Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Tallisman2 сказал:

проблема в боковых гнутых гранях, длиной 10 мм

Потому что

1 час назад, Xugack сказал:

ошибка нулевой толщины

Вот тут немного подправленная деталька  в формате SW2018 - Деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 часа назад, Xugack сказал:

Наверно проблема в том что они стыкуются с основной частью детали по кромке, ошибка нулевой толщины

Поняла. Так вот в чем собака-то порылась.

 

12 часа назад, Plumber сказал:

Вот тут немного подправленная деталька  в формате SW2018 - Деталь.rar

Премного благодарна, но я примерно так и делала после. Просто хотелось понять, в чем был прикол. то есть, если я механически уберу эту стыковку вырезом, должно развернуться, по идее?

 

В принципе, так и получилось. Вырезами поубирала все стыки и в итоге деталь развернулась нормально. Всем спасибо за помощь)

Изменено пользователем Tallisman2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу подсказки.

Солид 16.

Делаю "Вырыв детали".

На большей части полученного сечения есть штриховка, на малой - нет.

Настройки штриховки крутил, если поставить заливку - отрисовывает ее везде где надо.

 

Подскажите где "копать".

Спасибо.

ошибка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в каком направлении копать материал (кодить макросы пока не хочу): имеется емкость с перегородками, делящими емкость на определенные объемы. Хочу позиционированием одной перегородки по одной координате получить заданный объем. Есть ли какой готовый инструмент для этой задачки? А то вручную подгонять объем, составляя лин. уравнение, не "барское дело".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexArt сказал:

... не "барское дело".

У барина на все случаи есть готовый инструмент. Называется "мужик". Хлопаешь в ладони и говоришь: " Эй, мужик! Быстро сделал." И усё. :biggrin:

Правда, в наше время мужику платить придется. Другие времена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1 , т.е. только через макрос? Ну ладно.

P.S. Я имел в виду, что в современном мире все должно быть максимально автоматизировано. И если инженер, что-то делает "ручками" - то скорее всего он плохой инженер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

И если инженер, что-то делает "ручками" - то скорее всего он плохой инженер.

Наоборот. Если инженер умеет только жать на готовые кнопки, то скорее всего он вообще не инженер.

Ну и зачем сразу макрос. Есть же в солиде (или для солида) система оптимизации, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexArt сказал:

Хочу позиционированием одной перегородки по одной координате получить заданный объем. Есть ли какой готовый инструмент для этой задачки? А то вручную подгонять объем, составляя лин. уравнение, не "барское дело".

Наполните объём телом (например, БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ без галочки ОБЪЕДИНИТЬ), потом из этого тела вычесть бак и перегоротки (например, ПОЛОСТЬ в контексте сборки или инструменты объединения тел в детали), контролировать объёмы полученных разрезанных тел (можно с помощью инструмента ИЗМЕРИТЬ).

 

 

2 часа назад, AlexArt сказал:

Я имел в виду, что в современном мире все должно быть максимально автоматизировано. И если инженер, что-то делает "ручками" - то скорее всего он плохой инженер.

Всё с точностью наоборот, автоматизация доводит до полной потери способностей работать ручками, а компьютерные инженеры хорошо если хотя бы разок в цехе побывали...

Например, современные люди всё больше на клавиатуре и утрачивают навыки рукописного письма.

Да избаловался народ автоматизацией, раньше на клочке бумажки могли самолёт или ядерный реактор обсчитать и спроектировать, а тепереча за площадью круга в интернет лезут...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Подскажите куда копать - есть чертёж, в нем 4 вида, весит метров 18 и его сохранение бывает за пару секунд проходит, а чаще всего - около минуты, даже солид  не отвечает в это время. 3D этой сборки нормально сохраняется. 

