Перейти к публикации

Pro/cabling


Diotekh

Рекомендованные сообщения

С cabling пытаюсь разобраться самостоятельно. Надо просто проложить провода в сборке. Тыкаю Applications-Cabling дальше что? В руководстве написано, что в выпавшем меню надо выбрать Feature, но она у меня серая, неактивная, и вообще в выпадающем меню активны только Harness, Spools, Terminators, Channel, Logical Refs. Что надо делать, чтобы все остальные компоненты этого меню были доступны? Кто с Cabling возился, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала почитать руководство или хотя бы справку по Каблингу. В топике Документация, есть.

Для начала нужно создать Жгут (Harness) (модель, где будут храниться провода).

Загрузить катушки (Spools), или создать.

Logical Refs нужны только если у вас есть схема сделанная ПроЕ или RDS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с Harness Вы и начнете свой путь в удивительный мир Каблинга. У Вас ещё впереди! :smile: Здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2569</noindex> Вы найдете много полезного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребята, форматка для диаграммы, создания схемы , берется обычная, что для чертежа, или какая-то особая.?

И еще, если на А3 не помещается принципиальная схема, как сделать 2 листа А3, сохранив связи электрические всей схемы в целом?

А 2 делать не могу, так как не на чем распечатать

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, форматка для диаграммы, создания схемы , берется обычная, что для чертежа, или какая-то особая.?

Форматка обычная, она будет отличаться только содержанием.

Листы можно добавлять также как и в обычном чертеже или непосредственно при прокладке провода.

При рисовании пути и автоприсоединении доступно Сменить лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята выручайте, терминатор- это как понять, что-то у меня нет определенного понимания этого термина.

Это на одном изделии группы контактов выполняющие разные функции, или это можно рассматривать как колодку для соединения проводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О заглушках и таблицах заглушек

Терминатор (заглушка кабеля) - это объект прокладки кабеля с набором параметров. Заглушки подсоединяются к контактам соединителя, чтобы представить контакт, обжим или другую информацию контактного типа. Параметр term_name используется для задания заглушки на контакте.

Чтобы создать заглушку воспользуйтесь командой ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ > Заглушки > Создать (CABLING > Terminators > Create). Для данного наконечника вы можете создать произвольное количество определяемых пользователем параметров с помощью диалогового окна Электрические параметры (Electrical Parameters).

Сначала вы должны создать заглушку кабеля и затем связать ее имя либо с контактом, либо с таблицей заглушки. В большом проекте, вместо того, чтобы вручную связывать заглушки кабеля с каждым контактом, вы можете создать таблицу заглушек, чтобы автоматически задать определенные заглушки кабеля на определенную группу контактов.

Таблица заглушек кабеля определяет критерии для концевой заделки кабеля в соответствии с характеристиками контактов. Задайте таковые критерии в диалоговом окне Таблица заглушек (Terminator Table) и запустите таблицу. Чтобы включить параметры любого соединителя, клеммы, бухты или жилы в связке, вы можете прибавить или изменить заданные по умолчанию критерии. Определяя комбинации параметров в таблице заглушек кабеля, любая клемма, которая отвечает заданным критериям, автоматически связывается с определенной заглушкой кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Это скорее параметры разделки кабеля в зависимости от контакта (в наконечнике, клеме?..).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-есть терминатор это тоже что и наконечник , клема?

наоборот, ПроЕ считывает к чему подведен данный проводник и из таблицы терминаторов, которую вы сами составляете, задает параметры, отвечающие за подготовку проводника к сборке с СОЕДИНИТЕЛЕМ. Например - СОЕДИНИТЕЛЬ подразумевает обжим проводника, или его пайку, или винтиком с шайбой прижимается проводник, следовательно и провод нужно готовить соответствующим образом.

Таблицы терминаторов сбрасываются на диск и используются для всех кабельных сборок.

Ничего сложного в этом нет, в ХЕЛП прилично всё расписано. Один раз попробуете и поймете.

Вопрос - а почему Pro/DIAGRAM? Ведь РТС перешли на RSD ... там возможностей много больше, но проблема с шрифтом конечно удручает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Помогите кто чем может!

Я занимаюсь электрикой. Глянул в ProE и понял что благодаря ему можно в разы сократить время на разработку документации. По началу я думал что в ProE можно только прокладывать жгут как оболочку от точки A к точке B, и вычислять его длину. Сейчас же я узнал что с помощью ProDIAGRAM+ProCABLING+ProHARNESS можно создать проводку с нуля и до готовой продукции. Стал искать справку, но они все не русские или про отдельные моменты создания. Иностранных языков я не знаю поэтому Help ProE не помогает.

Я распологаю ProENGENEER Wildfire 2.0. Приложения только стандартные (RSD нет). Посмотрел на картинки и чертежи с Вашего сайта и других источников - просто обалдел. Хотел бы научится так же.

Пожалуйста дамы и господа поделитесь ссылкой или, если у кого есть, сбросте эл. книгу как создать с нуля изделие. Я предполагаю Схема->3Dмодель->Плоскость. В которой бы пошагово говорилось от чего к чему переходить и что где значит. С чего начать? С чего Вы начинали?

Буду благодарен любой помощи и совету.

С уважением Lelik4444@tut.by

P. S. если кто знает реальную толковую книгу именно о модуле Electrical Design для ProENGENEER подскажите автора и название.

Изменено пользователем Lelik_Gomel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik_Gomel

Есть тема по Pro/cabling, приаттачена к началу. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2569</noindex>

В топике по Документация, есть руководство на русском, для начала хватит. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=164411</noindex> пост 233 там и адрес дан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое топик? Где его найти?

По ссылке:

1. Создаём 3D модель --Как?

2. В режиме работы CABLING подключаем в кабельную сборку управляющую СХЕМУ и формируем состав кабельной сборки. Создаем NETWORK - сеть возможных вариантов прокладки кабелей. -- Как подключить? Как схему нарисовать? Как формировать? Что за сеть?

и так по каждому пункту. Я не понимаю этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы скачали обучающие материалы по каблинку? Там уроки и модели.

Для начала лучше изучить каблинг в wf2/3/4, а потом перейти уже на wf5, так как в 5 вф новый интерфейс, но если вы будете понимать логику работы перейти будет не сложно, тем более в вф5 справка лучше и на русском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы скачали обучающие материалы по каблинку? Там уроки и модели.

Для начала лучше изучить каблинг в wf2/3/4, а потом перейти уже на wf5, так как в 5 вф новый интерфейс, но если вы будете понимать логику работы перейти будет не сложно, тем более в вф5 справка лучше и на русском языке.

Спасибо.

А где их взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писали в теме Документация, трейнинги, хэлпы...., Кто чем богат...Сюда!

На 12 странице, но к сожалению ссылки там померли уже, у меня есть но на работе... но я на ней буду только через месяц.

Попросите там, может кто перезальет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писали в теме Документация, трейнинги, хэлпы...., Кто чем богат...Сюда!

На 12 странице, но к сожалению ссылки там померли уже, у меня есть но на работе... но я на ней буду только через месяц.

Попросите там, может кто перезальет.

Спасибо.

Я в принципе кабель провести могу. Я бы просто хотел узнать процес перехода от одного к другому. Например нарисовал я схему в ProDIAGRAM а дальше куда? В каблинг или наоборот?

И сбросте пожалуйста ссылки при первой возможности. Спасибо.

Изменено пользователем Lelik_Gomel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik_Gomel

Топик - это тема. Ссылки я давал выше. Где скачать тоже и через личные сообщения отправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...