Не нужно это. Главное что бы уравнение было корректно.

И ваше уравнение в начале, нужно или убрать или заключить в проверку наличия такого параметра. Иначе в строке сообщений ПроЕ будет замечание на счет ошибок в уравнениях.

п.к. Столбец примечание тоже можно делать одной таблицей. Если вы его заполняете вручную, то для этого можно задать ячейку, как Комментарий.

Вот ваша спецификация (только сам чертеж), с двумя вариантами реализации:rep0002.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже казал, не считайте ничего. Не нужно это. Главное что бы уравнение было корректно.

И ваше уравнение в начале, нужно или убрать или заключить в проверку наличия такого параметра. Иначе в строке сообщений ПроЕ будет замечание на счет ошибок в уравнениях.

п.к. Столбец примечание тоже можно делать одной таблицей. Если вы его заполняете вручную, то для этого можно задать ячейку, как Комментарий.

Вот ваша спецификация (только сам чертеж), с двумя вариантами реализации:rep0002.rar

Спасибо, все работает! Но только если в сборке одновременно два типа стандартных элементов, то надпись "стандартные изделия" появляется два раза. В атрибутах стоит "нет дублир" и "мин повторов"=0. И еще. В варианте с фильтрами я пытался исправить "стандартное" на "СТАНДАРТНОЕ" т.к. (простите за невежество) этот параметр задан заглавными буквами. Но получаю ошибку на линии2.и вообще даже если я в фильтре пытаюсь поменять местами параметры, то тоже выдает ошибку. В итоге фильтр не сохраняется. Как вы создаете такой фильтр?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но получаю ошибку на линии2.и вообще даже если я в фильтре пытаюсь поменять местами параметры, то тоже выдает ошибку. В итоге фильтр не сохраняется. Как вы создаете такой фильтр?

Это какой то глюк Creo... Удалите вторую строчку и добавьте ее не через редактор, а через Добавить строку.

Но только если в сборке одновременно два типа стандартных элементов, то надпись "стандартные изделия" появляется два раза.

Такое бывает, есть такая особенность. Фильтрацию нужно немного пересматривать и избавляться от лишних параметров. То есть фильтрация заголовка не обязательно должна повторять фильтрацию основного региона. Посмотрю на досуге, но ничего не обещаю...

Скорее всего придется подавлять лишнюю строку вручную... Так как при объединение ячеек учитывается не только то что выводится в ячейках, но и локальные параметры региона. А они у вас разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Как добавить новую строку с регионом в таблицу между двумя другими, уже созданными, строками с регионами?

Когда просто добавляешь строку, то вместо создания пустой строки расширяется старый регион.

(proeWildfire 5.0)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно удалять один регион, и делать два, по другому ни как.

п.к. За чем вам такая сложная таблица с кучей подрегионов для стандартных? Это только ухудшает работу.

ГОСТ не требует обязательного группирования для деталей одного ГОСТа. Это упрощение было для ручного заполнения. Да и расчет индекса(позиции) сделан с какой целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.к. За чем вам такая сложная таблица с кучей подрегионов для стандартных? Это только ухудшает работу.

ГОСТ не требует обязательного группирования для деталей одного ГОСТа. Это упрощение было для ручного заполнения.

Мы решили что так наглядней и удобней для снабженцев.

Спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер!

Столкнулся с проблемой сортировки стандартного крепежа, то бишь:

Винт М6x12 пишется выше

Винт М12x20

Стал решать как сообщалось ранее на форуме,а именно забил в весь крепеж 3 параметра:Диаметр,Длина,Стандарт.

Далее перешел к правке самой спецификации,которая имела вид spec.frm.rar

Как сделать так,чтобы в спецификации в первой строке выводилось Винт М6x12,а во второй Din 912(к примеру)?

Представляю,что должен добавить уравнение(или нет?),но все попытки ни к чему не привели.

И если можно,напишите пожалуйста:

1) как связаны между собой параметры,которые я ввожу в модель и уравнения!

2) Что нужно сделать,для того чтобы параметры Диаметр,длина,стандарт(вещественные) можно было вписать в уравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitrii13

Все затронутые вопросы рассмотрены в этом топике...

Как сделать так,чтобы в спецификации в первой строке выводилось Винт М6x12,а во второй Din 912(к примеру)

В фильтрах вложенного региона должны быть указаны оба параметра.

