Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Kulagin сказал:

Учусь чертить 

В параметрическом 3д CAD (и SW в том числе) надо учиться правильно СТРОИТЬ МОДЕЛИ, а не чертить. Иногда это взаимно  противоречивые сущности. И как раз одно из основных правил "правильного" моделирования - максимально - возможное (с точки зрения процесса проектирования) упрощение эскиза (особенно при работе с большими проектами). Параметрический эскиз - это система уравнений. И чем он сложнее, тем время расчёта его прогрессивно возрастает. И так как модель рассчитывается последовательно, то несколько простых эскизов решается быстрее одного сложного. Так же 3д операции рассчитываются гораздо быстрее эскизов. Поэтому предпочтение отдаётся 3д операциям, а не черчению этих элементов в эскизе (скругления, фаски, отверстия и т.д). Так же разбиение одного сложного элемента на несколько простых. Не всегда это удобно с точки зрения проектирования (а не моделирования известной формы), но по возможности это надо делать. При редактировании сложной модели программа будет не так далеко откатываться при пересчёте и соответственно меньше и быстрее пересчитывать.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, sloter сказал:

И как раз одно из основных правил "правильного" моделирования - максимально - возможное (с точки зрения процесса проектирования) упрощение эскиза (особенно при работе с большими проектами). 

А как же упрощение модели(меньше операций в дереве конструирования)?

 

2 минуты назад, sloter сказал:

Параметрический эскиз - это система уравнений. И чем он сложнее, тем время расчёта его прогрессивно возрастает. И так как модель рассчитывается последовательно, то несколько простых эскизов решается быстрее одного сложного. Так же 3д операции рассчитываются гораздо быстрее эскизов. Поэтому предпочтение отдаётся 3д операциям, а не черчению этих элементов в эскизе. 

А когда проект большой с большим деревом конструирования, разве не лучше иметь один сложный эскиз, вот так:

utE5B0o.png

 

Чем 3 разные простые операции в дереве конструирования:

utE5B0o.png

 

Ну т.е. если сборка например в 100 раз сложнее, чем эта деталь, то я бы хотел иметь дерево конструирования как можно проще, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kulagin сказал:

Учусь чертить 407618817569718272.png?v=1

 

Мне вот посоветовали на 2 страницы раньше, что это полезно будет, начертить один и тот же эскиз разными способами.

 

Теперь пойду сделаю ушки при помощи отверстия под крепеж 398950671308554251.png?v=1

 

 

Быстрее и проще сделать несколько операций, чем такой эскиз.

Если в этом эскизе слетят взаимосвязи, то будет ППЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Есть бобышка, из неё вытянуты ещё две. 

Хочу задать один размер относительно другой. Но другая пропадает, когда я вхожу в редактор эскиза первого для задания расстаяния до второй бобышки. 

Это можно как-то исправить?

Или как задать это расстаяние иначе? 

Причём в одном варианте пропадает, во втором нет. Тонкая деталь была создана после толстой. Толстую нельзя определить относительно тонкой из-за очерёдности создания?

Спасибо.

Screenshot_37.png

Screenshot_38.png

Screenshot_39.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, РоманВ сказал:

Подскажите. Есть шаблон сборочного чертежа. Допустим в этом шаблоне 2 и 3 листом я размещу спецификации. Тогда в основной надписи первого листа (т.е. сборки) солид напишет "лист 1 листов 3", а на первой странице спецификации "лист 2 листов 3". Можно ли этот параметр задать как-то через формулу, чтобы количество листов в спецификации считал как минус один?

Извиняюсь, если криво пояснил задачу.

Смысл написанного понял, тоже думал об этом, не уверен, что засунутая в заметку формула отработает как надо, полагаю, что нужно это делать через макрос, как у Леона сделано. Вот поэтому и сделана у меня спецификация отдельным блоком справа от основного сборочного чертежа. :)

 

21 час назад, Чертежница сказал:

Хотела бы поинтересоваться, шаблоны вы уже под SW2018 сделали?

Те, что выложены под этим видео:

Показать содержимое  
Hide  

Более ранней версии, но ничего не стОит их взять и пересохранить в 2018-тый формат. Дело 5-ти минут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vizlipuzli сказал:

Здравствуйте.

Есть бобышка, из неё вытянуты ещё две. 

Хочу задать один размер относительно другой. Но другая пропадает, когда я вхожу в редактор эскиза первого для задания расстаяния до второй бобышки. 

Это можно как-то исправить?

Или как задать это расстаяние иначе? 

Причём в одном варианте пропадает, во втором нет. Тонкая деталь была создана после толстой. Толстую нельзя определить относительно тонкой из-за очерёдности создания?

Спасибо.

Да все правильно, причем очередность создания не в том смысле что вы ее по времени раньше создали, а в том что она ниже в дереве идет. Можете вручную перетащить ее в дереве наверх и ситуация станет обратной. 

P.S перетащить вам удастся только в том случае если нет размеров и привязок к элементам выше которых, в дереве вы хотите переместить элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Kulagin сказал:

А как же упрощение модели(меньше операций в дереве конструирования)?

