Перейти к публикации

Реечные (зубчатые) передачи


Рекомендованные сообщения

Доброво времени суток!

Суть проблемы:

Имеется ли у кого опыт расчета НДС зубчатых передач?

А то я насчитал а результаты грамотно оценить не могу

Задачу считаю статически, пока что без учета вала.

При расчете появляется интерференция между головкой зуба рейки и выкружкой шестерни (Ro_f = 0.38)

При уменьшении Ro_f в два раза вроде бы все нормально, но начинает подминатся вершина зуба. Конт элементы на вершине не создавал и плавного скругления между вершиной и кромкой не делал, идет контакт острой кромки и плоскости, может изза этого? При этом коэф нормальной жесткости ставлю в пределах 0.5-1.0 (для ускорения решения наверно).

Если у кого есть идеи или вопросы по указанной теме, могу запостить картинки контакта и поделится особенностями методики расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На что считаете то изгибные или контактные напряжения? И что такое интерференция в эвольвентном зацеплении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на изгибные и на контактны.

Интерференция возникает из за того что точка на вершине зуба рейки контактирует с выкружкой(то что нарезается радиусом инструмента и является не выгнутой а вогнутой), и контакт идет не по линии а практически в точке.

post-23843-1261214168_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего же у Вас наибольшие напряжения от изгиба по середине между зубьями? Так быть в принципе не может, они должны быть на выкружке совсем близко к эвольвенте. А контакт вообще-то считается по Герцу, все сигмы герцевские предельные исходя из этого определены в экспериментах. С чем будете сравнивать?

Если вершина будет касаться выкружки, это приведет к размазыванию контакта лучше скруглить или срезать. Когда-то в косозубых эпициклах специально срезали на каждом зубе край, чтобы снизить краевой эффект от углового края. Здоровые были метра два в диаметре. Раз лопнул и разошелся на полтора сантиметра, тогда определили реальные напряжения сжатия на выкружке от цементации :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет с эпициклами, примерно понял куда двигатся в "оптимизации" зацепления передачи.

Напряжения большие действительно где выкружка, просто из-за того что была создана контактная пара только на эвольвенте (по моей глупости), две сопряженные поверхности имеют разную жесткость и одна из них смялась), но все же стоит ли мне задавать конт элементы на вершине зуба и на выкружке, для обеспечения равнопрочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, вопрос дилетанта в зубчатых передачах: неужели для расчета недостаточно всего чему нас учили на деталях машин? Я полагал, что все эти формулы уже содержат в себе учет всего необходимого, благо они все из опыта. Или по ним передача получается перетяжеленной и можно оптимизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, вопрос дилетанта в зубчатых передачах: неужели для расчета недостаточно всего чему нас учили на деталях машин? Я полагал, что все эти формулы уже содержат в себе учет всего необходимого, благо они все из опыта. Или по ним передача получается перетяжеленной и можно оптимизировать?

Интерес представляет конкретная реечная передача.

ГоСТа, по моему, для расчета реечных передач нет, есть только разработанные методики.

А в данном случае передача работает под большими нагрузками и сильно изнашивается в определенных местах (это бывший прямозубый вариант), а мы ее хотим заменить на косозубую с малым числом зубьев и углом наклона в районе 20. А так как она консольная, то надо еще вал с подшипниками учесть.

PS ни в коем случае не считаю что передачу нужно считать только в ANSYS, она также проверяется на "бумаге".)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерес представляют перекосы из-за деформаций. Нагрузка распределяется в итоге неравномерно по линии зацепления, а из-за кривой Велера разброс по поломкам может быть очень большой в смысле ресурса. Да и теории усталости обоснованной, насколько помню нет. Если взять все возможные разбросы множества коэффициентов используемых в расчете, то разница может быть во много раз в результатах. В общем скорее гадание это :rolleyes:

" все же стоит ли мне задавать конт элементы на вершине зуба и на выкружке, для обеспечения равнопрочности" я бы не стал. выкружка же не для контактов предназначена. Сама получается в результате нарезания. Владимир Николаевич Кудрявцев как-то рассказывал, что на одном заводе мастер заставлял напильником ее снимать и делать прямой угол, потому, что на чертеже было так нарисовано :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто предлагается сделать предачу твердостью 63 HRCэ, а у меня получается какая то нереальная каритина напряжений и деформаци к районе вершины и впадины, модет я что то не правильно оцениваю(

А на рейке получается то же самое

Больших напряжений а районе выкружки нет так как Ro_f производящего инструмента уменьшили а 2 раза и нижняя точка контакта находится далеко от выкружки.

post-23843-1261277776_thumb.png

post-23843-1261277842_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно у Вас сейчас. Просто в этих областях близко к задаче о вдавливании жесткого штампа, из-за вершины зуба с одной стороны, а с другой у выкружки материала много. Вот контактные напряжения и растут. Похожее решение получите если будете прямозубый контакт рассматривать, но шестерня будет заметно выступать за пределы колеса. Насколько помню самые большие изгибные напряжения на краю косозубой передачи, процентов на 20-30 удавалось их снизить заваливая торцевые поверхности внутрь примерно с середины зуба под 45 градусов или побольше.