 

При этом в других чертежах такого нет - есть с 8 видами и 70 метров весом. Диск не виноват, т.к. он м2 ссд. Может солид куда то в сетку лезет (у нас домен)? В меню "найти ссылки" все файлы на диске Д и есть пара виртуальных  деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Может кто подскажет почему не активна кнопка "изменить эскиз" на панели "параметры" в инструменте "линейный массив элементов"? Нарыл тут что 

Выше упомянутый параметр активен при работе с эскизом, который имеет
ограничивающие отношения с существующими элементами, а также полностью определен.
Но у меня эти условия вроде бы все соблюдены. Не может тут быть других причин?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kafirk сказал:

Но у меня эти условия вроде бы все соблюдены. Не может тут быть других причин?

Не все. В качестве направляющей для линейного массива используйте размер в эскизе (а не элементы модели - кромки и т.п.), подробно в справке:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/vary_sketch.htm

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помощи у профи по работе в 3D.

Тема такая. Есть крупная сборка (1100 деталей) (в основном трубопроводы). Все исполнения патрубков по длине сделаны конфигурациями. Трубопроводы были сделаны так: копировал всю сборку, лишнее удалял, добавлял. патрубки переименовывал. В итоге конфигурации патрубков оставались. Местами есть патрубке с 30-ю и более конфигурациями. А используется в них от силы 6-7. Надо избавиться от лишних конфигураций. Пока думаю, что надо длины подогнать под первые конфигурации в сборке все патрубки переключить на них. Долго это придется. Может как-то можно побыстрее это сделать. Или хотя бы просто убрать лишние неиспользуемые в каждом патрубке.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, oleg2019 сказал:

Может как-то можно побыстрее это сделать.

Открываете самую верхнюю сборку. Или все сборки, в которых используются все ваши патрубки. Одновременно.

Открываете патрубок. Выделяете все конфигурации, кроме текущей и удаляете. Удалятся только неиспользуемые, в т.ч. и из таблицы параметров, если укажете, чтобы она менялась с моделью.

Переключаетесь с текущего на какой-нить не удаленный и тоже удаляете.

Смысл в чем - удалятся только неиспользуемые в сборках конфигурации. Те, которые используются - не удалятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично спасибо. Хоть часть работы убрать и то хорошо. Значит делаю так: Открываю главную сборку, открываю (не из SW, а через експлорер) патрубок и удаляю у него все конфигурации (используемые в главной сборке останутся), закрываю патрубок, после открываю следующий и т.д. В итоге буду иметь патрубок с конфигурациями к примеру -05, --09, -22 и т.д. Завтра попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Chosya сказал:

rotation region

Здесь выбираются вспомогательные тела или детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Xugack сказал:

Здесь выбираются вспомогательные тела или детали

ну вот деталь не выбирается, как и не любой из обьектов.  

надо просто смоделировать чтобы сия болванка крутилась в воздушном потоке. 

Изменено пользователем Chosya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Chosya сказал:

надо просто смоделировать чтобы сия болванка крутилась в воздушном потоке. 

Сделайте еще одно тело, габаритами чуть больше этого, и уже его задавайте как область вращения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2019 в 14:43, oleg2019 сказал:

Здравствуйте! Подскажите зачем это окно и как от него избавиться.

33333.PNG

Попробую еще раз. Открываю главную сборку. Открываю входящую сборку (трубопровод, состоящий в основном из патрубков разной длины), открываю патрубок, задаю в нем новую конфигурацию, СОХРАНЯЮ патрубок, закрываю, СОХРАНЯЮ трубопровод и т.д.  Так вот это окно выходит именно во время СОХРАНЕНИЯ. При этом патрубок не закрывается. Приходится заходит в трубопровод и пытаться его СОХРАНИТЬ, который тоже также плохо СОХРАНЯЕТСЯ. В итоге в каждом третьем случае вообще СОХРАНИТЬ не удается. И почти всегда через многочисленные СОХРАНЕНИЯ. Я вот думаю, может солид просматривает всю сборку (несколько патрубков в сборке разного исполнения (конфигурации)) и все патрубки сохраняет. Или это вирусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...