Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

И еще вопрос по оформлению чертежа, подскажите, вот если мне на изготовление по чертежу нужно 2 одинаковых детали(ну или 100 штук), это указать на чертеже где-то я могу(в штампе может около названия детали или в примечании)?(если без спецификации деталь)

В Тех требованиях.Вы же в чертежах пишете ТТ? Вот там пунктик добавьте "Изготовить 100 шт." Я так думаю Вам ЕСКД не лишне будет почитать.))

 

Ну те же прокладки одинаковые я делаю  например у которых тупо несколько размеров всего, в одинаковых местах, мне бы просто "Создать чертеж" банально и сохранить готовое, всё экономия времени, такое же я могу автоматизировать?

Если детали почти одинаковые, можешь попробовать сделать в одной детали конфигурациями. То есть полностью оформляешь чертёж на одну допустим прокладку, а потом переключаешь конфигурации деталь меняется а оформление остаётся. Я и сборки всегда стараюсь конфигурациями делать, например какую не будь раму отрисовал аккуратненько, проставил все размеры, наделал местных видов, разрезов и т.д. и потом копирую чертежи с другими именами и меняю в них конфигурации всё за 10 минут могу 20 подобных рам начертить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если мне на изготовление по чертежу нужно 2 одинаковых детали(ну или 100 штук), это указать на чертеже где-то я могу

 

 Я когда отдаю чертежи в работу, всегда ставлю количество сразу над основной надписью в отдельной рамочке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут я бы поспорил.
я наверное тоже. И массив и выдавливание лишнее. Такие вещи лучше делать спец инструментом "отверстие под крепеж". Почему этот элемент так мало кто использует?

Нууу, на вкус и цвет - как известно dntknw.gif...

Моё предложение было на конкретный случай и в простой опции - и применять нечто более глобальное для этого не вижу смысла...

А насчет отв. под крепеж, опять же - каждый решает в меру своих задач (у меня, в основном, для показа резьбы или когда нужно показать отв. под сверло)

 

И еще вопрос по оформлению чертежа, подскажите, вот если мне на изготовление по чертежу нужно 2 одинаковых детали(ну или 100 штук), это указать на чертеже где-то я могу(в штампе может около названия детали или в примечании)?(если без спецификации деталь)
В Тех требованиях.Вы же в чертежах пишете ТТ? Вот там пунктик добавьте "Изготовить 100 шт." Я так думаю Вам ЕСКД не лишне будет почитать.))

Насколько понял - количество должно быть указано в ТЗ (а НЕ в ТТ - это всё же Тех.Требования по обработке)...

ЛЮБАЯ работа ДОЛЖНА начинаться с ТЗ заказчика, где указывается - что и в каких количествах делать (либо это опытное производство (кол-во штук), либо запуск в производство (величина партии) - с присвоением нужной литеры)...

Т.к. подо всё это нужно выделить время для разработки, станки (+ станочников), материалы и т.п....

По крайне мере у нас так...

Конечно, ежели особых требований по чертежам нет (а равно как и ТЗ) - то можно писать где угодно (лишь бы поняли цеховые технологи и заказчик)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это указать на чертеже где-то я могу
 

Ручками над основной надписью. Распространённая тема.

Даже как-то коллега просил написать макро, который бы это делал. Была бы полезная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

 

Прошу помощи сообщества. :wallbash:

Может ли SW (SW-2013) из бумаги сделать закрытый угол только сгибами внутрь или наружу без разреза лист.материала.

В жизни мы это не задумываясь делаем ЛЕГКО, а вот в теории... :sad:  математически-строго говоря, грани-то при сгибании смещаются...

Как быть?

Вот и модельку приложу... :smile:

post-40225-0-52550400-1416247927_thumb.jpg

post-40225-0-69865800-1416247990_thumb.jpg

post-40225-0-99225200-1416248458_thumb.png

Деталь2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть?
Если не секрет - а для чего нужно гнуть как бумагу???

Солид всё же НЕ для этих целей, а для более металлических деталей (а там другие способы изгибов) - да и модель всё же НЕ "как в натуре"...

Наверняка есть более "гибкие" САПРы...

 

Впрочем - поиграем\посмотрим dntknw.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант (что бы былО почти как в натуре) - дорисовать ещё одну каемку (разделяющую линию убрал)

post-9582-0-06650200-1416255278.png

Конечно "листа бумаги" не будет (без вырезов ну никак..)  - но из далека будет похоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, как раз таки прямая необходимость получить развертку для коробки... Даже и не думали, что о такое запнемся. Саму коробку сваяли безо всяких проблем, а вот с вкладышем сглючили :bash: .

Точнее пришлось эту часть делать отдельным вкладышем, а логичнее было бы  и хочется объединить все в одну деталь...


Разделяющая линии исключительно для демонстрации добавлена, чтобы показать смещение граней, которые предполагалось соединить еще одной Каемкой в цельную нерезаную деталь.