Когда-то такую логику изложил Геннадию Борисовичу Иосилевичу, а он был первый в СССР, кто начал использовать мкэ для подобных задач, он согласился. На самом конце должен быть небольшой спад из-за того, что штамп все-таки не абсолютно жесткий, потом пик напряжений давления, потом снижение до стабилизации. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброво времени суток!

Суть проблемы:

Имеется ли у кого опыт расчета НДС зубчатых передач?

А то я насчитал а результаты грамотно оценить не могу

Задачу считаю статически, пока что без учета вала.

При расчете появляется интерференция между головкой зуба рейки и выкружкой шестерни (Ro_f = 0.38)

При уменьшении Ro_f в два раза вроде бы все нормально, но начинает подминатся вершина зуба. Конт элементы на вершине не создавал и плавного скругления между вершиной и кромкой не делал, идет контакт острой кромки и плоскости, может изза этого? При этом коэф нормальной жесткости ставлю в пределах 0.5-1.0 (для ускорения решения наверно).

Если у кого есть идеи или вопросы по указанной теме, могу запостить картинки контакта и поделится особенностями методики расчета.

У тебя лажовая геометрия зуба..

Туфта полная.

Зря убрал фазы с вершины. Это раз.

Второе. у тебя подрезка идет, а коррекции радиусов нет..

Вот и гонит картинка...

Вы реально хотите сделать зуб, или это просто курсовая работа?

Рейка- далеко не самое лучшая технология..МЯгко говоря..

А скажите, вопрос дилетанта в зубчатых передачах: неужели для расчета недостаточно всего чему нас учили на деталях машин? Я полагал, что все эти формулы уже содержат в себе учет всего необходимого, благо они все из опыта. Или по ним передача получается перетяжеленной и можно оптимизировать?

Достаточно конечно, и этого...

Но только для первой грубой прикидки...

А корректировкой геометрии бывает удается поднять выносливость зуба в разы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя лажовая геометрия зуба..

Туфта полная.

Зря убрал фазы с вершины. Это раз.

Второе. у тебя подрезка идет, а коррекции радиусов нет..

Вот и гонит картинка...

Вы реально хотите сделать зуб, или это просто курсовая работа?

Рейка- далеко не самое лучшая технология..МЯгко говоря..

Достаточно конечно, и этого...

Но только для первой грубой прикидки...

А корректировкой геометрии бывает удается поднять выносливость зуба в разы..

1. Простите за глупый вопрос, но что такое фаза на вершине?

2. Число зубьев 24 и наверно идет не подрезание, а интерференция, только я не знаю почему.

3. Скорее всего это будет реальный зуб...

Все правильно у Вас сейчас. Просто в этих областях близко к задаче о вдавливании жесткого штампа, из-за вершины зуба с одной стороны, а с другой у выкружки материала много. Вот контактные напряжения и растут. Похожее решение получите если будете прямозубый контакт рассматривать, но шестерня будет заметно выступать за пределы колеса. Насколько помню самые большие изгибные напряжения на краю косозубой передачи, процентов на 20-30 удавалось их снизить заваливая торцевые поверхности внутрь примерно с середины зуба под 45 градусов или побольше.

Когда-то такую логику изложил Геннадию Борисовичу Иосилевичу, а он был первый в СССР, кто начал использовать мкэ для подобных задач, он согласился. На самом конце должен быть небольшой спад из-за того, что штамп все-таки не абсолютно жесткий, потом пик напряжений давления, потом снижение до стабилизации. :rolleyes:

Не совсем понял про заваливание торцов (видимо воображалки не хватает).

Поробую сегодня пересчитать передачу с учетом замечаний. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте условия задачи о плоской деформации и контакт двух парабол в сечении как Герц прописал. Потом мысленно отрежьте часть одной параболы, задача станет трехмерной около области возмущения. Просто смоделируйте на цилиндрах и механика контакта станет очевидной. Сначала одному дайте модуль упругости примерно в 1000 раз больший чем другому, потом одинаковые и сравните картинки. Тонкие эффекты контакта проще на модельных задачках наблюдать.

