Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, sssvolk сказал:

Почему при равнозначных данных (учавствующих в уравнении), результаты разные!?

Там НЕравнозначные данные. В одном уравнении Пи, в другом 3.14. Или для тебя это одно и то же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Ветерок сказал:

Там НЕравнозначные данные. В одном уравнении Пи, в другом 3.14. Или для тебя это одно и то же?

Это Я поменял, чтоб проверить изменится ЛИ. Результат - тотже =((
п.т. вот тотже результат
 

Скрытый текст

изображение_2021-06-02_194558.png

 

Изменено пользователем sssvolk
Добавил текст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, sssvolk сказал:

Почему при равнозначных данных (учавствующих в уравнении), результаты разные!?

Кроме Пи, там ещё разные переменные. Читай внимательно ВСЕ БУКВЫ.

"диаметр делительнЫй" и "диаметр делительнОй".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

Кроме Пи, там ещё разные переменные. Читай внимательно ВСЕ БУКВЫ.

"диаметр делительнЫй" и "диаметр делительнОй".

Ну не повлияет же это. Названия "переменным" задаёшь сам. И важно чтоб они совпадали внутри одного шаблона уравнений. 
"количество зубов" - "зуб"
" модуль" - "мод"
Или допускаю ошибку считая так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sssvolk сказал:

Или допускаю ошибку считая так?

Тогда сам разбирайся что у тебя не так.

Я тебе указал явные отличия. Ты считаешь, что отличий нет. Копай дальше сам. Где у тебя что одинаково, где у тебя что разное - сам разбирайся. Никто твоих выкрутасов с переменными не знает, что там у тебя зашифровано никому неизвестно - это твой огород, сам его копай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ветерок сказал:

Тогда сам разбирайся что у тебя не так.

Я тебе указал явные отличия. Ты считаешь, что отличий нет. Копай дальше сам. Где у тебя что одинаково, где у тебя что разное - сам разбирайся. Никто твоих выкрутасов с переменными не знает, что там у тебя зашифровано никому неизвестно - это твой огород, сам его копай.

Я считаю, что нет отличий в самой формуле, а не написании. Если это влияет на формулу расчёта, был бы признателен на указания именно этого.
А=4
Б=3
А+Б=12;

Д=4
Ж=3
Д+Ж=12, а не 14, в следствии других наименований переменных.

Подожду, может кто подскажет.
Благодарю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sssvolk сказал:

появился вопрос.
Почему при равнозначных данных (учавствующих в уравнении), результаты разные!?

Потому что данные неравнозачны, поставь одинаковые угловые единицы

уравнения с радианами.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kir95 сказал:

Потому что данные неравнозачны, поставь одинаковые угловые единицы

уравнения с радианами.jpg

 

Помогло!
Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@All, пожалуйста, гляньте ещё раз на пост "как идеологически правильно..."

Редактировать и растягивать не буду, просто уточню: "правильно" означает кроме прочего "с минимумом ограничений для дальнейшего изменения".

А то после Рино постоянно забредаешь в какие-то тупики: то низя, это низя... Там кривая -- это кривая, как её ни задавай. А тут делал как-то модельку Ванкеля, нарисовал кривую по уравнению, сделал смещение, хочу его использовать для массива (рёбра раскидать) -- и фигушки, не тот тип сплайна или что-то типа. Ну и подобные мелочи, которые в справке не сразу увидишь, "но они есть" :(

Да и в самом деле "глаза разбегаются", вариантов-то много, но в конце которого очередные грабли?

Модель не прикладываю, ибо их куча, и все полудоделанные, да и вообще ни к чему, ибо речь о подходе. Пока есть другие задачи, эту отложил в сторону, чтобы "утряслось" и заодно обратиться к опытным мастерам, у кого "рука набита".

 

Ув. @Kelny , Вы упомянули "инструменты: фаска/радиус" через слеш, тем самым почти приравнивая их. Но, как я ни искал, в моём SW2020 только "скругление" позволяет построение вдоль части ребра, а "фаска", увы, только на всей длине.

Есть какая-то тонкость, которую я проглядел?

 

Spoiler

Или это "режим гуру" включился? Тогда напомню Фаину Раневскую: "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа."

 

Spoiler

Патамушта:

 

On 5/31/2021 at 3:07 PM, Kelny said:

к модели вы похоже ещё не приступили

О, Мастер! Я преклоняюсь перед силой Вашего всевидения! Правда, в этот раз оно обоср дало сбой -- модельку эту я слепил уже раза три в разных вариантах, да отдельных деталек ещё по паре. Но это нисколько не умаляет Вашего таланта! Понятно ж, глобальное потепление, магнитные бури...

 

On 5/31/2021 at 3:07 PM, Kelny said:

Базовые познания предложенные в уроках позволят построить ваш толкатель, например инструменты: бобышка-вытянуть, вырез-вытянуть, фаска/радиус и т.п.

Я же уже написал, что понял: "чукча не читатель". Иначе бы Великий Мастер увидел в моём посте перечисление нескольких вариантов (что какбэ намекает, что я о них в курсе) и вопрос "какой путь лучше выбрать".

 

On 5/31/2021 at 3:07 PM, Kelny said:

Ну и когда всё построите не забудьте поделиться с вашими последователями, ответив на свой же вопрос и указав на тонкости/проблемы построения.

