Перейти к публикации

SURFCAM & TureMill


Рекомендованные сообщения

В принципе можно и обычными чистовыми операциями обойтись, но ключевой определяющий фактор в этом, при выборе стратегии – геометрия. Если есть какие то углы то лучше выбрать TrueMill, если поверхности не образуют их и есть уверенность что оставленный припуск не будет в определенных зонах охватывать придельный угол, то выбираю обычную чистовую.

Мысль понятна: если припуска осталось многовато, то будете обрабатывать за несколько проходов. Я так и подумал, просто чистовая - это финишный проход, он один на каждом слое, если их несколько, то предыдущие - черновая или получистовая... Ну да ладно, терминология...

Но это ведь негибко! Использовать 2,5D стратегию для чистовой при наличии 3-х осевого станка и большого выбора (наверное) 3-х осевых стратегий.

Эти участки - изломы в траектории заставят любой самый совершенный станок снизить подачу практически до нулевой, иначе на изломе, при мгновенном изменении направления движения, возникнут огромные перегрузки...

Непонятно, почему в результате работы такого современного продукта как truemill возникают изломы траектории, предназначенной для ВСО, и как их появление соотносится с заявлениями о постоянстве режимов резания, нагрузок и т.д. и т.п.

Рискну предположить, что автор не довел до конца. И, надеюсь, сделать "по-правильному" система дает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рискну предположить, что автор не довел до конца. И, надеюсь, сделать "по-правильному" система дает.

Гладкость траектории при программировании ВСО в современных системах можно обеспечить, задавая, например, наименьший радиус скругления траектории, может быть, необходимо было принудительно его задать, если значение по - умолчанию этого параметра слишком мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладкость траектории при программировании ВСО в современных системах можно обеспечить, задавая, например, наименьший радиус скругления траектории, может быть, необходимо было принудительно его задать, если значение по - умолчанию этого параметра слишком мало.

В SURFCAM есть такой параметр, мнимальный радиус

post-26168-1263118949_thumb.jpg

кроме того величину и радиус отвода, подвода

post-26168-1263119003_thumb.jpg

высоту отхода от дна

post-26168-1263119034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше чем у кого? Чем у меня стойкость инструмента? Нет? А у кого?

Чем если бы вы использовали обычные угловатые стратегии, как уже упоминалось TrueMill это не только ВСО, это довольно эффективный инструмент для любых черновых и получистовых операций.

С точки зрения ВСО смущают несглаженные участки траектории (углы расположены вдоль оси Х, Y=0).

Коллеги на том примере изображена обработка ОТКРЫТОГО кармана, и линия по оси Х используется для описания заготовки. Фреза начинает с середины разгружать карман по необходимости вылетает за его приделы для позиционирования на новый заход, станок не дергается при этих перемещениях, потому как эти перемещения хоть и на высокой подаче но выполняются через G01. Но скажу честно я пока не нашел параметра который может скруглить эти заходи. Но вот есть интересная возможность скруглять переходы при быстрых перемещениях действительно помогает что б станок не дергался.

post-26168-1263132869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги на том примере изображена обработка ОТКРЫТОГО кармана, и линия по оси Х используется для описания заготовки. Фреза начинает с середины разгружать карман по необходимости вылетает за его приделы для позиционирования на новый заход, станок не дергается при этих перемещениях, потому как эти перемещения хоть и на высокой подаче но выполняются через G01. Но скажу честно я пока не нашел параметра который может скруглить эти заходи. Но вот есть интересная возможность скруглять переходы при быстрых перемещениях действительно помогает что б станок не дергался.

У меня чуство,что это америкос написал,до того понять сложно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем если бы вы использовали обычные угловатые стратегии, как уже упоминалось TrueMill это не только ВСО, это довольно эффективный инструмент для любых черновых и получистовых операций.

Я спросил, потому что это все условно, это только ваша личная эффективность, никто не знает, какие вы там стратегии, режимы резания и условия обработки использовали.

Коллеги на том примере изображена обработка ОТКРЫТОГО кармана, и линия по оси Х используется для описания заготовки. Фреза начинает с середины разгружать карман по необходимости вылетает за его приделы для позиционирования на новый заход, станок не дергается при этих перемещениях, потому как эти перемещения хоть и на высокой подаче но выполняются через G01. Но скажу честно я пока не нашел параметра который может скруглить эти заходи. Но вот есть интересная возможность скруглять переходы при быстрых перемещениях действительно помогает что б станок не дергался.

post-26168-1263132869_thumb.jpg

Действительно, понять сложновато. В общем, я понял, что переходы между этими сегментами выполняются вне материала и по G1. Но скруглить-то надо, плохо это на станке будет работать. В моей системе это без проблем. Про приложенную картинку - тоже есть такая возможность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но скруглить-то надо, плохо это на станке будет работать. В моей системе это без проблем.

Есть параметр, "Радиус подвода/отвода" и этот вопрос в SURFCAM решается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть параметр, "Радиус подвода/отвода" и этот вопрос в SURFCAM решается.

А вот ваш товарищь говорит, что :

Но скажу честно я пока не нашел параметра который может скруглить эти заходи.

Поэтому, покажите нам обработку открытого кармана где все кругленько-гладенько, пожалуйста. А то мы начинаем сомневаться ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, покажите нам обработку открытого кармана где все кругленько-гладенько, пожалуйста. А то мы начинаем сомневаться ...

Пожалуйста

post-18538-1263150942_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, покажите нам обработку открытого кармана где все кругленько-гладенько, пожалуйста. А то мы начинаем сомневаться ...