Плюс настройка сортировки вложенного.

редставляю,что должен добавить уравнение(или нет?),но все попытки ни к чему не привели

Уравнения в данном случае не нужны.

Нужно в явном виде добавить в локальные параметры региона (asm_mbr_Диаметр и т.д), для того что бы можно было написать в сортировке основного региона:

&asm.mbr.Диаметр Forvard

и т.д.

По поводу форматки, переделывать.... Взять за основу выложенные в топике.

В фильтре вложенного региона достаточно записи:

&asm.mbr.param.name == Наименование*

Дополнительные столбцы убрать, в них нет необходимости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Ruslan,за оперативность))

Спецификация досталась по праву наследования и уравнения вместе с ней))

Ранние темы видел,но думал моя будет отличаться как раз тем,что у меня уже есть вложенные уравнения(и греховным делом хотел их оставить :wallbash: )

Большое спасибо по подробное описание действий,приду в понедельник на работу и все попробую,о результате отпишусь)))

а как можно безболезненно убрать столцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ruslan,сделал все,как говорили,но столкнулся с проблемой. В спецификации отображается только название крепежа,например,болт и дальше под ним две строчки пустые.в чем может быть у меня ошибка?

В итоге же фильтр отвечает за то,что будет отображено в СП?А какая функция отвечает за то как это будет отображено??

То есть я хочу,чтобы в СП был такой вид:

На первой строке БОЛТ М12x20, а на следующей строке стандарт..

Помогите пожалуйста :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложенном регионе:

&asm.mbr.param.name == Наименование*, Стандарт

Порядок зависит от порядка в модели и Сортировки вложенного региона.

&asm.mbr.param.name Forvard

С используемыми именами, этого достаточно.

В модели не должно быть пустых параметров, без значений. Иначе нужно дописать в фильтре что то типа:

&asm.mbr.param.value != ""

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вложенные фильтры вставил:

&asm.mbr.param.name == Наименование*, Диаметр, Длина,

&asm.mbr.param.value != ""

После этого появились в СП значения диаметра и длины, но проблема с тем,что пар-р стандарт в моделе заменено на DIN, и при написании его во вложенный фильтр программка начинает ворчать!

Во вложенном регионе сортирую строчкой:

&asm.mbr.param.name Forward

Основной регион сортирую по:

&asm.mbr.Наименование Forward

&ASM.MBR.Диаметр Forward

&ASM.MBR.Длина Forward

&ASM.MBR.DIN Forward

Фильтрую по:

&asm.mbr.Тип == 3(в моделях есть параметр Тип,сборки =1,детали =2, Стандартные =3 и т.д.)

В локальные параметры добавил:

&asm.mbr.Диаметр и т.д.

Во вложенные надо их добавлять?

Какой тип должен быть у Диаметра,Длины и DINа???мне кажется,что в зависимости от того какой тип меняется то,как их записывать в локальных пар-рах :g:

Еще такой вопрос: при записи Болт М12х20 знак умножения должен входить в значение одного из параметров(Длины или диаметра)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменять параметр Стандарт на DIN, как бы не логично. DIN это уже значение, а не имя...

В модели лучше иметь Параметры Наименование, Наименование1, Наименование2 и т.д. и параметры Диаметр, Длина отдельно.

&asm.mbr.param.name == Наименование*, Стандарт, DIN

завершающей запятой не нужно и есть ограничение на длину записи (длинна строки 80 вроде).

Сортировка основного региона, наверное лучше в таком порядке:

&ASM.MBR.DIN Forward

&ASM.MBR.Диаметр Forward

&ASM.MBR.Длина Forward

&asm.mbr.Наименование Forward

В параметрах региона в обязательном порядке должны существовать параметры используемые в настройках.

asm_mbr_DIN

asm_mbr_Диаметр

asm_mbr_Длина

asm_mbr_Наименование

Для вложенного повторять не нужно (только те что в нем используются).

Еще такой вопрос: при записи Болт М12х20 знак умножения должен входить в значение одного из параметров(Длины или диаметра)?

Можно конечно образовывать запись с помощью уравнений, но я бы не рекомендовал такое.

Лучше использовать в модели параметры, как я написал выше. Строковые для таблицы отдельно, вещественные отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...