Не могу. Не решаюсь. Ведь всё уже сказано Гуру: Меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

 

On 5/31/2021 at 3:07 PM, Kelny said:

Что бы рассматривать конкретные непонятности, неплохо бы модельку и эти самые места непонятностей.

"Нахрена попу гармонь?" Непонятности не в каких-то "местах", а в выборе оптимального подхода к построению.

А вообще очень странно, что человек, держащий в подписи ссыль на сайт с самописными (ох, не дай Б-г увидеть код) прожками и макросами, на слова "идеологически верно", "кошерный" и даже "бэст практисиз" посмотрел как гуру на новые ворота.

Таки да, не читатель.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@romvi Кэп, Чукча, Мастер - ты на лурке пересидел что ли? Твой вопрос про "кошерные методы" из серии "что мне лучше надеть: джинсы или брючки?" Тебе правильно ответили -> Меню Справка(?)-Учебные пособия SolidWorks. Только учебные пособия нужно не смотреть с "разбегающимися глазами", а выполнять. То есть ответ был: "ХЗ, что тебе надеть, надень уже хоть что-нибудь сам" Доделай до конца хотя бы одну из своей "кучи полудоделанных" моделей и тогда, может быть, получится предметная беседа. 

 

8 часов назад, romvi сказал:

"инструменты: фаска/радиус" через слеш, тем самым почти приравнивая их. Но, как я ни искал, в моём SW2020 только "скругление" позволяет построение вдоль части ребра, а "фаска", увы, только на всей длине.

Есть какая-то тонкость, которую я проглядел?

 

Про метод "научного тыка" не слышал? Просто по всем картинкам на панели инструментов нужно "потыкать научно" )

 

скругление-фаска с отступом 2.jpg

 

Существующее скругление с отступом тоже можно изменить на фаску, с 2019 версии вроде бы появилась фишка

 

скругление-фаска с отступом.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, DuS сказал:

Народ, а можно ли переименовать модель так чтоб чертеж связанный с моделью тоже переименовался? Или только через пак и гоу?

Макрос Rename part или Part Tree Rename.

Изменено пользователем ГЕЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DuS сказал:

Народ, а можно ли переименовать модель так чтоб чертеж связанный с моделью тоже переименовался? Или только через пак и гоу?

В соседней теме как раз  @tompsongun доделал макрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, malvi.dp сказал:

В соседней теме как раз  @tompsongun доделал макрос

это который SaveAsCopyReplace?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, romvi сказал:

Непонятности не в каких-то "местах", а в выборе оптимального подхода к построению.

Есть множество вариантов/инструментов с помощью которых можно построить конкретную модель, а оптимальность будет зависеть от ваших целей и задач.

Один только кубик можно сделать десятком инструментов и способов при этом сказать что один вариант оптимален, а другой нет - нельзя, без критериев по которым будет происходить оценка (например, скорость создания, размер файла, количество элементов в дереве, количество эскизов, простота редактирования, использование простых/сложных инструментов и т.п.).

 

Например, не оптимальность по одним критериям при создании модели, может компенсироваться простотой изменения в будущем при оценке по другим критериям. Если задача сделать модель и забыть, то критерием может быть лишь бы побыстрее сделать.

 

Что можно сказать про ваше описание ( https://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=1214940

1. Из описания не понятно, была бы модель можно было бы покритиковать. (возможно картинки с деревом, т.к. последние версии программы могут быть не у всех, а прочитать новый файл модели в старой версии нельзя)

2. Строить плоскою деталь по сечениям плохая затея. Вы освоили не все инструмены - сделать вырез.

3. Сделать вырез. У вас кривая модель, если при простых операциях вылезают косяки.

4. Инструмент ПОЛОСТЬ в данном конкретном случае тоже использовать не стоит. Делать тело для выреза плохая затея - просто вырез без всякого тела.

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Печаль обнаружил. Многоконфигурационная деталь. В какой-либо конфигурации делаю, например отверстие. В свойствах конфигурации стоят галочки "Погасить новые элементы и сопряжения" и "Погасить новые компонеты"-(Это для сборок, я так понимаю). Ну и вот. Вырез новый действительно гасится в других конфигурациях, но эскиз выреза-нет! И конфигурация выдает ошибку...   Подскажите, куда копать?  Спасибо неравнодушным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alex_Storm_73 сказал:

Доброе время суток! Печаль обнаружил. Многоконфигурационная деталь. В какой-либо конфигурации делаю, например отверстие. В свойствах конфигурации стоят галочки "Погасить новые элементы и сопряжения" и "Погасить новые компонеты"-(Это для сборок, я так понимаю). Ну и вот. Вырез новый действительно гасится в других конфигурациях, но эскиз выреза-нет! И конфигурация выдает ошибку...   Подскажите, куда копать?  Спасибо неравнодушным.

Погасить и эскиз также как и вырез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, wood-cutter сказал:

Погасить и эскиз также как и вырез.

Так и приходится делать...вручную в каждой конфигурации....в этом и печаль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alex_Storm_73 сказал:

Так и приходится делать...вручную в каждой конфигурации....в этом и печаль....

Выбрать элемент далее в меню Правка-Погасить-Во всех конфигурациях (потом высветить в нужной конфигурации) или Выбранных конфигруациях (поставить галочки где погасить).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

Выбрать элемент далее в меню Правка-Погасить-Во всех конфигурациях (потом высветить в нужной конфигурации) или Выбранных конфигруациях (поставить галочки где погасить).

И так тоже делаю((( Вырез гасится, а эскиз нет...((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...