Перейти к публикации

Пружина


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения

avd, спасибо за помощь-получилось. Использовал готовую спираль из библиотеки (не вникая в значения параметров). Потом переназначил закон по оси Z -через эскиз. Эскиз не параматризировал, а подгонял "по месту".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обращаюсь ко всем. Может быть кто выложит пару файлов с различной параметризацией значений пружины. А самое главное, как это всё (параметры) образмерить на чертеже пружины?

Рус_85

Потом переназначил закон по оси Z -через эскиз

А скрины можно?

Эскиз не параматризировал, а подгонял "по месту".

Что понимается под подгонкой по месту?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как это всё (параметры) образмерить на чертеже пружины?

ГОСТ 2.401 <noindex>http://vsegost.com/Catalog/43/43066.shtml</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.401 <noindex>http://vsegost.com/Catalog/43/43066.shtml</noindex>

Спасибо большое, а где же первая часть вопроса (интересно комплексное решение) ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а где же первая чвсть вопроса (интересно комплексное решение) ?

что подразумевается под комплексным решением?

Вот мой вариант, описанный выше/ниже пружины поджатия

puzhina_s_podzhatiem.rar

Поиграйся параметрами. На основе этой модели можно создать пружину, которая будет сжиматься в сборке (деформация части). Если так пойдет, то и чертеж можно выстроить как надо. Ну вот сделать универсальную пружину, это вряд ли, я бы разбил на несколько частей.

Хотелось все таки познать для каких целей надо делать пружину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целях самообразования

делаю пружину Wrap/Unwrap, с постоянным шагом витков понятно - там прямая линия

а вот поджатые концы на развертке как будут выглядеть? эллипс? парабола? или еще какая лабудень? кто как делает?

конечно, для ограничения эскиза и простоты эскиза лучше эллипса ничего не придумаешь...

ПС: хотя... если у нас поджатие идет по линейному закону, то развертка поджатого участка должна быть параболой :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что подразумевается под комплексным решением?

Если так пойдет, то и чертеж можно выстроить как надо.

avd, большое спасибо за модель, у меня даже получилось (пока) сделать параметром радиус трубы.

Под комплексным решением понимается модель с параметарми значений пружины и чертёж на эту модель, в соответствии с этими параметрами (просить так просить).:blush:

На основе этой модели можно создать пружину, которая будет сжиматься в сборке (деформация части).

А это можно чуть-чуть показать (просить так просить)? :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd, большое спасибо за модель, у меня даже получилось (пока) сделать параметром радиус трубы.

Под комплексным решением понимается модель с параметарми значений пружины и чертёж на эту модель, в соответствии с этими параметрами (просить так просить).:blush:

А это можно чуть-чуть показать (просить так просить)? :blush:

ну вот даешь палец, откусят по ..... ой... надо подумать. Насколько я понимаю, там еще элемент расчета должен быть. В этом видимо надо на компас ровняться. Сам то я никогда с пружинами не работал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это можно чуть-чуть показать (просить так просить)? :blush:

инструменты - задать деформируемую деталь

выскакивает окошко мастера, указываешь элементы, выражения, можно описаловку какую-нибудь

в общем, ничего сложно, разобраться можно)

ну а потом при добавлении компоненты в сборку - сборки - компоненты - деформация части

или в навигаторе сборки правой клавишей на компонент тыркаешь

главное чтоб модель была полностью ассоциативно управляемой, не разваливалась при изменении параметров (я бы предпочел использовать метод создания через Wrap/Unwrap - грубо говоря, все параметры завязаны на один эскиз, меньше шансов, что при перестроении что-нибудь рухнет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструменты - задать деформируемую деталь

выскакивает окошко мастера, указываешь элементы, выражения, можно описаловку какую-нибудь

в общем, ничего сложно, разобраться можно)

ну а потом при добавлении компоненты в сборку - сборки - компоненты - деформация части

или в навигаторе сборки правой клавишей на компонент тыркаешь

главное чтоб модель была полностью ассоциативно управляемой, не разваливалась при изменении параметров (я бы предпочел использовать метод создания через Wrap/Unwrap - грубо говоря, все параметры завязаны на один эскиз, меньше шансов, что при перестроении что-нибудь рухнет)

По своему опыту скажу, что предложенный вариант подойдет только в NX6 (там появилось возможность в деформируемой детали указывать множество тел). Предложенный мной способ тоже имеет слабости, но которые лечатся доп. построениями.

2 Атан

Если будете делать деформацию, то при вставки компонента не задавайте деформацию сразу установите компонент по связям, если надо сделать массив, то луче сделать сразу, а потом задайте деформацию. В пружине для удобства сопряжения лучше создать ссылочный набор, в который включить саму пружину и оси и плоскости для удобства сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу, что предложенный вариант подойдет только в NX6 (там появилось возможность в деформируемой детали указывать множество тел). Предложенный мной способ тоже имеет слабости, но которые лечатся доп. построениями.

2 Атан

Если будете делать деформацию, то при вставки компонента не задавайте деформацию сразу установите компонент по связям, если надо сделать массив, то луче сделать сразу, а потом задайте деформацию. В пружине для удобства сопряжения лучше создать ссылочный набор, в который включить саму пружину и оси и плоскости для удобства сопряжения.

avd

N_town

Спасибо за советы.

Сделал в сборке деформируемую пружину. Но что-то не вдохновило, ибо относительно много предварительных действий. Но если это нужно для дела, то вполне рабочий вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

У меня задача более сложная. Как построить спираль программно, с помощью NX Open API. какая команда строит спираль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

есть необходимость создать пружину вокруг цилиндра, некая пружина опоясывает втулку,

назрел вопрос как это осуществить?кроме того пружина с одной стороны коническая=(

кто что подскажет?

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть необходимость создать пружину вокруг цилиндра, некая пружина опоясывает втулку,

назрел вопрос как это осуществить?кроме того пружина с одной стороны коническая=(

кто что подскажет?

заранее спасибо

из здравых мыслей пока в голову пришло только сделать один виток и вращать его массивом

есть еще предложения?очень надо!пока не придумал как коническу законцовку сделать,доворачивать витки меньшего диаметра как то совсем брутально=(

post-31918-1308576562_thumb.jpg

Изменено пользователем NORFOLK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из здравых мыслей пока в голову пришло только сделать один виток и вращать его массивом

есть еще предложения?очень надо!пока не придумал как коническу законцовку сделать,доворачивать витки меньшего диаметра как то совсем брутально=(

post-31918-1308576562_thumb.jpg

Можно так double_spiral.rar

post-9003-1308587659_thumb.png

до конуса рукой подать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

спасибо, сегодня путем проб ошибок и подсказки коллеги пришел к подобному!

геометрия сила!спасибо школе!научили синусам и косинусам=)

ps как оказалось, при помощи заметания, если поиграться с параметрами можно направить спираль по любой траектории? все гениальное по прежнему просто=)

Изменено пользователем NORFOLK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

X- форма -

http://youtu.be/leDtiJde6N8

Изменено пользователем Sirillus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ну, вот такие пружины можно строить в NX. С заданным поперечным профилем, различными разворотами в различных плоскостях на заданный угол, профилем "проволоки". И по ходу (вдоль пружины) можно произвольно менять поперечный профиль пружины (здесь не показано):

post-38104-1370350441_thumb.jpg

Изменено пользователем volia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...