Вот эта Каемка ну никак не хотела создаваться

 

Не сочтите за труд, прикрепите модельку :doh:

Изменено пользователем а5е2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сочтите за труд, прикрепите модельку :doh:

Моделька Ваша просто скрыл разделитель (иначе вся кромка не выделялась) и потянул от верхнего листа внутрь...

post-9582-0-12568700-1416258058_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручками над основной надписью. Распространённая тема. Даже как-то коллега просил написать макро, который бы это делал. Была бы полезная штука.

Всем спасибо за ответы! Т.е. тупо ставлю заметку над штампом и пишу, например,  "Изготовить в количестве 100 штук". А если еще такой вариант, что это комплект деталек(может быть ремкомплект например), в неё входят две одинаковые детали, на которую дан чертеж. Планирую поставить на чертеже надпись "В комплекте 2 шт."(например, так же над основной надписью), а уже в сопроводительном письме изготовителю вместе с чертежами указать что нужно изготовить 100 комплектов. Они же додумаются тогда изготовить 200 штук тех, что я написал "В комплекте 2 шт" ?)) Так допустимо делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант (что бы былО почти как в натуре) - дорисовать ещё одну каемку (разделяющую линию убрал)

Конечно "листа бумаги" не будет (без вырезов ну никак..)  - но из далека будет похоже...

Т.е.между Каемками 1 и 7 обязательно останется щель?

А мы искали вчерашний день, и все пытались добиться их сшивки в целое. :gun_guns:

 

Спасибо за помощь

 

P.S. По построению модели есть замечания? Может быть есть другой способ реализации, так сказать, более правильный?? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1a6fd1e422c8.jpg

При вертикальном размещении рамки отклонения формы одна из линий перечеркивает рамку.

Если же не выравнивать линии стрелок - то все нормально:

029419628d5e.jpg

Как это побороть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. По построению модели есть замечания? Может быть есть другой способ реализации, так сказать, более правильный?? :smile:

Если честно - особо не разбирался в построении...

Просто (на мой взгляд) дерево немного великовато и наверное кое-что можно сделать проще - но удобство или правильность приходит с опытом и глубиной знания "мат.части"...

А на данный момент - модель есть, построена более-менее правильно, ну и ладушки :clap_1:

Удачи в поисках глубины знаний :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вместе с чертежами указать что нужно изготовить 100 комплектов. Они же додумаются тогда изготовить 200 штук тех, что я написал "В комплекте 2 шт" ?))

По своему опыту могу сказать, если детали одинаковые, пиши сколько штук всего нужно изготовить. А то изготовитель обязательно что-нибудь перепутает, тем более, что изготовителю (особенно если это сторонняя организация/человек) совершенно безразлично сколько и чего идет в комплекте. Или, как вариант, делай сопроводиловку, где указывай наименование и количество деталей в комплекте, и количество комплектов.

Я в таких случаях например, кроме того что пишу на чертеже ТТ и количество, дополнительно указываю количество в e-Mail и прилагаю сопроводиловку, где так же указываю материал, количество и окончательную обработку. Пока особых вопросов и трений, по поводу того что сделали не так и недостаточно/избыточно, не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вроде уже спрашивал , но тут вопрос встал... как сделать чтобы модель ,труба к примеру не проникала при движении через текстуры, плоскости и другие модели, просто была твердой в прямом смысле этого слова, при соприкосновении вела себя как в жизни , не проникая через другую модель. Надо просто показать как работает механизм а там трубки проходят через тела , как будто их там нет. Возможно ли это сделать?

 

К примеру кирпич поднимает трубу вверх при соприкосновении. Как такое сделать в солиде?

Изменено пользователем FUjosej
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По своему опыту могу сказать, если детали одинаковые, пиши сколько штук всего нужно изготовить. А то изготовитель обязательно что-нибудь перепутает, тем более, что изготовителю (особенно если это сторонняя организация/человек) совершенно безразлично сколько и чего идет в комплекте. Или, как вариант, делай сопроводиловку, где указывай наименование и количество деталей в комплекте, и количество комплектов. Я в таких случаях например, кроме того что пишу на чертеже ТТ и количество, дополнительно указываю количество в e-Mail и прилагаю сопроводиловку, где так же указываю материал, количество и окончательную обработку. Пока особых вопросов и трений, по поводу того что сделали не так и недостаточно/избыточно, не было.
 

Предельно ясно, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужна помощь. Есть деталь и нужно ее соединить стенкой в виде дуги, учитывая то что стенки идут по углом и наклоном. Примерно так как показано на рисунке. Заранее спасибо.

post-44669-0-41250900-1416384097_thumb.jpg

post-44669-0-92600200-1416384100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не то, нарисуй как у меня - тогда станет ясно.

Не станет ясно... :no_1:  Поэтому - лучше выложите файлик.  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
    • edifer5
      мне бы тоже было интересно,есть ли какой то способ вытащить модель из .cgd?
×
×
  • Создать...