Уважаемый swed, VoluMill как близкий родственник TrueMill, с которым вы работаете, так же скругляет траекторию при обработке открытых карманов? Почему спрашиваю, потому как эта возможность появилась в последней версии SURFCAM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый swed, VoluMill как близкий родственник TrueMill, с которым вы работаете, так же скругляет траекторию при обработке открытых карманов?

Не знаю. Я эту стратегию ткнул в Gibbscam из любопытства, благодаря этой теме. Попробую копнуть глубже и доложу.

А можно взглянуть на G-код этой траектории (скажем, формата а-ля фанук)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно взглянуть на G-код этой траектории (скажем, формата а-ля фанук)?

К сожалению G-код предоставить не могу, у меня последний SURFCAM V5 бета версия, работает в демо режиме, к сожалению в демо режиме он постпроцессирование не выполняет. Найду лекарство под эту версию, выложу код.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно взглянуть на G-код этой траектории (скажем, формата а-ля фанук)?

Пожалуйста.

TrueMill.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это с вашей траекторией ???

Грешу на бета версию, хотя особо не настраивал систему, спостпроцесировал чем было, согласен подъемы по Z вне материала можно было и по корректней выполнить, если указать в параметрах величину 0, на заходах вне материала поднимать не будет. Хотя эта программа работоспособна и исходную геометрию отфрезерует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Спасибо.

согласен подъемы по Z вне материала можно было и по корректней выполнить

Так нормально, мне кажется. Всего два места таких - в начале и в конце обработки.

Сейчас поковырял открытый контур в Gibbscam - в той версии что у меня дома (не самый последний релиз), результат похож на тот что в посте Burchik , т.е. без дуг в плоскости обработки вне контура. Но там ходы под углом больше 90 град. На работе руки дойдут, обновлю на последний релиз, там гляну.

В принципе я могу напустить на полученную траекторию утилиту Gibbscam для ВСО и скруглить, но это уже немного другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему-то уверен, что постпроцессора на Синумерик 840D там нет. Чисто из любопытства посмотреть на Предатора и G-Post c этой стойкой в её кондовых кодах и циклах хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему-то уверен, что постпроцессора на Синумерик 840D там нет. Чисто из любопытства посмотреть на Предатора и G-Post c этой стойкой в её кондовых кодах и циклах хочется.

Spost он же Gpost, который идет с SURFCAM довольно мощный инструмент, в нем есть и свой язык программирования, есть над чем поизвращаться.

Просмотрел мануал по программированию SINUMERIK 840D, <noindex>http://www.automation-drives.ru/mc/downloads/doc/154.pdf</noindex>, с трудом представляю возможность его фрезерными циклами, отработать настолько геометрический сложную траекторию. :confused_1:

Интересно, а какими фрезерными циклами SINUMERIK 840D вы бы предложили отработать траекторию TrueMill?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spost он же Gpost, который идет с SURFCAM довольно мощный инструмент, в нем есть и свой язык программирования, есть над чем поизвращаться.

Просмотрел мануал по программированию SINUMERIK 840D, <noindex>http://www.automation-drives.ru/mc/downloads/doc/154.pdf</noindex>, с трудом представляю возможность его фрезерными циклами, отработать настолько геометрический сложную траекторию. :confused_1:

Интересно, а какими фрезерными циклами SINUMERIK 840D вы бы предложили отработать траекторию TrueMill?

Не совсем понял, какую-такую "настолько геометрический сложную траекторию". Я практически никакими циклами пользоваться не могу на станке с этой стойкой.

Причины - изготовитель станка не дал конкретных сведений о реализованных циклах (постоянно выдает сообщения об ошибках во всех). Кое-как после обращений к коллегам на форуме удалось запустить пару циклов сверления, ошибки в ПО станка были.

Вторая - продавец постпроцессора за 2 года так и не смог его сделать. По их логике я должен полностью разжевать, что и как, тогда они (может быть) и реализуют часть возможностей стойки в постпроцессоре.

Вот и хочется увидеть работу нормального постпроцессора и попытаться посмотреть на реакцию станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, какую-такую "настолько геометрический сложную траекторию".

Извините, я тоже вас не совсем понял, имел в виду траекторию TrueMill, которую здесь обсуждали.

Я практически никакими циклами пользоваться не могу на станке с этой стойкой.

Причины - изготовитель станка не дал конкретных сведений о реализованных циклах (постоянно выдает сообщения об ошибках во всех). Кое-как после обращений к коллегам на форуме удалось запустить пару циклов сверления, ошибки в ПО станка были.

Вторая - продавец постпроцессора за 2 года так и не смог его сделать. По их логике я должен полностью разжевать, что и как, тогда они (может быть) и реализуют часть возможностей стойки в постпроцессоре.

Вот и хочется увидеть работу нормального постпроцессора и попытаться посмотреть на реакцию станка.

Логику «продавцов постпроцессора» понять можно, откуда им знать как работает ваш станок со всеми его нюансами, и что самое обидное с граблями в ПО станка? Сам пишу посты под заказ для SURFCAM и систем которые работают в APT CL, вы должны знать станок досконально, все параметры циклов что и куда, для того что б правильно поставить задачу иначе «продавцы поста» будут жить на вашем предприятии и выполнять вашу работу, изучать станок, что сильно удорожит пост.

Мой вам совет, берете мануал к станку/стойке, вбиваете по нему простой цикл, если не отрабатывает вызывайте продавцов станка и пусть объяснят почему не работает, а когда поймете что и куда тогда и заказывайте пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...