Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Доброго всем здоровья!

Помогите решить задачу.

Есть импортированная деталь, без дерева. Возможно ли скопировать грани нужного мне элемента в другую деталь?

Можно сделать эквидистанту нужных Вам поверхностей (с нулевым смещением), и сохранить в отдельной детали (вставить в новую деталь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну во-первых, маршрут не обязательно должен быть замкнутым...

О каких контурах тогда идёт речь?

post-16391-1355033869.jpg

Главное, что бы оба эскиза пересекались, т.е. (в данном случае) - эскиз (или плоскость эскиза) с окружностью должен совпадать с конечной точкой линии (хотя бы)...

Вот так?

post-16391-1355034475.jpg

Тоже не получается. А если, как в моём случае, несколько параллельных маршрутов или даже маршрут ввиде сетки, к примеру, как на вафли, как построить? Строить эскиз профля для каждого отрезка маршрута?

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких контурах тогда идёт речь?

Контуры, которые нужно вытянуть, сама траектория (маршрут) - может быть любой (НЕ вспомогательной линией)...

Тоже не получается. А если, как в моём случае, несколько параллельных маршрутов

Сетка делается так же, но для разных траекторий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите почему я не могу сделать разрез плоскостью в сборке чтобы потом в чертеж перевести, я создаю эскиз прямоугольник потом создаю по нему плоскость, нажимаю на нею и разрез, все появляется меню разрез, но могу разрезать только стандартной плоскостью, которая параллельна этой плоскости, а моя плоскость получается нужна только для направления

post-37358-1355069057_thumb.jpg

Изменено пользователем delyxe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка делается так же

Всё-же не получается. Замкнутый контур получается без проблем. Один элемент сетки тоже.

post-16391-1355068713.jpg

Но при редактировании эскиза, добавлении параллельного элемента сетки (красным), при выходе выдаёт ошибку. Получается, для каждого элемента строить профиль? Так не должно быть.

Но по-другому не получается. Подскажите-покажите как нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по-другому не получается. Подскажите-покажите как нужно?

Зачем же так усложнять свою работу??

Зачем же, подобную сетку, делать бобышкой по направляющей - кто мешает вытянуть сетку обычной бобышкой (в эскизе-то можно сделать что угодно) и скруглить рёбра???

Рисуете линии сеткой, делаете "Смещение объектов" этих линий (с двух сторон), удаляете лишние линии, вытягиваете - всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите почему я не могу сделать разрез плоскостью в сборке чтобы потом в чертеж перевести, я создаю эскиз прямоугольник потом создаю по нему плоскость, нажимаю на нею и разрез, все появляется меню разрез, но могу разрезать только стандартной плоскостью, которая параллельна этой плоскости, а моя плоскость получается нужна только для направления

Вам нужен разрез в чертеже? Зачем его делать в сборке (да и способ для этого, выбран достаточно экзотичный :smile: )?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуете линии сеткой, делаете "Смещение объектов" этих линий (с двух сторон), удаляете лишние линии, вытягиваете - всё...

Очень сильно подсаживается комп при таком методе. Но это ладно. Не могу удалить (отсечь) часть линий (помечены белым) эскиза. Они просто не выделяются. Хотя линии 1 и 2 выделяются без проблем.

post-16391-1355073848.jpg

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен разрез в чертеже? Зачем его делать в сборке (да и способ для этого, выбран достаточно экзотичный :smile: )?

Мне показалось что так удобнее, ну и на будущее хочется научиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильно подсаживается комп при таком методе. Но это ладно. Не могу удалить (отсечь) часть линий (помечены белым) эскиза. Они просто не выделяются. Хотя линии 1 и 2 выделяются без проблем...

Может быть так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть так?

Можно и так. Но всё же интересно, почему не выделяются и не удаляются линии с одной стороны?

Они даже не подсвечиваются. В чём разница с одной и другой стороны?

post-16391-1355084634.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей67

Любите трудности? Обычный массив элемента вытягивания в две стороны, до следующей.

Или продумывайте оптимальный порядок построения.

По моему проще построить сетку выходящую за границы. Обрезать по средней линии ограничивающего контра. И построить контур границы в конце.

п.к. можно и еще вариантов придумать с телами и поверхностями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть к примеру разрез, на разрезе есть ось (которую по правилам ЕСКД разрезать нельзя), как сделать на ней местный разрез, то есть разрезать лишь половину?

post-29842-1355086603_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они просто не выделяются. Хотя линии 1 и 2 выделяются без проблем.