Константин Басов рассказывал, что решение Герца очень хорошо моделируется мкэ с высокой точностью.

Удачи. :rolleyes:

Герц придумал свое решение студентом в 24 года. На зимних каникулах делал телескоп и хотел оценить возмущение, которое возникает в геометрии двух линз из-за контакта, если не разносить их, а просто положить одна на другую :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. фаска на вершине.. Это затупление кромки между поверхностью зуба и внешним диаметром..

пренебрегать не рекомендую.. Это элемент геометрии.

2. Зуб тонкий и длинный.. Лажа.. Попробуй поиграть смещением.. Сколько зубов на втором колесе?

3. Это кошмар.. Хотя в какой-нить ручной бетономешалке пойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. фаска на вершине.. Это затупление кромки между поверхностью зуба и внешним диаметром..

пренебрегать не рекомендую.. Это элемент геометрии.

2. Зуб тонкий и длинный.. Лажа.. Попробуй поиграть смещением.. Сколько зубов на втором колесе?

3. Это кошмар.. Хотя в какой-нить ручной бетономешалке пойдет...

Про фаску согласен, сам затупил :rolleyes:

Смещение уже 0,3. А угол профиля 20. При увелечении смещения не заострится ли у меня зуб шестерни?

Второе колесо это рейка => для ручной бетономешалки не подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фаску согласен, сам затупил :rolleyes:

Смещение уже 0,3. А угол профиля 20. При увелечении смещения не заострится ли у меня зуб шестерни?

Второе колесо это рейка => для ручной бетономешалки не подойдет

не люблю 20 градусов (не процентов!) Кстати, посмотри, может у тебя проценты на самом деле?

ставлю обычно от 22-х до 25.

Рейка- это вообще мечта поэта, межосевым не привязан. значит смещение делаешь какое хошь.

Не заострится, а наоборот станет коренастее зуб..

Я уже понимаю, что не бетономешалка, если зуб по Роквелу С на 63 калишь..

Что с термообработкой?

Шлифовка предусмотрена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю 20 градусов (не процентов!) Кстати, посмотри, может у тебя проценты на самом деле?

ставлю обычно от 22-х до 25.

Рейка- это вообще мечта поэта, межосевым не привязан. значит смещение делаешь какое хошь.

Не заострится, а наоборот станет коренастее зуб..

Я уже понимаю, что не бетономешалка, если зуб по Роквелу С на 63 калишь..

Что с термообработкой?

Шлифовка предусмотрена?

Шлифовка будет т.к. шестерни скорее всего будет цементироваться.

Вопрос - при цементировании торцы тоже закаливаются?

Рейка будет калится ацетиленкой (большая очень)

На 22 градуса со смещение 0.5 посмотрел, вроде профиль нормальный...

Осталось поменять алгоритм программы... и вперед пересчитывать.

Хотя может стоит заменить фаску на скругление, для лучшего условия контакта?

Не знаеше как примерно оценить ее размер

Мысли вслух: а можно создать консольную реечную шевронку?

Изменено пользователем Romich_Lukin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5. это много уже..

шлифовка- значит тебе лучше до протуберанец на инструменте делать..

Со скругдением заманаешься, тебя на производстве прибьют, если туда зайдешь когда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5. это много уже..

шлифовка- значит тебе лучше до протуберанец на инструменте делать..

Со скругдением заманаешься, тебя на производстве прибьют, если туда зайдешь когда..

За протуберанец меня препод прибьет прямо в понеделиник). Но вообще идея хорошая.

Про фаску понял.

PS протуберанец можно стандартный под 6 градусов принять, при нестандартном угле профиля?

Изменено пользователем Romich_Lukin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За протуберанец меня препод прибьет прямо в понеделиник). Но вообще идея хорошая.

Про фаску понял.

PS протуберанец можно стандартный под 6 градусов принять, при нестандартном угле профиля?

Надо профиль высчитывать... какой припуск под шлифовку.. как материал ведет..

Суть то протуберанца в том, чтобы при шлифовании камень имел чистый выход, а не ерзал по скруглению и палил его..

У меня данные на работе, под рукой нет, так что до середины января теперь..

Вообще- ты поставил цель мелким модулем взять максимум тяги на рейки?

Хочешь поять, где лежит граница? что делаем то? Оно летает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...