Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

В 2016 теперь нельзя просто изменить цвет модели, выбрав нужный из палитры? Теперь надо кучу операций проделать? И после этого отображение детали в сборке всё равно может остаться не таким, как самой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 minutes ago, Ветерок said:

И после этого отображение детали в сборке всё равно может остаться не таким, как самой детали.

Если цвет/текстуру назначать на уровне сборки - то очевидно может)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок  Почитайте про геометрические массивы справочку, там довольно доходчиво объяснена разница с этой галкой и без неё. Вся загвоздка у вас была в созданной оси для тела вращения. Так как при отсутствии галки (геометрический массив) Солид пытался произвести все вращения в массиве относительно этой оси.

P.S. И правда очень странное дерево построения для самой коробки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, AlhonGelios said:

Так как при отсутствии галки (геометрический массив) Солид пытался произвести все вращения в массиве относительно этой оси.

С геометрическим тоже не работает. Попробуй :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, piden сказал:

С геометрическим тоже не работает. Попробуй :wink:

 

5ae8cb18e70dd_(96).thumb.png.46198076bb93c8ce00000d463e3d44a0.png5ae8cb30aec88_(97).thumb.png.fab0f54db00d0f0136cfdb6d930ef846.png
 

@piden там он элементы как-то криво дает добавлять, но если начать с конца все норм))

 

А если добавить ось вращения не как справочную геометрию, а в самом эскизе вращения то проблем и с параметрическим массивом не будет)

Изменено пользователем AlhonGelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlhonGelios сказал:

А если добавить ось вращения не как справочную геометрию, а всамом эскизе вращения то проблем и параметрическим массивом не будет)

Я так и вышел из положения - нарисовал ось в самом эскизе и указал её в операции вращения. Но не понимаю почему если ось в эскизе, он не теряет привязку, а если ось внешняя, то теряет. Ведь ось в эскизе привязана к той же самой внешней оси.

21 минуту назад, AlhonGelios сказал:

очень странное дерево построения для самой коробки

Она вкладывается в другую. Поэтому скопированы сопрягаемые поверхности из другой модели. Дальше уже новая геометрия пристраивается к ним. Опять же в Солиде нельзя просто скопировать геометрию (или можно?), поэтому приходится делать офсет с нулевым смещением.

Или как подобное сопряжение деталей лучше организовать в Солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Ветерок said:

Но не понимаю почему если ось в эскизе, он не теряет привязку, а если ось внешняя, то теряет.

Потому что эскиз не "копируется" вместе с геометрией. Он остается как фундамент. Это дает возможность делать параметрические массивы, где размеры фич в элементах массива изменяются, если эскиз грамотно параметризирован. В SW есть упражнение про управляемые массивы - но это ж справку открывать, делать...

 

В случае внешней оси все копии фичи хотят быть провернутыми относительно той временной оси. И ядро парасолида надрывается.

 

Just now, Ветерок said:

Поэтому скопированы сопрягаемые поверхности из другой модели.

Это понятно. Но применено это было из-за отсутствия понимания технологии сверху-вниз и многотельной детали. 

И даже после копирования геометрии идет какой-то сверхКРЕОтивный метод построения - операций много, параметризируется плохо...

Сомневаюсь, что и для Крео выбранный способ "думаю только на шаг вперед" был бы оптимальным...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, piden сказал:

относительно той временной оси

Почему ось временная? Это ось отверстия. Она вполне себе постоянная.

Также не понятно почему при выборе группы операций опорная плоскость автоматически исключается и в массиве не участвует. И каким образом тогда копируются эскизы, которые на этой плоскости расположены? На мой взгляд здесь разрывается последовательность построения.

Хотя, насколько я понимаю, Солид вообще не может строить массивы опорных элементов, будь то плоскости, кривые или точки (кроме массива в эскизе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ветерок сказал:

Я так и вышел из положения - нарисовал ось в самом эскизе и указал её в операции вращения...

Всё гораздо проще...

Не объединяйте тела, и будет Вам счастье.

 

sdcacxq.JPG

 

P.S. За такую логику построения я бы руки оторвал...

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлуха сказал:

За такую логику построения я бы руки оторвал...

Было бы интересно посмотреть на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Ветерок said:

Было бы интересно посмотреть на другую.

Зарегайся с кошачьим никнеймом и скажи, что тебе в универе такое задали построить... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Зарегайся с кошачьим никнеймом и скажи, что тебе в универе такое задали построить... :biggrin:

Котерок?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AlhonGelios сказал:

А если добавить ось вращения не как справочную геометрию, а в самом эскизе вращения то проблем и с параметрическим массивом не будет)

Можно ещё создать Справочную ось и использовать её вместо Временной. Да, всё верно. Временная ось не является самостоятельным объектом, а лишь ось конкретной цилиндрической грани. Поэтому в параметрическом массиве для каждого экземпляра Солид ищет эту грань. Но правильный ответ - Геометрический массив. В любом случае. Одно из основных правил в массивах: если все экземпляры массива должны иметь одинаковую геометрию - используй Геометрический массив. Он обсчитывается машиной в разы быстрее (оно и понятно).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка вида перестала ползать влево-вправо от самого вида. Вставляется куда попало и намертво там остается. Двигается только если двигать вид. Кто знает, что это за глюк?

1.jpg.9bdb9f1ad41056275dc9961411a7cb50.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2018 в 00:32, Ветерок сказал:

И как Вы собираетесь эту зверушку обрабатывать? Даже если получите в конце концов солид.

Вопрос не праздный, поскольку с обработкой такой геометрии тоже будет масса проблем.

литьем по выплавляемым моделям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Вопрос про измерения в сборке. 

Есть сборка. Рисовал я рисовал и оказалось, что подшипник симметричен ведущей шестерне, но между ним и основанием его вала остаётся зазор. Что-то я не так рассчитал.

Поправить вроде просто, но, для этого нужно как-то изменить этот зазор. 

DimExpert не помогает. Или я что-то не понимаю. 

И вот никак у меня это не получается.

Как провести такого рода измерения в сборке? 

Спасибо. 

 

 

 

2018-05-03_153255.jpg

2018-05-03_153355.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, modsley сказал:

нужно как-то изменить этот зазор

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/HIDD_MEASURE.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ульяна сказал:

литьем по выплавляемым моделям

Замечательно. Модель-то каким образом получите выплавляемую? Печатью на тридепринтере или обработкой на ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

А подскажите ещё, как можно проверить сборку, не залазят ли в ней детали друг на друга? Не пересекаются ли?

А то когда сопряжения делаешь, оно об этом не предупреждает и вполне может оказаться, что одна деталь вошла внутрь другой. 

 

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...