А эти линии одного эскиза или разных???

Если есть проблемы, выкладите файл (в архиве) покумекаем...

есть к примеру разрез, на разрезе есть ось (которую по правилам ЕСКД разрезать нельзя),

Пр.кл. на разрезе или вырыве (в дереве), Свойства, Индикатор сечения - указать, что НЕ нужно резать...

как сделать на ней местный разрез, то есть разрезать лишь половину?

На половину какую - по оси или до середины детали???

Местный разрез - разрез не выходящий за габариты сборки, т.е. рисуете линию (нужной длины) и делаете Разрез (получается Местный)...

Разрез (в частных случаях) можно заменить вырывом (эскиз и вырыв на нужную глубину), буквы (если нужно) можно добавить текстом...

Т.е. в данном примере - сначала удаляете ось из разреза (С-С), а затем делаете вырыв Глубиной до центральной оси (можно расстоянием, а можно за листом вставить вид сбоку и (в качестве Глубины) указать кромку оси или чего-то круглого на осевой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пр.кл. на разрезе или вырыве (в дереве), Свойства, Индикатор сечения - указать, что НЕ нужно резать...

На половину какую - по оси или до середины детали???

Местный разрез - разрез не выходящий за габариты сборки, т.е. рисуете линию (нужной длины) и делаете Разрез (получается Местный)...

Разрез (в частных случаях) можно заменить вырывом (эскиз и вырыв на нужную глубину), буквы (если нужно) можно добавить текстом...

Т.е. в данном примере - сначала удаляете ось из разреза (С-С), а затем делаете вырыв Глубиной до центральной оси (можно расстоянием, а можно за листом вставить вид сбоку и (в качестве Глубины) указать кромку оси или чего-то круглого на осевой)...

Мне нужно чтобы на данном разрезе, ось была разрезана на половину, т.е. была разрезана часть оси со стороны масленки (справа), а вторая часть (слева где резьба) осталась не разрезанной... Но при всем этом остальные детали должны быть разрезаны как показано на рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно чтобы на данном разрезе, ось была разрезана на половину, т.е. была разрезана часть оси со стороны масленки (справа), а вторая часть (слева где резьба) осталась не разрезанной... Но при всем этом остальные детали должны быть разрезаны как показано на рисунке.

Ну а я о чём :blink::g:

Т.е. в данном примере - сначала удаляете ось из разреза (С-С), а затем делаете вырыв Глубиной до центральной оси (можно расстоянием, а можно за листом вставить вид сбоку и (в качестве Глубины) указать кромку оси или чего-то круглого на осевой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я о чём :blink::g:

То есть если я правильно понял, то нужно вместо разреза С-С сделать соответственный проекционный вид, на нем сделать вырыв (на глубину разреза), потом в этом вырыве исключить ось (из разреза), сделать в вырыве еще один местный вырыв, уже именно интересующей нас оси?

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти линии одного эскиза или разных???

Одного

Если есть проблемы, выкладите файл (в архиве) покумекаем...

Можно в личку отправить? Просто не хочется свои каракули на всеобщее обозрение выставлять!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в личку отправить? Просто не хочется свои каракули на всеобщее обозрение выставлять!

Можно - но лучше в тему...

Просто чем больше народу посмотрит на "каракули" - тем больше помощи (где правильно, где не правильно и как лучше) получите...

Стесняться нечего - все когда-то начинали с каракулей...

То есть если я правильно понял, то нужно вместо разреза С-С сделать соответственный проекционный вид, на нем сделать вырыв (на глубину разреза), потом в этом вырыве исключить ось (из разреза), сделать в вырыве еще один местный вырыв, уже именно интересующей нас оси?

Вот по-шагам (вид сбоку (вспомогательный) можно потом удалить...)

Скрытый текст: шаги
1. вставили

2. вырыв - эскиз (прямоугольник на всю сборку), указать кромку (справа)

3. дерево\пр.кл. - Свойства - Индикатор сечения (указать ось)

3а. получили

4. эскиз (вырыв оси)

4а. указать кромку

5. получили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как найти, определить место, где образуется геометрия нулевой толщины, т.е. есть ли инструмент высвечивающий такие участки

Изменено пользователем afenogen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • davidovka



×
×
  • Создать...