Меньше операций в дереве - не есть синоним простоты модели (зачастую бывает наоборот).

14 часа назад, Kulagin сказал:

А когда проект большой с большим деревом конструирования, разве не лучше иметь один сложный эскиз, вот так:

 

14 часа назад, Kulagin сказал:

Чем 3 разные простые операции в дереве конструирования:

 

14 часа назад, Kulagin сказал:

Ну т.е. если сборка например в 100 раз сложнее, чем эта деталь, то я бы хотел иметь дерево конструирования как можно проще, разве нет?

Нет. Почему - писал выше. Повторяться не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kulagin сказал:

А на ваших примерах Вы построили касающиеся линии, в точках касательностей линий - окружности, и потом обрезали инструментом отсечь объекты, чтолы получились дуги, которые касаются линий? И @Plumber соответственно тоже построил дуги, которые касаются линий при помощи отсечь объекты?

нет, я строил сразу прямую, дугу, прямую. Обрезки нет никакой. Впрочем, если бы она и была, солид сам корректно отрабатывает сохранение необходимых взаимосвязей.

16 часов назад, Kulagin сказал:

А как же упрощение модели(меньше операций в дереве конструирования)?

Всегда по-разному. Тут нужна практика и со временем приходит понимание, в каком случае лучше иметь один сложный эскиз и одну операцию, а в каком много простых эскизов и простых операций. Например, если предполагается ощутимое изменение модели, то изменение сложного эскиза иногда его "взрывает", тогда как с простыми эскизами это проходит без проблем. Вроде бы телодвижений придется сделать больше, но когда сложный эскиз "взрывается", мороки получается больше. Т.е. если вы учитесь, то следуйте лучше совету @sloter

12 часа назад, vizlipuzli сказал:

Хочу задать один размер относительно другой. Но другая пропадает, когда я вхожу в редактор эскиза первого для задания расстаяния до второй бобышки. 

Это можно как-то исправить?

Или как задать это расстаяние иначе? 

Зачем вы входите в эскиз для изменения расстояния? В солиде достаточно выделить операцию или элемент и он высвечивает все принадлежащие ему размеры, которые дальше правятся прямо не заходя в эскиз. Ну и очередность построения следует учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

Продолжу тему нелепых вопросов.

Сделал сопряжение конуса и поверхности. Да, они на одной плоскости, но как теперь конус выставить ровно по центру?

Спасибо.

 

Screenshot_40.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vizlipuzli сказал:

Здравствуйте. 

Продолжу тему нелепых вопросов.

Сделал сопряжение конуса и поверхности. Да, они на одной плоскости, но как теперь конус выставить ровно по центру?

Спасибо.

Лучше всего использовать при сопряжении начальные плоскости системы координат самих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

плоскости системы координат

всё свалил в одну кучу. Системы координат тут не нужны. Достаточно плоскостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

всё свалил в одну кучу. Системы координат тут не нужны. Достаточно плоскостей.

Плоскости могут быть построены потом и от элементов, которые при изменениях могут быть удалены, а использовать надо именно начальные. Так что кто-то плохо умеет читать.

Ещё раз, системы координат использовать нужно деталей, а не общей сборки, для взаимного расположения.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многократно видел, как люди строят симметричные детали где-то в стороне от базовой точки пространства. При этом отражения выполняют с помощью дополнительных построений. Совершенно непонятно что ими руководит. Первое, что нужно понять при начале моделирования - как будет построена модель относительно базовой (нулевой) точки, чтобы максимально эффективно использовать уже имеющиеся базовые плоскости. Всегда помещайте середину симметричной детали в центр пространства и это сильно облегчит вам работу как с эскизами, так и с операциями, и со сборками.

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, РоманВ сказал:

Совершенно непонятно что ими руководит.

Просто не понимают и не думают. Делают, "как привыкли в акаде" - ткунл в любое место и начал рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, don108 сказал:

@vizlipuzli один из вариантов:

в сопряжениях есть дополнительные сопряжения, в них тип сопряжения  ширина

 

  Показать содержимое

2MtBA.png

 

2MtBx.png

 

2MtBz.png

 

Послушай любезный, ну хотя бы интерфейс программы и диалоговых окон поизучай ... иначе ты так далеко не уедешь ...

Забавно, что у людей знающих тут даже по такой мелочи столько разногласий...

Я изучаю в процессе создания деталей..) а прочитать теорию, а потом что-то вспоминать..не мой вариант. Я делаю деталь, смотрю уроки, изучаю варианты, если не получается, спрашиваю здесь и потом иду дальше. Не вижу смысла изучать всю теорию. Только необходимую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с уроков, встроенных в Солидворкс. Потом уже пробуйте сами, смотрите более расширенные видео по секретам Солида. Важно понимать, что в САПРе главное параметризация. Это набор ограничений и взаимосвязей, существенно ускоряющих, упрощающих и облегчающих работу. Уделите их изучению максимум внимания и вам станет намного проще работать в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Т.е. ты изучаешь SolidWorks 2018 "методом "научного" тыка"?

научный тык в форум)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...