Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1 час назад, 3005box сказал:

Задача создать эскиз с исходной точкой, совпадающей с точкой 1.

ЗАЧЕМ?

Зачем Вам вообще исходная точка эскиза? Она нафиг не нужна в большинстве случаев. Она имеет значение только при создании ПЕРВОГО эскиза детали. Все остальные эскизы привязываются к уже существующей геометрии детали. И только очень редко - к исходной точке.

 

И на всякий случай - исходная очка эскиза - это проекция на плоскость эскиза исходной точки детали. А исходная точка детали не может никуда перемещаться. На то она и ИСХОДНАЯ.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пытаюсь разобраться с возможностями программы. В данном конкретном случае, хочу скопировать отверстия фланца с одного эскиза на вновь созданный, чтоб не рисовать отверстия второй раз. В одной координатной плоскости программа переносит детали эскиза без проблем. Думаю, должна делать это и в разных координатных плоскостях. Но, опять-таки, главный вопрос в возможности создания эскиза с исходной точкой в нужном месте. И здесь, как человек не имеющий опыта в работе с данной программой, я нуждаюсь в квалифицированном совете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 3005box сказал:

главный вопрос в возможности создания эскиза с исходной точкой в нужном месте

Инструменты > Инструменты эскиза > Выровнять > Выровнять масштабную сетку/Исходную точку

2014 Справка по SOLIDWORKS - Изменение расположения и ориентации исходной точки

37 SOLIDWORKS tutorial sketch ( Align Grid Origin ) - YouTube

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, 3005box сказал:

Подскажите, пожалуйста, как переместить исходную точку в нужное место на эскизе или изначально создать эскиз с точкой в нужном месте?

тема поднимается уже не первый раз. я после NX тоже страдал отсутствием такой возможности.

Совет: забудь. в солиде исходной точке (системе координат эскиза) никто не предает должного значения. просто смирись.

 

17 часов назад, Ветерок сказал:

ЗАЧЕМ?

Зачем Вам вообще исходная точка эскиза? Она нафиг не нужна в большинстве случаев. Она имеет значение только при создании ПЕРВОГО эскиза детали. Все остальные эскизы привязываются к уже существующей геометрии детали. И только очень редко - к исходной точке.

это безумно удобно при проектировании сложных деталей. посмотрите как люди работают в юнике, например. солид в этом вопросе сильно урезан.

 

17 часов назад, Ветерок сказал:

И на всякий случай - исходная очка эскиза - это проекция на плоскость эскиза исходной точки детали.

в солиде - да, в нормальных кадах - нет

 

14 часов назад, Kir95 сказал:

Инструменты > Инструменты эскиза > Выровнять > Выровнять масштабную сетку/Исходную точку

2014 Справка по SOLIDWORKS - Изменение расположения и ориентации исходной точки

37 SOLIDWORKS tutorial sketch ( Align Grid Origin ) - YouTube

я уж подумал "вот оно!! наконец-то!!"

но увы нет....

=(

изображение.png

 

система координат второго эскиза никак не привязывается к вершине треугольника...это печально

изображение.png

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kenny сказал:

я уж подумал "вот оно!! наконец-то!!"

я ж ссылку на видео кинул, посмотри 2 минуты )

привязывается не к эскизу, а к геометрии модели

Вот этим инстументом тоже можно двигать/вращать эскиз вместе с его исходной точкой

в меню Инструменты > Инструменты эскиза > Изменить

2019 Справка по SOLIDWORKS - Перемещение эскизов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kir95 я посмотрел 2,5 раза и провел эксперимент выше=)

второй эскиз не привязывается к модели треугольника.

ну, у меня не вышло. хотя я не удивлен результату

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, kenny сказал:

посмотрел 2,5 раза и провел эксперимент выше=)

второй эскиз не привязывается к модели треугольника.

ну, у меня не вышло

В режиме выбора исходной точки эскиза не выбирается вершина? Ткни в верхнее окошко выбора вершины сначала

align grid-origin.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста по Pack and Go. Два компа, на обоих одинаковая версия солида, но на первом при использовании Pack and Go всё сохраняется как надо, без каких либо проблем, на втором же сохраняются только детали, которые находятся конкретно в корневой папке. Детали, которые вставлены в сборку из других папок не сохраняются. И крепёж тоже не сохраняется. Даже если поставить галочку "сохранить структуру папок", появляются папки, но они пустые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго, друзья!

