Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



В смысле ручками и калькулятором. Экспериментальным путем в зависимости от оборудования и материала, определить нейтральную плоскость для таких углов и радиусов гиба. Только после этого как то можно автоматизировать процесс и получать длину трубы автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

В смысле ручками и калькулятором. Экспериментальным путем в зависимости от оборудования и материала, определить нейтральную плоскость для таких углов и радиусов гиба. Только после этого как то можно автоматизировать процесс и получать длину трубы автоматом.

Мне надо по средней линии хотя бы. Но я уже придумал через конфигурацию строить развёртку. Плохо только, что отверстия на развёртку не переносятся автоматически. )) Но вообще, по моим представлениям, пора бы уже Солиду научиться разгибать профили.

post-38073-0-29888700-1444415833.jpg

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как получить развёртку трубы?

 

 

Волшебством)))

разгибать профили
 Разогнуть профиль как у вас на картинке и развертка - это разные вещи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
 Разогнуть профиль как у вас на картинке и развертка - это разные вещи

 

Я даже не сомневался в этом ни разу. Одного не мойму, почему Солид до сих пор не умеет это делать?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одного не мойму, почему Солид до сих пор не умеет это делать?..

Вероятно в Dassault Systèmes привыкли полагать, что достаточно измерить длину трубы, вместо того, чтобы строить её "развертку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Одного не мойму, почему Солид до сих пор не умеет это делать?..

 

???

Умеет. И по средней линии и не по средней. См. сообщение № 8203.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Вероятно в Dassault Systèmes привыкли полагать, что достаточно измерить длину трубы, вместо того, чтобы строить её "развертку"

Таки Вы не поняли: мне надо (и не только мне, кстати), чтобы Солид разОГНул трубу и на этой "заготовке" были все отверстия, имеющейся в загнутой детали. По аналогии с Листовым телом. Только вместо листа - профиль.

???

Умеет. И по средней линии и не по средней. См. сообщение № 8203.

Не умеет РАЗГИБАТЬ профиль. В сообщении №8203 показан результат попытки привязаться к словам. ))  Я уверен, что меня прекрасно все поняли ещё с первого сообщения. Но вам тут всё играть бы да резвиться. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не умеет РАЗГИБАТЬ профиль..... Но вам тут всё играть бы да резвиться.

Может быть я и не понял чего-то...

Но прежде чем разогнуть профиль (уже имеющий отверстия), его надо согнуть. Ну а согнутый профиль SW разогнёт (простым откатом, например).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По аналогии с Листовым телом. Только вместо листа - профиль.
Но прежде чем разогнуть профиль (уже имеющий отверстия), его надо согнуть. Ну а согнутый профиль SW разогнёт (простым откатом, например).

Все ж таки - цельная труба это не Вам не согнутая из листа...

Честно говоря, так и не понял - зачем Вам делать развертку профильной трубы, как в листе (обычно хватает и общей длины)???

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки Вы не поняли: мне надо (и не только мне, кстати)

 

Да нет, я понял. А кому еще нужно? Манагерам для красивых картинок? :smile:

В любом случае у трубы есть траектория, а отверстия находятся по длине траектории и перпендикулярно ей.

Это надежнее считается, чем, если использовать 3D модель.

Опять же листовой металл можно по всякому применить, в том числе и для такого случая. Манагерам точно понравится. :smile:

0_ccc85_302e93a9_orig.gif

Делайте листовой металл по траектории трубы, разгибайте и вперед!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результат попытки привязаться к словам. ))

 

Ну, так обычно и происходит общение у людей  :smile:  на то слова и придумали.

В технике развёрткой называют плоскую заготовку или чертёж плоской заготовки, из которой получают объёмную форму детали или конструкции путём изгибания. В этом случае развёртка не вполне отвечает математическому определению, из-за необходимости учёта изменения длин изгибаемого материала.

Длина трубы в разогнутом состоянии, как вам такое? Следуйте совету @@Ruslan. Стройте осевую линию расчётной длины разогнутой трубы, а далее деформация от кривой до кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж таки - цельная труба это не Вам не согнутая из листа...

"Гибкие" согнут всё!  :cool:

 

... а далее деформация от кривой до кривой.

А Вы сами пробовали?  :cool:

 

Можно ещё так (приблизительно). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сами пробовали?

 Ага, чуток деформирует в радиусе. :smile:  Что при загибе, что при разгибе.

 

Кстати, есть аддон http://www.3dcompound.co.uk/

А можно и так:  :biggrin:

Что подумал, а ведь такой загибо-разгиб, в данном случае, это же деформация металла. Так что листовой тут бесполезен. и не удивительно что флексы и деформы выдают такие результаты...пытается солид обсчитать всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сами пробовали? :cool:

post-9582-0-08011900-1444468328.jpgpost-9582-0-28853500-1444468335.jpg

 

 

Что подумал, а ведь такой загибо-разгиб, в данном случае, это же деформация металла.

Если гнуть в воздухе, то так и будет ...

Но ведь обычно гнут по форме (ролик или какая-нить радиусная опора)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде красиво))


ролик
 Вот вы сами и ответили. Раскатывают материал. Деформируют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО деформации и уравнения - это не слишком айс.

Если уж делать, то через Sheet Metal. Да, специальной функции развертки профиля нет, но можно настроить ассоциативно примерно так, как хочет @АльбертАсадулин

0_ccc86_d822e5af_orig.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО деформации и уравнения - это не слишком айс. Если уж делать, то через Sheet Metal. Да, специальной функции развертки профиля нет, но можно настроить ассоциативно...

 

Про уравнения речи не было.

Ну и как Вы предлагаете разгибать (сгибать)?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про уравнения речи не было.

OK! Не то сказал. :blush:

 

Ну и как Вы предлагаете разгибать (сгибать)?
Делайте листовой металл по траектории трубы, разгибайте и вперед!

Собственно так и делал.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...