Перейти к публикации

Соединения с натягом!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите,пожалуйста, со следующей задачкой (цилиндрическое соединение с натягом, причем соединение модифицированно канавками постоянной ширины):

есть вал и деталь, к ним применяют термический способ сборки (200ºС). Нужно исследовать напряженно-деформированное состояние каждой модели(определить энергию деформации, перемещения узлов).

Если можно, то подскажите подробно как это сделать. С ансисом сталкиваюсь впервые((. Заранее, спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я такие задачи решаю с помощью рождения и смерти элементов.

1. Рисуешь начальную геометрию. При этом элементы в месте контакта должны перекрываться.

2. Создаешь контактную пару.

3. Выделяешь элементы вала и контактные элементы и вводишь команду ekill,all

4. Нагружаешь деталь температурной нагрузкой.

5. В Solution Control сатвишь время 1 и пускаешь на счет.

6. После окончания расчета, не выходя из меню Solution (это важно!), снова выделяешь элементы вала и контактные элементы и вводишь команду ealive,all.

7. Удаляешь температурну нагрузку на деталь.

8. В Solution Control сатвишь время 2 и пускаешь на счет.

Т.е. все, примерно, как в жизни: нагрел деталь, вставил вал и остудил.

Если будет время, могу состряпать пример. Если нет опыта работы в ансисе, то разобраться одному будет довольно сложно. Найди кого-нибудь рядом, чтобы показали, как сетку строить, создавать контактные пары, прикладывать нагрузку, решать нелинейные задачи и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то мне говорил, что моделирование натяга с применением температуры уже устарело. Есть какой-то новый подход (в Ансисе), но увы, я его не знаю ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ансисе ИМХО сложновато будет, впевые-то...

Вот, к сведению, SW (CosmosWorks) считает посадки с натягом.

Цитата из справки:

"Горячая (плотная) посадка -

Плотная посадка встречается во многих видах технических конструкциях. Она предназначена для посадки объекта в немного меньшую полость. Вследствие действия сил по нормали на границе сопряжения внутренний объект сжимается, а внешний объект расширяется. Величина сжатия или расширения определяется свойствами материала, а также формой компонентов.

... "

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про солид я знаю, что он умеет считать посадки с натягом. Но дело в том что мне нужно не просто расчитать натяг, а еще и учесть неровности поверхности детали, канавки, а солид, на сколько я слышала, не умеет учитывать неровности. Вся проблема в том, что я не знаю как это сделать в ансисе!!! строить сетку, контактные пары и т.д. небольшое представление имею как делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про солид я знаю, что он умеет считать посадки с натягом. Но дело в том что мне нужно не просто расчитать натяг, а еще и учесть неровности поверхности детали, канавки, а солид, на сколько я слышала, не умеет учитывать неровности. Вся проблема в том, что я не знаю как это сделать в ансисе!!! строить сетку, контактные пары и т.д. небольшое представление имею как делать...

Что имеется ввиду под "учесть неровности поверхности детали"? Какого порядка эти "неровности"? Шероховатость поверхности или отклонение от правильной геометрической формы?

ИМХО ни один САЕ не учитывает эти вещи. Это же вещи вероятностной природы, усредненные...

Вот канавки - другое дело. Но ИМХО и SW с этим справится. Хотя конечно смотря какого размера канавки(может микронного размера-та же шероховатость).

А загрязнения на сопрягаемых поверхностях? Как их учитывать? Идеально чистых поверхностей не бывает.

А внутреннюю структуру и инеоднородность материала?

Кроче тут масса факторов, которые не учитываются при расчете в САЕ. В лучшем случае используются поправочные коэффициенты...

Все-таки теория и практика - не одно и тоже.

PS.

...а солид, на сколько я слышала...

Вот не советовал бы в таких вещах опираться на слухи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура - самый простой и быстрый способ, если уверены, что контакт будет всегда оценить напряжения, можно еще потребовать, чтобы сходственные узлы имели одинаковые перемещения за вычетом вектора зазора. Получится то же самое. Такие приемы еще Талыпов использовал для оценки остаточных напряжений от сварки аналитическими методами теории упругости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще потребовать, чтобы сходственные узлы имели одинаковые перемещения за вычетом вектора зазора. Получится то же самое.

Я так делал. Отличный способ, всем советую. Сходится всегда :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делал. Отличный способ, всем советую. Сходится всегда :))

Само-собой, куда ей деваться , ведь если область контакта не меняется, то это линейная задача :rolleyes:

Приятное в том, что вал можно смоделировать в одном месте, а ступицу совсем в другом, в сложных механизмах это удобно, детали отдельно в разных частях пространства и разными людьми, а взаимодействие через подобные условия и в результате видно, что происходит с каждой деталью в системе.

Например земля со сваями отдельно, а домик отдельно, и связь между ними через краевые условия в виде линейных связей сходственных точек оголовков свай и фундамента. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

сразу извиняюсь за глупый вопрос, но что-то не получается....Как выделить элементы вала и контактные элементы, чтобы применить команду ekill,all?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура - самый простой и быстрый способ, если уверены, что контакт будет всегда оценить напряжения, можно еще потребовать, чтобы сходственные узлы имели одинаковые перемещения за вычетом вектора зазора. Получится то же самое. Такие приемы еще Талыпов использовал для оценки остаточных напряжений от сварки аналитическими методами теории упругости.

У алгоритма имитации натяга температурными деформациями помимо, разумеется, необходимости подбирать температуру (или ктр) есть одно неочевидное затруднение. Тепловое расширение-то изотропное. А в содинениях с натягом оно не всегда такое.

Поэтому приходится возиться с подбором анизотропных ктр-ов. Это занятие не для слабонервных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

у меня аналогичный вопрос: Как выделить элементы вала и контактные элементы, чтобы применить команду ekill,all? 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выбрать объемы, а потом ассоциированные с ними элементы :)

далее он пишет вот такую ошибку при вводе команды:

ekill is not recognized begin command, abbreviation, or macro. 

С чем связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так логичнее если Вам надо очистить объем от элементов, так просто сделать это без всяких киллеров, которых Ansys не признал  -  is not recognized  ->  не распознается   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ekill is not recognized begin command, abbreviation, or macro.  С чем связано?
Эта команда работает либо в препроцессоре, либо в решателе, либо в посте. Надо смотреть. Именно об этом эта ошибка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пробую запрессовать втулку в пластину. Первый этап,вроде бы, похож на правду,а вот на 2 не совсем.

Подскажите что может быть не так? Думаю,что проблема в типе контакта?

Представлены перемещения на 1 и 2 этапе соответственно.

post-41312-0-82200700-1384531968_thumb.jpg

post-41312-0-79427700-1384531984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представлены перемещения на 1 и 2 этапе соответственно.

Что происходит на этапах?

 

Вы серьезно для натяга смерть элементов собираетесь использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...