Вот с такой необычной задачей сегодня столкнулся: необходимо было для одного домашнего рукодельства вычертить и измерить длину дуги на угле.

Такого я еще не мерял. Нашел инструмент "Размер длины пути" - который, как оказалось, -категорически не хочет мерять путь, который имеет длину в 1 отрезок. Я конечно его обманул в итоге и замерил , добавив кусочек лишний в сантиметр- прямой линии.

Но это -костыли, как вы понимаете. 

 

САМ ВОПРОС: как можно в солиде замерить любой криволинейный кусок пути, даже если он состоит из одного отрезка? 

 

Без имени-2.jpg

Изменено пользователем bubl leg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, bubl leg сказал:

хочет мерять путь

А Вы не путаете "измерение" и "образмеривание"? Это две большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

А Вы не путаете "измерение" и "образмеривание"? Это две большие разницы.

Возможно и путаю-я не инженер ;-)

Тогда так скажу: был сделан прямоугольник, у которого были скруглены углы. Радиус скругления - 400мм. То есть, если я правильно понимаю, система ОБРАЗМЕРЕНА. Теперь, мне надо совершенно другую операцию-мне надо знать ДЛИНУ.

Приложил картинку поясняющую.

вмч.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bubl leg сказал:

совершенно другую операцию

Для совершенно другой операции надо использовать совершенно другие команды.

Есть инструменты анализа геометрии в закладке "Анализировать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bubl leg сказал:

надо знать ДЛИНУ

если длину дуги, то щёлкаешь по точкам, затем по дуге

 

dimensioning arc.jpg

 

2018 SOLIDWORKS Help - Video: Dimensioning Arc Length

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bubl leg сказал:

Теперь, мне надо совершенно другую операцию-мне надо знать ДЛИНУ.

Инструмент Измерить на вкладке Анализировать, как Вам советовали выше:

Скрытый текст

изображение.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю пора сделать отдельную ветку МАКРОСЫ SOLIDWORKS и в ней обсуждать макросы каждый имеет сою ветку ! В этой помойке не найти потом нужное.

Хорошая будет ветка где будут обсуждаться макросы всякие и проблемы с ними. а то найти версию или изменения на 500 страниц тут трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть методы заморозки контекста выбранных деталей чтобы уйти от постоянного перестроения всей сборки с сохранением дерева перестроения для возможного изменения геометрии в будущем?
Нужно сократить время на постоянный пересчет сборки "rebuilding. please wait..."
Сохранять в IGES и Parasolid не вариант, нужно оставить дерево.
Заметил ломающийся контекст у деталей не зависимо совершается над ними работа или нет, происходит рандомно в процессе перестроений. Контекст изменяемых деталей не пересекается к контекстом сломанных в процессе работы.
Галки в настройках "большая сборка" "перестроение по запросу", не помогают.
сборка небольшая 130 деталей, но они со сложными поверхностями и имеют ссылки на родителей в виде эквидистанты к поверхности или булевых.
Писал официалам в поддержку, ответ - переходите на катю.

в системе процесс перестроения выглядит так, ждать уже надоело, третий год жду :)
0v_C1PMoU8Q.jpg?size=917x854&quality=96&

Изменено пользователем Sabadash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sabadash У Артема Татуревича на сайте есть макрос, который блокирует функцию автоматического перестроения пока кнопку сами не нажмете. Вот ссылка: https://www.codestack.net/solidworks-api/document/suspend-rebuild/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! В чертеже при нажатии изменить слой не появляется окно "Слои". Как решить проблему? Может сбилась какая-нибудь настройка? Подскажите, пожалуйста, кто знает или уже решил данную проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kaf07 сказал:

В чертеже при нажатии изменить слой не появляется окно "Слои". Как решить проблему?

Мало информации, на каком объекте чертежа пытаетесь изменить слой? Лучше сделайте скриншот Вашей проблемы, иначе трудно помочь, чтобы попытаться воспроизвести проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
    • Рома калужский
      Здравствуйте. У кого есть токарник, подскажите как заставить его работать по программе, с не вращающимся шпинделем, но работающем в режиме оси "С". А то всегда ругается на то, что нет вращения Сразу ответ на вопрос "а зачем это надо?" - мне нужно поставить метки (точки)
×
×
  • Создать...